Могу сравнить только с NF3 (круглые шипы). Эта резина была шумной, но по снегу она и разгонялась и тормозила лучше. На чистом льду НФ3 тоже тормозил стабильнее, а в поворотах на НФ5 еще и жопу начинает заносить. Факт. Я на НФ5 перешел еще на фокусе (когда появилась резина и появилось предположение что новая резина будет еще лучше). НФ5 мне понравилась на асфальте - тихо и хорошо. Учитывая Москву и наши зимы - остановился на ней.
Спорить можно сколько угодно, но с точки зрения безопасности на снегу, каше и прочему - НФ5 никому советовать не могу. Хотел брать Викинг на Мондео, но его просто не было нигде в наличии в прошлом году.
Кстати, НФ3 НИКОГДА не забуксовывлась. Букс конечно был, но небольшой.
Еще некоторое время зимой ездил на финике M45 с липучкой. Отличий от летней резины не обнаружил. Что на каше, что на льду - летит. Достаточно было нескольких дней, чтобы понять - липучка прекрасна в Сочи, но не в Москве.