Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Зависание оборотов


Рекомендуемые сообщения

в КХХ электромагнит управляется ШИМ и просто напряжением его можно сжечь

А ШИМ это, что за зверь такой? При поступлении напруги в 13,7 В он ведь не сгорает, а просто открывается на максимум, а большего напряжения в бортовой сети и не будет?

Изменено пользователем SHIKO-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодарю за ссылку. Ознакомился, понял конечно не все, но главное пока не вижу решения проблемы.

Вольд если я правильно понимаю то напруга там всегда будет 13,7 В например, а частотные импульсы при этом будут меняться и управлять электромагнитом КХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылку. Ознакомился, понял конечно не все, но главное пока не вижу решения проблемы.

Вольд если я правильно понимаю то напруга там всегда будет 13,7 В например, а частотные импульсы при этом будут меняться и управлять электромагнитом КХХ.

примено так, если смотреть тестером. Вот если подключить осциллограф - другое дело, можно понять, рабочий ключ в мозгах или нет. Я думаю, что все-таки клапан сам или контакт в разъеме плохой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примено так, если смотреть тестером. Вот если подключить осциллограф - другое дело, можно понять, рабочий ключ в мозгах или нет. Я думаю, что все-таки клапан сам или контакт в разъеме плохой

Осциллографа к сожалению нет. Новый КХХ фирмы Hella поставил, ноиер сейчас не скажу, пробивал по Exsistу, заказывал в другой конторе. А контакт в разъеме есть при подключении клапан сразу срабатывает, открываясь на полную.

Вольд,а, что думаешь по поводу МАР-сенсора может он виновник?

Изменено пользователем SHIKO-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой код выскакивает при этом? Потому, что при диагностике появлялся какой-то код но он указывал на КХХ поэтому его и приговорили.

 

Ошибка чтото типа "несоответствие воздушного потока" - както так. можно подумать на кхх, но ето маф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа к сожалению нет. Новый КХХ фирмы Hella поставил, ноиер сейчас не скажу, пробивал по Exsistу, заказывал в другой конторе. А контакт в разъеме есть при подключении клапан сразу срабатывает, открываясь на полную.

Вольд,а, что думаешь по поводу МАР-сенсора может он виновник?

так сканером можно точно установить - МАП кажет температуру и давление на впуске - если они чудные - он виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте сканером показания МАПа. Недавно свой менял. Давление нормальное показывал, а температуру завышал градусов на 20. И вяло реагировал на ее изменение. И никакие чистки не помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_1966_,а как узнать нормальную температуру? Забор то идет от радиатора вперемешку с обдуваемым воздухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_1966_,а как узнать нормальную температуру? Забор то идет от радиатора вперемешку с обдуваемым воздухом

запустить холодную машину - температура должна точно равняться температуре на приборке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустить холодную машину - температура должна точно равняться температуре на приборке

На холодную градусов в 5 была разница, если не меньше. А после того, как двигатель поработает, начинал врать. Я снимал этот датчик, вытаскивал на свежий воздух, подключал к нему фишку и сканером смотрел температуру. Дул даже на него  :D Ему все равно было. Для примера, до замены при температуре окружающего воздуха в +25 температура на впуске под 90 градусов была. После замены около 60. Замеры производились на месте, не в движении. И время отклика у старого никакое было. На новом газанешь- сразу меняется значение. У старого иногда вообще ничего не менялось.

Может, конечно, я старый мыл плохо, хотя делал это несколько раз. Никого ни к чему не призываю. Просто описываю, как было у меня.

Изменено пользователем alex_1966_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня МАП умер внезапно и на ходу - причем сразу зажег чек. Из симптомов - мотор сразу теряет эластичность, на высоких оборотах это меньше заметно, а на низких - очень сильно. Стоит убрать ногу с газа, как машина делает резкий клевок, при этом обороты устойчивые и мотор глохнуть не пытается.Так что мыть датчик мне не довелось. После замены машина вернулась к прекрасной эластичности. Кстати на запуск мотора отказ датчика не влиял вообще, может чуть дольше крутил стартер, но запускалась с первого раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где правильные показания узнать? Равняться  по показании температуры приборки или около 60 градусов?

Хотелось бы мап проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где правильные показания узнать? Равняться  по показании температуры приборки или около 60 градусов?

Хотелось бы мап проверить.

60 градусов у прогретого мотора летом - это все-таки воздух а на антифриз:)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 градусов у прогретого мотора летом - это все-таки воздух а на антифриз :)

Спасибо за инфо,проверил , так и есть начинает вровень с приборкой (1-3 градуса разность показаний) ,далее температура ож растет быстрее чем у мап а после трех скидок карсона (106-100 гр) , температура у мап доходит до 60. Проверял на "пристиже" на стоячем авто.

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет,

Пробег 80000 км. Почистил дроссель (ДПДЗ снимал) и КХХ (при чистке не переворачивал) .При осмотре ДЗ на просвет есть по краю зазор по кругу между корпусом и заслонкой до чистки не знаю был ли он, но сомневаюсь что там было какое то покрытие. Теперь в результате тяга чумовая на 140 до 200 еще идет уверенный разгон. Заводится с пол оборота. На месте все как и раньше прогрев и падение оборотов на ХХ.

Но появилась проблема при движении накатом обороты не падают на холостой ход держатся где-то 1100-1200 и возвращаются на ХХ только при полной остановке (трабл стабильный), раньше при движении в пробке были постоянные рывки, теперь тянет как паровоз даже при включении всех потребителей. После того как проехал 500 км данный эффект присутствует. Еще раз все проверил разобрал-собрал. Если рукой закрыть дроссель машина глохнет, но вот если отсоединить КХХ то нет, появляется просадка по оборотам и неуверенная работа  ДВС. Замерял и крутил ДПДЗ и обороты меняются и показания на выводах так же, КХХ если нажимать на тарелку двигается плавно без заедание. в чем может быть трабл. Если бы читка дросселя смывала что то там внутри я думаю что дилер не стал бы так рисковать и предлагать это на ТО, риск смыть покрытие на детали за 23000 уж больно велик.

Изменено пользователем gelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ри движении накатом обороты не падают на холостой ход держатся где-то 1100-1200 и возвращаются на ХХ только при полной остановке

Это нормально. Так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. небольшой подсос воздуха между корпусом и самой заслонкой должен быть? Меня тоже начали напрягать подёргивания в пробке, приходится вечно педаль сцепления выжимать, чтоб дёргания не было на первой передаче. На ~1000 оборотах машина едет нормально сама на первой передаче, при этом не жму педали вообще, потом обороты падают до холостого хода и начинается дергатня, ну и + рывки при переключениях. Свечи, провода новые оригинал, вот теперь мой взор пал на дроссельную заслонку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. небольшой подсос воздуха между корпусом и самой заслонкой должен быть? Меня тоже начали напрягать подёргивания в пробке, приходится вечно педаль сцепления выжимать, чтоб дёргания не было на первой передаче. На ~1000 оборотах машина едет нормально сама на первой передаче, при этом не жму педали вообще, потом обороты падают до холостого хода и начинается дергатня, ну и + рывки при переключениях. Свечи, провода новые оригинал, вот теперь мой взор пал на дроссельную заслонку

в пробках до чистки ездил на  сцеплении и газе. что будет сейчас посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

небольшой подсос воздуха между корпусом и самой заслонкой должен быть?

да, так называемый технологический зазор.

 

 

 

обороты падают до холостого хода и начинается дергатня, ну и + рывки при переключениях.

однлой из причин этого может быть "ноухау соединение " в жгуте проводов.

Вот читай http://mondeoclub.ru/forum/topic/120896/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. небольшой подсос воздуха между корпусом и самой заслонкой должен быть? Меня тоже начали напрягать подёргивания в пробке, приходится вечно педаль сцепления выжимать, чтоб дёргания не было на первой передаче. На ~1000 оборотах машина едет нормально сама на первой передаче, при этом не жму педали вообще, потом обороты падают до холостого хода и начинается дергатня, ну и + рывки при переключениях. Свечи, провода новые оригинал, вот теперь мой взор пал на дроссельную заслонку

а я думаю, что для такой тяжелой машины крутящий момент на ХХ слабоват. И это конструктивный недостаток. У меня мотор помощнее, поэтому на ровной поверхности на ХХ едет спокойно, но если чуть в горку - тоже начинается раскачка (особенно если загрузить машину людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что для такой тяжелой машины крутящий момент на ХХ слабоват. И это конструктивный недостаток. У меня мотор помощнее, поэтому на ровной поверхности на ХХ едет спокойно, но если чуть в горку - тоже начинается раскачка (особенно если загрузить машину людьми)

Просто раньше такого не было и за 7 лет никто не чистил дроссельную заслонку точно. Как с завода поставили - так и стоит. Вот я и предполагаю, что за это время там уже никакого технологического зазора нет. Да и ХХ немного плавает иногда

 

Про жгут проводов прочитал - жуть что бывает, однако...

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в пробках до чистки ездил на  сцеплении и газе. что будет сейчас посмотрим.

 

немного освежим тему,

как показала практика если почистить дроссель то период адаптации при движении по трассе больше, если ездить в городском режиме то происходит все быстрее.

сейчас авто после проезда 600 км в режиме города практически ведет себя так же как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного освежим тему,

как показала практика если почистить дроссель то период адаптации при движении по трассе больше, если ездить в городском режиме то происходит все быстрее.

сейчас авто после проезда 600 км в режиме города практически ведет себя так же как и раньше.

Т.е. по факту чистка ДЗ оказалась бесполезной? Всё совсем как раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...