Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

Но я когда кручу ручку регулятора температуры, то слышно как что-то начинает двигаться, как моторчик, т.е. начинает двигать заслонку этот самый моторчик. То, что моторчик этот живой у меня я уверен, но может он просто не до конца заслонку открывает на MAX жарко. Хотя это как то, что ли не правдоподобно, обратно работает а туда нет, хотя кто его знает.

 

Вот и я об этом же. Мне кажется, что заслонка не до конца открывается, может чтото мешает ей. На диагностике мне механически открывали эту заслонку и начинал дуть жар.

 

 

Но сейчас она видимо опять заклинила. У меня если постепенно поднимать температуру, то до 22 оС она растет (то есть воздух постепенно теплеет), а если дальше поднимать, то облом, как был тепленький так и есть. И все это на прогретой машине!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если поднять обороты до 3-ех, когда дует прохладно-теплый воздух - воздух станет горячее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поднять обороты до 3-ех, когда дует прохладно-теплый воздух - воздух станет горячее?

 

Да!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом же. Мне кажется, что заслонка не до конца открывается, может чтото мешает ей. На диагностике мне механически открывали эту заслонку и начинал дуть жар.

 

 

Но сейчас она видимо опять заклинила. У меня если постепенно поднимать температуру, то до 22 оС она растет (то есть воздух постепенно теплеет), а если дальше поднимать, то облом, как был тепленький так и есть. И все это на прогретой машине!!!!

 

 

 

Значит первым делом буду смотреть заслонку. Если нет, то тогда это скорее всего забит у меня радиатор печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поднять обороты до 3-ех, когда дует прохладно-теплый воздух - воздух станет горячее?

 

У меня вроде как дул теплый так и дует, а может и теплее но не на много, скорее всего нет, дует одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поднять обороты до 3-ех, когда дует прохладно-теплый воздух - воздух станет горячее?

 

Да, начинает теплеть.

 

 

Первая мысль...ПОМПА. Но в пробке я не закипаю вообще. И температура двигла растет как надо.

Изменено пользователем Victor-vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут как говорится одно из двух- либо так, либо эдак :wink: т.е. будет (должно) либо холодно, либо жарко

 

Спасибо за всеобъемлующий и полный ответ :cool:

 

Если снять нижнюю часть консоли(под рулем) то можно будет лицезреть торцы осей заслонок и понаблюдать, как они крутятся

 

В этом случае видны только торцы осей двух заслонок, которые крутяться когда играешь на кнопках "лоб, салон, ноги". Скорее всего надо еще и боковины скидывать, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае видны только торцы осей двух заслонок

именно это я имел ввиду

Скорее всего надо еще и боковины скидывать, ИМХО

не надо- там ты ничего нового не увидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за всеобъемлующий и полный ответ

Ну а как по другому сказать, если основной вопрос состоит не в том, в какую сторону, а есть ли отклик на команду и насколько полно эта команда выполняется. Вот поэтому стоит посмотреть полный ход (угол поворота -от и до) а потом посмотреть с торца, но уже при установленном движке и вот тут должен быть знак равенства в соответствии с командами "холодно или горяче". Кстати говоря, я не видел, но интересно- сколько проводов подходит к нижнему движку?? Имхо на нем должны стоять концевики которые выводят инфу максимум или минимум.

Ну и еще один момент. В верхних дефлекторах печки стоит датчик температуры- его можно лицезреть лишь при снятой передней панели, он то же играет роль..и если предположить, что он екнулся (хотя ломаться там просто нечему) то вполне вероятно, что именно он дает инфу, что заданная температура выходящего воздуха достигнута..НО макс и мин- должны работать независимо от его состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно это я имел ввиду

 

не надо- там ты ничего нового не увидишь

 

видны только торцы осей двух заслонок, которые крутяться когда играешь на кнопках "лоб, салон, ноги".

А когда гоняешь температурную шкалу "холодно-горячо", то под рулевой колонкой ни чего не крутиться не движется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда гоняешь температурную шкалу "холодно-горячо", то под рулевой колонкой ни чего не крутиться не движется

А должно! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не до конца заслонку открывает на MAX жарко

Заслонки холодно/горячо сидят на одной оси, кою поворачивает эл.двигатель.

По рекомендации Володи (Lexsus) снять эл.двиг засонки и покрутить её вручную будь внимателей с положением оси заслонок по отношению к эл.двигателю, чтобы опять водворить и не сбить положение заслонок.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонки холодно/горячо сидят на одной оси, кою поворачивает эл.двигатель.

По рекомендации Володи (Lexsus) снять эл.двиг засонки и покрутить её вручную будь внимателей с положением оси заслонок по отношению к эл.двигателю, чтобы опять водворить и не сбить положение заслонок.

Удачи.

 

 

Спасибо, постараемся rolleyes.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая проблема, тот же год машины, та же комплектация, тот же объем. В общем дул теплый воздух из печки, термос был в порядке, но поменял на новый, не помогло, поменял антифриз, не помогло, проверял работу заслонок, не помогло, чистил печку всякими средствами от накипи раз 5 (столько грязи от туда выходило просто жесть), помогала только на неделю, потом опять еле теплый воздух дул. Помогло только замена радиатора печки(5 часов в одного работы и ташкент)... Самый простой способ понять что накрывается радиатор печки, это включить печку на максимум и добраться до патрубков печки (входной и выходной) держа обоими руками оба патрубка и сравнить температуру на входе и на выходе, должно быть горячий вход, холоднее немного выход, после этого так же держать руки на патрубках довануть газка до 5000 оборотов и если температура двигателя начнет уменьшаться и патрубок выходной нагреваться, то значит на 90% что это радиатор печки... В принципе менять радиатор не такая уж проблема как кажется, самое горе там это правильно отключить подушки безопасности, а дальше все по мануалу и главное не сливать и не разбирать кондер, радиатор печки и так без проблем от туда достается.

В общем удачи :)

 

Все сказанное, ИМХО, у меня была проблема именно в радиаторе печки, поэтому менять или нет это уже на ваше усмотрение :)

 

P.S. если интересно могу выложить фотки разобранной машины и самого радиатора.

Изменено пользователем Pavlenti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая проблема, тот же год машины, та же комплектация, тот же объем. В общем дул теплый воздух из печки, термос был в порядке, но поменял на новый, не помогло, поменял антифриз, не помогло, проверял работу заслонок, не помогло, чистил печку всякими средствами от накипи раз 5 (столько грязи от туда выходило просто жесть), помогала только на неделю, потом опять еле теплый воздух дул. Помогло только замена радиатора печки(5 часов в одного работы и ташкент)... Самый простой способ понять что накрывается радиатор печки, это включить печку на максимум и добраться до патрубков печки (входной и выходной) держа обоими руками оба патрубка и сравнить температуру на входе и на выходе, должно быть горячий вход, холоднее немного выход, после этого так же держать руки на патрубках довануть газка до 5000 оборотов и если температура двигателя начнет уменьшаться и патрубок выходной нагреваться, то значит на 90% что это радиатор печки... В принципе менять радиатор не такая уж проблема как кажется, самое горе там это правильно отключить подушки безопасности, а дальше все по мануалу и главное не сливать и не разбирать кондер, радиатор печки и так без проблем от туда достается.

В общем удачи :)

 

Все сказанное, ИМХО, у меня была проблема именно в радиаторе печки, поэтому менять или нет это уже на ваше усмотрение :)

 

P.S. если интересно могу выложить фотки разобранной машины и самого радиатора.

 

Хмм ... если я, к примеру, стоял на светофоре и включал печку на максимальную скорость, то температура двигателя падала (хотя я долго не экспериментировал, просто видел что температура падает и все). Как поеду, прогреюсь, и в движении попробую включить печку на максимум.

Как-то странно, то ли так должно быть или нет, должна ли температура двигателя падать если я включаю на максимальную скорость печку?

 

Но по словам dim8847

это печка так остужает антифриз. возможно у тебя пропелер крутится постоянно.

в рекомендации автолюбителю есть пункт про пробку. чтобы в ней не закипеть нужно включить печку не полную мощность. и тогда жижа будет остывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно, то ли так должно быть или нет, должна ли температура двигателя падать если я включаю на максимальную скорость печку?

Должно, но не значительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как по другому сказать, если основной вопрос состоит не в том, в какую сторону, а есть ли отклик на команду и насколько полно эта команда выполняется. Вот поэтому стоит посмотреть полный ход (угол поворота -от и до) а потом посмотреть с торца, но уже при установленном движке и вот тут должен быть знак равенства в соответствии с командами "холодно или горяче". Кстати говоря, я не видел, но интересно- сколько проводов подходит к нижнему движку?? Имхо на нем должны стоять концевики которые выводят инфу максимум или минимум.

 

я разбирал движок заслонки "лобовое/салон". нету там концевиков. и места вроде тоже не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно, но не значительно

 

Насколько не значительно? Если на постоянке держать 4 скорость печки, то вообще упадет до 80 градусов что ли? Просто, кто будет держать на постоянке максимальную скорость печки?!

 

И как лучше проверить, в движении или когда стою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько не значительно? Если на постоянке держать 4 скорость печки, то вообще упадет до 80 градусов что ли? Просто, кто будет держать на постоянке максимальную скорость печки?!

 

И как лучше проверить, в движении или когда стою?

Я лично не мерил, как то в голову не приходило :rolleyes:

Но логически рассуждая- температура двигателя при включении печки упасть должна,немного- буквально на несколько градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не мерил, как то в голову не приходило :rolleyes:

Но логически рассуждая- температура двигателя при включении печки упасть должна,немного- буквально на несколько градусов.

 

Ок, попробую так, буду стоять на светофоре и включу на максимально печку, посмотрим, на сколько температура упадет. Ну и конечно такое же, только в движении.

Получается, что утверждении от Pavlenti по поводу проверки радиатора печки немного не правильны:

 

Самый простой способ понять что накрывается радиатор печки, это включить печку на максимум и добраться до патрубков печки (входной и выходной) держа обоими руками оба патрубка и сравнить температуру на входе и на выходе, должно быть горячий вход, холоднее немного выход, после этого так же держать руки на патрубках довануть газка до 5000 оборотов и если температура двигателя начнет уменьшаться и патрубок выходной нагреваться, то значит на 90% что это радиатор печки

 

Температура и так будет уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после работы, еду домой и решил поиграть со скоростью печки (проверить, как изменяется температура). В итоге:

Прогрел авто до 40 градусов и поехал, как и ожидалась теплый воздух пошел только после 65-70 градусов, когда прогрелся до 90 градусов, включил на максимальную скорость печку. Далее она поработала так секунд тридцать и температура двигателя упала этак на 1-2 градуса (не существенно), и тут я заметил, что если скорость печки выставить на среднюю скорость шел теплый воздух, а если на максимальную, то уже по теплее, я даже бы сказал погорячее (при этом регулятор температуры был в максимально жарко). Я решил выставить максимальную скорость печки, и не трогать её больше, пусть поработает. После 3-5 минут, я уже чувствовал как уже шел ГОРЯЧИЙ воздух, все горячее и горячее, Ташкент уже был очень близок rolleyes.gif. Оставил прежнюю скорость (4 скорость - максимальная) и начал крутить регулятор температуры (надо же было его как-то проверить), крутил резко в холодно и резко в жарко, все ОК, дул Антарктический холодный и соответственно Ташкентский горячий rolleyes.gif . Теперь менял скорость печки, тоже все ОК, на средней скорости дул такой же горячий воздух. Суть такова: Дал просраться печке и пошел нормальный горячий воздух.

Если честно то я никогда не включал печку на максимальных оборотах, очень редко на пару мин 3 скорость ставил (ну это было за все мое владение Mondeo 2-3 раза), на 4 почти никогда, всегда ставил на 2 и 1 скорость печки.

Вообщем пока все ОК, НО ЭТО ПОКА, посмотрим как она себя поведет дальше. Естественно, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexsus, Володь, в 'Медленно прогревается...' я описывал свои наблюдения после замены термоса: при -14 на ХХ обороты печки mах - температура двигателя легко упала до 66 (при всех отключенных энергопотребителях)...

Так что, печка отбирает тепла 'мама не горюй'... Но, если всё исправно, воздух из сопел всё равно - кипяток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть так, но

Но, если всё исправно, воздух из сопел всё равно - кипяток!

абсолютно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что утверждении от Pavlenti по поводу проверки радиатора печки немного не правильны:

ну что было и что сделал все рассказал, у меня было именно так и проблема была именно в радиаторе печки, потому как после того как я старый вынул радиатор он продувался еле еле, что уже говорить о охолождайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холода печка может и до 40 градусов двигатель остудить, напрасно полагаете, что нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...