Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

спасибо за ответ.

Тольк что снял рейку. То что одной тяге писец я знал 100%. В этой тяге пыльник был целый, смазки ноль, зато была вода! Другая тяга в норме, но тоже в ржавчине, на пыльнике 2 небольших прорези. Внутри много ржавчины в перемешку со смазкой!

 

Собственно опять вопрос про смазку: ответа так и не дождался, интернет мало чего подсказал, по логике купил ШРБ4 (все-таки) там шарнир в рулевой! Но, блин там же смазка сообщается с самой рейкой, не будет ли рейке плохо от ШРБ4??? Не хочется угробить девайс за 70тр. Какая вообще смазка в рейке? Жочу и рейку смазать где подлезу, а то там уже каша по ходу, а не смазка, но сама рейка вроде как в норме.

 

Нужна СРОЧНО помощь, машина на даче, пишу с телефона, сейчас спать пойду, а утром либо ШРБ4 (шрус 4 тоже есть), либо в город за другой смазкой (все равно в гараже жидкость ГУРа забыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за тему и советы, поменял я тяги со снятием рулевого.

 

Правая тяга была под замену – пыльник целый, бола вода и ржавчина, смазки не было. Левая тяга почти нормальная, но пыльник повреждён, в нём смесь смазки со ржавчиной, но без воды…

 

Как писал, всё ставил Лемфордер. Гайки на наконечники без нейлонового стопора, но со встроенной шайбой, похожи на оригинальные. Одна регулировочная гайка была с кривой резьбой – поставил старую. Также поставил РОДНЫЕ большие хомуты на пыльники, т.к. в комплекте были дерьмовые большие хомуты (маленькие быстросъёмные вроде нормальные).

 

Выбор смазки (в комплекте не было) сломал мне мозг (какой идиот вообще такую конструкцию рейки придумал???), в итоге левую часть с рейкой намазал литиевым Маннолом с дисульфидом молибдена, а правую тягу ШРБ-4:-) На истину в последней инстанции не претендую, но сил с выбором уже не было…

 

Полный отчёт на Драйве2

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/lambo31/journal/1797341

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубни, подскажите, чем плохо ездить с рулевой тягой, которую надо заменить. Я имею в виду, что мне лучше срочно ее поменять или можно еще немного поездить? На рейку это как-то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубни, подскажите, чем плохо ездить с рулевой тягой, которую надо заменить. Я имею в виду, что мне лучше срочно ее поменять или можно еще немного поездить? На рейку это как-то влияет?

Чем раньше заменишь - тем лучше.

Я проехал довольно много (больше 1000км) по не знанию, если бы сразу понял, что она - то заменил бы гораздо быстрее.

Если тяге писец - скорее всего в рулевом механизме вода и ржавчина... + ударные нагрузки на рудевой могут быть, дальше думай сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем раньше заменишь - тем лучше.

Я проехал довольно много (больше 1000км) по не знанию, если бы сразу понял, что она - то заменил бы гораздо быстрее.

Если тяге писец - скорее всего в рулевом механизме вода и ржавчина... + ударные нагрузки на рудевой могут быть, дальше думай сам...

Спасибо. Значит буду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

форумчане привет всем!  такой вопрос- появился небольшой шум при врашении руля влево-право, не биение, не стук- а именно какой то небольшой шум, похожий как будто что- то задевает что-то с небольшим люфтом . не металлический , а какой то пластиково - резиновый. при чем он появляется только когда из среднего положения вращать руль в сторону . он слышен , а при дальнейшем вращении его нет, и когда назад от упора вращаешь руль он появляется перед самым концом вращения руля на среднее положение.  как то так )))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Проблема такая: Не так давно, появился прогрессирующий стук в левой передней части. Осмотр не выявил износа стойки стаба, шаровой и наконечника, они в полном порядке. Но вращая руль на заглушенном авто, слышны очень сильные стуки в районе рулевая рейка-рулевая тяга. На запущенном движке, стук пропадает, но слышен в движении, причем даже на дорожной разметке! Любая неровность, которую раньше даже не замечал, теперь отчетливо проявляется стуком! Если приложить усилие к рулевой тяге, то стук почти исчезает, становится значительно меньше. Очень надеюсь, что это все таки рулевая тяга , а не рейка...Пробег 96000км. Все родное, стук появился не так давно, причем прогрессирует. Если это тяга, то возникает вопрос, неужели тяга ходит меньше, чем наконечник??!! Думаю менять обе тяги, со снятием рейки, и наконечники за компанию, чтобы два раза развал не делать. Эту тему прочитал, все примерно понятно... Прошу совета у тех, кто сам делал эту процедуру, желательно в личку. чтобы тут не сорить, Лемфердер нормально, или нет? Мнения расходятся.. И что мне понадобится, тяги, наконечники, и пара колец на трубки магистрали? Какие моменты шекотливые, подрамник снимать или нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же было! Все обошлось подтяжкой пробки на рейке(15 минут)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже, прочитал тему про рейку и думаю, а может и вправду пробку подтянуть? Где то тут видел видео, не могу сейчас найти, где господин крутит руль мондео и раздаются отчетливые стуки, прям как у меня... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но куда они деваются при запущенном движке? и почему стучит СИЛЬНО в движении?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот так стучит... Изменено пользователем apaccer053
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Проблема такая: Не так давно, появился прогрессирующий стук в левой передней части. Осмотр не выявил износа стойки стаба, шаровой и наконечника, они в полном порядке. Но вращая руль на заглушенном авто, слышны очень сильные стуки в районе рулевая рейка-рулевая тяга. На запущенном движке, стук пропадает, но слышен в движении, причем даже на дорожной разметке! Любая неровность, которую раньше даже не замечал, теперь отчетливо проявляется стуком! Если приложить усилие к рулевой тяге, то стук почти исчезает, становится значительно меньше. Очень надеюсь, что это все таки рулевая тяга , а не рейка...Пробег 96000км. Все родное, стук появился не так давно, причем прогрессирует. Если это тяга, то возникает вопрос, неужели тяга ходит меньше, чем наконечник??!! Думаю менять обе тяги, со снятием рейки, и наконечники за компанию, чтобы два раза развал не делать. Эту тему прочитал, все примерно понятно... Прошу совета у тех, кто сам делал эту процедуру, желательно в личку. чтобы тут не сорить, Лемфердер нормально, или нет? Мнения расходятся.. И что мне понадобится, тяги, наконечники, и пара колец на трубки магистрали? Какие моменты шекотливые, подрамник снимать или нет? Спасибо!

 

Если надумаешь менять, то вот мой вариант, как раз ставил Лемфордер:

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/lambo31/journal/1797341/

 

Вся информация по номерам и качеству ЗЧ есть, в общем если будешь менять, то точно пригодится!

Изменено пользователем Lambo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане привет всем!  такой вопрос- появился небольшой шум при врашении руля влево-право, не биение, не стук- а именно какой то небольшой шум, похожий как будто что- то задевает что-то с небольшим люфтом . не металлический , а какой то пластиково - резиновый. при чем он появляется только когда из среднего положения вращать руль в сторону . он слышен , а при дальнейшем вращении его нет, и когда назад от упора вращаешь руль он появляется перед самым концом вращения руля на среднее положение.  как то так )))))

Опорный подшипник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, кто сталкивался, если тяга стучит, допустим, если вынуть наконечник из кулака и подергать тягу, люфт будет ощущаться? По логике вещей, должен, но у меня нет. Соединение мертвое, но стучит сильно! Может это рейка? И ее стоит подтянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рейку подтянул, стук, как на видео пропал. В движении  стук остался, оказалось болтался шток аморта. Стойки под замену.

Изменено пользователем apaccer053
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейку подтянул, стук, как на видео пропал. В движении  стук остался, оказалось болтался шток аморта. Стойки под замену.

Спереди, сзади? Как определил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди слева. Снимал пружину и определял, по другому никак!

PS Стойки помянял, стуки пропали... Заодно промыл и смазал опорники.

Изменено пользователем apaccer053
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Махнул тяги и наконечники без снятия рейки.

Откручивалось тяжело! Люфт на кручение очень большой. После смены, рейка снова застучала. Подтянули снова.

Скорее всего при кручении вала рейки прожимается пружина и пластиковый поршень опускается. Таким образом появляется зазор между валом и шестерней рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже появился стук при качании рулем с амплитудой градусов в 30. Поехал сначала к неофициалам, там сказали менять левую тягу и наконечник. Показали люфт в левом колесе. Поехал к официалам, те приговорили к замене только левую рулевую тягу по гарантии. Вот думаю теперь - где разводят :) И не запорят ли официалы рейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже появился стук при качании рулем с амплитудой градусов в 30. Поехал сначала к неофициалам, там сказали менять левую тягу и наконечник. Показали люфт в левом колесе. Поехал к официалам, те приговорили к замене только левую рулевую тягу по гарантии. Вот думаю теперь - где разводят И не запорят ли официалы рейку.

Не запорят. Официалы меняют тяги строго-настрого со снятием рейки, проходили. Т.к. в случае чего на них можно будет вешать рейку, они этого боятся и не рискуют. + ты можешь рядом постоять и посмотреть, как я например люблю. 

 

А вообще у меня на прошлом моне похожая история была, только стук чуть по другому проявлялся. Мне тоже тягу по гарантии приговорили, потом уже когда машину отдали на замену пришёл слесарюга и сказал что тяга в норме, походу в самой рейки щёлкает что-то. В итоге замена рейки. 3 дня ходил пешим, зато новая рейка с тягами и наконечниками в сборе)) Так что если не дай бог что не пройдёт, поменяешь целиком.

Гарантии то много ещё?

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже появился стук при качании рулем с амплитудой градусов в 30. Поехал сначала к неофициалам, там сказали менять левую тягу и наконечник. Показали люфт в левом колесе. Поехал к официалам, те приговорили к замене только левую рулевую тягу по гарантии. Вот думаю теперь - где разводят :) И не запорят ли официалы рейку.

По гарантии меняли Левую рулевую тягу (60т.км) и Правый рулевой наконечник (75т.км) без снятия рулевой рейки в Автопассаже на Варшавке (сам видел как меняли - присутствовал в ремзоне).

Сейчас пробег 85т.км с рулевой рейкой проблем нет.

Меняй по гарантии тягу и если стук пропадет то разводят неофициалы, а если останется возвращайся обратно и меняй по гарантии остальное пока не пропадет стук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии то много ещё?

еще 10 месяцев, обычно 25-30 тыс проезжаю за такой срок

по гарантии тягу и если стук пропадет то разводят неофициалы, а если останется возвращайся обратно и меняй по гарантии остальное пока не пропадет стук.

логично, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще 10 месяцев, обычно 25-30 тыс проезжаю за такой срок
Ну и меняй не парься. Смысл то к неофициалам катать вообще, пока гарантия. Я кстати тоже менял рейку когад оставалось 10 мес) Новая работает отлично, новый владелец доволен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл то к неофициалам катать вообще, пока гарантия. Я кстати тоже менял рейку когад оставалось 10 мес) Новая работает отлично, новый владелец доволен)

смысл был в том, что я должен был для себя понять, что там на самом деле и что этот стук не норма

мастер у дилера, кстати, сначала стандартно включил режим "ничего не вижу, ничего не слышу"

потом услышал, правда

ну и мне заодно надо было по колодкам уточнить, т.к. дилер мне на ТО-60 сказал менять задние колодки, а оказалось, что не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, заменили тягу слева, без снятия рейки, уродцы.

Стук тот же самый остался, может быть чуть тише стал. Но если прижать ногу к  левому колесу и покачать руль, то в колесо уже стук не отдает, как раньше.

Позвонил мастеру, он сказал, что это странно, ведь смотрели они все элементы, а не только тягу, все остальное было исправно.

Что тогда еще может так стучать - рейка? Или все-таки наконечик тоже надо было менять?

Поеду сегодня вечером еще раз, но ведь если ничего не найдут, то 2 тыщи за диагностику придется заплатить.

Изменено пользователем Gordon Shumway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...