Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена зеркального элемента ФМ-3


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Люблю я своего моню, но, что-то часто он ломается...вот и пришла очередь водительского зеркального элемента - стал плохо греть, где-то в уголке, да и то не сильно:huh:. Пришла зима и всплыло.Удостоверившись у коллег по форуму, что зеркальце менять надо(не в проводах дело), заказал по совету Lexsus`а от "Фокуса - 2" с ценником в 368 рублей(Alkar 6411392). Сегодня забрал и поехал в гараж ставить. Сразу скажу, что зеркало полностью взаимозаменяемое. Единственное отличие от тех, что у меня стояли с завода, это то, что оно как бы уменьшает изображение, то есть оно более ёмкое(сначала непривычно было, а потом понравилось).Не знаю, может это у всех фокусов так или просто особенность данного аналога. Для сравнения: родное моё зеркальце "за что купило, за то и продаёт". Плюс "Алькар "без полоски.

 

Инструменты:

 

1.Крестовая отвёртка

2.Торкс номер 12

3.Плоская отвёртка

4.Иголочка(для отковыривания маленьких заглушек на треугольнике регулировки и в нише ручки:cool:

 

Время - 40 минут максимум. При условии, что лез впервые.

 

Итак, сразу оговорюсь, что делал всё по совести, со снятием всего зеркала, дабы удобнее было разбираться и чтобы не корячиться, ненароком не сломать и не поцарапать ничего. Можно конечно и на месте всё отодрать, но например затащив всю конструкцию домой, делать это в тепле и при хорошем свете гораздо приятнее(чтобы с пластиком мёрзлым не возиться).

 

Конечно,все итак знают как снять обшивку двери, но всё же повторюсь: для начала вынимаем заглушку в треугольнике регулировки зеркал и откручиваем его звёздочкой(торкс 12).

Обшивку держат 6 болтиков: по два на торцах. Перед тем не забываем открутить два самореза под пластиковой вставкой ручки за которую дёргаем дверкуf12cd0b86aa7t.jpg и внутри ниши ручки для открывания двери4d7f438584a7t.jpg

Отсоединяем фишку стеклоподъёмников(так удобнее), снимаем обшивку(вверх и на себя). Рассоединяем фишку, идущую от зеркала.8685bd395266t.jpg

Далее обращаем внимание на три самореза под звёздочку - на них и держится зеркало.305fb89ff8ect.jpg

Откручиваем их и снимаем всю конструкцию с двери(провод и фишечку вынимаем через дырку в треугольнике двери)c53fd803494ct.jpg

 

Дальше, как лихо понадеялся я, будет легко. Думал, щас отсоединю крашеную накладку от корпуса, отщёлкну защелки изнутри отвёрткой, отсоединю провода обогрева, сниму элемент и поставлю новый. Фиг! На некоторых фокусах(где в зеркале поворотник), накладка в цвет и этот повторитель снимаются и открывается доступ к задней части зерк.элемента. Там всё просто. У нас же...всё как всегда.

 

Вобщем аккуратно отсоединил крашеную накладку от корпуса и почти сразу понял, что это без толку:blink:.Там никуда не подлезть. Практически монолит. С трудом кое-что видно, но отвёрткой не достать. Плюнул на всё и стал рисковать, как подсказывали форумчане, начал одной отвёрткой отгибать зерк.элемент, а второй пытаться подцеплять защёлки. И тут облом, так как помочь некому - было попросту неудобно. Тогда, тупо устроил рычаг между корпусом зеркала и ЗЭ (той же плоской отвёрткой), выдохнул и начал тянуть. Сначала треснули первые две защёлки, b04afdb0a5a9t.jpg а за ними (!) и само зеркало:(...Ну думаю, всё - назад дороги нет:(

Стал тянуть дальше - пошли остальные "крючочки" и в конце концов ЗЭ отошёл. 9ae8b7bbfc7bt.jpg

Снял разъёмы обогрева, надел их на новый ЗЭ, и вставил его по центру, немного надавив по всему периметру(тока не переусердствуйте - тоже треснет не дай Бог). Всё встало, как влитое! Дальше собрал всё в обратной последовательности и... Вуаля! Всё работает, вертится и греет. 60ce495845bct.jpg

Кстати, механизм регулировки вело в разные стороны от моих манипуляций, но он остался цел и невредим. Так что всё ОК! Глаза боятся, а руки делают:-)

P.S. Огромное спасибо Lexsus`у и MainRoot за советы! Быть может кому-то пригодится этот отчёт, буду рад.

Изменено пользователем Kalinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот зеркальца собственной персоной:

1f6889c2c646t.jpg

По фото создается впечатление, что они разные по размеру, но наверное и сами догадались- это ракурс съемки (правда на фото ФМ3 -левое а ФФ- правое

502fc21222c5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...