Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Поездив на R17(225/50 Nokia Hakka Z) смеюсь над своими сомнениями о переходе со штатных R16(215/55). Если бы сейчас была возможность -перешёл бы на R18, но не ниже 235/50.

я тоже хотел, если бы ещё дороги были нормуль)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@СерМонд, Если есть навигатор, попробуй сверь показания спидометра и скорости на навике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездив на Если бы сейчас была возможность -перешёл бы на R18, но не ниже 235/50.

Поездив год на таких,уже считаю их штатными. ЗЫ. Скорость показывает один-в-один с жипиэсом, расстояние занижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СерМонд, Если есть навигатор, попробуй сверь показания спидометра и скорости на навике.

Нету и не планирую(в Рассее не заплутаюсь).

Видимо, у кого штат R- 17, 18-другая прошивка спидометра? На 18-тых колёсах( и профиле 50) враньё вообще существенным будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездив год на таких,уже считаю их штатными. ЗЫ. Скорость показывает один-в-один с жипиэсом, расстояние занижает.

 

Это что за синусоида? Соотношение пройденного пути и скорости -линейная зависимость(в математике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за синусоида? Соотношение пройденного пути и скорости -линейная зависимость(в математике).

При чём тут синусоида и математика? Спидометр изначально завышает скорость, при увеличении диаметра колеса показания приходят в норму. Одометр изначально показывает верные значения, при увеличении колеса начинает врать в меньшую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение пройденного пути и скорости -линейная зависимость(в математике).

Математика - наука точная.

В автомобиле спидометр (по ГОСТу) должен показывать скорость НЕ НИЖЕ ИСТИННОЙ (редко - точно, почти всегда - завышает). Пробег показывается +/- с некоторой погрешностью. Увеличиваем колёса без изменения прошивки - уменьшаем одну погрешность (скорость), увеличиваем другую (пробег).

У меня при 235/45R18 тоже скорость стало показывать более-менее точно, зато пробег стало занижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grekaСпидометр изначально завышает скорость
drakula_51 спидометр (по ГОСТу) должен показывать скорость НЕ НИЖЕ ИСТИННОЙ (редко - точно, почти всегда - завышает)

 

Вот так новость! Что же Форд изначально заложил завышение скорости в расчёте на возможное увеличение размера колеса? blink.gifСомневаюсь я...unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньяк Поставил реплику на 17 полностью заводские размеры диска

На верхнем фото диск выпуклый, а на машине вроде нет. Вид броский(неоднозначный). Как дама в ажурных чулках(мимо взглядом не пройдёшь). Эффект налицо!good.gif

 

Р.С. Мне не нравится.unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот так новость! Что же Форд изначально заложил завышение скорости в расчёте на возможное увеличение размера колеса? blink.gifСомневаюсь я...unsure.gif

Удивляюсь я. Автолюбитель с таким длинным послужным списком,а об очевидных вещах будто в первый раз слышишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь я. Автолюбитель с таким длинным послужным списком,а об очевидных вещах будто в первый раз слышишь

 

Повторюсь-слышу в первый раз. Вот поэтому и сомневаюсь. Данная очевидность для меня настолько не очевидна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем фото диск выпуклый, а на машине вроде нет. Вид броский(неоднозначный). Как дама в ажурных чулках(мимо взглядом не пройдёшь). Эффект налицо!good.gif

 

Р.С. Мне не нравится.unsure.gif

 

Диск выпуклый, сначала не нравилось, а на машине смотрится весьма эффектно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил реплику на 17 полностью заводские размеры диска

6cba9d3f18ce.jpg

Диски классно смотрятся на белой! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылет 52,5, R19, ширина 8, приофиль резины 45, вопрос: влезит ли это на мондео (ато лежат у друга от куги, забрать очень хочеца)?

 

и еще, все облазил, не нашел. На мондео размер гаек12 х 1,5 , а у куги 14 х 1,5. в опрос: в чем подвох?

 

если все правильно понимаю, то 1,5 - это шаг резьбы, тогда что такое 12 и 14?

 

 

 

 

Должны подойти! Я с мондео 2,5т диски на 17 снежинки поставил на фокус - отлично!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная очевидность для меня настолько не очевидна!

Тогда забей в поисковике "погрешность спидометра"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда забей в поисковике "погрешность спидометра"

Я сомневаюсь не в факте наличия какой-то погрешности спидометра, а в утверждении greka : "Спидометр изначально завышает скорость, при увеличении диаметра колеса показания приходят в норму. Одометр изначально показывает верные значения, при увеличении колеса начинает врать в меньшую сторону". Т.е. в том что Форд специально заложил погрешность уменьшающую показания спидометра в расчете на возможные увеличения владельцем диаметра колеса. Прошивка спидометра(если она есть) зависит от штатных колёс? Если у меня штат R16 и я перешёл на 17- то спидометр "исправился" в более точную сторону. А если штат R18 спидометр прошит на 18 диаметр? И при установке R16 спидометр вообще с ума сойдёт?

 

На нескольких сайтах утверждения greka как раз подтверждаются. Но, для меня высказывания людей-любителей в интернете должны подтверждаться компетентными авторами: автопроизводителями, спец.организациями и пр.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и намудрил! Значит так, внешний диаметр штатных колёс практически одинаков что для 16, что для 18, сооьветсвенно настройки спидометра отличаться не должны. Установку колёс большего внешнего диаметра производитель не разрешает и точка. Смысл завышения скорости спидометром в том, чтобы уменьшить вероятность нарушений пдд, в основном. Ну есть в этом и другие приятные для производителя моменты: меньший кажушийся расход топлива и другие мелочи, приятные покупателю - к примеру "мой мондео в пол-педали разгоняется до 200".

Изменено пользователем greka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и намудрил! Значит так, внешний диаметр штатных колёс практически одинаков что для 16, что для 18, сооьветсвенно настройки спидометра отличаться не должны. Установку колёс большего внешнего диаметра производитель не разрешает и точка. Смысл завышения скорости спидометром в том, чтобы уменьшить вероятность нарушений пдд, в основном. Ну есть в этом и другие приятные для производителя моменты: меньший кажушийся расход топлива и другие мелочи, приятные покупателю - к примеру "мой мондео в пол-педали разгоняется до 200".

Уточни:

-источник информации(где производитель так сказал);

-в ФМ-4 нельзя пользоваться сочетанием диск+резина в размерах не предусмотренных 1 постом именно по этой причине?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конфигации мондео есть два пункта - размер резины и окружность качения (точность выбора параметра до 1 мм). Возможных вариантов - тьма, можно найти любое колесо, даже такое, которое в арку мондео не влезет. При замене дисков окружность качения все-таки меняется. пусть на 1-4%, но все-таки... На что влияет пункт размера резины непонятно. А окружность качения напрямую должна влиять на расчет скорости, пробега и параметров работы ABS и ESP.

 

А по поводу спидометра - он завышает, в то же время PCM и система ABS имеют более точное значение скорости, которое практически соответствует значениям от навигатора и это значение влияет на работу этих модулей.

Поставив резину другого размера - спидометр может и даст меньшую погрешность, но PCM и модуль ABS будут иметь бОльшую погрешность, кому от этого станет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конфигации мондео есть два пункта - размер резины и окружность качения (точность выбора параметра до 1 мм). Возможных вариантов - тьма, можно найти любое колесо, даже такое, которое в арку мондео не влезет. При замене дисков окружность качения все-таки меняется. пусть на 1-4%, но все-таки... На что влияет пункт размера резины непонятно. А окружность качения напрямую должна влиять на расчет скорости, пробега и параметров работы ABS и ESP.

А по поводу спидометра - он завышает, в то же время PCM и система ABS имеют более точное значение скорости, которое практически соответствует значениям от навигатора и это значение влияет на работу этих модулей.

Поставив резину другого размера - спидометр может и даст меньшую погрешность, но PCM и модуль ABS будут иметь бОльшую погрешность, кому от этого станет лучше?

РСМ-это что?(не ESP? или ГЕМ?)

Датчики АВS считывают информацию по принципу страбоскопа? И "срабатывают" лишь при улавливании разности показаний скоростей вращения левых и правых колёс. Наверное, изменение скорости вращения колёс большого значения здесь не имеет. Такая же картина и с ESP. А вот если спидометр, ABS, ESP "сшиты " вместе с показаниями спидометра(которые изменяются от изменения диаметра колеса), то и картина движения авто борт.компьютер будет выдавать(куму надо)искажённой. Мне кажется это маловероятным(что бы была такая умная электроника на таком бюджетном авто).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCM - модуль управления силовым агрегатом (двигателем).

Модуль ABS, или ESP, что в принципе одно и тоже (ESP более функциональный модуль, который включает в себя и систему ABS) - считывает скорость с КАЖДОГО колеса. Это основной модуль, который считывает собственно скорость. И сообщает ее другим модулям в усредненном виде (сумма скорости с каждого колеса / 4 - ?). Считывает обороты за единицу времени и на основании длины окружности расчитывает скорость.

На шине прекрасно видно, как раздается скорость по модулям и откуда приборка получает данные. При этом, если на шине для приборки показать скорость 80 км/ч, то стрелка покажет 85-86 км/ч. Т.е. завышение в спидометр заложено изначально.

Пробег, кстати, расчитывается не на основании скорости (не напрямую), можно сколько угодно показывать приборке скорость в 80 км/ч - стрелка спидометра будет отображать скорость, пробег увеличиваться не будет. Для пробега есть отдельные данные по принципу таксометра.

 

Мне кажется это маловероятным(что бы была такая умная электроника на таком бюджетном авто).

Вообще-то форд чуть ли не впереди планеты всей по развитию программного обеспечения, диагностики, конфигурации и прошивки модулей. Весь софт перекочевал от вольво. Японцы на этом фоне выглядят просто печально. Лишь мазду "приподняли", так как она принадлежит форду. VAG использует по нынешнем понятиям устаревшие принципы, фордом похожие использовались на линейке ФФ2 - C-max - Kuga и уже неактуальны.

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...