Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клапан ЕГР: быть или не быть - вот в чем вопрос


Рекомендуемые сообщения

Да пофигу мозгам эта заглушка.

В том то и дело, что не пофиг. На рабочем егр ставишь заглушку, туда-сюда, вот он чек. Снимаешь, через пару сотен км чек погас. А тут с заглушкой не загорается.

@TYN,я 5 или 6 ткм накатал до чека. потом с чеком полгода, пока спираль не вылезла, и залезать не захотела, в итоге всё таки пришлост выкидывать заглушку и ремонтировать егр

У тебя движок QJBA или QJBB ? Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


QJBB 
Изменено пользователем trumen.rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова: а как тогда чек и ошибки по егру вылезают, если егр абсолютно рабочий, НО просто перед ним заглушить вход... т.е. установка заглушки перед абсолютно исправным и рабочим клапаном тоже дает чек и 2 ошибки по егру... я уже пробовал...

Этих егэров форд на третьем мондео наклепал штук пять разных типов.

Большинству пофигу заглушки, но на 2,2 есть система которая мониторит егр еще и по датчику давления. Те когда открывается егр на датчике возникает пульсация с частотой выхлопа.

Тогда чтобы ее обмануть в заглушке сверлят дырку диаметром около 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может, пульсация что-то и объясняет. Ибо при рваном патрубке мозги не видят утечки и молчат, а при закрытом ЕГР, даже с дырой в заглушке, хоть чек и не выкидывают, но все равно пишут ошибку про недостаточность потока. Но даже так, МАП находится перед патрубком ЕГР, и слабо верится, что эти пульсации долетают до МАПа против ветра, когда рядом пылесосят цилиндры.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ подскажите номер детальки вот такой клапан егр http://www.fordpartsuk.com/images_orig/1446266/1.jpg

2.0 TDCI

Изменено пользователем dizelekmog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно для 130 сильного подойдет? У меня вакуум и фишка сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите советом, пожалуйста. движок 2.2 TDCI, пробег около 260 тыс.
проблема заключается в том, что "колбасит" его ощутимо на холодную (см. видео, машина всю ночь стояла, температуна на момент старта 9-10 градусов) после прогрева (километров 5) все отлично.


если смотреть диагностическим сканером -- график положения егр в эти моменты все время хаотично скачет, при этом почему-то выходит за 100% (смотрели и форсканом и дилерским сканером за 800$)
сам егр менялся около двух лет назад у официального дилера предыдущим хозяином.
сейчас клапан снимал, прочищал от скопившейся грязи. под крышкой все шестеренки целы, механизм пальцами прокручивается ровно.
брал такой же егр на разборе, проблема не исчезла (даже появилась новая -- споймал "спиральку" при резком разгоне -- вернул назал).
пробовал клапан глушить, проблема стала гораздо менее ощутимой, но до конца не исчезла, ну и чек со временем загорелся (на сканере ошибка по давлению в егр)
из ошибок на машине только закисшая антенна gps и закисший контакт заднего датчика автокорректора фар. и на форскане и на IDS.
топливную тестировал Максим, по ней все в пределах нормы.

солярка хорошая, масло и фильтра -- правильные, заменены оба ремня, шкив коленвала и все ролики. тягя изменения геометрии турбинки -- руками двигается ровно и плавно.
как-бы не знаю куда дальше копать, это все-таки датчик положения в крышке или искать еще что-то?
может ли такой эффект быть, например из-за сгоревших свечей? их я пока не менял, но в ближайшие несколько месяцев планирую (свечи не факт что сгорели, как минимум одна работает).

Изменено пользователем alkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если просто скинуть фишку с егра? т.е. егр то глушили, а с него фишку снимали?

да, и до 2к это оно само так газует?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так снимите - т.е. заглушить + фишку с него скинуть

Вряд ли поможет - такая же хня, я пробовал скидывать. Только у меня это при  температурах горящей снежинки бывает. Я грешу на воздушную цепочку - от датчика расхода до катализатора включительно, включая турбину. Хотя турбина давит вроде - по крайней мере до 2500 бар или паскалей, не помню чего, в логе не указано, надувает. ТНВД - граница макс.давления на 160000 опять же не помню каких единиц. ЕГР заглушен. Свечи заменены, хотя старые были в норме. Заменил для уверенности прямую и обратную магистрали от фильтра к ТНВД, чтобы на воздух через быстросъемы не грешить. Осталось подающую трубку к фильтру заменить, но нету их отдельно в продаже, а вместе с мет. трубкой от бака получается порядка 7К, нуегонах. Хочу отогнать померить компрессию, сделать тест форс на слив - если там причины не будет, сдерну катализатор, попробую без него как будет - есть думки, что забит он прилично.

После нескольких минут работы все проходит и дальше без вопросов - тяга есть, масло не жрет, соляру не пережирает. Неделю назад в МСК мотался - приехал домой с расходом 5.2, правда, режим овощной был - 100-120 кмч. Вроде как на двиг./топливную грешить причин нету. Зимой заводился аки часики и сразу в расколбас до прогрева градусов до 40. Сейчас тепло, вообще симптомов никаких нету.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было тоже примерно подобное, есть тут сообщения мои, но оно само прошло - то ли с заменой егра, то ли фиг знает с чем... в топливную не лазил, тоже думал на шланги, может фильтр когда меняли поплотнее кольца надели - не знаю...

НО в любом варианте, чтобы исключить егр надо а) глушить б) снимать фишку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглушить сейчас возможности нет, пробовал скидывать фишку. механическая часть в идеальном состоянии у него, в обесточенном состоянии он закрыт как я понимаю.....

собственно результат на видео


вроде как субъективно с одетой фишкой чуть-чуть мягче колбасит, не так резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, реально ли обмануть мозги, чтобы чек не горел при заглушеном егр? кроме выпиливания лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@trumen.rus, если верить данной теме, просверливанием в заглушке отверстия. от 1 до 5 миллиметров -- можно добиться описанного тобою эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, реально ли обмануть мозги, чтобы чек не горел при заглушеном егр? кроме выпиливания лампочки

У нас просто глушат с двух сторон рабочий клапан, т.е. клапан как бы работает, но сажа не летит и всё :-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на FM3 электрический клапан без чека не заглушить - я таких фокусов еще не видел... ГОВОРЯТ, что если в заглушке сделать дырку маленькую, то будет ОК (при этом клапан должен быть рабочий), НО на практике, у нас на форуме нет тех, у кого не загорелся бы чек так или иначе в итоге...

 

на четверке по другому - можно заглушить и ездить, чека не будет... НО как уже многократно везде писал - я лично против глушения исправно работающего механизма, а тем более на четверке, где цена клапана всего 5к рублей в экзисте... на трешку электрический клапан чуууууть-чууууть подороже и то не запариваемся - раз в 50-70ткм пробега поменять или крышку или клапан в сборе с ибея

 

и еще про глушение на трехе - просто скинуть фишку - этого МАЛО, с виду исправно работающая геометрия может на самом деле не работать до конца... т.е. тарелка на штоке может не плотно прижиматься к отверстию... т.е. глушить надо а) перед входом в него + б) скидывать фишку - ТОЛЬКО так вы гарантировано его исключите из системы

если эффект не пройдет, тогда нужно дальше копать - воздух в топливопроводе, форсунки, давление в рейке...

кстати, еще можно посмотреть как себя гена чувствует - было тут у людей, что обороты проседали от умирающего гены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тарелка прижимается плотно. клапан вычищен до блеска, и механически полностью исправен.

гену осматривали когда меняли шкив коленвала. люфтов нет, вращается свободно. аккум свеженький, бошевский (в конце осени заменен).

вроде как еще была у кого-то похожая проблема из-за глючной прошивки мозгов, так у меня по мнению прошлогодней IDS прошивка самая свежая.

Изменено пользователем alkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...