Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

Была похожая проблема, тот же год машины, та же комплектация, тот же объем. В общем дул теплый воздух из печки, термос был в порядке, но поменял на новый, не помогло, поменял антифриз, не помогло, проверял работу заслонок, не помогло, чистил печку всякими средствами от накипи раз 5 (столько грязи от туда выходило просто жесть), помогала только на неделю, потом опять еле теплый воздух дул. Помогло только замена радиатора печки(5 часов в одного работы и ташкент)... Самый простой способ понять что накрывается радиатор печки, это включить печку на максимум и добраться до патрубков печки (входной и выходной) держа обоими руками оба патрубка и сравнить температуру на входе и на выходе, должно быть горячий вход, холоднее немного выход, после этого так же держать руки на патрубках довануть газка до 5000 оборотов и если температура двигателя начнет уменьшаться и патрубок выходной нагреваться, то значит на 90% что это радиатор печки... В принципе менять радиатор не такая уж проблема как кажется, самое горе там это правильно отключить подушки безопасности, а дальше все по мануалу и главное не сливать и не разбирать кондер, радиатор печки и так без проблем от туда достается.

В общем удачи :)

 

Все сказанное, ИМХО, у меня была проблема именно в радиаторе печки, поэтому менять или нет это уже на ваше усмотрение :)

 

P.S. если интересно могу выложить фотки разобранной машины и самого радиатора.

Если можно выложи фотки как менял радиатор печки. Думаю тоже предстоит данная процедура. :cry:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу только выложить фотки уже когда разобрал машину. Менял радиатор сам, без какой-либо помощи со стороны, потому как в 3 часа ночи найти эту помощь нереально :)))

В общем вот фотки (сразу прошу прощения за качество, но фотика нормального под рукой не было). Попозже опишу весь процесс как происходил и заодно все "подводные камни".

Старый радиатор, совсем не продувался даже когда я его вытащил из машины.

d549df95b097.jpg

сама торпеда

0e0d3eaaef62.jpg

воздушные патрубки или воздуховоды, как то так

0d735ec7cacc.jpg

сама разобранная машина со стороны пассажира

b03e6c0fce2b.jpg

a6200e12001a.jpg

со стороны водителя

f0c03ee0a534.jpg

новый радиатор.

19c38d0b31d7.jpg

 

P.S. Кстати ничего сложного в этом нету, у меня ушло 4 часа на разборку и 3 часа на сборку. Главное распечатать страницы инструкции по форду и взять с собой на разбор, но самое приятное что очень много чего делать там вовсе не надо. :)

Изменено пользователем Pavlenti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки. Посмотрел на них, аж страшно стало :o. На как говориться "глаза боятся, а руки делают"

А что это за веревочка привязана к торпеде и уходит к задним пассажирам? И где брал страницы инструкции разбора салона по форду?

 

ЗЫ: по случаю такого разбора передней части салона можно шумку замутить.

 

 

 

Изменено пользователем Victor-vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за веревочка привязана к торпеде и уходит к задним пассажирам?

Так как делал в одного, необходимо было приподнять балку эту чтобы можно было до печки добраться и снять ее, а вытаскивать из салоне тяжко да и не нужно в общем. Эту веревку примотал к спинке кресла заднего пассажира и менял себе спокойно печку.

И где брал страницы инструкции разбора салона по форду?

Есть в офф. инструкции. ТУТ

Попозже свой пост полностью изменю и сделаю полный отчет.

Спасибо за фотки. Посмотрел на них, аж страшно стало :o. На как говориться "глаза боятся, а руки делают"

"глаза боятся, а руки делают" - правильная фраза, сам готовился к этому пол года, но потом оказалось все просто.

ЗЫ: по случаю такого разбора передней части салона можно шумку замутить.

Можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как делал в одного, необходимо было приподнять балку эту чтобы можно было до печки добраться и снять ее, а вытаскивать из салоне тяжко да и не нужно в общем. Эту веревку примотал к спинке кресла заднего пассажира и менял себе спокойно печку.

 

Есть в офф. инструкции. ТУТ

Попозже свой пост полностью изменю и сделаю полный отчет.

 

"глаза боятся, а руки делают" - правильная фраза, сам готовился к этому пол года, но потом оказалось все просто.

 

Можно :)

 

Наверно по лету тоже мутить придется данную процедуру. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А есть у кого ни будь инструкция по разбору машины после первого рестайла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как делал в одного, необходимо было приподнять балку эту чтобы можно было до печки добраться и снять ее, а вытаскивать из салоне тяжко да и не нужно в общем. Эту веревку примотал к спинке кресла заднего пассажира и менял себе спокойно печку.

 

Есть в офф. инструкции. ТУТ

Попозже свой пост полностью изменю и сделаю полный отчет.

 

"глаза боятся, а руки делают" - правильная фраза, сам готовился к этому пол года, но потом оказалось все просто.

 

Можно smile.gif

А радиатор брал оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро, товарищи!

 

Проблема следующая:

 

Температура воздуха от -27С до -25С.

Завелся, погрел 1 мин. и поехал.

Первый звоночек - не грела печка. Запустил в тестовом режиме и увидел что температура двигла начала расти до 115 и выше. Пропеллер на второй скорости крутился, но не помогал. Естественно, заглушил, поостыл и дальше. Короткими перебежками добрался до ближайшей АЗС чтоб самому погреться и двигло охладилось. Подождал какое-то время, поехал, и о чудо, температура движка держалась в пределах 80-90С и начала греть печка.

Тип движения смешанный (пробки + свободный мкад). Далее Температура двигла держалась в пределах 70-80С. Печка при этом работала отлично.

Термостат менял 1,5 месяца назад.

Вопросы:

1. Стоит ли предпринимать действия, когда при такой температуре воздуха (-27С  -25С) такая рабочая температура движка (70С - 80С) ?

2. Знакомый сказал что это конденсат и от такого мороза просто термостат подклинил. Имеет ли право на жизнь данная версия?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут похоже не конденсат, а ОЖ начала замерзать. Она становится не как лед, а как желе, ничего не разморозит, но циркулировать не будет и соответственно двигатель не будет охлаждаться, и печка греть не будет. А потом он у тебя отогрелся и все заработало. Еще как вариант малый уровень антифриза, тоже будут похожие симптомы.

 

Термостаты обычно клинят в закрытом положении, ОЖ ходит по малому кругу, печка в него входит и греть будет, но двигатель может перегреваться, так как через радиатор ОЖ не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут похоже не конденсат, а ОЖ начала замерзать. Она становится не как лед, а как желе, ничего не разморозит, но циркулировать не будет и соответственно двигатель не будет охлаждаться, и печка греть не будет. А потом он у тебя отогрелся и все заработало. Еще как вариант малый уровень антифриза, тоже будут похожие симптомы.

 

Термостаты обычно клинят в закрытом положении, ОЖ ходит по малому кругу, печка в него входит и греть будет, но двигатель может перегреваться, так как через радиатор ОЖ не пойдет.

 

Спасибо. Уровень ОЖ ок, значит Вы правы, скорее всего жидкость не ожидала такие прочувствовать такие морозы.

Наверное еще сыграло роль то, что утром я авто грел 1 минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что утром я авто грел 1 минуту.

Это не влияет на начало движения при исправном состоянии ДВС

В таком случае, я бы на твоём месте заменил ОЖ. На всё похоже что она превращается в кашу при ниже -20.

Вот поэтому ДВС и прогрелся быстро.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В таком случае, я бы на твоём месте заменил ОЖ

Абсолютно солидарен!

Похоже неправильно развели антифриз или он "левый"

Не тяни с этим- движок угробить таким способом проще простого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил протестировать как греется двигатель и работает печка. У меня автоматический климат  однозонный. На улице -17с машина прогревается трогаю патрубки ,все как положено.В движении показывает от 75с до 85с с включенной печкой ,воздух дует еле теплый.  Когда стоишь или выключаешь печку температура поднимается на 2с-5с.Но заметил ,что два патрубка алюминиевых  которые заходят в салон по середине на радиатор печки разогрелись до 15с-25с ,а температуру двигателя догнал до 105с. И воздух пошел горячий. Сначала думал ,что в печке воздух ,вот и грел пока  сработает вентилятор, но патрубки на радиатор печки так и остались еле теплые.Вопрос:почему два патрубка алюминиевых  которые идут на радиатор печки не греются,и как работает система климата на отопление. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как работает система климата на отопление.

...это можешь найти в мурзилке или в интернете....

 

 

Сначала думал ,что в печке воздух

...да скорее всего так оно и есть....доливать антифриз не пробовал?... бывало сантиметр ниже минимума в расширительном бачке съедал пару-тройку литров антифриза.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифриз в расширительном бочке залит до MAX .Ранее в этой теме написано как проверить радиатор печки, и обе трубки должны быть горячии. А у меня еле теплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифриз в расширительном бочке залит до MAX .Ранее в этой теме написано как проверить радиатор печки, и обе трубки должны быть горячии. А у меня еле теплые.

Долей антифриз и не выноси себе мозг.

Когда будешь доливать надо понажимать на патрубки в доступных для этого местах.

Радиатор печки стоит вертикально- отсюда и воздушная пробка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexsus,

... Володь, если мне не изменяет склероз, вертикальный - это кондюка,...печной в более горизонтальном положении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тормоз блин на...позор моим сединам :unsure:

Ты прав, Андрей!!!! 

Но тем не менее (и проверено не раз) зачастую поллитра АНТИФРИЗА решали проблему...далее по теме- забитый радиатор печки или еще более редкий случай- проблемы с помпой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из печи дует холод то причин всего две - низкий уровень ож или сломанная заслонка регулировки потока\сервопривод ее.

Володя, забитый радиатор редкость на мондео 3. Если конечно горчицу не сыпали......

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как можно продуть радиатор в обратном направлении? Можно ли у вентилятора контакты местами поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли у вентилятора контакты местами поменять

Ты имеешь в виду радиатор охлаждения движка?

Поток воздуха будет, но очень слабенький. Лопасти то крыльчатки не так развёрнуты.

Приставшую грязь (она мёртво сидит) с поверхности радиатора так не удалить. Только снимать.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду радиатор охлаждения движка?

Поток воздуха будет, но очень слабенький. Лопасти то крыльчатки не так развёрнуты.

Приставшую грязь (она мёртво сидит) с поверхности радиатора так не удалить. Только снимать.

Удачи.

Нет, я про вентилятор печки, в салоне который под бордачком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно продуть радиатор в обратном направлении?

Если вентилятором салона, то нет.

Убирать с радиатора отопителя "шубу" только методом добраться и почистить.

 

А если проблема с обогревом салона, то искать причины:

- в работе заслонки регулирующей подачу воздуха через радиатор,

- слабой проходимости через радиатор ОЖ,

- низкого уровня ОЖ в расширительном бачке.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть забит радиатор печки , у меня такое было пробывал промыть не получилось купил аналог поставил и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там без разницы направление ( тоесть все равно какая трубка входящая а какая исходящая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...