Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Деревянная архитектура, зодчество


Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся украшенные дома, пусть украшение будет для глаза и пусть будет украшение "по уму"... Предлагаю в этой теме указывать (и желательно как точку на карте) местоположение интересных деревянных домов и музеев, музеев о резьбе по дереву.

 

Итак, есть музей Семенково, в Вологодская область, Вологодский район, д. Семёнково. Тут страничка на общемузейном форуме http://www.museum.ru/M775. тут личный сайт музея http://www.semenkovo.ru/index.php?lng=1&prt=8

 

Есть музей Василево http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%BE_%28%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%29 Усадьба расположена в Тверской области, на берегу реки Тверцы приблизительно в 3 — 4 км выше по течению реки севернее города Торжка (Торжокский район, Большесвятцовское сельское поселение)

 

Есть замечательные "пряничные домики" в усадьбе Абрамцево http://www.abramtsevo.net/3_4.htm Адрес: 141352, Московская обл., Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1

 

Кстати, можно указывать адреса резных "новоделов" и мастерских, где можно полюбоваться резной работой.

 

Вот и сайт профессионалов нашелся... по теме рубки и резки.. ну и реставрации http://www.opolovnikov.ru/op1.htm таки пока как-то в создании..

Изменено пользователем NikName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Василево был, там классно)

там еще валунные мостики, в т.ч. чертов мост.

терем в Осташево:

1279360086_osnashevo.jpg

находится посреди леса, где-то в Костромской области. активисты то ли собираются, то ли уже потихоньку восстанавливают.

дом художника в погорелово костромской области:

245.jpg

TeremSm01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Василево был, там классно)

там еще валунные мостики, в т.ч. чертов мост.

Вот про валунные мостики мне как-то.... не верится.... :unsure: я таки раствор и кладку тама нашла.... :rolleyes: Нужно проекты в архивах поднимать, глядеть что архитектор писал.... но это все же камни... а не дерево :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видел. и внутри кирпич.

но, допустим, аналогичные мостики около д.Паника недалеко от Василево... лазил под ними, раствора не видел. зато в щелях между некоторыми камнями видел дневной свет)

побывал в этих музеях деревянного зодчества:

1. василево

2. великий новгород

3. новый иерусалим

4. кострома.

здесь они отмечены на карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырь в Иерусалиме знаю.... Что за музей дерева?.... "в сотне метров от южной стороны Монастыря" :blink: Просто деревянные штуки внутри избы? :unsure: Нашла панораму:

http://fotki.yandex.ru/users/playgan/view/147388?page=4 Оно?

Изменено пользователем NikName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырь в Иерусалиме знаю.... Что за музей дерева?.... "в сотне метров от южной стороны Монастыря" :blink: Просто деревянные штуки внутри избы? :unsure: Нашла панораму:

http://fotki.yandex.ru/users/playgan/view/147388?page=4 Оно?

музей дерева - в смысле музей деревянного зодчества. метров 100 наверное от самого монастыря. там мельница, часовня, несколько избушек. достаточно маленький музей. во всех прочих домов было намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный музей деревянного зодчества под Великим Новгородом называется Витославицы. Медовуха разливная там славная... Рядом Юрьев монастырь с центральным храмом, помнящем Александра Невского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Архангельском. Я там был.

Здорово.... Интересно, а вот в таких "дом-двор" и скотину держали? на "первом этаже"? и труба интересная - с дырочками по бокам.. это что бы лишнее тепло не уходило? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати самое известное забыли - Кижи.

кто там были, расскажите - как там?

видел фото от знакомой, по ощущениям там домиков раз-два и обчелся. по ее отзыву тоже так себе.

так что, слава Кижей раздута в то время как куча других подобных (но более лучших) музеев не всем известна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на одной из моих ссылок некоторым профессорам не нравились Кижи именно из-за стремления сохранить любыми средствами, вплоть до установки стальных каркасов в ту самую красавицу церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на одной из моих ссылок некоторым профессорам не нравились Кижи именно из-за стремления сохранить любыми средствами, вплоть до установки стальных каркасов в ту самую красавицу церковь.

типа как деревянная церковь в торжке. тоже из дерева, но вся в стяжках и лесах.

1282509365_112-dsc03171-panorama.jpg

ну да, наверное деревянная церковь, построенная без единого гвоздя, но вся облицованная стальными каркасами, уже не так самобытна, как полуразвалившаяся деревянная церковь, построенная без единого гвоздя и без единого стального каркаса...

хотя я бы выбрал вторую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, наверное деревянная церковь, построенная без единого гвоздя, но вся облицованная стальными каркасами, уже не так самобытна, как полуразвалившаяся деревянная церковь, построенная без единого гвоздя и без единого стального каркаса...хотя я бы выбрал вторую...

Не... там писалось, что в Кижской церкви внутри каркас из стали. Что бы сохранить. Я за целиковые и без каркасов. :blink: Только ремонты и бережное отношение могут сохранить красоту.... восстановление это очень опасное дело... сложно найти утерянные технологии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... там писалось, что в Кижской церкви внутри каркас из стали. Что бы сохранить. Я за целиковые и без каркасов. :blink: Только ремонты и бережное отношение могут сохранить красоту.... восстановление это очень опасное дело... сложно найти утерянные технологии....

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трех километрах от Ростова Великого находится дубовый храм - церковь Иоанна Богослова на Ишле, ей более 300 лет, по своей общей композиции принадлежит к типу ярусных церквей. Одна из легенд ее создания говорит, что церковь не строили, она сама приплыла из озера по реке Ишне в готовом виде и встала, где стоит и сейчас. Церковь открыта с 1 мая по 1 октября. Работает с 10 до 17 часов без выходных дней.

%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%98%D1%88%D0%BD%D0%B5_%D0%B2_%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%85_%D0%BE%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0._%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати самое известное забыли - Кижи.

кто там были, расскажите - как там?

видел фото от знакомой, по ощущениям там домиков раз-два и обчелся. по ее отзыву тоже так себе.

так что, слава Кижей раздута в то время как куча других подобных (но более лучших) музеев не всем известна?

Я был. В теории домиков там действительно раз/два: сама Преображенская церковь, рядом Покровская, ещё церковь маленька да старенька (прикольно у неё сруб выполнен), колокольня (всё никак руки не доходят видео заколбасить с колокольным звоном - просто восторг!), пара домов типичной северной постройки (я в Архангельской области как-то в таком в гостях был)... Вот, наверное, и всё. Но на самом деле там много деревянных построек раскидано по всему архипелагу. Я не знаю, как до них добраться, но пока проплываешь на теплоходе ("Ракета" возможно другим маршрутом идёт) - их там видно много.

Что же до Преображенской церкви. Можно сколько угодно брюзжать и говорить громкое "Фи" по поводу наличия металла в её конструкции (это удел эстетов), но меня всё-равно впечатлило. Очень красивая вещь, на самом деле. И не надо верещать, как наш гид на теплоходе: "Все говорят, что церкви в Кижах построены без единого гвоздя. Так вот! Это не правда!!! (ехидным голосом)".

Также произвёл впечатление рассказ о судьбе комплекса во время ВОВ. Не знаю, насколько это правда. Как могли уцелеть в огне войны эти шедевры? Вроде во время оккупации управление над территорией получили финны. И один из офицеров немецкой армии, руководивший территорией, не стал разрушать церкви, а наоборот всячески старался их оберегать. Более того, за время войны произвёл обмеры Преображенской и других церквей, а по окончании войны передал чертежи СССР.

Есть и такая легенда:

Война обошла Кижи стороной. «Спасителем» Кижей считается финский лётчик Лаус-Дей Саксель, которого называют «кижским ангелом». Однажды он получил от командования приказ разбомбить Кижи. Но когда его самолет снизился, и лётчик увидел красоту и величественность Преображенской церкви, его рука не поднялась сбросить на нее бомбы. Он дал команду своему напарнику, и они улетели, сбросив бомбы в Онежское озеро и рискуя попасть под трибунал.

Вот несколько фоток из рассказа о круизе на т/х. Если интересно, могу ещё накидать.

3d0386b91efe.jpg

24c95399d66a.jpg

8d0eb026b663.jpg

c0117a39788a.jpg

8c9b8fb250ea.jpg

78bd4fc80bb5.jpg

 

Да, в Костроме в музее деревянного зодчества тоже был. Давно, правда. Когда по Волге плавал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...