Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Тюнинг Тормозной Системы


Рекомендуемые сообщения

на ступицу не ставил, сразу как купил НОВЫЕ отдал токарю, при  мне токарь изготовил опалубку (базу) под внутренний диаметр диска чтобы исключить погрешность базы и самого станка, зажал диск и крутанул, разбег 16 соток, я в ах...е. Новая деталь на авто ни разу не ставилась, и снова замечу - это уже второй косячный комплект, не случайно я его перед установкой к токарю понес. Если бы на ступицу поставил, там вообще бы наверное караул был. Завтра обратно в магазин.- либо они разорятся, либо научу их качественными запчастями торговать. Просил главное продавца - дай мне зимерманы или ЕБС, АТЕ на крайняк -  нету говорит  у нас таких. - дорого. Продаванам тоже выгодней гуано китайское толкать, чтобы к ним каждую неделю за новым комплектом бегали, чем зимерманы какие то с ЕВС, которые человек раз в жизни купит и забудет дорогу в этот магазин. Шаровые - такая же тема пробег 280 000 - родная жива, а другую поменял с дуру из за пыльника рваного хотя не стучала- уже 3 сменил после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и кстати, подскажите может кто знает задние диски на моню кто нибудь с насечками именно делает кроме ЕВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. По этому диску из заменителей немного вариантов предлагают. А как же Отто? Или вольво. Где то читал что от вольво подходить должны, но в заменах их нет.

Заменителей не пишут, так как оригинальные диски RS без шестой дырки. От Вольво подходят 336х28, одна из моделей куда они ставятся - S80 от 2006гв (там они ставятся с суппортами Ate, с RS не путать).

Если привязаться к одному производителю, например Brembo, подойдут заменители из линейки 09.9586.20, 09.9586.21, 09.9586.10, 09.9586.11, просто первая пара будет без шестой дырки. Смотри эти номера и пробивай кроссы. Если нет Отто - смотри ручками каталог производителя (Отто) для Вольво S80 от 2006 года с механизмами 336х28.

 

П.С. в увеличенных задних смысл только в wow-look. Ездил с DS2500 колодками перед+зад, передние RS сдаются раньше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо за подробности. Мне то шестая дырка никчему в принципе. Итак все норм держится ещё и ступицу сверлить... у промы составных нет на рс, или им лень заморачиваться, у hp аналогично. Ebc 23 с копейками это реально дорого мне кажется. Вот и думаю что делать. Из того что подходит лучше вольво? Или все таки типа брембо или может ещё что? Колодки я так думаю феродо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niker1, думаю что если без особых претензий - то нужно брать что дешевле из приличных брендов.

При таком подходе колодки можно уложить до 2т (Remsa). По дискам сейчас лотерея, может прийти даже Ate из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие претензии когда ебц 23 куска...

Нормальные диски и нормальные колодки..

Посмотрю может еще шланги тормозные на армированные поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, парни, я врубился че не так с тормозами! купил тормозные диски новые китай - отнес к токарю НОВЫЕ!!! Биение 16 соток!! Поменял на след. день на японские- такая же тема!!! Поменял на ТРВ - биение чуть меньше - 10 соток, но если бы поставил биение все равно бы было в руль сильным. Отсюда вывод - все запчасти ГАВНО что китай, что бренды. Мой совет по дискам 1. перед установкой проверить на биение сами ступицы. 2 новые диски перед установкой вне зависимости от бренда - к токарю без вариантов 3. Если не найдете где промерить ступицы на биение (у нас в городе это проблема) - точите диски без снятия с авто дабы исключить биение ступицы (если проточить диск на ступице, а потом крутануть  на 180% и кривизна не вылезет - значит ступица ровная). Сегодня поменял все диски и колодки в круг и проточил все диски без снятия - ВСЕ!!! Были кривые! Но теперь все ОК похмельного синдрома на руле не ощущаю, не знаю на сколько хватит - но впервые решил проблему которая преследовала меня год чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище. я не говорю, что мое мнение есть последняя инстанция.... Но мне видится 2 варианта: раз) Сильный мотор провоцирует на активную езду и следовательно активное торможение. Тормозилки форда рассчитаны на среднестатистического юзера и не готовы часто останавливать авто без явного перегрева. Далее возможно искривление дисков. Похожее было у меня, когда были забиты вентканалы дисков. Посильнее нажмешь - бьют, плавно - биения нет.... Прочистил каналы, через 100-150 км биение ушло. Само. Совсем. через 10 тык сменил диски, биения не было. Ставил "оригинал". Биения нет. Ставил NK, биения нет.  Глобальное решение - замена системы на более производительную. Нихрена не бюджетно.... два) проблемы со ступицами... Решение есть замена, возможно вместе с кулаком. что тоже совсем не бюджетно.... я все же склоняюсь к варианту "раз". Про биение в десятку - по мне бред... при замене колес песчинка попала меж диском и ступицей - все, приплыли на десятку или три. Диски притянуты колесными гайками к ступице.... Но при экстремальном торможении это конечно может сыграть, но на своей памяти. экстремально я тормозил с сотки один раз, когда передо мной человек нырнул резко вправо и я увидел отбойник в виде бетонной плиты. Но биения не было. И потом не было. Для проверки ступицы нужен индикатор и стойка. Там. где точили должно все быть. Отмазки, что станок автоматический - не пойдут, как настраивают, как проверяют?  Иначе - шарашкина контора. Это мое видение.

Изменено пользователем clon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я врубился че не так с тормозами!

это как-то имеет отношение к тюнингу тормозной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имеет прямое отношение к тюнингу, так как из вышеописанного следует, что при правильной работе штатных механизмов, острая необходимость в тюнинге тормозов пропадет. Касаемо там где точил -да, наверное шарашкина кантора, но в Туле я нашел всего 2 места где могут проточить диски без снятия (в одном сервисе мастер в отпуске, в другом - станок сломался) и там тоже не было прибора для измерения биений в связи с чем пришлось ехать точить в Калугу. Про десятки - вы ошибаетесь, они имеют значение, если оттормаживаться со ста и плавно-может не заметишь, если с 200  -заметишь еше как , да и со 100 заметишь, 2-3 сотки да не потчуешь, а десятки почуешь все равно. Да и зачем эта лотерея нужна - почуешь-не почуешь + ступица еще может прибавить биение-проще сразу к токарю чтобы потом не переделывать. А то что запчасти ВСЕ говно, вне зависимости от бренда, это факт! Если для кого то биение в 16 соток на новом диске это норма - могу только посочувствовать, я с эти мирится не собираюсь-особенно если сам завод производитель ставит максимальное допустимое биение 3-5 соток. Да только представь 16 соток на одном, 16 на другом, + биение ступицы там такая болтанка будет- мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запчасти ВСЕ говно, вне зависимости от бренда, это факт!

Второй раз прикрутишь диск (как вариант - колесо на шиномонтжаный станок и т.д.), даже на те же положения - получишь другие значения биения. Для инженера - не повод для тяжёлых бредовых переживаний :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменителей не пишут, так как оригинальные диски RS без шестой дырки. От Вольво подходят 336х28, одна из моделей куда они ставятся - S80 от 2006гв (там они ставятся с суппортами Ate, с RS не путать).

Если привязаться к одному производителю, например Brembo, подойдут заменители из линейки 09.9586.20, 09.9586.21, 09.9586.10, 09.9586.11, просто первая пара будет без шестой дырки. Смотри эти номера и пробивай кроссы. Если нет Отто - смотри ручками каталог производителя (Отто) для Вольво S80 от 2006 года с механизмами 336х28.

 

П.С. в увеличенных задних смысл только в wow-look. Ездил с DS2500 колодками перед+зад, передние RS сдаются раньше :)

в итоге пробил по последнему номеру. брембо. там в заменах и отто но дороже. смысла нет наверн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

П.С. в увеличенных задних смысл только в wow-look. Ездил с DS2500 колодками перед+зад, передние RS сдаются раньше

Интересная ситуация тут у меня сложилась. Перед 336 на вольво суппорте. Колодки перед оригинал вольво, которые только под 336 диски.

Зад сток, колодки TRW GDB1732DTE, которые типо без пыли.

 

Так вот после бодренькой поездочки, пришлось упереться в пробочку. Тормоза передние не кончились ни разу. Остановился и стоят в дыму своих задних колодок.

Вентиляции им не хватает, конечно. Я дажу планировал ставить суппорта под электро ручник  и вентиля, но понимание того, что кочергу никак красиво не убрать меня подбешивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndrewWhite, тут только гадать остаётся, слишком много переменных - разный состав колодок, разный тормозной баланс перед-зад в т.ч. и из-за нагрузки и т.д.

Это при том, что тормоза RS по сравнению с S80 больше заставляют работать именно задние тормоза из-за разницы цилиндров 54мм/60мм (считаем условно одинаковым плечо приложения момента при одинаковых 336х28).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу чётко сформулировать для себя разницу в тормозах от вольво на 336. Есть от S80 (которые сложно найти) на 28 мм диск, и есть от XC90 (которых валом) на 30 мм диск. Вопрос в том, чем помимо толщины применяемых дисков и соответственно чуть разным ходом поршней отличаются данные супорта при установке на нашу машину?

И ещё, как визуально отличить 28 мм супорт от 30 мм? Где-то читал, что 316 от s80 и 336 отличаются только крепёжной скобой, а сами машинки одинаковые....

Изменено пользователем Qwer13spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Qwer13spb, диск 336х30 под другой центр - 68мм. Кто-то примерял XC90-тормоза с диском 336х28, вроде подошли, поищи в теме. На 316 и 336 от Вольво все детали разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Qwer13spb, диск 336х30 под другой центр - 68мм. Кто-то примерял XC90-тормоза с диском 336х28, вроде подошли, поищи в теме. На 316 и 336 от Вольво все детали разные.

Понял. В принципе разобрался.

Переход на 316 от вольво (ну или смакс и т.д.) даёт прирост теплоемкости? Меня в принципе более мение устраивает торможение по городу, но вот на трассе после торможения со 140 это конечно не очень. Спасёт ли 316 диаметр или не очень сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. В принципе разобрался.

Переход на 316 от вольво (ну или смакс и т.д.) даёт прирост теплоемкости? Меня в принципе более мение устраивает торможение по городу, но вот на трассе после торможения со 140 это конечно не очень. Спасёт ли 316 диаметр или не очень сильно?

316 будет лучше стока, но всё имеет свой предел. Эпизодическое осаживание со 140 не самое требовательное упражнение (город со светофорами более критичен), можно даже просто попробовать интересные колодки. Но может быть и обратная сторона - то, что безотказно работает на треке, не всегда подходит к режиму "лимузин".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал рабочую площадь дисков, так 316 на 11% больше всего. но с другой стороны и металла больше по объему (хотя примерно тоже на 11%) следовательно и теплоёмкость больше.

Комплект бу супортов со скобами 11 000, диски колодки еще 12 000, итого 23 000.....

За эти же деньги можно взять EBC green с дисками EBC. Весь в раздумьях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между переходом на суппорта бОльшие и ебц я бы даже не думал и менял суппорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Короче беда. Повело диски походу опять. А ведь это суппорта от рс.

Думаю что дальше делать. Просто поменять диски/колодки- 10тыс.

EBC перед около 20 плюс колодки

Составные диски-зрен где найдёшь...

Бл как надоели эти тормоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче беда. Повело диски походу опять. А ведь это суппорта от рс.

Весна, отжиг. Дырочки чистил после зимы? Плиз, посмотри их состояние, когда снимать будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна, отжиг. Дырочки чистил после зимы? Плиз, посмотри их состояние, когда снимать будешь.

Я их уже и протачивал совсем недавно. Месяц два назад. Они были девственно чисты. Вот я и удивляюсь. Сейчас на юге. Сочинские серпантины. Тормоза конечно греются. Но я не вваливаю особо) просто дороги такие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и удивляюсь

Ужос-ужос!(

У меня уже традиция, каждую весну менять диски( Износа на них ноль(!), пыльники стоят.

Купил в этот раз цимерманов с дырочками. Посмотрим.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...