Да ладно бог с ним с клапаном! Я то на эту ветку зашел только из-за того, чтобы услышать мнение о наличии масла во впускном коллекторе, так как у себя на ФМ4 (67 000 км) после снятия дросселя тоже его увидел. Сначала напрягло. А потом просто все расставил на свои места и успокоился. Масло от ТО до ТО в трубу не вылетало. И свои объяснения о наличии масла выложил на этой ветке раньше. Но вот выводы уважаемых соклубников, что через систему вентиляции литрами вылетает масло, это просто попытка себя успокоить, что с самим двигателем все в порядке. Чего скрывать, что у ФМ1иФМ2 на этой ветке уже не одна сотня тысяч километров пробега. И износ ЦПГ уже достаточный, в том числе и поршневых колец, поршней, цилиндров (пока не говорю о состоянии клапанов), т.е. тех элементов, которые с одной стороны влияют на компрессию, с другой стороны - на "подсасывание" масла в камеру сгорания. Как правило, неэффективно делать "легкий" кап.ремонт, т.е. ограничится только заменой поршневых колец. Новые кольца не примут сразу форму изношенного цилиндра, и масло неизменно будет будет засасываться в камеру сгорания через маслосъемные кольца (компрессионные кольца конструктивно масло не удерживают). Так же и в обратную сторону через новые кольца будут "рваться" в картер газы, которые будут создавать в картере избыточное давление. Рано или поздно, кольца "как-то" притрутся в цилиндре, но может пройти не одна тысяча километров. И выгорит не одил литр масла. И через систему вентиляции может вытянуться масло в смеси с картерными газами. Но это малая его толика, и по определению - оно должно отделится от газов еще до камеры сгорания: на маслоотделителе (основное), осесть в трубках, оставшееся - во впускном коллекторе.
Что-то, конечно, засосется в камеру сгорания- но это уже не литры.
1. Если вентиляция не работает, масло попрет через все щели (в камеру сгорания), прокладки, сальники, трубки.
2. Если вентиляция работает, то она помогает снизить избыточное давление в картере, но никогда не справится с этим давлением, если оно уже запредельное. И эффект будет как в п.1
Поэтому уж если делать капитальный ремонт, то по полной программе: с рассточкой и хонингованием блоков, заменой поршней (если это возможно) и поршневых колец. Ну естественно, ремонтом головки блока.
И забыть после этого, что существует система вентиляции.
Кстати, по клапану. А если снять входной патрубок на клапан (со стороны картера) и через входное отверстие надавить на клапанок (отверткой например) на заведенной машине, что происходит?