Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

А чем плох штатный размер 215/50 17? он как бы оптимален, потому и штатный. 

 

Аквапланирование, или на языке нас, шинщиков, сплешпленинг - это вообще очень субъективная истина. Зависит от множества факторов: протектор шины (тип, глубина, степень износа), глубина лужи, скорость, состояние асфальта под водой и пр.. Так или иначе разница прямо вот чтоб налицо заметна не будет. 

Лично я в случае намеренного увеличения ширины больше задумался бы о том, что гораздо более чувствительнее станет колейность, т.е. боковой снос при движении. 

ну-ууу, 235/45 - тоже штатный размер.. и для многих оптимален... :)

и если сравнить опять же штатный 235/45 R18 и штатный размер 215/50 R17 то в первом случае дорожный просвет будет больше примерно на 1 см,

а за гордом этот факт существенно влияет на проходимость по пардон... буеракам и т..д.,

да и дороги у нас... как-то не блещут особым качеством, поэтому с одной стороны хотелось бы клиренсу, а с другой стороны - хорошей управляемости на трассе... вот и приходится думать мозгой... :sten: как оптимально соединить не соединимое... :)  

колейность, кстати и на 215-й ширине уже чувствуется, т.к. моня все же длинный... :)

 

по поводу аквапланирования хотелось бы инфу "без воды..."  :D

 

с уважением  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нормальной дождевой резины этого эфекта не должно быть вобще (в рамках разумной скорости)

на старой машине стоял родной бридж жр300 195/60/16, изза луж в колее кидало уже на 80 кмч и выше

после установки Dunlop SP Sport 9000 никаких проблем не было и на 120-130 (быстрее по лужам на легкой машине ездить самоубийство на любой резине)

более того, при полностью залитой на 3-4 см дороге машина нормально ехала и рулилась на 110 кмч (было дело на киевке в ливень) остальные плелись 40-50 кмч

 

На моньку примерно по той же причине сменил штат на 235 55 17 Dunlop SP Sport MAX TT

в меньшей степени дождевая резина, но все равно в дождь отлично рулиться и на 120-140 кмч.

 

Так что важна не ширина, а состав резины и канавки для отвода воды, чем они шире и глуюже - тем больше воды выводиться из пятна контакта и нет аквапланирования.

 

а колейность - это не хуже рулилка, а наоборот лучше, просто на узкой резине машина хуже держиться за дорогу и не меняет траекторию при неровностях, резина как бы немного скользит в рамках сохранения траектории движения.

На широкой резине наоборот, колесо прилипает к дороге и когда дорога неровная или есть колея шина повторяет траекторию и неровность покрытия, при том что сам автомобиль, из за своей кинетической энергии старается двигаться прямолинейно, разница сил передается на руль и получается эффект - типа машина   хуже себя ведет (на самом деле она более четко отрабатывает дорогу и это обратная связь на руле).

 

воо, номано ответил...!!! :)

 

вопрос: 

- 235/55 R17 - как встал...? а как рулится...?

 

я думал поставить 225/55 R17 да че-то засомневался... типа цеплять будет да и валкость на поворотах...  опять же...

поэтому склоняюсь

- 225/50 R17,

или

- 235/50 R17

 

но опять же манагеры запугали сплешпленинг -ом...  :verymad:  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквапланирование, или на языке нас, шинщиков, сплешпленинг - это...

- это разные вещи и только у плохих шинников это одно и то же.

Аквапланирование - это появление в месте контакта шины с дорогой водяного клина при определённой скорости.

Слашплэнинг - это примерно то же самое, только клин из снежно-водяной каши (при околонулевых температурах).

 

А в остальном, всё верно - точных значений не будет, слишком много переменных величин.

Тренируйте чувствительность пятой точки опоры - будете ездить "на грани" на любой резине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воо, номано ответил...!!! :)

 

вопрос: 

- 235/55 R17 - как встал...? а как рулится...?

 

я думал поставить 225/55 R17 да че-то засомневался... типа цеплять будет да и валкость на поворотах...  опять же...

поэтому склоняюсь

- 225/50 R17,

или

- 235/50 R17

 

но опять же манагеры запугали сплешпленинг -ом...  :verymad:  :D 

впечатления от нормальной не топовой резины 235 55 17 самые, что ни на есть шикарные

Рулежка супер, едет как по рельсам, часть ям исчезла (проезжаешь их не снижая скорость или не сильно снижая), на буераках ни чем не чиркаешь, могу без особого риска парковаться к бардюру фарами

более тугой руль, но только на низких скоростях, не доводит до срабатывания абс(НИКОГДА/предпологаю больший износ колодок), колеса сохраняют форму даже с давлением меньше 1 атмосферы, заметил немного спущенное заднее колесо , когда было 0,8 атм)

перестаешь бояться за диски, ни пробить до них ни притереть нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну-ууу, 235/45 - тоже штатный размер.. и для многих оптимален... и если сравнить опять же штатный 235/45 R18 и штатный размер 215/50 R17 то в первом случае дорожный просвет будет больше примерно на 1 см, а за гордом этот факт существенно влияет на проходимость по пардон... буеракам и т..д., да и дороги у нас... как-то не блещут особым качеством, поэтому с одной стороны хотелось бы клиренсу, а с другой стороны - хорошей управляемости на трассе... вот и приходится думать мозгой... как оптимально соединить не соединимое...   колейность, кстати и на 215-й ширине уже чувствуется, т.к. моня все же длинный...   по поводу аквапланирования хотелось бы инфу "без воды..."    с уважением 

Для рестайлингового мондео штатный именно 215й размер. 235й был на дорестайле. 

По поводу колейности - чем шире шина - тем больше чувствуется колейность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рестайлингового мондео штатный именно 215й размер. 235й был на дорестайле. 

По поводу колейности - чем шире шина - тем больше чувствуется колейность. 

Не, ну ты зря....-у меня 235 штатно стоит!.... Рестайл

Насчет колейности....-100%-й верняк!!!

Изменено пользователем Ездун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рестайлингового мондео штатный именно 215й размер. 235й был на дорестайле. 

По поводу колейности - чем шире шина - тем больше чувствуется колейность. 

всем привет, у меня мондео хетчбек 2013 года, 235-я ширина - штатная...  :)

колейность наверное должна чувствоваться больше это понятно,

и все же примерно с каких скоростей надо опасаться аквапланирования....?  :!:

Не, ну ты зря....-у меня 235 штатно стоит!.... Рестайл

Насчет колейности....-100%-й верняк!!!

что значит 100- верняк...?  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это токо жопомер подскажет, у разной резины разный порог скорости 

и все же примерно с каких скоростей надо опасаться аквапланирования....?   :!:

 

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что значит 100- верняк...?
-Значит то, что:- чем шире и низкопрофильнее резина, тем она более чутко и остро реагирует на различные дефекты/нюансы дороги (по определению, физика)-и колейность, разумеется, по сравнению с более узкой и высокопрофильной!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Значит то, что:- чем шире и низкопрофильнее резина, тем она более чутко и остро реагирует на различные дефекты/нюансы дороги (по определению, физика)-и колейность, разумеется, по сравнению с более узкой и высокопрофильной!

 

Плюс чем шире резина, тем больше нагрузка на рейку и ГУР 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну ты зря....-у меня 235 штатно стоит!.... Рестайл

Насчет колейности....-100%-й верняк!!!

у тебя 18 размер 235/45/18 (на дорестайле 235/40/18)

там речь про 17-й, 235/45/17 дорестайл, 215/50/17 рестайл

 

 

 

Плюс чем шире резина, тем больше нагрузка на рейку и ГУР 

Рейка-ништо, Драйв-всё :)

зато какие приятные ощущения рулежки на широкой резине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соклубники!

Помогите решить нелегкую проблему выбора летней резины.

У барьера размеры 225/50 R17 и 225/55 R17. Велика ли межу ними разница в мягкости хода? Не будут ли они шаркать  по элементам кузова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соклубники!

Помогите решить нелегкую проблему выбора летней резины.

У барьера размеры 225/50 R17 и 225/55 R17. Велика ли межу ними разница в мягкости хода? Не будут ли они шаркать  по элементам кузова? 

 

езжу на 235 55 17 с штатной подвеской на тяжелом авто

225 55 17 не будет шаркать ТОЧНО ни при каких раскладах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя 18 размер 235/45/18 (на дорестайле 235/40/18)

там речь про 17-й, 235/45/17 дорестайл, 215/50/17 рестайл

 

 

 

Рейка-ништо, Драйв-всё :)

зато какие приятные ощущения рулежки на широкой резине

не смешите меня, рейка не особо нагружена, если авто расчитано на скорость 210 кмч (у когото 220 или 230 кмч) , на этой скорости на дороге есть неровности и некая колейность и рейка все это выдерживает ....  гораздо страшнее для неё не следить за жидкостью и крутить руль на ходу.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно посмотреть фото с такой резиной на авто?

 

 

та как 2 пальца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетно!

Управляемость не страдает из-за высоты профиля?

руль требует чуть большего усилия + на мкаде на кривой дороге (колеях) надо удерживать.

Прет как по рельсам, про юзы забыл(что при разгоне что при торможении) , но видимо раньше поменяю колодки.

Спидометр стал точен до 0.5 кмч (раньше врал~8%)

по глине могу проехать везде, где на брюхе не повисну, если хоть край колеса держится за асфальт-не проваливаешься в выбоины на дороге.

Для меня еще плюс, что морда на 2,5 см выше стала. задница у мони высока на любых колесах.

В планах замена пружинок на более жесткие, но никак не дозрею, все время деньга на что то другое уходит :)

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница с 225/50 R17 по мягкости ощутима будет, как думаете?

Я собирался 225/55 брать, но предложили 225/50 по заманчивой цене. Вот думаю - экономить?

Сейчас стоит зима 215/55 R16

Изменено пользователем 98th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница с 225/50 R17 по мягкости ощутима будет, как думаете?

Я собирался 225/55 брать, но предложили 225/50 по заманчивой цене. Вот думаю - экономить?

Сейчас стоит зима 215/55 R16

вопрос цены конечно

хотя я 50й профиль по нашим дорогам не приемлю

Если вы радикально против моего профиля посмотрите 225 55 или 235 50

 

225 55 на 11мм меньше моей(6мм по радиусу) 235 50 на 24мм(12мм по радиусу)

 

по управляемости 55 норм профиль, ниже актуально , если вы стритрейсер или шашки на скорости выше 150 кмч.

Моя резина норм рулится и на 180 кмч, быстрее очко жим-жим, а прямых длинных участков где я езжу почти нет, да и камер понавешали...

а так - чем ниже профиль - тем больше табуретка и чаще диски катать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в приоритете мягкость. Дороги - жуть, езжу много. У коллеги на camry стоит вообще 60-й профиль (225 ширина) - ездит не жалуется. Мне интересно разницу в эти 1-2 см "лишней" резины моя 5-я точка ощутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езжу на 235 55 17 с штатной подвеской на тяжелом авто

225 55 17 не будет шаркать ТОЧНО ни при каких раскладах

подскажите плизз параметры диска... ширина...? вылет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня родные диски 2*7 лучевые , вылет 50 J7 R17

знатоки тут пишут , что на 235 желательно 7,5J диск но по мне и так нормуль

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в приоритете мягкость. Дороги - жуть, езжу много. У коллеги на camry стоит вообще 60-й профиль (225 ширина) - ездит не жалуется. Мне интересно разницу в эти 1-2 см "лишней" резины моя 5-я точка ощутит?

1-2 см НАДУТОЙ резины, вы не поверите, какая ОФИГИТЕЛЬНАЯ разница :)

 

60й профиль наверно перебор, у меня зима правда аще 65 профиль :) но зимой ездишь точно не агрессивно или не быстро :) быстро можно тока по прямой.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...