Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

40 см и так за глаза с передом 39см. у меня спорт обвес, слишком высоко не красиво будет)))).

Сейчас привык, отлично паркуюсь, особенно задом)))

Если честно со стоком по передку, зад от Галки смотрится не очень)))не пинайте форумчане, это мое мнение)))поэтому если ставить зад от Галки и нет доп шумки , то как минимум и на передок от Галки, а в идеале и проставки на 2 см

фото

10d523e04ebf.jpg

Изменено пользователем alexeyka044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте - Мондео 1.6 бенз.,универсал. На перед достались совсем за недорого пружины от 2,2 tdcitdci(lesjofors 4027626) . Собрался ставить, но думаю заодно и на зад взять пару. Что брать? Ra6668?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бери RA6668. У меня такие сзади стоят, спереди от экобуста. Машина ровная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут чего-то в каталогах Eibach ковырялся - так у них только 4 варианта пружин в наборах, образуемые вариантами:

- на прёд: для 1.6, 1.6Т, 2.0, 2.0Т (нагрузка на ось 1100кг) и для 1.8ТД, 2.0ТД, 2.2ТД, 2.3, 2.5Т (нагрузка на ось 1215кг);

- на зад: для седанов и хэтчбеков (нагрузка на ось 1115кг) и для универсалов (нагрузка на ось 1220кг).

 

Т.е., по мнению авторитетных Гансов, Экобусты попали в кучку "лёгких агрегатов" :) 

Справедливости ради скажу, что у Форда штатных вариантов пружин "на морду" значительно больше, чем у Eibach - 6 для обычной подвески и 5 для спортподвески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь лучше ra 6669

чуть повыше будет на 1,5 см ( 41-41,5 )

я поставил и не пожалел

тоже долго был в раздумьях 6668 или 6669

Вид у машины сразу другой стал !

http://media.ffclub.ru/th/up94018-20150728i111532.jpg

 

http://media.ffclub.ru/th/up94018-20150728i111628.jpg

а на перед какие пружины поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на перед какие пружины поставили?

Извени - здесь я тебе не советчик !

у меня перед в стоковом исполнении остался !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извени - здесь я тебе не советчик !

у меня перед в стоковом исполнении остался !

спереди проставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спереди проставки?

Нет !!!

просто штатные пружины !!!!!

 

БЕЗ ПРОСТАВОК !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет !!!

просто штатные пружины !!!!!

 

БЕЗ ПРОСТАВОК !!!

сегодня попробовал поддомкратить 41,5 слишком высоко,а вот 40 в самый раз.это значит надо пружины 6668?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попробовал поддомкратить 41,5 слишком высоко,а вот 40 в самый раз.это значит надо пружины 6668?

Да !!! каяба ra6668

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил назад каябу RA6668, сделал сход развал. корма поднялась до 40.5 см. Сделал шумку задних арок и багажника, теперь ровно 40см. перед 39 см. на заводских пружинах. Подвеску заднюю перестало пробивать. Поведение машины не изменилось. Фотки не могу прикрепить, размер постоянно пишет большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри был в отпуске. Ктото спрашивал, почему бы я сейчас рекомендовал на перед не от дизельной нелекси а от макса.

Поясню: у меня 2.3акпп + много доп шумки. Большая часть шумки грузит заднюю ось, изменение нагрузки на переднюю ось минимально(есть правый пассажир или нет), а вот задняя ось это от 0 до 3 человек и 200-300 кг груза ( да еще бак 70л запаска инструмент фаркоп и т.д). В итоге для поднятия клиренса и увеличения десткости спереди не нужны радикально более жесткие пружины. В моем случае (от гелекси) по передней оси немного перебор. Либо амо тоже надо менять на более сильные), если не снизить скорость на лежачем полицейском - машина резво подпрыгивает :)

За почти год пружины почти не помягчали.

С задней же осью все норм на любых пружинах. Чем жестче - тем больше запас грузоподьемности. Меньше раскачки.

К вопросу ниже выше тип пружин роли особо не играет т.к основное различие - витки и толщина прутка т.е упругость на сжатие.

Если надо повыше - пружины+проставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не забываем про центр тяжести. В моем случае, из за шумки он смещен к полу ( 100 кг вибропласта на полу и порогах не шутка)

На стоковых машинах при замене пружин боковые крены могут увеличиться. А устойчивость в поворотах скнизиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ ..подскажите как скинуть фото сюда 
что-то  не получается иль антивирусник иль винда 10 новая не даёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых сжать фото, во вторых почистить старые фото в своем профиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены задних пружин на новые 6669, освободились старые (б.у. меньше года). Могу отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

поменял задние пружины 6669 и чисто случайно на стоянке встретил моню на штате :) 

 

da486efb1986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Почитал тему, но так и не понял какие аммортизаторы взять под пружины ra6668? Брал аммортизаторы LucasTRW I умерли не проехав 10т. Грешу на просевшие пружины, т.к.все остальное в норме.

TRW ставил на штатные, старые пружины

Изменено пользователем shtucer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shtucer, здесь тема обсуждения пружин. Амортизаторы в другой теме обсуждают. 

А так, бери штатные. Их не так много, как пружин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Присоединяюсь к вопросу по выбору пружин. Пробег за 200, морда подсела, резина начинает изнутри усиленно подъедаться. Думаю менять. 

Разные люди разные мнения. Всю тему не прочитал, но и как я понимаю, люди ставят:

1. Более жесткие, пример от дизельных мондео.

2. _по_идее_ более жесткие от S-max 145лс.

3. Более жесткие от Galaxy.

При этом пружины от S-max и Galaxy короче? И соответственно ход подвески на отбой уменьшен? Вообще как это все влияет на комфорт? Мне не нужно сильно жестче, главное увеличить клиренс на 2-3 см, убрать домик спереди. Если пружина короче но жестче, это означает более тряскую машину и при этом с меньшим ходом подвески, верно?

Если пружина длиннее, то кажный виток ее менее жесткий и подвеска мягче, а результат - требуемый клиренс достигается бОльшей деформацией пружины. Верно?

Т.е. лучше длиннее пружина и мягче, чем короче и жестче?

Какие из перечисленных выше пружин не короче от оригинальных мондео?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Присоединяюсь к вопросу по выбору пружин. Пробег за 200, морда подсела, резина начинает изнутри усиленно подъедаться. Думаю менять. 

Разные люди разные мнения. Всю тему не прочитал, но и как я понимаю, люди ставят:

1. Более жесткие, пример от дизельных мондео.

2. _по_идее_ более жесткие от S-max 145лс.

3. Более жесткие от Galaxy.

При этом пружины от S-max и Galaxy короче? И соответственно ход подвески на отбой уменьшен? Вообще как это все влияет на комфорт? Мне не нужно сильно жестче, главное увеличить клиренс на 2-3 см, убрать домик спереди. Если пружина короче но жестче, это означает более тряскую машину и при этом с меньшим ходом подвески, верно?

Если пружина длиннее, то кажный виток ее менее жесткий и подвеска мягче, а результат - требуемый клиренс достигается бОльшей деформацией пружины. Верно?

Т.е. лучше длиннее пружина и мягче, чем короче и жестче?

Какие из перечисленных выше пружин не короче от оригинальных мондео?

 

Спасибо!

мой совет ставить на морду от дизельного SMAX, назад от дизельного SMAX или GALAXY (в зависимости от предполагаемой загрузки авто)

Я ставил KYB Flex серии, год полет нормальный, не сели не устали, хотя летом по 300 кг на задней оси возил.

 

У меня седан 2.3 акпп + много тяжелой шумки 

На морду поставил от гелекси - жестковаты или массы не хватает, я это объясняю так, что нагрузка на переднюю ось практически не меняется , на неё идет только двигло и кпп + водитель и пассажир, а задняя часть салона и багажник все на задней оси.

 

пружины от гелекси короче только в ненагруженном виде! т.е. до установки. а так там и витков и толщина больше.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

У меня морда думаю значительно легче чем у вас и сильное увеличение жесткости на передке может привести к излишней жесткости. Понятно что более короткая пружина на гэлекси своей жесткостью дает меньшую осадку. Но это также означает что каждый см хода этой пружины - дается с бОльшим усилием. Т.е. вместо того чтобы неровность съесть подвеска подкидывает кузов (меньше ход сжатия), а потом после проезда неровности колесо на отбой тупо не цепляет уже дорогу. Так ведь?

Почитав 10 страниц понимаю что все меряют только клиренс, а как вообще такая подвеска сочетается с их авто никто не задумывается? 

Это вопрос.

Часто езжу по не очень хорошей дороге и мне всегда нравилось что авто держит траекторию. Если я поставлю слишком жесткие пружины, а потеряю в этом?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

У меня морда думаю значительно легче чем у вас и сильное увеличение жесткости на передке может привести к излишней жесткости. Понятно что более короткая пружина на гэлекси своей жесткостью дает меньшую осадку. Но это также означает что каждый см хода этой пружины - дается с бОльшим усилием. Т.е. вместо того чтобы неровность съесть подвеска подкидывает кузов (меньше ход сжатия), а потом после проезда неровности колесо на отбой тупо не цепляет уже дорогу. Так ведь?

Почитав 10 страниц понимаю что все меряют только клиренс, а как вообще такая подвеска сочетается с их авто никто не задумывается? 

Это вопрос.

Часто езжу по не очень хорошей дороге и мне всегда нравилось что авто держит траекторию. Если я поставлю слишком жесткие пружины, а потеряю в этом?

 

Спасибо.

в моем случае было чуть ли ни с нуля - небольшие лежачие полицейские на 20кмч= пробой морды до отбойника, 2 человека сзади + запаска и мелочевка = заднее колесо ушло в арку, везу весной семью и вещи на дачу = морда смотрит вверх как на тазике с овощной базы.

Стало : при загрузке 300+кг сзади авто просаживается слегка и стоит ровно, излишней жесткости сзади нет и на пустой.

Морда жестковата, при прохождении полицейского на 30+ кмч морда начинает подпрыгивать(есть надежда, что со временем пружинки все таки подсядут и станут помягче).

раскачек в поворотах, при разгоне и торможении ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!! как на укороченной спортивной подвеске, при этом по переднему порогу 23 см до земли (до защиты думаю ~18 см)

 

по поводу плохой дороги- как раз наоборот, эти пружины пофигистично относятся к буеракам, ямам и тд, по разбитой грунтовке смело можно чесать хоть 80 кмч, подвеска четко отрабатывает и не пробивается, раскачек авто нет, на штатных были и продольные и поперечные.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Хорошо что есть позитивные отзывы. Просто чисто физически для меня эти выкладки непонятны. Сам хочу поставить более жесткие пружины и тем самым поднять авто на пару сантиметров, но техническое образование не дает мне пока это сделать =(

 

Со временем пружина проседает, но мягче от этого не становится (выше написали что надеетесь на это). Это раз.

Второе. Как более жесткая подвеска на плохой дороге может лучше держать? Не, я понимаю что тут много факторов и какой аммортизатор стоит и как соотносится подрессоренная масса и жесткость пружин.

Но при той же грубо говоря массе автомобиля более мягкая подвеска должна более точно огибать колдобины. Более жесткая - грубее. Все неровности в кузов, машина сильнее подлетает и в какие-то моменты сцепление колес (а это и есть безопасность) резко снижается.

Вы сами сказали на 30 км\ч морда начинает подпрыгивать - как раз этот случай. Пружина отталкивает кузов, а потом, колесо подвисает (особенно если пружина короче чем штатная)..

В общем большие у меня сомнения... 

Очевидно что больший клиренс это плюс, но комфорт и безопасность также немаловажно..

 

RH3510  - перед Smax

RH3512  - перед Galaxy (более жесткие)

 

RH 3511 - перед Smax но по двигателям как мне кажется должны быть мягче чем RH3510?

От Galaxy мне точно не нужны пружины, а из этих - хочу выбрать наиболее мягкий и "длинный" вариант.

Может еще что-то посоветуете? Поставить штатные и скомпенсировать таким образом уставшие пружины.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...