Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Да, дизель конечно  :D

 

 

Да как-то жестковато чтоли... хочется помягче немного. Зимние когда ставлю 205x60x16 словно на воздушной подушке летишь прям  :)

Опять же ИМХО, но...-на воздушной подушке...-все же лучше кататься не спеша, а летАть/летЕть...-все же лучше жестко, но надежно и низенько!! Приземисто! :)

Зиму катал так же, как и лето-штат 235/45/18...-без проблем!...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда скажу так: если с пружинами всё нормально, то не будет. Да и на сколько помню, не попадался такой отзыв чтоб задевали.

На счёт торможения, согласен. По сухому асфальту, да с загрузкой, такие лапти трудно сорвать в юз.

Так разве же плохо, если не срываются колеса до АБСа, а тормозят без него????... :unsure:  Или-я чет не догоняю??? :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это вообще то колхоз, не предусмотренный производителем авто.

Это про меня, полюбасу!!! :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве же плохо, если не срываются колеса до АБСа, а тормозят без него????... :unsure: Или-я чет не догоняю??? :sten:

Это говорит от том, что тормозная система не способна тормозить максимально эффективно (на грани блокировки при срабатывании ABS) при таких больших колесах. Или при этом требуются чрезмерные усилия на педали (две или три ноги и перекошеное лицо :D ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Или-я чет не догоняю???

 

 

ормозная система не способна тормозить максимально эффективно

 

Тормоза тюнить надо чтоб было максимально эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зиму катал так же, как и лето-штат 235/45/18...-без проблем!...)))

Диски сколько раз прокатывал? Я на 50 профиле задолбался, на 55 полегче стало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит от том, что тормозная система не способна тормозить максимально эффективно (на грани блокировки при срабатывании ABS) при таких больших колесах. Или при этом требуются чрезмерные усилия на педали (две или три ноги и перекошеное лицо :D ).

Ну, про пару ног и перекошенную морду я понял-не вопрос! :)  Касательно по делу...

Ясен пень, что чем груженее/тяжелее машина, тем (при прочих равных, ессно!)-позднее колеса станут срываться на букс. Элементарная физика. И полагаю, размер колеса тут не причем...-производитель посчитал же?!... Не, ну если воткнуть от  К-700, колеса, или от детского самоката...-ясный хрен, что будет уже не ТО, и таковые умельцы у нас тоже имеются... :D

Но в остальном...-все прекрасно должно работать и работает, ессно-если все исправно, и штатно, разумеется!

 

 

Тормоза тюнить надо чтоб было максимально эффективно. 

 

Ах, ну да!!... помнится, даже темка у нас тут имеется... Там кто-то желал тормоза потюнить! :sten:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски сколько раз прокатывал? Я на 50 профиле задолбался, на 55 полегче стало))

Хочешь верь, хочешь-не верь....-НИ РАЗУ!!! :!:  :) 

И хотя я действительно по этой части относился к машине бережно (к подвеске и колесам)...-не гонял по ямам, не летал, старательно объезжал и прочее...., тем не менее...-сам понимаешь...-избежать всего невозможно!!...((( :unsure:

Были и удары, и попадания в ямки, и на скоростях, разумеется... Не на запредельных, конечно, и не в пол-колеса яма размером...-но тем не менее...!!!

И при этом...-все прекрасно! И ко всему-я не просто забил :!:  на прокатку, а в этом просто не было необходимости!!!...

Что зима, что лето!... Где доводилось ездить-можешь посмотреть на канале моем...

Там как раз на тему есть несколько роликов...-думаю, все станет понятно!.. :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Так что, в который раз убеждаюсь: а, у нас действительно в стране дороги плохие, и много где!!!...-это факт, неоспоримый!.. Но при этом, когда я слышу, что ДТП происходит и люди гибнут-из-за дорог...-меня разбирает дикий ржач!!! :sten:  От недостатка мозгов/отсутствия, или неумения ими пользоваться-ДА, но не из-за дорог!!!

.... Вероятно, так же и с колесами??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тормоза тюнить надо чтоб было максимально эффективно.

Штатные тормоза со штатнами колесами способны эффективно (со срабатыванием abs) остановить полностью загруженное авто с разумных скоростей пару раз. Тюнят их, для того чтобы увеличить это количество раз. Если с большими колесами не добиться срабатывания abs с полной нагрузкой, давя педаль тремя ногами, нужно, как минимум,задуматься. Может, не так безобидно увеличение колес до диаметра "максимально впихуемый"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит от том, что тормозная система не способна тормозить максимально эффективно (на грани блокировки при срабатывании ABS) при таких больших колесах. Или при этом требуются чрезмерные усилия на педали (две или три ноги и перекошеное лицо :D ).

Я может что путаю... Когда заказывал себе тормозные диски, то увидел, что точно такие же диски идут на Volvo XC70 и XC90. Посмотрите какие у них штатные колеса (XC-70 как раз 235х55R17 как у меня резина). Понятно, что диски - колодки это только часть тормозной системы, но не замечал тупости тормозов на своем нештатном размере колес.

 

То что не трещит абс или при старте реже буксуешь.. Ну о разном может говорить. И о том что и сцепление может быть лучше (хотя собственно масса авто та же и в общем случае коэффициент сцепления прежний, но и просто колеса могут быть холоднее и позже "плыть". Замеров реальных нет так что все субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может что путаю...

 

Замеров реальных нет так что все субъективно.

Так и есть, ни разу не видел дисков 300х28 ни на XC70 (там повально 316х28 как на S-max 2.5T), ни тем более на XC90. ГТЦ (площади поршней) другие, пропорции на педали ось-толкатель-педаль другие, про производительность гидроблока не буду говорить.

 

Замеров - да, их нет, ибо мерить нечего. Результат замера можно выразить одним двоичным разрядом - "да" (можно довести до срабатывания abs при нормальных усилиях на педали) и "нет" (глаза навыкат от усилий, abs не срабатывает). Все проявится при нагрузке авто, чем больше - тем явнее.

 

Главное - пойми, я ж не против бигфутов, только не удивляйся что рядом идущий авто может оттормозиться значительно эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нормально Паша у меня все работает на 235 55 17. Сегодня проверил. И в букс уходят и посуху ABS срабатывает. Погоду сам на улице видишь какая.

Игорь, нагрузи машинку - все и проявится.

Остальное в привате обсудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резине штатной 235/45 R18 по сравнению с 245/45 R18 клиренс на 4мм отличается, а внешний диаметр колеса всего на 1,2%!

 

Ничего у меня нигде не цепляет, при нагрузке тоже (но есть нюанс, подвеска у меня адаптивная)

 

1. Кста глубина протектора на новой резине 8-10мм, так что если сравнивать штатную новую 235/45 R18 с лысой 245/45 R18 так вообще разницы нет!

2. У разных производителей фактическая высота резины может отличается на 8-10мм (так как зима у меня 245/45 R18 малек цепляет за локер при максимальном вывороте и нагрузке+кочки!)

Изменено пользователем Бобёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы хотите сказать, что на резине штатной 235/45 R18 по сравнению с 245/45 R18 меньше тормозной путь?

Если я один из Них, к кому Ты обращаешься, то суть совершенно в другом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракула всех жестко тролит =))

 

Моя логическая цепочка. Поправьте где ошибка.

Тормозная система переводит кинетическую энергию в тепловую.

Тормозная система (узел диск, колодки, поршни вакуумный усилитель) не изменен - эффективность перевода кинетической энергии в теплоувю условно константа у 235х45х17 и 235х55х17, верно?

Если при экстренном торможении вы не блокируете колеса, это что означает:

 - сцепление колес лучше?

 - ухудшение тормозной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из одного источника - http://1tire.ru/%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B/%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B.html

 

 

Влияние ширины на поведение автомобиля

Первое, что нужно знать автовладельцу, решившему поставить на свой автомобиль покрышки, не предусмотренные заводом-производителем  –  это что каждый современный автомобиль рассчитывается для езды  на шинах строго определённого размера.

 

Именно под этот размер покрышек настраивается подвеска автомобиля и всё электронное оборудование – начиная от спидометра и заканчивая самыми современными системами стабилизации.

Если же владелец предпочитает заменить установленные на заводе покрышки на шины другого размера – в этом случае весь риск возможной некорректной работы электронных систем автомобиля он берёт на себя.

 

Второе, что необходимо знать автовладельцу – это что ширина шины влияет на устойчивость автомобиля в движении. Чем шире покрышки, установленные на машину – тем более устойчив автомобиль при манёврах НА РОВНОЙ ДОРОГЕ!

 

У широких покрышек есть очень опасная «обратная сторона медали» – они очень неустойчивы при движении по асфальтовой колее, которая часто встречается на Российских дорогах.

При попадании в такую колею широкая резина начинает сильнее «цепляться» за стенки колеи, автомобиль начинает «рыскать», и может даже сбиться с траектории движения и вылететь в сторону.

Чем выше скорость движения – тем опаснее подобная ситуация, владельцу автомобиля на широких покрышках требуется постоянно быть готовым к подобным явлениям.

 

Третье, что необходимо знать автовладельцу – это что широкая резина заметно увеличивает расход топлива. Пятно контакта шины с дорогой становится больше – потери на трение увеличиваются – растёт расход топлива.

Чем больше масса автомобиля – тем больше увеличение расхода топлива, по сравнению со стандартными шинами.

Справедливо и обратное – чем Уже покрышки – тем меньше топлива будет потреблять автомобиль – недаром все экономичные автомобили имеют очень узкие покрышки, имеющие низкое сопротивление качению.

 

Разумеется, в реальной жизни размеры покрышек одной и той же размерности, но различных производителей, могут немного отличаться друг от друга на несколько миллиметров или даже сантиметров.

Как правило, разработчики автомобилей предусматривают такие отличия в размерах шин и закладывают определённый допуск на эксплуатацию шин чуть другого размера. Но, как правило, этот допуск достаточно мал.

Безопасность

Ширина шин, на которых ездит автомобиль – достаточно важный параметр, и от него напрямую зависит безопасность движения.

Не стоит увлекаться чрезмерным увеличением или уменьшением ширины автомобильных покрышек – безопаснее всего ездить на шинах предусмотренного заводом размера, или близкого к нему.

 

От себя...

 

Если мы имеем больше сопротивление качению, а мы его имеем - за счёт увеличение площади пятна контакта с дорогой - значит идут большие потери мощности...

 

Если мы уменьшаем нагрузку на 1 кв. мм покрышки - значит мы имеем повышенное аквапланирование.

 

Касаемо тормозов - то они разумеется становятся эффективней, но нагрузка на тормозную систему тоже существенно увеличивается. Как следствие и повышенный перегрев колодок/дисков и их износ.

 

Как я уже писал - лично для себя давно сделал выводы - производители авто не идиоты, раз дают список применяемых типоразмеров резины... исходя из этого не вижу для себя смысла в колхозе... Мы катаемся не на треке - а в тех условиях в которых перемещается 99% водителей - то основную роль играет не профиль резины - а прокладка между рулём и сидением... :winking: А то в душе половина гонщеГов - а на деле используют 20% от возможностей автомобиля... Остальные 49% - используют наверно процентов до 50% автомобиля :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракула всех жестко тролит =))

...

Если при экстренном торможении вы не блокируете колеса, это что означает:

- сцепление колес лучше?

- ухудшение тормозной системы?

Не занимаюсь я троллингом, пойми.

 

Меняется плечо приложения силы, противодействующей торможению за счет бОльшего диаметра колеса.

Как следствие, приходится сильней давить на тормоз. До тех пор, пока сил хватает. Все хорошо, пока пустой ездишь и думаешь что "все как было". Грузишься в отпуск (на дачу, со стройматериалами и т.п.)... ой, уже три ноги на педали, а она не тормозит.

Критерий оценки - способность довести до срабатывания abs на сухом асфальте с полной нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из того, что протицировали. 235 есть штатный размер заводской? Ответ есть. Электронные системы перенастраиваются изменением размера колёс в конфигурации автомобиля. Развели тут холивар. Все нормально и отлично работать будет. Тормозная система и система Esp всех модификаций и комплектаций одинаковая. Различие только в установленном размере колёс в конфигурации автомобиля, что легко поправимо путем выгрузки конфигурации из авто, изменения размера катков и влития обратно.

По моему вообще не должно быть, каких либо споров про про 235... поскольку данный размер штатный. а высота профиля 45 или 50 - уж точно на торможение не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я уже писал - лично для себя давно сделал выводы - производители авто не идиоты,

Как говорят:

Но есть ньюансы!  )))

У нас немного другие вводные данные! Дороги! 

Во на камри почемуто идёт нормальный типоразмер 215.60.16, а на мондео зачемто 215.55.15 ?  Кузова считай одинаковые. 

На первых, ездить на монике по нашим дорогам комфортнее раза в три наверно. Без заметных ухудшений других характеристик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На первых, ездить на монике по нашим дорогам комфортнее раза в три наверно. Без заметных ухудшений других характеристик!

Тебе скажут гонщеГи - что это отстой, плохо рулится :D

 

У меня лето, штатные 225/60 R16, на зиму за муку подвернулись 215/65 R16 - просто кайф... аки плывут :D на меньший профиль, чем 60 - переходить нет ни малейшего желания... и езжу отнюдь не медленно и не только на клавиатуре :D Просто видно прокладка правильная - по этому какие колёса не одень - всё рулится  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не одинаковые кузова, ой не одинаковые. Металл у камрюхи слабее. На Ипономатские машины на разобранные для шумки без слез смотреть низя.

Хороши анекдоты...

 

Камри 1505 кг

Мондео-4 - 1477 кг.

 

Ты хочешь сказать, что Камри кирпичами набивали? :D

 

У меня кстати на машину в штате профиль 60 - а вес 1934 кг.

 

На самом деле - чистый маркетинг - Мондео заявляли, как драйвер-авто - по этому и профиль уменьшили, что бы для любителей рулёжки было всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши анекдоты...

 

Камри 1505 кг

Мондео-4 - 1477 кг.

 

Ты хочешь сказать, что Камри кирпичами набивали? :D

 

У меня кстати на машину в штате профиль 60 - а вес 1934 кг.

 

На самом деле - чистый маркетинг - Мондео заявляли, как драйвер-авто - по этому и профиль уменьшили, что бы для любителей рулёжки было всё ОК.

Камри начинает цвести уже на заводе, это факт :D  И Моня тяжелее кстати, сравнивай сравнимое, а не 2.0АТ Камри, с 1.6МТ Мони)) Получится 1505 против 1569кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на меньший профиль, чем 60 - переходить нет ни малейшего желания...

Ёмаё а за что её держал! "Так отож!   )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимаюсь я троллингом, пойми.

 

Меняется плечо приложения силы, противодействующей торможению за счет бОльшего диаметра колеса.

Как следствие, приходится сильней давить на тормоз. До тех пор, пока сил хватает. Все хорошо, пока пустой ездишь и думаешь что "все как было". Грузишься в отпуск (на дачу, со стройматериалами и т.п.)... ой, уже три ноги на педали, а она не тормозит.

Критерий оценки - способность довести до срабатывания abs на сухом асфальте с полной нагрузкой.

А по моему как раз тролишь. Ну другой рычаг, не спорю, но тормозная система та же. И либо в ней трение скольжение, а в системе колеса-дорога трение покоя, либо наоборот (когда колеса заблокированы). И тормозная система заточена как раз работать в режиме трения скольжения, с незаблокированными колесами, верно?

Ну и получается что при тех же прочих равных тормозной системы сложнее заблокировать колеса и это означает большее трение в паре тормозной диск - колодки и более сильное выделение тепла = преобразование кинетической энергии в тепловую.

И в итоге вы лучше тормозите. 

Где в предыдущей и этой логической цепочке (это по сути продолжение для тех у кого в школе с физикой было плохо) ошибка?

 

Про

 

Ой не одинаковые кузова, ой не одинаковые. Металл у камрюхи слабее. На Ипономатские машины на разобранные для шумки без слез смотреть низя.

В ноябре прошлого года въехал  как раз в камри. Примерно того же года, что и мой моня. У меня ремонт на 80тр, у него на 250 (весь зад срезали, правая задняя дверь не закрывалась). У меня капот, бампер, бачек омывателя, фара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...