Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения


 

 

тоже дергает на торможении на S....иногда вымораживает =) в пробке на S комфортнее как-то =)

Потому что на D переключает слишком рано и с рывками да? когда еле плетёшься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да слишком рано иногда, в натяг едешь. Бывает на вторую дергает тоже. Да и на S переключений меньше ) мож полезнее для карабаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа.

Добросовестно прочитал всю тему, но ясного ответа на интересующий меня вопрос так и не нашёл.А интересует меня нужно ли в пробке , когда долго стоишь переключаться в нейтраль, паркинг, или оставаться на драйве? Вопрос не праздный, ибо дилер (Ю С Импекс) утверждает, что переводить селектор нужно в нейтраль, а судя по отзывам форумчан вроде бы надо на драйве стоять? Машина у меня с роботом(автоматом) первая -всю жизнь ездил на мешалке и был доволен, но экобуст+ПШ меня пленил и теперь пытаюсь разобраться как правильно эксплуатировать коробас, чтобы максимально продлить его исправную жизнь. Буду благодарен всем , кто откликнется на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа.

Добросовестно прочитал всю тему, но ясного ответа на интересующий меня вопрос так и не нашёл.А интересует меня нужно ли в пробке , когда долго стоишь переключаться в нейтраль, паркинг, или оставаться на драйве? Вопрос не праздный, ибо дилер (Ю С Импекс) утверждает, что переводить селектор нужно в нейтраль, а судя по отзывам форумчан вроде бы надо на драйве стоять? Машина у меня с роботом(автоматом) первая -всю жизнь ездил на мешалке и был доволен, но экобуст+ПШ меня пленил и теперь пытаюсь разобраться как правильно эксплуатировать коробас, чтобы максимально продлить его исправную жизнь. Буду благодарен всем , кто откликнется на мой вопрос.

Насколько я знаю тема с переключением в нейтраль была на роботах с одним сцеплением, на мондео если переключить в нейтраль чувствуются два небольших толчка из за размыкания сцеплений, не думаю что будет полезно для коробки постоянная дерготня туда сюда. Единственное нужно хорошо тормоз удерживать во время простоя на драйве, некоторые его только чуть придерживают, коробка при этом начинает думать что сейчас поедет и начинает проскальзывать сцепление для плавного трогания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю тема с переключением в нейтраль была на роботах с одним сцеплением, на мондео если переключить в нейтраль чувствуются два небольших толчка из за размыкания сцеплений, не думаю что будет полезно для коробки постоянная дерготня туда сюда. Единственное нужно хорошо тормоз удерживать во время простоя на драйве, некоторые его только чуть придерживают, коробка при этом начинает думать что сейчас поедет и начинает проскальзывать сцепление для плавного трогания. 

Хм, ну, в принципе сам так думаю, но "думать" и "знать" к сожалению разные вещи. Тогда почему дилер советует переходить в"N" ? Чтобы побыстрее " убить" коробку и приехать к нему на ремонт? :nono:

Изменено пользователем kotidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа. Добросовестно прочитал всю тему, но ясного ответа на интересующий меня вопрос так и не нашёл.А интересует меня нужно ли в пробке , когда долго стоишь переключаться в нейтраль, паркинг, или оставаться на драйве? Вопрос не праздный, ибо дилер (Ю С Импекс) утверждает, что переводить селектор нужно в нейтраль, а судя по отзывам форумчан вроде бы надо на драйве стоять? Машина у меня с роботом(автоматом) первая -всю жизнь ездил на мешалке и был доволен, но экобуст+ПШ меня пленил и теперь пытаюсь разобраться как правильно эксплуатировать коробас, чтобы максимально продлить его исправную жизнь. Буду благодарен всем , кто откликнется на мой вопрос.

Тому кто тебе сказал что надо переводить в N можешь плюнуть в лицо :)

В PowerShift на месте при нажатом тормозе в D диски сцепления разомкнуты, т.е. ничего не крутится и не изнашивается. На обычной коробке, гидромеханике, в гидротрансформатре постоянно создаётся масляное давление, поэтому иногда в затяжных пробках в жару рекомендуют втыкать P или N что бы попусту не гонять и тем самым не греть масло. А на нашей коробке в этом смысла никакого нет. Как правильно тут сказали, гораздо вреднее постоянно тыкать в нейтраль. Т.е. это лишние манипуляции со сменой режимов. 

Кстати в этой теме это уже обсуждалось ни раз, читал наискосок небось) 

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому кто тебе сказал что надо переводить в N можешь плюнуть в лицо

Плюнуть можно, да только ли нужно? Пока его совет мне никакого ущерба не принёс, т.к. этому совету я не следовал.

 

 

Кстати в этой теме это уже обсуждалось ни раз, читал наискосок небось)

На косоглазие пока не жалуюсь :D  Не обратил внимание, потому что видимо рекомендации были не совсем четкие. Хорошо бы создать что-то вроде минифака по эксплуатации ПШ и собрать туда всю известную инфу по коробасу: какое масло лить, финис коды, когда менять, как правильно эксплуатировать коробку, чтобы дольше прожила и т.д. Тогда и темы меньше дублироваться будут, и если что можно носом ткнуть в уже имеющийся ответ?! 

Кстати такой же мини фак можно создать и по экобусту, и по мультимедии.

Изменено пользователем kotidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На косоглазие пока не жалуюсь   Не обратил внимание, потому что видимо рекомендации были не совсем четкие. Хорошо бы создать что-то вроде минифака по эксплуатации ПШ и собрать туда всю известную инфу по коробасу: какое масло лить, финис коды, когда менять, как правильно эксплуатировать коробку, чтобы дольше прожила и т.д. Тогда и темы меньше дублироваться будут, и если что можно носом ткнуть в уже имеющийся ответ?!  Кстати такой же мини фак можно создать и по экобусту, и по мультимедии.
Можешь заняться!) Многие скажут спасибо)

А так многие пока ещё на гарантии и не парятся про коды и масло.. Только делятся инфой по прошивкам и всякими мелочами) Если факи все создать то и обсудить нечего будет))) хех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, может было у кого... У меня время от времени при резком ускорении коробка не переключает на вторую и движок упирается в ограничитель что на D что на S. Это происходит редко, но очень напрягает. Что делать подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Народ, подскажите, может было у кого... У меня время от времени при резком ускорении коробка не переключает на вторую и движок упирается в ограничитель что на D что на S. Это происходит редко, но очень напрягает. Что делать подскажите.
ты в этот момент газ отпускаешь? или держишь не до конца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому кто тебе сказал что надо переводить в N можешь плюнуть в лицо :)

В PowerShift на месте при нажатом тормозе в D диски сцепления разомкнуты, т.е. ничего не крутится и не изнашивается. На обычной коробке, гидромеханике, в гидротрансформатре постоянно создаётся масляное давление, поэтому иногда в затяжных пробках в жару рекомендуют втыкать P или N что бы попусту не гонять и тем самым не греть масло. А на нашей коробке в этом смысла никакого нет. Как правильно тут сказали, гораздо вреднее постоянно тыкать в нейтраль. Т.е. это лишние манипуляции со сменой режимов. 

Кстати в этой теме это уже обсуждалось ни раз, читал наискосок небось)

Хмммм.....я вот как раз в нейтраль перехожу каждый раз если стоять на светофоре больше 15 секунд. Даже не знаю. Ведь что то там же должно быть сцеплено в режиме D. Честно признаюсь я весьма далек от устройства автомобиля и уж тем более коробаса этого. Я зря это делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на паркинг када ставишь или нейтраль диски смыкаются? А на драйве разомкнуты и подшипники какие нить портятся как на механике выжимное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на паркинг када ставишь или нейтраль диски смыкаются? А на драйве разомкнуты и подшипники какие нить портятся как на механике выжимное )

Ну я вот и думаю, что как и на механике сцепление долго жать же не рекомендуется. Тут ведь вроде как то же самое по сути...только за тебя это делает сама коробка....в общем я не понимаю )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм.....я вот как раз в нейтраль перехожу каждый раз если стоять на светофоре больше 15 секунд. Даже не знаю. Ведь что то там же должно быть сцеплено в режиме D. Честно признаюсь я весьма далек от устройства автомобиля и уж тем более коробаса этого. Я зря это делаю?

 

Может на паркинг када ставишь или нейтраль диски смыкаются? А на драйве разомкнуты и подшипники какие нить портятся как на механике выжимное )

"Ответ ФМК.

"PowerShift не роботизированная, а полностью автоматическая КПП, но отличающаяся от традиционных гидромеханических АКПП. В пробке на N ставить не нужно — при нажатии тормоза сцепление выключается. Прогрев и долгий холостой ход — в положении селектора P. Буксировка — в положении селектора N. При выключенном зажигании селектор в положении N лучше не оставлять."
С уважением,
Абдулина Людмила

Специалист Центра обслуживания клиентов"

 

На сколько я понимаю в положение D при нажатом тормозе по сути режим ничем не отличается от нейтрали. 

Но на счёт того что коробка не роботизированная это она конечно ересь сморозила))

И всё же моё мнение что постоянное дерганье автомата как раз убивает коробку и уменьшает её ресурс. 

При длительных остановках ДРАЙВ можно и выключить, путём перевода в P. Но это если больше нескольких минут стоишь

А на D и основательно нажатом тормозе крутящего момента между двигателем и коробкой нету, как в нейтрали.

 

Так или иначе в любом случае дёргать селектор у АКПП на каждом светофоре - это привычка тазоводов с большим стажем)))

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Ответ ФМК. "PowerShift не роботизированная, а полностью автоматическая КПП, но отличающаяся от традиционных гидромеханических АКПП. В пробке на N ставить не нужно — при нажатии тормоза сцепление выключается. Прогрев и долгий холостой ход — в положении селектора P. Буксировка — в положении селектора N. При выключенном зажигании селектор в положении N лучше не оставлять." С уважением, Абдулина Людмила Специалист Центра обслуживания клиентов"

Но если она врет в одном, то как можно верить всему остальному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если она врет в одном, то как можно верить всему остальному?

легко. Достаточно выучить принцип работы роботизированной коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

легко. Достаточно выучить принцип работы роботизированной коробки

А может проще необходимую информацию внести в мануал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще необходимую информацию внести в мануал?

в мануале все есть. сказано про перевод в нейтраль на светофоре? нет. а мануал - инструкция по эксплуатация, а не пособие по ремонту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ответ ФМК.

"PowerShift не роботизированная, а полностью автоматическая КПП, но отличающаяся от традиционных гидромеханических АКПП. В пробке на N ставить не нужно — при нажатии тормоза сцепление выключается. Прогрев и долгий холостой ход — в положении селектора P. Буксировка — в положении селектора N. При выключенном зажигании селектор в положении N лучше не оставлять."
С уважением,
Абдулина Людмила

Специалист Центра обслуживания клиентов"

 

На сколько я понимаю в положение D при нажатом тормозе по сути режим ничем не отличается от нейтрали. 

Но на счёт того что коробка не роботизированная это она конечно ересь сморозила))

И всё же моё мнение что постоянное дерганье автомата как раз убивает коробку и уменьшает её ресурс. 

При длительных остановках ДРАЙВ можно и выключить, путём перевода в P. Но это если больше нескольких минут стоишь

А на D и основательно нажатом тормозе крутящего момента между двигателем и коробкой нету, как в нейтрали.

 

Так или иначе в любом случае дёргать селектор у АКПП на каждом светофоре - это привычка тазоводов с большим стажем)))

Эх ну ладно...надо думать чо теперь делать и как дальше поступать )))

То что при нажатии тормоза сцепление выключается наверное все таки логично, чтобы не удерживать авто лишь тормозными дисками. Но вот что меня смущает - если из положения N включить либо R либо D, то машине надо секунды 2-3, чтобы начать движение (т.е. что то там сцепляется и т.д.), а если в положении D в пробке стоять с выжатым тормозом, то при отпускании тормоза трогание происходит моментально. Может быть тогда что то все таки там сцеплено в этот момент? Или по мере отпускания тормоза и происходит столь быстрое сцепление....в общем каша теперь в голове )))

Изменено пользователем Черепушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в мануале все есть. сказано про перевод в нейтраль на светофоре? нет. а мануал - инструкция по эксплуатация, а не пособие по ремонту

А в мануале сказано , что при нажатой педали тормоза в драйве размыкаются диски сцепления и при этом больше ничего не крутится и не проскальзывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мануале сказано , что при нажатой педали тормоза в драйве размыкаются диски сцепления и при этом больше ничего не крутится и не проскальзывает?

А оно тебе надо??? Может, в мануале тогда и принцип работы ДВС изложить??? :nono:  Вообще-мануал..-полезная штука! И чтение мануала-не самое хреновое занятие, кстати!!! :)  Мануал у ФМ4 вполне нормальный! Вся необходимая инфа там есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А оно тебе надо??? Может, в мануале тогда и принцип работы ДВС изложить???   Вообще-мануал..-полезная штука! И чтение мануала-не самое хреновое занятие, кстати!!!   Мануал у ФМ4 вполне нормальный! Вся необходимая инфа там есть!

Всё! флуд заканчиваем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...