Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

когда у себя разбирался точно узнал что в систему охлаждения добавили герметик , вот он и отложился где можно и где нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вентилятором салона, то нет.

Убирать с радиатора отопителя "шубу" только методом добраться и почистить.

 

А если проблема с обогревом салона, то искать причины:

- в работе заслонки регулирующей подачу воздуха через радиатор,

- слабой проходимости через радиатор ОЖ,

- низкого уровня ОЖ в расширительном бачке.

Удачи.

Последние 2 случая исключены. Радиатор промывал внутри (насосом гонял туда-сюда горячую воду с лимонной кислотой и с промывкой для радиаторов поочередно). Антифриз в норме. А как проверить заслонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrei2727,

Вот здесь

http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=926

Руководство по ремонту ФМ для СТО. Скачай, там найдёшь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не ставил дополнительный насос на радиатор отопителя?

Это ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrei2727,

При исправной системе вентиляции и отопления салона никакие доп. причуды не нужны.

С заслонками отопителя разбирайся.

ИМНО в них дело, что нет горячего воздуха. Раз радиатор уже промывал. Но бывает промывка впустую. Коллеги меняют радиатор и работа отопителя восстанавливается.

Еще меняют патрубки радиатора местами. Кому-то помогает.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!! Перепробовал все что здесь читал, заслонки все работают, термостат менял, антифриз подливал,патрубки подводящие к радику одинаково горячие. а печка так толком и не греет. Идет теплый, но не то. Не согревает. Может радиатор в шубу одет? !?! Воздух на средних оборотах слабо дует, а на максимуме дует.Когда купил авто. Глядь а салонника нет. И кто знает как долго его не было. Что скажите друзья куда еще смотреть? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vroomm, можно предположить раз не было Салониках то пылью и грязью забиты воздуховоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.воздуховоды думаю врятли а вот если радиатора соты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vroomm, ты сними нижний пыльник двигателя и посмотри что между радиаторами. А так промой радиатор снаружи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с радиатором двигателя все нормально. А вот с радиатором печки не знаю. Вот и спрашиваю почему дует не горячим все заслонки работают термостат работает патрубки к радиатору печки горячие антифриз в норме.почему не греет то печка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Воздух на средних оборотах слабо дует, а на максимуме дует

Снимать вентилятор салона и дефектовать:

- правильно ли стоит рабочее колесо,

- состояние щёточного узла эл.двигателя.

- люфт якоря эл. двигателя во втулках,

- состояние штеккера папа/мама вентилятора салона (окислы, подгорелость контактов, оплавление папа/мама)

Мала скорость обдува и мал  нагрев воздуха, проходящего через радиатор отопителя. Вот и плохо работает отопитель.

 

Отложение солей на внутренней поверхности радиатора отопителя тоже многое значит. Проверяется это только заменой радиатора на новый.

Мыть внутри - время на ветер.

Может какой-то предмет застрял на входе в радиатор и скорость ОЖ замедляется.

Всё нужно пробовать. Однозначного рецепты устранения глюка нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать вентилятор салона и дефектовать:

- правильно ли стоит рабочее колесо,

- состояние щёточного узла эл.двигателя.

- люфт якоря эл. двигателя во втулках,

- состояние штеккера папа/мама вентилятора салона (окислы, подгорелость контактов, оплавление папа/мама)

Мала скорость обдува и мал  нагрев воздуха, проходящего через радиатор отопителя. Вот и плохо работает отопитель.

 

Отложение солей на внутренней поверхности радиатора отопителя тоже многое значит. Проверяется это только заменой радиатора на новый.

Мыть внутри - время на ветер.

Может какой-то предмет застрял на входе в радиатор и скорость ОЖ замедляется.

Всё нужно пробовать. Однозначного рецепты устранения глюка нет.

Удачи.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрязнён салонный фильтр. Можно, конечно, его просто выбросить, но я бы рекомендовал заменить его, тем более, что сейчас в продаже появились недорогие неоригинальные угольные фильтры, очищающие воздух не только от пыли, но и от неприятного запаха. Замена элементарна и вполне доступна даже для человека, хотя бы несколько раз в жизни видевшего отвёртку издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с радиатором двигателя все нормально. А вот с радиатором печки не знаю. Вот и спрашиваю почему дует не горячим все заслонки работают термостат работает патрубки к радиатору печки горячие антифриз в норме.почему не греет то печка???

до етого герметик системы охлаждения лил? если лил то копец теплообменнику отопителя. Может и от плохого антифриза забился или окислами. Снимать и промывать (кокаколой, лимонной кислотой, жидкостью для промывки системы охлаждения и т.д.) если не поможет то под замену.

У меня один раз получилось, предхоз залил какой-то бурды чтобы основной радиатор по шву не капал, всякой разной химией мыл дня два потратил какая в итоге лучше всех взяла не помню куски лаковых отложений летели, когда начинал вода через теплообменник под напором не проходила. В другой раз нет: расклеивал и шомполил целый день возился потом соту проколол и выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до етого герметик системы охлаждения лил? если лил то копец теплообменнику отопителя. Может и от плохого антифриза забился или окислами. Снимать и промывать (кокаколой, лимонной кислотой, жидкостью для промывки системы охлаждения и т.д.) если не поможет то под замену.

У меня один раз получилось, предхоз залил какой-то бурды чтобы основной радиатор по шву не капал, всякой разной химией мыл дня два потратил какая в итоге лучше всех взяла не помню куски лаковых отложений летели, когда начинал вода через теплообменник под напором не проходила. В другой раз нет: расклеивал и шомполил целый день возился потом соту проколол и выкинул.

буду пробывать чисть. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробывать

Глупая эта затея, уйма затраченного времени, а результат - пшик.

Полистай эту тему найдёшь инфу о новых китайских радиаторах отопителя салона.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать и промывать (кокаколой, лимонной кислотой, жидкостью для промывки системы охлаждения и т.д.) если не поможет то под замену.

всякой разной химией мыл дня два потратил какая в итоге лучше всех взяла не помню куски лаковых отложений летели,

Вспомнил химия взяла для прочистки канализационных засоров, заливал на 1 час потом горячей водой под напором мыл.

 

Сегодня термос поменял. В разделе "Важное" про замену термоса все подробно прописано. Особенно помогла инфа: про ручные тиски (фиксирующиеся плоскогубцы) без них хомуты снять очень проблемно; про кронштейн на трубке гура от Жиша тоже полезно, но я поступил еще кординальнее кронштейн в месте обхвата трубки мягкий и я его разогнул тоненькой отверткой и снял, когда собрал одел на трубку обратно зафиксировал ручными тисками загнул фиксатор отверткой и поставил на место. Болты откручивать удобнее когда патрубки сняты, и одевать патрубки лучше когда термос прикручен. От себя добавлю что хомут на большой патрубок действительно залазит туго, но если отогнуть (спилить) упор который не дает в плотную сходится концам то хомут со свистом залетает. Если инфа нужная то закиньте в профильную.

Изменено пользователем serg01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! После замены термоса, стала плохо греть печка, входящий патрубок горячий, а выводящий - теплый. Может быть в печке быть воздушная пробка? Здесь на форуме прочитал, что в 1,8 система охлаждения не завоздушивается, но все же. До замены термоса печка грела намного лучше, хотя температура была не более 75 град. И можно ли не снимая печки, отсоединив шганги, узнать забита печка или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat, очень часто завоздушенность появляется когда заливаешь антифриз, как говорят не с той скоростью ))

 

Попробуй прогазовать и пожми патрубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо! Я 21 год за рулем, но впервые слышу, что антифриз надо заливать с определенной скоростью! Век живи- век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat, я сам обалдел когда это услышал от механика ))) На вопрос с какой же надо получил ответ - приходит с опытом )))

С его слов если очень быстро то скопившийся воздух не успевает выйти в бачок и получаем воздушную пробку. )) надо заливать медленно постоянной струей. Вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat, я сам обалдел когда это услышал от механика ))) На вопрос с какой же надо получил ответ - приходит с опытом )))

С его слов если очень быстро то скопившийся воздух не успевает выйти в бачок и получаем воздушную пробку. )) надо заливать медленно постоянной струей. Вот как то так

подтверждаю, сам так нарвался на пробку, пришлось все сливать и заливать заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо заливать с определенной скоростью

Да, это так. Струйка ОЖ не должна быть толще карандаша. Евгений прав. Это из библиотеки "бывалых".

Например на ФМ-2 для облегчения выхода воздуха, вытесняемого наливаемой ОЖ, я откручивал ДТОЖ (он стоит сверху кожуха термоса). Как только ОЖ появлялась у нижней кромки отверстия нужно было завернуть ДТОЖ на место. Этим действием у меня никогда не происходило завоздушивание системы охлаждения.

У ФМ-3 такой возможности нет. И нужно медленно заполнять систему ОЖ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat, очень часто завоздушенность появляется когда заливаешь антифриз, как говорят не с той скоростью ))

 

Попробуй прогазовать и пожми патрубки

Евгений! Попробовал погазовать и пожать патрубки. При газовании держал обороты выше 3500 обор/мин. В это время  из воздуходувов лобового стекла отчетливо слышалось бульканье. Сделал 5 циклов: погазовал - пожал патрубки и т.д. В итоге При температуре 93 гр руку держать возле воздуховодов было невозможно. Посмотрим, что будет утром, когда двигатель остынет, насколько будет быстро теплый воздух идти на стекло. Патрубки под капотом, которые к печке ведут, до начала операции были намного прохладнее, чем после. Надеюсь, проблема будет решена такой малой кровью. Еще засек уровень ОЖ в бачке на холодную. Посмотрю упал уровень или нет.

Изменено пользователем uivcrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...