Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

подскажите может кто пользовал на М4 резину 235/55/17 не задевает нигде и как ощущения после 235/45/17?

Изменено пользователем rial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


X- Ice North XIN2 XL - второе место заняла?

 

А данлоп как?

 

 

 

 

А что скажете про такого зверя))) :D

Шины Нижнекамский шинный завод

КАМА ЕВРО 519

 

В общем, до Мони ездил на фьюжике (общий пробег 90.000). 2 года откатал на Хакке 4, пробил в одну зиму заднее левое(грыжа боковая), во-вторую заднее правое(порвалась боковина от приличной ямки). Дело это надоело мне быстро и я купил Каму евро 519. Самое интересное, что при переходе на Каму евро ничего не понял, как ехал/тормозил фьюжик до этой резины так и осталось всё. Откатал на Каме три сезона разницу ощутил лишь в цене, ну и Кама на наших дорогах не рвётся)))). В итоге фьюжик с камой 519(как приложение) и продал, не хватало 2-3 шипа на каждом колесе. Сейчас не раздумывая купил на Моню Каму евро 519 размерности 215*60 R16. Сказали, что такую размерность начали недавно производить.

 

P.S. Для меня соотношение цена/качество у Камы самое идеальное, но это касается только Кама EURO 519. На другой не ездил, ничего сочинять не буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года откатал на Хакке 4, пробил в одну зиму заднее левое(грыжа боковая), во-вторую заднее правое(порвалась боковина от приличной ямки).

 

ну и Кама на наших дорогах не рвётся)))).

 

 

Я думаю, тут все гораздо проще. Просто к тому моменту ,как вы пересели на Каму, вы стали более опытным водителем, поэтому и резина цела :) Я вп первые 2 года на Фокусе тоже все время колеса пробивал. А сейчас почему-то они пробиваться перестали :) Хотя как ездил на Хакке, так и езжу :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял в итоге - если у меня сейчас лето 205 55 16

То зиму надо 205 60 16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, ставить лучше родной размер, это кто хочет повыше и помягче, тот ставит 60 или 65. У меня родной 215 55, на зиму взял 215 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не факты. Это пространные спорные умозаключения, не учитывающие множества факторов. Факты - это замеры тормозного пути на асфальте, согласно им - тормозной путь шипов и липучек, как я и говорил, на одном уровне. Из тех тестов, которые у меня под рукой, первым попался ЗР от октября 10 года, там при торможении с 80 км/ч получено лучшее значение 38м для шиповок и 39 для липучек. Это факт? Можно легко подобрать другие модели, где липучки окажутся победителями. Но я на этом настаивать не буду, и остановлюсь на своей первоначальной формулировке - шипы и липучки в данном упражнении на одном уровне. Даже если допустить, что разница составит несколько процентов в пользу шипов - это будет далеко не главной причиной "въезда в зад".

 

 

Летнюю дождевую резину представляешь? Где же в ней "ламели срезающие слой воды"? Я не видел. Только направленный рисунок, как на шиповках. А вот на липучках, кстати, рисунок далеко не всегда направленный, на моей состоит из изрезанных ламелями шашек, они могут впитать в себя микроскопическое количество влаги, той, что образуется от таяния снега, на который с огромной силой давит покрышка, но отводить жидкость, разлитую по дороге они не в состоянии.

 

 

Основные законы физики я оспаривать не собираюсь потому, что процессы, происходящие с покрышкой катящейся с приличной скоростью по дороге с непостоянным покрытием они не описывают. Они описывают движение материальной точки, поведение молекул, и для описания сложных систем в чистом виде не применяются. Для построения адекватной математической модели работы зимних шин ваших знаний не хватит, и это не должно никого обижать. Думаю, что не хватит даже для реализации эксперимента с гвоздём и ластиком, если подходить серьёзно. Я им заниматься не буду, это очень узкая задача, не имеющая отношения к теме.

 

 

Не знаю, нужно спросить у автора этого выражения. Я знаю только то, что коньки скользят по льду, а не по асфальту.

 

 

Ну да, тесты показывают, что даже на асфальте липучка на уровне шипов, где же те условия, когда она лучше? Только если на северном полюсе, где -40 и сухой снег. Я там давно не был, да и вы тоже, так для кого тогда липучка?

 

 

Но так как число шипов строго ограничено, до хреновости дело не доходит. Да, шипы это компромисс, позволяющий чувствовать себя уверенно в любых неприятных дорожных условиях, а что даёт липучка, если во всех дисциплинах она проигрывает, находится на том же уровне при езде по асфальту? Остаётся только шум и цена. Безопасность на зимней дороге должна быть гораздо важнее для всех.

ЗЫ. Опыт вождения на шипах 8 лет и на липучке 4 года.

http://www.anytyres.ru/shipy-ili-lipuchka-vopros-snova-otkryt/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто имел дело с Мишленом X-ICE 3? Если можете скиньте пару обзоров и тестов где она присутсвует.

 

Другу резину брать скоро вот думаем что лучше Альпин А4 (проверена временем), либо X-ice 3 (новая модель на рынке). Цена одинаковая у обоих)

Сам пользую Альпину А4.

вот здесь для вас есть ответ http://www.anytyres.ru/zimnie-shiny-2012-2013-novinki/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня долго вертел в руках Хаку 5 и Nordman 4... короче взвесив все за и против... Взял Нордмана 4... Обошлись по 5 за шт... На нем коггда-то уже атался на фокусе... Был доволен... Попробую сейчас на монике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня диски r17 ,на зиму профиль повыше хочется. Можно ли на r 17 ставить 235/55 или 60,65??(стандарт на 45 идёт)Проверял кто нибудь? И нужно 235 на зиму,в магазах где продают,все одним голосом говорят поуже ставь ,резать снег будет.

Изменено пользователем Dimon464
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня диски r17 ,на зиму профиль повыше хочется. Можно ли на r 17 ставить 235/55 или 60,65??(стандарт на 45 идёт)Проверял кто нибудь? И нужно 235 на зиму,в магазах где продают,все одним голосом говорят поуже ставь ,резать снег будет.

 

Так если резать снег будет, стало быть, проходимость по снегу ухудшится? Зачем тогда поуже, не понял?

Изменено пользователем aerolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если резать снег будет, стало быть, проходимость по снегу ухудшится? Зачем тогда поуже, не понял?

На широких котках,как на санках)))

Изменено пользователем Dimon464
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если резать снег будет, стало быть, проходимость по снегу ухудшится? Зачем тогда поуже, не понял?

Ширина 215 или 225 на зиму самый раз и профиль по выше 55,60,65! Узкая лучше проходимость по снегу,она меньше снега нагребает перед собой поэтому легче едит. Также как снег чистить чем шире лапата тем тяжелей её вести!!! Но более узкая может больше проваливатся в снег, чем широкая.Так что выбирать надо средней ширины. У меня например 215/65 R16. на таком размере буду ездить первую зиму. До этого ездил на 215/55r16 и 215/60R16 и ни каких проблем небыло. чем шире резина тем сильнее чувствуется колея! Хотя и летом тоже на более широкой ездить не очень удобно сильно чувствуется колея!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина 215 или 225 на зиму самый раз и профиль по выше 55,60,65! Узкая лучше проходимость по снегу,она меньше снега нагребает перед собой поэтому легче едит. Также как снег чистить чем шире лапата тем тяжелей её вести!!! Но более узкая может больше проваливатся в снег, чем широкая.Так что выбирать надо средней ширины. У меня например 215/65 R16. на таком размере буду ездить первую зиму. До этого ездил на 215/55r16 и 215/60R16 и ни каких проблем небыло. чем шире резина тем сильнее чувствуется колея! Хотя и летом тоже на более широкой ездить не очень удобно сильно чувствуется колея!

А на r17 профиль 55,60,65 тереть не будет об арки при езде? Или при полном вывороте колёс?

Изменено пользователем Dimon464
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на r17 профиль 55,60,65 тереть не будет об арки при езде? Или при полном вывороте колёс?

215/55r17 писали до этого что не трет ничего. 215/60r17 впринципе тоже не должны тереть т.к. они одинаковые по размеру с 215/65r16, а все пишут что они не трут.Значит и 215/60R17 тереть не будут, но гарантировать не могу,сам еще не пробывал. Зимой опробую 215/65r16 и отпишусь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

А на r17 профиль 55,60,65 тереть не будет об арки при езде? Или при полном вывороте колёс?

А ты в магазине спроси, там крутые спецы, знают ответы на все вопросы. Ты же в вопросе про ширину им доверился, послушай про профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что советую на эту зиму из нешипованных по приемлемой цене: континенталь викинг контакт 5 - 1 место, мишлен х айс 3 - второе место, из шипов никиан хакапелита 7. Вроде не ошибся. Сам буду брать викинг контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли поставить шины 215/60/16 или 225/60/16 на родные штампованные диски?

Родная резина на них стоит 205/55/16.

На литье, знаю, ставят, но там и родная резина по ширине не 205 а 215. Вобщем отличается ли штампованный диск по ширине от литого? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем отличается ли штампованный диск по ширине от литого? )

Отгадай с одного раза! Подсказка, на запаске у них резина 215 и тот же штампованый диск, что и у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! про запаску и 215 убедили. А как насчет 225/60/16 на штамповку? (если войдет, то ее и поставлю)

Извиняйте если ответ был, покопался в теме - не нашел.

 

зы: Интересно, какая запаска лежит в авто, которые с завода идут с колесами на 235/45/18? (литье на 18? штамповка на 16? штамповка на 18? :))

Изменено пользователем Pahan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: Интересно, какая запаска лежит в авто, которые с завода идут с колесами на 235/45/18? (литье на 18? штамповка на 16? штамповка на 18? )
с завода 16" штамповка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли поставить шины 215/60/16 или 225/60/16 на родные штампованные диски?

Родная резина на них стоит 205/55/16.

На литье, знаю, ставят, но там и родная резина по ширине не 205 а 215. Вобщем отличается ли штампованный диск по ширине от литого? )

 

Отвечу сам себе:

Параметры штамповки - 6,5J x 16 x 50. По данным шинного калькулятора http://www.pokrishka...calculator.html для 6,5J максимальная ширина шины 235. Т.е. все прекрасно влезет.

Спасибо всем, особенно людям из соседней ветки, подсказавшим что на самом диске, все параметры написаны. :) А я тут интернет перелопачиваю в поисках.

Изменено пользователем Pahan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...