Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что это такое и стоит ли заморачиваться.

 

Иногда просходит такая фигня, что когда еду по очень снежной дороге или просто когда машина сильно побуксует загораются лампочк ручника, abs и esp а на приборной панели где должен быть суточный пробег, пробег общий и на бортовом компьютере горит "- - - -"

Глушишь заводишь все проходит. Это я перестарался по снегу ездить или что-то не так?

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, что это такое и стоит ли заморачиваться.

 

Иногда просходит такая фигня, что когда еду по очень снежной дороге или просто когда машина сильно побуксует загораются лампочк ручника, abs и esp а на приборной панели где должен быть суточный пробег, пробег общий и на бортовом компьютере горит "- - - -"

Глушишь заводишь все проходит. Это я перестарался по снегу ездить или что-то не так?

 

комп берет параметр скорости с датчиков абс, которые сделаны в виде магнитных полос на ступичных подшипниках колес. скорее всего когда буксуешь - комп получает дико разные сигналы о скорости вращения колес, его начинает плющить. он начинает грешить на абс,вывешивая соответствующие лампочки. а поскольку он уже не уверен в достоверности данных - кладет спидометр и перестает считать пробег.

 

глянь на всякий случай разъемы на датчиках абс - на месте ли, хорошо ли сидят. если все тип-топ - ИМХО можно забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое за совет.

Теперь придется по любому смотреть, так как сегодня уже достало легкое срабатывание на маленькой скорости (при том что юзов нет), как тут в соседней ветке рассказывают, да и в итоге сегодня после того как заглушил ненадолго пока в магазин ходил, загорелась таки ESP и ABS

Зашел в режим диагностики там как-то моргало, то чего раньше небыло :

 

dtc d262

dtc e200

dtc e201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел расшифровку, но не очень понимаю что это

  • D262 (U1262) Communication bus fault (missing CAN messages)

а с этим все понятно вроде

  • E200 (U2200) Invalid data for odometer (Invalid CAN message)
  • E201 (U2201) Invalid data for ambient temperature (Invalid CAN message)

кстати если кому надо будет, взял тут:

http://www.fordwiki.co.uk/index.php/Instrument_Cluster_Self-Diagnostic_Mode

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что это такое и стоит ли заморачиваться.

 

Иногда просходит такая фигня, что когда еду по очень снежной дороге или просто когда машина сильно побуксует загораются лампочк ручника, abs и esp а на приборной панели где должен быть суточный пробег, пробег общий и на бортовом компьютере горит "- - - -"

Глушишь заводишь все проходит. Это я перестарался по снегу ездить или что-то не так?

 

Имхо! на мозг идет недостаток напряжения, который дает сбой и он выдает такую хрень. Проверь напряжение в борт сети под нагрузкой. Можно через самодиагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что это такое и стоит ли заморачиваться.

 

Иногда просходит такая фигня, что когда еду по очень снежной дороге или просто когда машина сильно побуксует загораются лампочк ручника, abs и esp а на приборной панели где должен быть суточный пробег, пробег общий и на бортовом компьютере горит "- - - -"

Глушишь заводишь все проходит. Это я перестарался по снегу ездить или что-то не так?

 

Утверждать, что у Вас, не берусь. Но сегодня позвонил человек с таким же диагнозом. Причина- умер датчик ABS. Замерьте сопротивление всех датчиков, поочередно снимая с них разъемы. Сопротивление что-то около 560 ом. Проводимость в одну сторону. Напряжение сигнала с блока ABS 0.25 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел расшифровку, но не очень понимаю что это

  • D262 (U1262) Communication bus fault (missing CAN messages)

 

если правильно понимаю - ошибка связи по CAN шине - шине, соединяющей управляющие блоки различных устройств.

 

я бы посмотрел:

- разъемы на блоке абс и основном контроллере (отключить, посмотреть на предмет ржави/окисления, подключить, пошатать :))

- проверил бы "массы"

- замерил напряжение питания (как 61[beHb] писал)

 

ну про датчики тебе Алексей Владимирович написал.

 

кстати о датчиках - были приценденты, и не только у меня - в мокрую погоду (ливень, лужи) - вывешивался абс (лампочка, все дела). после просушки все убиралось. наверно из-за попадания влаги в разъемы датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле глюк плавающий. Ночь постояла, глюк прошел. Проехал по трассе глюк проявился или даже загорелись лампочки abs\esp.

 

Напряжение заряда смотрел, генератор я думаю в порядке. На холодную показывает 13,8 -14.00 если долго ехать до опускается до 12,7 (6) но не ниже

Вообщем от влаги или соли как я понял у меня стал глючить датчик температуры и abs. Потому как температура тоже, то нормально показывается, то показывает обрыв, то -40.

 

Вообщем блин, надо ковырять

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле глюк плавающий. Ночь постояла, глюк прошел. Проехал по трассе глюк проявился или даже загорелись лампочки abs\esp.

 

Напряжение заряда смотрел, генератор я думаю в порядке. На холодную показывает 13,8 -14.00 если долго ехать до опускается до 12,7 (6) но не ниже

Вообщем от влаги или соли как я понял у меня стал глючить датчик температуры и abs. Потому как температура тоже, то нормально показывается, то показывает обрыв, то -40.

 

Вообщем блин, надо ковырять

 

100% причина - на одном из четырех датчиков ABS пропадает контакт. Гони на диагностику, там точно скажут какой из 4-х датчиков виноват. Новый покупать не спеши. Снимешь нужное колесо и просмотришь провод на наличие повреждений, состояние разъема и еще, тоже очень важно, проверь наличие всех крепежей, которые удерживают этот провод чтобы он не болтался. Для меня это пройденный этап, правда на 2-й Лагуне, но там все идентично, да и симптомы были такие же. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, буду на выходных ковырять, а то сегодня очень достало, думаю отключу вообще до выходных abs

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Ехал вчера домой,дорога была скользкая,так меня меня занесло и я аккуратно левым боком припарковался в сугроб.С машиной все в порядке,но загорелась лампочка абс и ручника.Бывает перестает гореть,но через некоторое время опять загорается.Перезапуск иногда помогает,иногда нет.Еще бывает перестает работать спидометр и одометр.Появляются черточки.Такая же ситуация,как  Jer описал в первом посте.Также у меня появилась ошибка е200.Под машину лезть лениво-холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО поводу датчика АБС. Была следующая проблема. Загорелся с утра АБС И ЕСП. Сразу поехал на диагностику. Сказали нет сигнала от переднего левого датчика. По нету был найден за 9 баксов и соответственно куплен (официалы предлагали за 65 баков практически сразу же после оглашения указанной ранее суммы я бросил телефон об стену  :cry:  ). После того поехал в гараж и начал мутить. снял старый датчик (выглядел он нормально). Поставил новый и с чувством выполненного перед машиной долга решил прокатиться. И б  :censor:дь снова загорелся АБС и ЕСП. Я обратно в гараж и занова всё разобрал и б :censor:дь после 20 минут ковыряния под машиной обнаружил обрыв провада (он просто перетёрся).

 

Вывод: нахрена я покупал новый датчик. Но с другой стороны деньги не аццкие, так что не сильно и обидно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не знает, как можно определить по борт. компьютеру от какого датчика нет сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не знает, как можно определить по борт. компьютеру от какого датчика нет сигнала?

По бортовому определить от какого конкретно датчика АБС нет сигнала? Ни как.

Изменено пользователем Zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос

1. где перетираются провода от передних датчиков АБС в основном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замучался искать но нашёл

...

как всегда окислы на датчиках АБС

ездил по воде с кашей

АБС и ЕСП работали как звери

ессно нагрелись , вода в разьем ,к утру контакты зелёные

что интересно что оба передних

задние в норме

....

информацию А.В. подтверждаю

только сопротивление 400 ом

а на датчики приходит по 0.45 вольта

не знаю , мож это у меня такой прибор))

цешка стрелочная

..

да

забыл

показания - горящие лампы АБС и ЕСП

сбросом массы не снимаются

ELM 327 их не видит

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Сегодня тестил АВС. Она у меня почему то не работает. Даже на самотесте лампа не загорается. Сначала снял панель - предхоз с:censor:а, отпаял контакт лампочки (видать надоела гореть). Понял, надо лезть в датчики. Сначала вывесил корму. Начал ручками крутить задние колёса - сразу загорелась лампа "пристегните ремень". Понял шо работают. Вывесил морду, включил скорость и...... ничего! Ни показаний спидометра ни "пристегнитесь", с самотесте "odm 000"! Такое ощущение, что датчиков вообще нет! Снимаю колёса - ан нет стоят родимые. Проверил на целостность сами датчики и провода, прозвонил - всё ок.

ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без сканера? Мне до ближайшего сканера ехать 5 часов. Просто по опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без сканера? Мне до ближайшего сканера ехать 5 часов. Просто по опыту.

 

А какую проверку Вы делали? Что именно? Что звонили? Какие показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос

1. где перетираются провода от передних датчиков АБС в основном?

 

перетираются в местах крепления провада к кузову

Изменено пользователем Apokalipsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня там провод держат клипсы пластмассовые

а где касается кузова лёжа надета резиновая броня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую проверку Вы делали? Что именно? Что звонили? Какие показания?

 

Да я прям в самом начале написал, что я сделал. Данные показаний не знаю, прозванивал просто на целостность и пропускаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Сегодня тестил АВС. Она у меня почему то не работает. Даже на самотесте лампа не загорается. Сначала снял панель - предхоз с:censor:а, отпаял контакт лампочки (видать надоела гореть). Понял, надо лезть в датчики. Сначала вывесил корму. Начал ручками крутить задние колёса - сразу загорелась лампа "пристегните ремень". Понял шо работают. Вывесил морду, включил скорость и...... ничего! Ни показаний спидометра ни "пристегнитесь", с самотесте "odm 000"! Такое ощущение, что датчиков вообще нет! Снимаю колёса - ан нет стоят родимые. Проверил на целостность сами датчики и провода, прозвонил - всё ок.

ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ? Помогите пожалуйста!

Я тут писал,что у меня случилось.Думал,что при попадании в сугроб там что-то забилось.Но оказалось все по другому.Съездил на сканер,он показал на неисправность левого переднего датчика.Поехал на ремонт.Сняли датчик,прозвонили,все ОК.Прозвонили провода-тоже все нормально.Сунули отвертку в дырку,куда ставится датчик,а там ровная поверхность.Сгнили зубья венца с которых датчик считывает.Надо менять этот венец,если меняется или все в сборе.Пока езжу так,а там видно будет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...