Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

@fvbl, если исключить диски/резину, тормозные диски/колодки, сход/развал - то остается только ступица (это ИМХО). При замене ступичных присутствовал или сам делал? Просто, раз одна ступица заменена, значит есть вариант, что вторую запороли при замене подшипника.

А вибрация только при торможении? или при движении тоже есть?

Спрашиваю потому, что при торможении тоже до недавнего времени была вибрация ( руль било так, что аж руками сдержать было проблематично) после замены дисков, колодок и профилактики суппортов вроде бы лучше стало, но вибрация всё равно осталась. Правда совсем не то, что было раньше: и при движении и при торможении есть дрожь в руле, но я грешу на карданчик (в нём есть люфт). 

Это я к тому, что неплохо бы, чтобы вы написали насколько сильная у вас вибрация, может есть ещё какие-то нюансы,  всё может помочь в решении проблемы :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спросил я у коллеги с работы: после наезда на кочку у него появилось биение при торможении из-за испорченной ступицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня биение вылечилось сменой проставок к неродным дискам. Биение правда было только на скорости 110-120 км/час. При торможении биения не было.

Изменено пользователем mad65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биение только при торможение ,ступичный подшипник который левый меняли на станции Форд поставили оригинал(пробег 30т.км),а правый менял на сертифицированном  сервисе ставил SKF+ступица Febi (пробег 7 т.км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvbl,

Мои 5 копеек после прочтения топа о вибрации как уже 3 года.

Смазывать направляющие супорта это пол-беды.

- Изнашиваются отверстия для направляющих в самих суппортах.

- Пальцы суппорта при образовании на их поверхности дефектов подлежат замене

- Биение передних ступиц проверить бы приборчиком на СТО.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошлым летом биение было на 110 и на 120 уже кончалось. Грешил на балансировку но на стенде все по 0 было.

Когда менял колеса на это лето решил проверить. На одном переднем была вмятина, второе восьмеркой. Вмятину выправили, восьмерка была небольшой. Через неделю стало бить на всех скоростях. Даже начинаешь только трогать - уже вибрирует.

Сейчас ездил в шинку. То, что спереди было воьмеркой кинули назад, заднее выправили и вперед поставили. В итоге получается спереди нормальные, сзади оба с восьмеркой на спицах. Проехал - бьет как и до этого. Только денег отдал.

Вечером поеду в СТО смотреть подвеску, но что-то настроение испорчено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было биение от 110 до 140 потом вроде не так заметно, плюс при торможение руль колбасило. Все решилось заменой задних тормозных дисков, колодок и покупкой новой резины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Была вибрация на руле в диапазоне 100-120 км/ч. Вылечилась заменой шаровых спереди и заменой задних сайлентблоков передних рычагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

присоединяюсь и я к этой теме. съездил на 5 дней в минск, туда 1150км и обратно 1150км. дороги идеальные, дождя не было, резко не торможу. на пути в минск все было хорошо, на обратном пути вибрация в руль при торможении. давление в колесах проверил перед выездом, колесные гайки протянул. перед остановкой кажется что тормозит рывками. если сильно вдавить педаль тормоза, вибрация почти уходит. еще заметил что если тормозить на идеальном покрытии, то вибрация на руле сильная, а если на неровном/шершавом, то гораздо слабее чувствуется что на руле, что на педали. может направляющие за 5 дней закисли?

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro, больше похоже на поведенные диски тормозные. Проверь направляющие, но я ставлю на диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis, ну ведь приехал в минск, машина 3 дня постояла и поехал обратно уже с вибрацией. и вопрос ко всем: балансировка может сказываться на вибрацию при торможении? у меня новые диски, поставил новую резину, отбалансировал, проехал 3000км, перед дорогой снова заехал на балансировку, с одного колеса в итоге убрали почти весь груз, оставили 5гр по-моему, а вот на второй навесили много, там наверное гр 50, если не больше. хотя вибрации на скорости не беспокоили, как это обычно бывает при неотбалансированных колесах, лишь небольшой шум. попробую снова отбалансировать и убрать это колесо назад.

 

p.s. сейчас почистил направляющие, верхние без резинок хорошо пружинят, нижние потуже. износ колодок равномерный, ничего не клинит, посадочную плоскость диска вычистил, колесо с большим грузом убрал назад, ничего не изменилось, такая же вибрация в руль((

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro, ситуация очень похожа на твою. Заменил тормозные диски. Проехал около 4 тысяч в разных режимах (город, больше трасса), все было отлично. Поехал к морю, перед Джубгой пошла вибрация в руль при торможении. До этого, под Воронежем, попал в дождь, но сильно не оттормаживался, диски не должны были быть перегреты. По дороге назад, естественно, вибрация не пропала, субъективно даже увеличилась. Сегодня, на пробеге около 7 с небольшим тысяч, заехал на проточку дисков без снятия со ступицы. В процессе обработки уже было видно, что диски поведеные. После проточки вибрация пропала, но что-то мне подсказывает, что повело 1 раз, поведет и второй. Доверие к уважаемой мной фирме Отто Зиммерман резко упало :-(

Изменено пользователем Витник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витник, на самом деле очень важно, как обкатываешь новые тормозные диски. Первые 2000 километров вообще нельзя тормозить до 0. То есть притормозил до низкой скорости, отпустил педаль, дал дискам остыть, и потом уже дотормаживаешь. Чаще пользоваться торможением двигателем. Затем дать спечься фрикционному материалу надо... конечно, это всё геморрой. Но после этого тормоза работают как надо.

 

 

Поехал к морю, перед Джубгой пошла вибрация в руль при торможении. До этого, под Воронежем, попал в дождь, но сильно не оттормаживался,

А тут возможно небольшое подклинивание поршня в суппорте, либо направляющих. Колодка до конца не отходит, постоянно в контакте с диском, диск на скорости нагревается... тут и торможения не надо, чтобы в луже повело.

А диски были оба поведены?

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis, обкатывал аккуратно, с азами знаком, не один десяток лет за рулем.  Работы по замене выполнял сам, обслужил и суппорта сразу. Поршня вдавились легко, смазку в направляющих заменил. До того, как пошла вибрация, были 2-е поездки на 800 км и 2-е на 400 км, если бы подклинивало, повело бы раньше. 

 

 

А диски были оба поведены?

Оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доверие к уважаемой мной фирме Отто Зиммерман резко упало 3.png

Ставил такие же в марте. проехал 4000 км. полет нормальный. Ни чего не обкатывал. Ездил как всегда. Несколько поездок по 500 км в один конец. Остальное город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витник, у меня впереди тоже стоят зиммерманы, первые сотни только низкие скорости в городе, никуда не гонял, да и какая же благодать была, когда на любой скорости тормозишь и на руле никаких ощущений. сейчас пробег на них 14 с лишним тысяч и вот только появилась вибрация. в конце торможения чувствуются рывки, теперь думаю, это может быть от кривых дисков или подклинивающих направляющих? направляющие проверяю частенько. верхние без резинки хорошо пружинят туда-сюда засчет пыльника, вот нижние двигаются, но под действием пыльника могут двинутся лишь несколько мм, ходят туговато. насколько легко они должны ходить? я подозреваю что у меня разбухли резинки, уже присматриваю ремкомплект.

и проточка дисков на авто конечно уберет неравномерность вращения, но кривизна может быть не только из-за диска, но из-за ступицы, так что неизвестно сколько проточенные проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, появилась снова вибрация теперь от 110 км/ч и выше (с увеличением скорости вибрация усиливается) .Вибрация чувствуется в основном на сиденье но и немного на педале газа и руле.До этого была вибрация при разгоне 90-110км/ч ,но я её вылечил заменой передних ступиц ,приводов в сборе+пром.вал,рычагов(переделка под транзит)+шаровые,тор.диски,косточки,рулевых тяг +наконечники,суппортов.Что делать дальше ,где искать причину?Уже руки опустились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем, купил ремкомплект Бош, поменял направляющие на передних суппортах, но новые направляющие двигаются с большим усилием, чем старые. вибрация при торможении ессно не ушла. при городской езде она возникает при торможении от 60 до 40, дальше вплоть до остановки вибрации нет. еще заметил что если сразу резче тормозить, то вибрация почти не ощущается. последние пару метров чувствуются рывки при торможении. что делал с машиной перед возникновением вибрации: официалы поменяли все 4 тормозных шланга + отбалансировал передние колеса + проехал 1150км.

если бы была кривая ступица, то рывки были бы постоянно, в т.ч. и без нажатия тормоза? просто думаю, поможет ли мне проточка дисков?...

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витник,  проточка дисков на авто конечно уберет неравномерность вращения, но кривизна может быть не только из-за диска, но из-за ступицы, так что неизвестно сколько проточенные проходят.

 

 просто думаю, поможет ли мне проточка дисков?...

Протачивал на ступице. Вибрация ушла, пока ездил по городу, все было идеально. Сейчас пробег после проточки около 1500 км, в основном по трассе. С 70 до 50 снова появилась вибрация, пока еле-еле уловимая. В дождь ни разу не попал. За 3,5 года владения ничего подобного не было, пока не заменил тормозные диски. Если дальше будет хуже, а я думаю будет, выкину этого Зиммермана, а заодно заменю ступичные подшипники, когда они менялись и менялись ли вообще, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витник, ну вот и я сегодня доделал ревизию задних направляющих, отбалансировал все колеса в 0 (выбросил деньги на ветер), потом поехал на проточку, правый передний диск был кривой, неровность внутренней стороны убрали лишь с 3 прохода. левый диск был почти ровный, разок проехались по нему для проверки. все, пока вибраций при торможении нет. не знаю на сколько хватит проточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал оригинальные диски, никакой специальной обкатки не было. Ездил как обычно - бывали и резкие торможения с отработкой АБС. Вроде всё нормально тфу тфу тфу

Перед заменой дисков проверил все суппорта, 1 клинил - заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 правый передний диск был кривой, неровность внутренней стороны убрали лишь с 3 прохода.

Вот мне интересно, как может повести только внутреннюю часть диска :question: .  Даже если предположить, что поршень подклинивает, как наружка остается ровной, а внутреннюю часть ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, как может повести только внутреннюю часть диска :question: .  Даже если предположить, что поршень подклинивает, как наружка остается ровной, а внутреннюю часть ведет?

диск изначально был корявый (имхо), и в последующем при притормаживании внутренняя колодка под воздействием  поршня раньше вступает в контакт с диском и только потом под воздействием скобы прижимается наружная колодка, а если супорт подклинивал то и отходила внутренняя колодка позже и подтирала. Поэтому и изнашиваются внутренние колодки быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, как может повести только внутреннюю часть диска :question: .  Даже если предположить, что поршень подклинивает, как наружка остается ровной, а внутреннюю часть ведет?

У меня, когда клинил суппорт, снаружи колодки ещё было очень много, а внутреннюю сожрало почти в 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...