Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже колеса азотом накачаны, услуга была (по акции) бесплатная когда переобувался, штуцер с азотом на СТО выходил из стены, я ничего не утверждаю, но :)

 

и вот еще http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Виктор86регион,@SAV72,парни, а вы какой азот качаете, наш или импортный? По уму для мишлена нужно брать очищенный французский, а для нокиан - финский. Вот тут и засада получается - импортный очишенный азот нековалентен нашему русскому воздуху и на границе сред (а это как раз покрышка) возможно появление очага дисперсии молекулярных орбит. Думаю не нужно пояснять чем это чревато...

Опять же с японским азотом в последнее время проблемы, не проходит он фитосанитарный контроль после Фукусимы, так что я бы не рисковал. Корейский азот - вообще фуфло, такое ощущение, что от китайского ничем не отличается. В этом плане финны дальше всех пошли, у них есть специальный зимний азот, который лучше всего подходит к нашим условиям.

Ну и имейте ввиду, если по дороге на юг проколете одно колесо, где на трассе азот будете искать? Представьте - у вас 3 колеса мягкие, комфортные, а четвёртое колесо заправлено обычным придорожным воздухом! Представляете какой расколбас начнётся!

А так да, азот - вещь! И балансируются колёса на азоте на порядок лучше!

Ну, @greka,-МУЖЧИНА!!!!!!!!!!!!! В кои веки конкретно так стебанулся-я даже шляпу сымаю!!!!!!!!!!!!!! :):D Респект тебе и уважуха!!!!! :good: Все так конкретно описал, разложил по полкам!!! :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже колеса азотом накачаны
Спускай немедленно, и не срамись! Или ты из конкретных пацанов тоже??? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускай немедленно, и не срамись! Или ты из конкретных пацанов тоже??? :D

Не спустим МЫ РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спустим МЫ РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ!

На самом деле уже было кучу тестов по поводу накачивания азотом шин. Вывод один везде - разницы между воздухом и азотом нет никакой ни для авто, ни ни для водителя с пассажирами. Это ничто иное как маркетинговый трюк и еще одна статья вымораживания денег с автомобилиста. :) Все ощущаемые "плюсы" накачивания азотом не что иное как самовнушение... :)

 

Выкопировка:

 

Закачка АЗОТА в шины — ЛОХОТРОН ?

 

 

Азот в шинах, многие слышали и даже кое кто попробовал, есть такая таблетка ПЛАЦЕБО и это аналогично.

Едва утихли дебаты о пользе магнитных проставок под карбюраторы, озонаторов бензина, тормозной жидкости в фарах, как пришла новая напасть – нынче передовые автолюбители надувают шины азотом. Сегодня эту услугу предложат и в респектабельных автосервисах, и в придорожных шиномонтажах. А чтобы не было сомнений в пользе замены бесплатного воздуха на «фирменный» азот, приведут множество научных аргументов.

Вначале для справки:

Воздух сам по себе состоит из 78% азота и около 21% кислорода. А азот в шинах, применяемый в шиномонтажах, содержит около 95% азота и 5% кислорода. Т.е. в наших шинах накаченных «по старинке» итак почти восемьдесят процентов азота и говорить о каких-либо кардиальных изменениях в шинах после закачки 95%-ным азотом не приходится. В "Формуле-1" закачивают азот в шины ТОЛЬКО! для пожаро-безопасности. Чистый азот, при повреждении колеса, выходя из шины, действительно не способствует горению.

Но начнём по порядку:

Утверждение 1. Повышение стабильности давления в шине. Коэффициент теплового расширения азота гораздо меньше, чем у воздуха и поэтому при нагреве шины давление практически не меняется.

– Это утверждение противоречит законам физики, а именно закону Шарля (давление газа в постоянном объеме прямо пропорционально температуре) и закону Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков), которые мы проходили в 9 классе общеобразовательной школы.

Физикам можно верить, а значит нельзя верить «продавцам услуги».

Утверждение 2. Проверять давление в шине можно в три раза реже. За счёт того, что молекулы азота больше, чем молекулы кислорода, колесо медленнее спускает.

– молекула азота 3.1x10^-8см, а молекула кислорода 2.9x10^-8см. Т.е. молекула кислорода на 6% меньше, чем молекула азота. И учитывая, что в воздухе, который вокруг нас, всего около 21% кислорода, а остальные 78% азота, получается, что разница в утечке очень незначительна (около одного процента).

На самом деле современные бескамерные шины (если они исправны) держат давление годами. А если в шине есть проблема, т.е. она негерметична, то неважно чистый ли азот закачен в шине или с примесями кислорода – шина всё равно будет спускать.

Кроме того, пункт №2 противоречит правилам эксплуатации автомобиля — давление в шине нужно проверять регулярно!

Утверждение 3. Снижение вероятности взрыва шины. Азот является инертным газом и не поддерживает горение.

– шина не «взрывается» как мы себе это представляем, а лопается. Т.е. звук, который мы слышим – это резкая потеря давления в шине, которая вызвана, как правило, наездом автомобиля на посторонний предмет или разрушением конструкции самой шины.

Утверждение 4. Предотвращение старения шины и коррозии диска, т.к. отсутствует влага, масло, пыль, частицы, которые снижают долговечность колеса.

– старение шины в основном происходит снаружи шины, поскольку кроме кислорода на шину действует солнечное излучение и другие вредные воздействия (реагенты, битум и т.п)

Коррозия диска изнутри действительно уменьшается, благодаря меньшему количеству кислорода в шине, тоесть к примеру, если колесо служило нам 50-60 лет, азот внутри него дал возможность прослужить ещё года на 2-3 побольше, а при службе колеса 2-5 лет это вообще не принимается во внимание. Но шины и диски все таки в основном портятся снаружи и спорить с этим фактом бессмысленно!

Существуют и другие сомнительные утверждения, многие из которых противоречат законам физики, но комментировать их нет особого смысла. Поэтому, подводя итоги можно сказать: большинство тезисов, которые рекламируются – не состоятельны. А некоторые являются просто откровенным обманом.

Хотя есть и психологический фактор – люди, потратившие свои деньги и накачавшие шины азотом, часто говорят, что машина стала заметно мягче, тише и лучше управляется…

И если вы хотите проверить законы физики за свой счёт, то, пожалуйста, вы можете накачать зимние или летние шины азотом. Но всё же есть один действительно положительный момент в этой процедуре и это можно сказать наверняка – хуже не будет!

Только внимание! Будьте бдительны! Проверьте своим манометром давление в "холодных" шинах (например с утра, до начала движения). Поскольку зачастую для получения "эффекта мягкости" шиномонтажники накачивают шины азотом с заниженным давлением и я сам проверял неоднократно своим электронным манометром находясь при этой прцедуре, вроде все доводы убедительны но люди любят верить в чудеса, эксперемент за 300руб все четыре колеса я думаю всем по карману, будет скучно потеште себя.

Всем удачи на дорогах и правильной резины на крепких и лёгких дисках!

P.S. Вспомним школу, класс, наверное, десятый. Утверждение о «стабильности», независимости давления газа от температуры в замкнутом объеме противоречит законам Шарля (р/t=const – отношение давления к температуре – величина постоянная) и Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков). То есть разговор о том, что поведение азота при изменении температуры чем-то отличается от поведения воздуха, – наукообразное вранье, рассчитанное на дремучего двоечника. Если уж быть совсем точным, то разница в коэффициенте объемного расширения составляет 0,0001, что в пересчете на изменение давления в шине даст 0,00025 атм. У вас случайно нет столь точного манометра? Кстати, все это известно науке уже более 200 лет. Кто не верит – пусть убедится, накачав одно колесо воздухом, а другое азотом: погружая их в кипяток и в прорубь, насладитесь «стабильным» давлением. Масса кубометра воздуха, в котором 78% азота – 1,29 кг, чистого азота – 1,25 кг.Значит, азота в колесе будет 0,0750 кг, а воздуха – 0,0774 кг. Чистый выигрыш – 2,2 — 2,4 грамма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скептически относился к азоту, пока не попробывал, реально подкачивать не надо, ну если только раз в год, хотя я откатав сезон и съездив на юга, (трасса 6000км, туда и обратно), за сезон получилось примерно 25-30 тыс.км проверив давление убедился, что все ок. Плюс азот добавляет мягкости, и как следствие комфорта, короче я остался доволен, советую, в Екатеринбурге цена вопроса 300 руб.

P.S. Только не смотрите как их перекачивают, жуткое зрелище!!!!!! Сначала принудительно откачивают воздух, так, что покрышка сжимается полностью и кажется что колесо вот-вот разбортуется!!!!

Когда машину помоешь - она тоже лучше едет, мягче, быстрее. Сам проверял и всем советую. Помогает не хуже азота.

Ну а на счет давления в шинах: у меня всегда два комплекта колес, не подкачиваю и не проверяю годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда машину помоешь - она тоже лучше едет, мягче, быстрее. Сам проверял и всем советую. Помогает не хуже азота.

Ну а на счет давления в шинах: у меня всегда два комплекта колес, не подкачиваю и не проверяю годами.

+1000

 

Если резина нормальная и диски не квадратные, то чего их подкачивать-то?

За сезон с апреля до октября (6 месяцев минимум) проезжаю порядка 60-70 тыс. км. И не подкачиваю... Колеса качаю обычным воздухом... Платить по 300 рублей за то же самое - пипец как глупо... А еще глупей утверждать, то, что реально помогает чему то там... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче парни, меня не напрягает выложить 300 рублей, если даже ни чего не меняется, но мне при этом кажется что стало комфортнее то это уже не плохо! А азот у меня полюбому финский,хороший!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче парни, меня не напрягает выложить 300 рублей, если даже ни чего не меняется, но мне при этом кажется что стало комфортнее то это уже не плохо! А азот у меня полюбому финский,хороший!!!

Давай замутим эксперимент

Три раза заправим тебя азотом, и 5 раз воздухом... На каждом из вариантов проедешь по 5-10 км (ну сколько тебе там надо) и попробуй определить на чем ездил? :) Уверен, что только на удачу сможешь определить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мутить ничего не хочу, доказывать тоже, я просто закачал этот азот и не заморачиваюсь больше, лучше помогите купить кнопки круиза контроля, вот это была бы тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай замутим эксперимент

Три раза заправим тебя азотом, и 5 раз воздухом... На каждом из вариантов проедешь по 5-10 км (ну сколько тебе там надо) и попробуй определить на чем ездил? :) Уверен, что только на удачу сможешь определить :)

При одинаковом давлении в шинах что азотом, что воздухом, не зная что в шинах на своей машине я сразу же определю. Проводил эксперименты, итог таков воздух при давлении1,8 равен азоту 2,1 очка. Т.е. стыки, ямки одинаково комфортно проезжать если закачен воздух с давлением 1,8, а азотом можно 2,1 так же комфортно. Изменено пользователем Виктор86регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие цифры, что ты озвучиваешь не почувствовать даже с помощью технических средств... Упертость в этом вопросе любителей азота в шинах - уже даже не удивляет.Хотя лет 5 назад уже точно было доказано и тестами и теорией, что азот в шинах и повышенный комфорт - это миф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие цифры, что ты озвучиваешь не почувствовать даже с помощью технических средств... Упертость в этом вопросе любителей азота в шинах - уже даже не удивляет.Хотя лет 5 назад уже точно было доказано и тестами и теорией, что азот в шинах и повышенный комфорт - это миф...
Твои слова миф, где тесты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую ссылку в поиске можешь не смотреть, это сайт лохотрона, где наеб***ют автолюбителей... А остальные ссылки - полезные к прочтению... Там тебе и тесты и мнения и теоретические расчеты и подтверждения...

 

Я не берусь тебя переубеждать. Ну нравится платить за газ в колеса - плати... По крайней мере тебя попытались образумить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после того как тебе ответил час читал, всякие статьи, споры. Ну да факты по физ. свойствам говорят что это развод. Но как бы для себя сделал вывод. Главная ошибка шино-монтажников, то, что они вдувая азот, не всегда, порой, не правильно вытравливают воздух (не весь). Т.е. если азота в воздухе 78%, то в идеале они должны создать в шине 95% азота, а по факту глядя на методы закачки азота в шины, азот теряется и примерно могу предположить в шине останется 85%. От Азота есть эффект, не зря же его качают в Формуле 1, и в Авиации Боинги шины азотом качают. Просто нужно повторюсь. ГРАМОТНО НАКАЧАТЬ гражданские шины азотом. Господа Ваше мнение.... Изменено пользователем Виктор86регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от того что ты не знаешь, для чего его качают в шины Ф1, так ты и рассуждаешь...

Его качают в шины, так как это газ не поддерживает горение... И в случае перегрева колеса и при торможении резина не воспломеняется... Не думаю, что ты на столько перегреваешь резину на Мондео, что тебе нужен азот в шинах поэтому поводу... :)

 

Перепостил с другого форума:

 

У каждого действия должна быть цель. В данном случае основная цель, я думаю, это изменение характеристик автомобиля посредством изменения характеристик (свойств) колеса автомобиля. К свойствам колеса можно отнести: сцепление при торможении и разгоне, обеспечение курсовой устойчивости, трение качения, прочность, износостойкость и т.п. На эти свойства оказывает существенное влияние давление воздуха внутри шины, углы установки колес и т.п. Остается определить на какие свойства влияет состав воздуха. Если кто найдет такие, значит смысл в азоте есть, не найдет - нет. Я таких свойств не знаю. Можете спросить про эти свойства у сторонника идеи азота с объяснением механизма влияния.

 

Вот в кратце такое доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, для меня важный фактор качание шин азотом это мягкость прохождение кочек, дорожных выбоин. В остальное сам не верю. Т.е попробую выяснить как ведет себя азот в шине 78% и 95% при равном давлении и одинаковом ударе. Самому интересно стало. Самовнушение у меня или все таки нет.))) (Лох или пацан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор86регион,

"Проводил эксперименты, итог таков воздух при давлении1,8 равен азоту 2,1 очка."

Виктор ты извини, но ты сам то понял что сказал ? ну даже предположим что в твоей фразе есть "истина" кто мешает накачать воздухом 2.1 ?

 

От Азота есть эффект, не зря же его качают в Формуле 1, и в Авиации Боинги шины азотом качают.

Не надо путать причину со следствием

Его качают в шины, так как это газ не поддерживает горение... И в случае перегрева колеса и при торможении резина не воспломеняется...

и даже не это главное, точнее будет так "В случае воспламенения автомобиля, ..., взрыв колеса..., не воспламеняется...

 

Понял, для меня важный фактор качание шин азотом это мягкость прохождение кочек, дорожных выбоин.

ставлю форда 2007 года что разницы не заметишь...

 

От себя и от гугла добавлю следующее, основные утверждения следующие ( ну в плане чем азот лучше)

"Коэффициент теплового расширения азота гораздо меньше, чем у воздуха, поэтому нагрев шины или ее охлаждение почти не влияют на давление в ней."

Средняя школа, 9 класс, отношение давления к температуре величина постоянная для любого газа. (точка)

 

"Молекулы азота больше, чем молекулы кислорода" и бла-бла-бла

"...размер молекулы азота равен 0,364 нм, а кислорода – 0,346 нм.." я думаю ни кто не сомневается что проколы не могут быть 0,001 нм, через которые кислород проходит а азот нет

 

"Снижение вероятности взрыва шины"

Кислород не взрывается, а поддерживает горение, что бы он взорвался нужна температура более 1000 градусов, температура плавления алюминия 660 градусов, стали - 1300-1400

вот как раз в случае "чего" взрыв покрышки будет способствовать ПОДДЕРЖАНИЮ горения авто, но не причиной

 

"Экономия топлива. Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом."

"Масса кубометра воздуха, в котором 78% азота – 1,29 кг, чистого азота – 1,25 кг. Возьмем распространенное колесо и прикинем массу газа в ней. Объем – около 20 литров, избыточное давление – 2 кгс/см2, то есть в шине – три объема или 60 литров газа. Значит, азота в колесе будет 0,0750 кг, а воздуха – 0,0774 кг. Чистый выигрыш – 2,4 грамма!"

маленький камешек "Русский аптекарский скрупул равнялся 1,244 г"

 

"Предотвращение старения шины и коррозии диска, так как в азоте отсутствуют ..."

"... снаружи на шину действует гораздо больше разрушительных факторов... "

 

"Повышение сцепления шин с дорогой..."

"... что иные продавцы специально недокачивают «азотные» шины, чтобы клиент «почувствовал разницу». И добавляют: «Проверять давление не надо, а воздухом подкачивать нельзя!». ..."

 

Вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mkuzminov :appl:

 

Лох или пацан

Извини - но первое... :winking:

 

Читаю и удивляюсь... я думал, что не очень в школе учился - но оказывается не так... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 10-15 прочитанных статей я сегодня уже читал. Спасибо.

ставлю форда 2007 года что разницы не заметишь...
Смело, что же ты не в Сургуте)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 10-15 прочитанных статей я сегодня уже читал. Спасибо. Смело, что же ты не в Сургуте)))

Ставлю форда с оплатой АТ перевозки в Сургут... :)

так сойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mkuzminov

 

Dominickanec

 

Господа, а вы сами то побывали себе качать азотом шины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...