Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрация, биение рулевого колеса


Рекомендуемые сообщения

у меня подобное наблюдалось последний месяц на зимней резине думал грязь налипла. на шиномонтаже грязи внутри на дисках было как обычно не больше а вот на переднем колесе одна гайка была откручена поставил летнюю прохватил 160 ))) всё ровно. я так думаю гайки проверить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Алексей63,

Уже. В смысле- проверил, затянуты были нормально. Пока нашел только одно обьяснение, но оно из области фантастики- допустим для балансировки колеса требовались приличные грузики, грамм 25. При первом разгоне до скорости выше среднего грузик с внутренней стороны (с внешней колпак не даст) смещается вместе со скобкой по ободу колеса на 180 гр. (у меня простые стальные диски), получаем дикий дисбаланс в 50 грамм. колесо начинает скакать, вместе с ним весь зад. Далее грузик смещается либо на свое место, либо куда-то рядом, либо слетает совсем- прыжки прекращаются. :blink: Пока ничего более умного не придумал.

Изменено пользователем Британец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но груз очень трудно сместить. Улететь да, но провернутся наврядли, но чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shiko,

Сам не верю, но у меня больше идей нет.

Изменено пользователем Британец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, грузик не сместить по диску.

Я разве что грешу на вылетевшие шипы. Но шипов нет спереди, сзади всё нормально. А т.к. в руль не отдаёт вообще, то не в передних колёсах дело.

Проверил давление, гайки - везде 2.3атм, гайки затянуты. Колпаки снял, диск снаружи почистил.

Странно, что довольно внезапно началось. Утром ехал - всё нормально, вечером, после работы - начало колбасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось биение при торможении(руль вправо-влево как часы ходит, но в педаль тормоза не бьет) после замены опорных подшипников(правда после замены доехал до дома на не "протянутых" колесах). Грязь под тормозные диски не попала(вычистили все идеально), диски колесные отбалансировал, кривизну дисков замерили - все в порядке, подвеску подергали - в норме, колодки еще по 4-5 мм, развал делали после замены опорников(машину не тянет). Правда на тормозных дисках есть пара равномерных борозд от камней(по 1 мм максимум), но они по словам сервисменов не могут влиять. Думал весь персонал сервиса, но ничего, кроме замены колодок предложить не могут. Может еще есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли, а то мне очень не хочется проводить эксперименты за свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Случилось так, что проворонил замену колодок. Как итог получил стертую в ноль переднюю правую внутреннюю колодку. Причем стерлась так, что на ней и на диске имеются следы трения друг о друга. Бортик по крарю диска тоже отсутствовал. Поставил новые колодки (моторкрафт). Поехал, прокатился - все в норме итормозит мягко и тихо. На след день разогнался и обнаружил небольшое биение руля. Начал оттормаживаться и почувствовал уже большое биение руля при торможении.

Хотелось бы услышать мнение знатоков что делать? Подождать, может притрется? Замена дисков? (нужно ли обязательно ставить новые колодки?)

Переобулся, еще раз проверил тормозные механизмы. Проверил тормозные цилиндры. Все в норме. Поехал прокатился. Разогнался до ста, попробовал затормозить - нормально - биение исчезло. При дальнейшей езде опять появилось :( Теперь периодически биение то появляется, то пропадает. Фигня какая-то. Даже не знаю что думать. Попробовать колодки поменять на другие? Брал дешевый оригинал Motorcraft. Может проблема в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О, чую я не одинок. Мужыки, подскажите, плиз:)

При торможении с 80-90 км/ч бъёт руль. При торможении на малых скоростях - чувствуется что машина тормозит как бы качаясь взад-вперёд (т.е неравномерно, волнами).

При разгоне и движении по прямой с постоянной скоростью - никаких нареканий.

На зимней резине было - думал грязь, подождал летней - прокатали диски, отбалансировали. Т.е. проблема ТОЧНО не в резине дисках.

 

Сдался только что в Независимость. Продиагностировали. Резюме - люфт рулевой тяги. Сказали, что надо менять тягу и делать сход-развал. После чего ВЕРОЯТНО проблема исчезнет. А если не исчезнет - то надо менять в сборе тормозные диски и колодки.

 

Внимание вопрос - люфт тяги может быть причиной биения при торможении? Почему тогда при наборе скорости не болтает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, чую я не одинок. Мужыки, подскажите, плиз :)

При торможении с 80-90 км/ч бъёт руль. При торможении на малых скоростях - чувствуется что машина тормозит как бы качаясь взад-вперёд (т.е неравномерно, волнами).

При разгоне и движении по прямой с постоянной скоростью - никаких нареканий.

На зимней резине было - думал грязь, подождал летней - прокатали диски, отбалансировали. Т.е. проблема ТОЧНО не в резине дисках.

 

Сдался только что в Независимость. Продиагностировали. Резюме - люфт рулевой тяги. Сказали, что надо менять тягу и делать сход-развал. После чего ВЕРОЯТНО проблема исчезнет. А если не исчезнет - то надо менять в сборе тормозные диски и колодки.

 

Внимание вопрос - люфт тяги может быть причиной биения при торможении? Почему тогда при наборе скорости не болтает?

Моё мнение ,проблема в дисках (ты написал что при торможении машину качает вперёд -назад ,а это явный признак что диски винтом),было не раз такое на разных машинах ,помогала только замена дисков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял рулевую тягу. Проехал пару кругов по Садовому - понять не могу. Вроде стало лучше, о вот конкретики не прибавилось. Более того, когда делали сход развал - не попали в положение руля - он теперь криво стоит. Поеду завтра допиливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение ,проблема в дисках (ты написал что при торможении машину качает вперёд -назад ,а это явный признак что диски винтом),было не раз такое на разных машинах ,помогала только замена дисков.

Извиняюсь,я имел в виду что ТОРМОЗНЫЕ диски ,но написать забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,я имел в виду что ТОРМОЗНЫЕ диски ,но написать забыл.

У меня такая же проблема. Диски тормозные с колодками меняли на новые, но начало вибраций при торможении сдвинулось с 80 км/ч до 100 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема. Диски тормозные с колодками меняли на новые, но начало вибраций при торможении сдвинулось с 80 км/ч до 100 км/ч.

Попробуй на холодных тормозах на этой же скорости затормозить ,если вибрации не будет,то причиной может быть ступичный подшипник. У меня на одной машине так было (задолбала вибрация при торможении),менял диски с колодками,суппорта ,наконечники,ничто не помогало, при этом на холодной машине на любых скоростях вибрации при торможении не было,после 15-20 минут езды появлялась вибрация при торможении ,ни каких люфтов, шумов у ступичных подшипников при этом не было ,поменял подшипники и всё прошло,в сервисе где всё менял все были очень удивлены таким чудесам. Изменено пользователем bobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на холодных тормозах на этой же скорости затормозить ,если вибрации не будет,то причиной может быть ступичный подшипник. У меня на одной машине так было (задолбала вибрация при торможении),менял диски с колодками,суппорта ,наконечники,ничто не помогало, при этом на холодной машине на любых скоростях вибрации при торможении не было,после 15-20 минут езды появлялась вибрация при торможении ,ни каких люфтов, шумов у ступичных подшипников при этом не было ,поменял подшипники и всё прошло,в сервисе где всё менял все были очень удивлены таким чудесам.

У меня наоборот. Проехался до дома в динамичном режиме с частыми торможениями и разгонами и при подезде к дому вибрации в руле стали периодически пропадать. Т.е. полулучается, что у меня на разогретых тормозах иногда это уходит. Биение дисков замеряли на ступице - нет. Теперь предложение замерить биение ступицы - после праздников поеду. Началась эта ерунда после замены опорников(механик клянется, что все делал как обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый уважаемые форумчане!

купил себе мондео 2008 г.в., комплектация ГИА. 2.3 AT

сейчас появилась проблема на которую обратил на хреновых дорогах. порой руль уводит градусов так на 25-30 влево. на небольших скоростях.

стал наблюдать за проблемой...очень частно это проявляется про торможении/трогании. причем руль на большее не уводит.

сделал сход/развал...проблема не исчезла.

 

Может кто-нибудь встречался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый уважаемые форумчане!

купил себе мондео 2008 г.в., комплектация ГИА. 2.3 AT

сейчас появилась проблема на которую обратил на хреновых дорогах. порой руль уводит градусов так на 25-30 влево. на небольших скоростях.

стал наблюдать за проблемой...очень частно это проявляется про торможении/трогании. причем руль на большее не уводит.

сделал сход/развал...проблема не исчезла.

 

Может кто-нибудь встречался с такой проблемой?

Есть ли, при торможении, биение на руле?

И что значит "хреновая дорога"? Если есть колейность, то уводить будет любую машину. Многое зависит от резины (в том числе её ширины). Резина не менялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли, при торможении, биение на руле?

И что значит "хреновая дорога"? Если есть колейность, то уводить будет любую машину. Многое зависит от резины (в том числе её ширины). Резина не менялась?

стоит штатный размер R17 235/45

при колейности обязательно проявляется...пусть даже колея и небольшая. но сегодня на МКАДе на проявлялось...иногда.

задние тормозные диски под замену.. (задний правый диск сильнее на 1мм изношен чем левый...хз почему так) новые уже купил, после праздников поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит штатный размер R17 235/45

при колейности обязательно проявляется...пусть даже колея и небольшая. но сегодня на МКАДе на проявлялось...иногда.

задние тормозные диски под замену.. (задний правый диск сильнее на 1мм изношен чем левый...хз почему так) новые уже купил, после праздников поменяю.

У меня самого такая резина. Она очень сильно тянет в сторону при колейности... Но на ровных участках все нормально. Для проверки можно взять сначала левее колеи, потом правее. Если тянет в другую сторону каждый раз, при такой смене, то это нормально.

Я сам, когда пересел с аудюшки (ширина резины была: 215 и высота, вроде 50 или 55, при 16 радиусе), был слегка в шоке от того, как сильно машина реагирует на колеи, но потом привык. Низкопрофильная резина, да еще такой ширины не может работать по другому...

Если диск сильнее изношен, то при замене пусть хорошо смажут направляющие суппортов. Может быть в них дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самого такая резина. Она очень сильно тянет в сторону при колейности... Но на ровных участках все нормально. Для проверки можно взять сначала левее колеи, потом правее. Если тянет в другую сторону каждый раз, при такой смене, то это нормально.

Я сам, когда пересел с аудюшки (ширина резины была: 215 и высота, вроде 50 или 55, при 16 радиусе), был слегка в шоке от того, как сильно машина реагирует на колеи, но потом привык. Низкопрофильная резина, да еще такой ширины не может работать по другому...

Если диск сильнее изношен, то при замене пусть хорошо смажут направляющие суппортов. Может быть в них дело.

 

в общем получается желательно промазать направляющие суппортов на всех колесах для начала.

посмотрим что даст, как поменяю - отпишусь об изменениях.

 

спасибо!

Изменено пользователем ivan1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Поймал яму правым колесом, удар был сильным после чего стал бить руль после 100 км/ч резина не вздулась. Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно,погнул диск.Та же история,сейчас жду времени,чтоб подъехать и прокатать диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

 

Небольшой отчет о моей борьбе с вибрацией.

 

Являюсь счастливым обладателем форда с 2007 года когда пересел на него с самой отечественной машины АЗЛК 2140. Первое что поразило отсутствие абсолютно любой вибрации как на руле так и по кузову. Этого ощущения я и пытался добиться как от Фокуса так теперь и от Мондео. Подвески у них принципиально одинаковые так что этот отчет подойдет и для тех и для других. Я уже почти полностью выкладывал порядок определения проблемы но повторюсь с дополнениями.

1.Поехать в шиномонтаж проверить балансировку и геометрию колес ( всем у кого неродные параметры ЦО и разболтовки сразу искать родной комплект) если шинка позволяет проверяйте колеса при помощи фланцевого адаптера ( кто не в курсе что это вам сюда http://www.autodisk-remont.ru/uslugi/balans.html ).Еще бывает неоднородность резины так что не поленитесь зад на перед поменять

2. Проверка тормозных дисков. Можно снять колесо зажать диск гайками и визуально будет видно вибрирует он или нет. Если биения диска нет а при его вращении есть вибрация смотрим вентиляционные каналы диска. Возможно там грязь и это вызывает дисбаланс и вибрацию. Если осевое биение есть. Снимаем диски очищаем их посадочные места. Не помогло? Тогда диски на замену или проточку кому что нравиться. Да и не забываем очистить весь тормозной механизм. Неравномерное прижатие колодок тоже может вызвать вибрацию.

3. Машина все так же висит на подъемнике. колеса в идеале и сняты лежат рядом. Тормоза в идеале. Опять крутим колеса. С помощью статоскопа слушаем ступичные подшипники. Они бывают не воют а вибрацию дают.

4. Ступицы в порядке. Тогда вспоминаем щелкает ли у вас под капотом когда вы на вывернутых колесах даете газку ? Тогда это приводы. И не смущайтесь что при торможении бьет. Запомните когда дик тормозной кривой вы почувствуете как рывками машина останавливается, а с приводом при торможении вибрация есть а рывков нет. Просто притормозите не держать руля и сразу поймете ровно идет или нет.

5. Проверить развал. И состояние саленблоков и опорников.

Если после всех этих манипуляций вы вывесили машину дали газу и никакой вибрации. Значит по передку ничего вибрацию давать не может. Задок может давать вибрацию на перед но лишь в виде мелкой дрожи по кузову.

 

Пользуйтесь инструкцией и будет вам счастье

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочется внести пару корректировок и обобщить информацию по поводу биения руля:

1. При биении руля во время торможения следует обратить внимание на тормозные диски с колодками, в большей степени на тормозные диски. Штатные фордовские ставить не советую ибо после нескольких торможений начинают перегреваться. Себе заменил на otto zimmermann на перед с перфорацией (с дырочками) на зад поставил coat z (они без перфорации, но по температурным параметрам вроде лучше). Результат на лицо, появилась возможность даже в шашки поиграть в городе.
2. При биении руля во время езды/набора скорости смотрите на состояние колесных дисков и резины. Тут уж пояснять думаю нечего.

P.s. все это справедливо для исправной рул реки, надеюсь причину также объяснять не нужно)) 

Всем удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...