Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

MICHELIN Primacy HP vs Nokian Hakka Z

 

Друзья, терзают муки выбора. Помогите разрешить сомнения. Хочется и комфорта, и хороших ездовых качеств. Судя по отзывам оба варианта хороши, но который лучше?

 

 

Мишлен, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, Ребят подскажите, кто ездил на 235/50R18 не цепляло за арки и при повороте на всю руля нормально проходит!? И еще вопрос, вы ставили такую резину на диски R18 8J с вылетом 55? Кто нибудь ставил такие покрышки на диски с другим вылетом, более меньшим!?

на рестайле всё нормально. что касается вылета допускает +-3. так что норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MICHELIN Primacy HP vs Nokian Hakka Z

 

Друзья, терзают муки выбора. Помогите разрешить сомнения. Хочется и комфорта, и хороших ездовых качеств. Судя по отзывам оба варианта хороши, но который лучше?

 

Я за Нокию: она тише и прямую держит стабильнее (не ищет колею). Да и изнашивается меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встанут ли вот эти колёса?? не будет ли цеплять??? стоит ли их вообще брать? http://ffclub.ru/topic/268743/jump_0/?new_pid=11689772&do=findComment&comment=11689772

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встанут ли вот эти колёса?? не будет ли цеплять??? стоит ли их вообще брать? http://ffclub.ru/topic/268743/jump_0/?new_pid=11689772&do=findComment&comment=11689772

 

Встанут. Я сам Максовод, езжу на Монькиных..)

А брать или нет - дело личных пристрастий..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встанут. Я сам Максовод, езжу на Монькиных..)

А брать или нет - дело личных пристрастий..)

 

Ну колеса от мондео поменьше вроде как будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встанут. Я сам Максовод, езжу на Монькиных..)

А брать или нет - дело личных пристрастий..)

 

Ну колеса от мондео по меньше то будут( пользуюсь шинным калькулятором) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну колеса от мондео поменьше вроде как будут :)

Ха , тут ребята 235/55/17 ставят..)..и нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Нокию: она тише и прямую держит стабильнее (не ищет колею). Да и изнашивается меньше

 

Есть личный опыт? Продаваны говорят обратное: типа мишлен дольше ходит и комфортнее, т.к. резина изначально не "спортивная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть личный опыт? Продаваны говорят обратное: типа мишлен дольше ходит и комфортнее, т.к. резина изначально не "спортивная".

Я тоже согласен с продавцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть личный опыт? Продаваны говорят обратное: типа мишлен дольше ходит и комфортнее, т.к. резина изначально не "спортивная".

 

Именно, мишку сносил за два сезона (20-25 т км), на хакке V "прошёл" за сезон 20 (в основном по трассе) сточил только до индикатора 6.

 

Правде у меня Макс, и резина с индексом грузоподъёмности 99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, мишку сносил за два сезона (20-25 т км), на хакке V "прошёл" за сезон 20 (в основном по трассе) сточил только до индикатора 6.

 

Правде у меня Макс, и резина с индексом грузоподъёмности 99.

 

Хакка Z вроде более жесткая судя по описанию. С сайта: "....Выдающаяся износостойкость....Благодаря увеличенному пробегу шины MICHELIN Primacy HP прослужат Вам максимально долго..." Мерчендайзеры капитально причесывают чтоль??? :wacko: Друг, ты извини, но как-то странно за 25 тык резину закончить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакка Z вроде более жесткая судя по описанию. С сайта: "....Выдающаяся износостойкость....Благодаря увеличенному пробегу шины MICHELIN Primacy HP прослужат Вам максимально долго..." Мерчендайзеры капитально причесывают чтоль??? :wacko: Друг, ты извини, но как-то странно за 25 тык резину закончить :blink:

 

Ну она не совсем "лысая", 1мм до индикаторов. Покатаю будущий сезон и буду иметь точнее картинку по хакке..)

Я лишь имею , то что имею. И ни кому не навязываю своего мнения.

 

Резина может отличатся по партиям литья. Все по разному ездят. И пр. и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на стоковых 235/45/17 goodyear проехал 30 тык, специально штангеном промерил 5,7 мм глубина, они еще пару раз по столько пройдут, удивляюсь как за 25 тык умудряются до индикаторов доехать??? или где то неисправность или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на стоковых 235/45/17 goodyear проехал 30 тык, специально штангеном промерил 5,7 мм глубина, они еще пару раз по столько пройдут, удивляюсь как за 25 тык умудряются до индикаторов доехать??? или где то неисправность или...

 

Трасса, высокая скорость (ну 120),дневной перегон 1500 км. А ещё и загруженность авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасса, высокая скорость (ну 120),дневной перегон 1500 км. А ещё и загруженность авто.

плюс высокая температура воздуха. В таком режиме современная премиум резина легко изнашивается за 20-30т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на стоковых 235/45/17 goodyear проехал 30 тык, специально штангеном промерил 5,7 мм глубина, они еще пару раз по столько пройдут, удивляюсь как за 25 тык умудряются до индикаторов доехать??? или где то неисправность или...

 

этим летом мкад "ремонтировали" как и всю москву... асфальт снимали и недели 2 на дороге была терка, а не асфальт. Скорость проезда по такой терке на мкаде 100+ резину хорошо убивает :mad:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С износостойкость примерно картина проясняется. Могу предварительно сделать вывод, что на нее можно забить :rolleyes: , т.к. влияет больше дорога и манера вождения, а разница в типе резины грубо будет на уровне +/- "погрешность измерения". Значит основным критерием можно сделать комфортность перемещения организма :dance3: А тут мишлен вроде позицианируется как более интересный товар. Друзья, всем спасибо за участие!!! :D:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал пакет Premium X, там 18-е колеса.

 

Сказали будет на летней резине... летом на 18-х думаю самое то ведь да? Правда неизвестно какая резина там.. дилер авилон форд. 1 апреля забирать.

 

Подскажите, это правильный выбор? Или лучше 16-е с более толстой резиной, чем более широкие 18-е с меньшим профилем? Не жестко будет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С износостойкость примерно картина проясняется. Могу предварительно сделать вывод, что на нее можно забить :rolleyes: , т.к. влияет больше дорога и манера вождения, а разница в типе резины грубо будет на уровне +/- "погрешность измерения". :appl:

 

Думаю, что вы несколько заблуждаетесь. Дорога и манера естественно влияет, и забить конечно можно на всё, но +/- "погрешность измерения" будет колебаться в ооочень приличных пределах (на личном опыте до 100%). Для того, что бы народ узнавал не только из форумов и личного опыта:wacko: , но и из более точных источников технические и прочие параметры резины, их (производитель, дата изготовления, размерность, нагрузки,..., ИНДЕКС ИЗНОСОСТОЙКОСТИ и пр.) НАНОСЯТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ и в соответствии с действительностью, по общепринятым стандартам (а не +/-) на боковины колёс!!! Индекс износостойкости обозначается как treadwear, обычно не очень большим шрифтом (наверное по этому о подобном параметре знает даже далеко не каждый продавец колёс). Например Бридж Потеза имеет индекс 140, Контик Премиум контакт 280, а Мишка Энерджи Савер 400. Теперь смотрим тесты, Мишка Энерджи по ходимости лидер... Причём ходимость это не обязательно жёсткость!

Можно сказать на днях стал счастливым обладателем ФМ (1.6, Core+), прямо в салоне переодел зимнию (Контик 215/60 R16), подходит время задуматься над летней. Имею следущие мысли/сомнения:

1. Родную летнюю резину (Контик Премиум Контакт 205/55 R16) буду менять. Замена обусловлена проходимостью и ходимостью родной резины. Проходимость родной резины не устраивает что с точки зрения размерности (клиренсу хочется), что с точки внедорожных качеств данного Контика (800 метров до дачи грунтовка, где в случае дождя/грязи Контик просто ужас, проверено на соседе).

2. С маркой резины вроде как определился, пока в фаворите Нокиа Хака Грин. Это конечно не на много лучше в грязе чем Контик, но всё таки получше. Хака Грин (из множества тестов Автоизданий) чуть хуже на сухом асвальте (где на любой резине не плохо...), но лучше в дождь, изморозь, на грунтовке, комфортней, значительно ходимей (индекс износостойкости 400 против Контиковских 280) и энерго-бензобережливей (по некоторым тестам сопротивление качению меньше даже чем у Мишки Энерджи). Хака Грин более новая резина, имеет годовую гарантию, и довольно не плохие отзывы на форумах. Под мои потребности довольно убедительные приемущества.

3. Вот с размерностью несколько сложней, думаю между 205/60 R16 и 215/60 R16.

Пока больше склоняюсь к 205-ке, но сильно сомневаюсь. Аргументы:

205-ка с 60 профилем повышает клиренс на 10мм. (с родным 55 профилем клиренс на МОЕЙ новой машине146мм. замерял сам!), т.е. до 156мм., что уже считаю вполне приемлемым значением. Конечно, 162мм. (в варианте с 215-кой) выглядет ещё более првлекательней, но за 6мм. придётся доплатить:

а) 100$ при покупке резины.

б) На каждой заправке (215-ка тяжелее, больше сопротивляется воздуху, воде, качению).

в) Динамикой (и так критичной в нашем случае...).

г) Акустическим комфортом.

д) Увеличением неподрессоренной массы, со всеми вытекающими...

По управляемости не всё однозначно, т.к. с шириной резины (увеличения пятна контакта) увеличивается и фактическое значение высоты профиля, появляется валкость. При ширине 215 профиль в 60% уже почти "паркетный"... На моей зимней резине подобного размера (215) у Мони явно присутствует излишняя раскачка на волнах и кочках, что не ГУД...

Собственно основные сомнения в облости "спортивности ":D (динамика, управляемость, валкость и пр. в одном стакане) вышеобозначенных вариантов размерности. Буду очень благодарен за внесение аргументированной ясности.

Прошу варианты с дисками на 17 и 18 дюймов и более низкопрофильной резиной (для спортивности) не рассматривать (в этом случае возростает масса, стоимость дисков и колёс).

ПС. Диски думаю брать не оригинальные, скорее всего "РЕПЛИКУ". Кто-нибудь сможет компетентно озвучить влияние (а его не может не быть!) не родного вылета (52.5 вместо 50) на процесс передвижения и ресурс подвески. В форуме удовлетворяющего для себя ответа не услышал, "ставь, всё будет ОК" за таковой не считаю.

Спасибо за внимание, извиняйте за много букф..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого молодец.) Я лично езжу на нокие нордман 205.60 р16 доволен, мягко идет, в грязи не лезу, но на дачу проехать нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ставь, всё будет ОК"

 

а какой надо если реально все будет "ОК" ?? штатный вылет 50-55, если даже чуток уйти в сторону меньше 50, на 60 профиле подвеска не заметит влияние. Так-то в теории увеличится нагрузка на ступицу, но это будет ничтожна малая нагрузка. Что касается профиля то 215\60 это не паркетный профиль это профиль камри и тианы к примеру. 215\65 это самый низкий паркетный профиль, у нормальных паркеников в районе 225\65 начинается резина. Всеже имхо 205 резина на мондео это издевательство... ну не гольф класс и грузить такую баржу на столь узкую резину приведет к повышенному износу резины, понижению проходимости по мягкому грунту, да и внешне смешно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой надо если реально все будет "ОК" ?? штатный вылет 50-55, если даже чуток уйти в сторону меньше 50, на 60 профиле подвеска не заметит влияние. Так-то в теории увеличится нагрузка на ступицу, но это будет ничтожна малая нагрузка. Что касается профиля то 215\60 это не паркетный профиль это профиль камри и тианы к примеру. 215\65 это самый низкий паркетный профиль, у нормальных паркеников в районе 225\65 начинается резина. Всеже имхо 205 резина на мондео это издевательство... ну не гольф класс и грузить такую баржу на столь узкую резину приведет к повышенному износу резины, понижению проходимости по мягкому грунту, да и внешне смешно.

 

 

 

 

1. При переходе с Мониных 50 на Фикусовские 52.5 ( в теории колея станет на 5мм. уже! обычно делают наоборот...) не думаю, что будет больше нагрузки на ступицу, возможно ( в штатных режимах) даже наибарот. Соглашусь, что разница (тем более с учётом 60 профиля) не должна быть большой.

2. Я и не говорил, что 215/60 это профиль паркетников, я написал ПОЧТИ (т.е. следующий 215/65, как вы и сами заметили, уже паркетный), что не может не влиять на поведение машины, и является СОВСЕМ не спортивным.

3.С 5 метров отличить 205 от 215 довольно сложно, тем более беглым взглядом... Сомнительное приемущество... Смешнее думать, что разница менее чем 5% в ширине - это смешно...

4.Масса "тяжёлого" ФФ2 (сарай, 2л., автомат) не на много меньше (не более 100кг.) "лёгкого" ФМ (седан, 1.6, механика), а у Фикуса колёсики 195/65 R15!!! И рулится/тормозит он на них отлично. Увеличиваем до 205, вполне получаем АЙС (ИМХО). С увеличиным износом соглашусь, но это частично (в некоторых случаях полностью) решается подбором резины. К слову, до Мони юзал 4 года (езжу довольно резво) ФФ2 на 195 резине, знакомый (более спокоен в манерах езды) в тех же условиях, (даже дачи рядом ) с опционной 205 резиной. При схожем пробеге (разница всего в 3000км.) на его колёсах уже как пол сезона нельзя ездить, а на моих ещё сезон можно смело!!! (летний сезон = 12-15 т. км.)

5. С проходимостью тоже не всё так однозначно. Скажем в глубоком песке ДА, а в условиях летнего, не продолжительного дождя и грунтовки (более вероятный сюжет, во всяком случае для меня), более узкая резина будет более предпочтительна за счёт более высокой удельной нагрузке в пятне контакта (лучше продавливает верхнюю жижу и цепляетсь за более глубокие/сухие/прочные слои почвы), лучше и цепляет, и рулится (как коньки:D ). Также, при прочих равных условиях, более узкая резина меньше подвержена аквапланированию.

Думаем дальше...

Изменено пользователем Hrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...