Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это рекомендация ФМК, или регламент???

 

@Ездун, вот смотри. Ты за год проехал 37, а вот у меня 12. Ты прошёл два ТО по пробегу, у меня одно по времени. Здесь и происходит главное смешение обязательных работ на ТО и рекомендаций, второстепенное смешение, это условия эксплуатации.

Теперь ты, за время гарантии три года, пробежишь тысяч 90, а у меня пробег будет тысяч 40. У тебя пробеги трассовые, у меня городские.

За время гарантии тебе необходимо поменять масло на 45 тысячах, потом на 90.

Теперь моя ситуация, приезжаю на ТО3 с пробегом около 40. Поэтому замена масла в ПШ привязана к пробегу, но отсутствует связь с номером ТО.

Для своих условий, городская дерготня, подумываю поменять на втором ТО, но у меня оно скорее всего будет опять по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Ездун,Привет.

по этису- менять, я тоже буду менять, у меня 45 уже маячит на горизонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@о.Виталий,@PamirInHut,-понял, добро! Спасибо! :) @Джордж,-это верно!  Пока за все время нареканий нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, собираю мнения. При троганье на 1-й передаче без газа происходят ли у вас какие-то вибрации посторонние, идёт ли дрожь по кузову. В пробках когда подкатываетесь к другой машине без нажатия газа, просто отпускай тормоз, не наблюдается такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отпускании тормоза возможно что-то такое есть, как чуть-чуть заметная дрожь. Не напрягает. У меня на Соренто 3,3 на автомате также было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, собираю мнения. При троганье на 1-й передаче без газа происходят ли у вас какие-то вибрации посторонние, идёт ли дрожь по кузову. В пробках когда подкатываетесь к другой машине без нажатия газа, просто отпускай тормоз, не наблюдается такое?

Нет, не наблюдается. Вчера таким образом продвигался в вялотекущей пробке в лефортовском тоннеле, дорога еще и в гору была, никаких вибраций не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При троганье на 1-й передаче без газа происходят ли у вас какие-то вибрации посторонние, идёт ли дрожь по кузову.

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finik541,@PamirInHut,

Не в коробке видимо дело у меня.. Задыхается почему-то двигатель на низах. Устал ломать голову уже.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не в коробке видимо дело у меня..

 

Скорее всего, в коробке. Вы же недавно обнулили адаптацию, попробуйте порезче поездить. ПШ поднимет обороты перехода вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помогает ли если выбрать  режим спорт в пробках? На пассате так делал с DSG -помогало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!? а самому адаптацию коробки можно сбросить? ну типа аккумулятор отсоединить или операции какие-либо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А помогает ли если выбрать режим спорт в пробках? На пассате так делал с DSG -помогало...

Мне помогает. Режим "S" нечасто, но регулярно использую в городе. Дашь где-нибудь обгон, или со светофора рванешь - коробка обороты держит выше и перестает засыпать. В пробке можешь просто первую передачу включить, а лучше вторую - плавнее поедет и никакой дерготни.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Товарищи!? а самому адаптацию коробки можно сбросить? ну типа аккумулятор отсоединить или операции какие-либо сделать?

 

Нет. Спрашивал позавчера это у диагноста, который мне скидывал адаптацию у ОД. Он сказал что это чушь, хоть на неделю аккумулятор снимай, таблицы все сидят в постоянной памяти эбу. Только через комп.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу активно, коробка держит 1,7-2,3 всегда сама. Затупов нет, иногда дергался в пробках и то несколько раз. Дайте коробасу работать, спорт режим и вперед.)) и двиглу лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПШ сомообучаема. Мне ОД рассказали одну вещь, хотите научить коробас переключаться как любите, в ручном режиме проезжайте 20 км, сами включаете либо выключаете передачи, стараясь отслеживать значения тахометра при которых переключаетесь. Сами увидите как ПШ начнет работать по вашим ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на ФМ4 система лаунч контроля присутствует в виде эфемерной величины. 

Слушайте ну тут писать немеренно... Я не знаю кто у вас там пляшет в ряд.... Приплели сюда синхронизаторы, вместо "мокрого" постоянно включенного гасителя крутильных колебаний. Синхронизация в ПШ сложна. Используемый в коробке передач синхронизатор имеет углеродное покрытие. Передачи 1, 2, 3 и передача заднего хода оснащены двойным синхронизатором. Основное преимущество двойного синхронизатора – это существенно увеличенная поверхность трения. Эффективная площадь увеличена почти на 100%. Передачи 4, 5, 6 оснащены одиночным синхронизатором. Именно по этому старт с акселератором, возможен!

Крутящий момент двигателя от коленчатого вала через кулачковое зацепление передается на ведущий первичный элемент (фланец) гасителя крутильных колебаний. Ведомый вторичный элемент (кожух гасителя колебаний) соединен с входным картером двойного сцепления.

От кожуха гасителя крутильных колебаний крутящий момент передается на входной картер двойного сцепления со стороны двигателя, далее на главную ступицу и, наконец, на держатель внутренних дисков.

Наряду с функцией опоры суппорт сцепления содержит масляные каналы. Они служат для подачи масла в сцепление под давлением для привода сцепления, а также подачи охлаждающего масла для отвода энергии трения – тепла, выделяющегося при работе сцепления.

Если привести в действие поршень включения сцепления, то крутящий момент двигателя через соответствующий пакет фрикционов, состоящий из стальных дисков с внутренними зубьями и фрикционных дисков с наружными зубьями, передается на держатель наружных дисков со стороны двигателя либо со стороны привода и, соответственно, на полый или центральный вал коробки передач.

В зависимости от запроса на передачу от блока управления коробкой передач включается соответствующее сцепление. Для передач 1, 3, 5 и R (задней передачи) подается давление на сцепление 1, для передач 2, 4 и 6 – сцепление 2. В процессе переключений оно происходит при пересечении схем переключения обоих сцеплений, вследствие чего возможны разгоны почти без прерывания тягового усилия.

В коробках передач с двойным сцеплением благодаря применению двойного многодискового сцепления в сочетании с электрогидравлическим управлением одновременно включаются две передачи (передаточных числа).

При этом одно включено в режиме движения, другое уже предварительно отбирается при приближении следующего процесса переключения передачи при выключенном сцеплении.

В зависимости от положения педали акселератора и запроса водителя сцепление выключает активированную до этого передачу и одновременно включает другое сцепление, чтобы включить заранее выбранную передачу.

Если из положения Р перевести селектор в N, почувствуется толчок, это через муфту передалось вращение валам передач, дальше D, и просто включается первая передача, происходит это так:

Крутящий момент через кулачки муфты включения вводится в двойное сцепление. Оттуда усилие через сцепление 1 передается на первичный вал (центральный вал). Первичный вал передает крутящий момент на первую передачу вторичного вала (1-я – 4-я передача). Через ведомую шестерню крутящий момент передается на дифференциал.

Потенциально, лаунч контроля у ПШ нет, но использование ее особенностей позволяет осуществлять активный старт. Правда ESP все же лучше выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплели сюда синхронизаторы, вместо "мокрого" постоянно включенного гасителя крутильных колебаний.

 

Так, для поддержания беседы. 

Гаситель крутильных колебаний перенесён с ведомого диска обычного сцепления в двухмассовый маховик.

И объясните мне пожалуйста, как может быть маховик, пусть даже со встроенным гасителем крутильных колебаний, быть временно включённым?

Продолжим.

 

 

Передачи 1, 2, 3 и передача заднего хода оснащены двойным синхронизатором.

Мало того, ещё и увеличивают площадь ведомого пакета фрикционов для этих передач. Всё для того, чтобы переварить момент на низших передачах.

 

 

Именно по этому старт с акселератором, возможен!

 

Из-за того, что используют увеличенные поверхности трения?  Сильный вывод.

 

Далее у Вас приведён перевод англоязычного объяснения работы коробки DCT, выполненный толмачём, имеющим смутные познания в предметной области.

Продолжим.

 

 

 

Оттуда усилие через сцепление 1 передается на первичный вал (центральный вал). Первичный вал передает крутящий момент на первую передачу вторичного вала (1-я – 4-я передача). Через ведомую шестерню крутящий момент передается на дифференциал.

Разочарую Вас. Все шестерни всех передач на всех валах находятся в постоянном зацеплении. А вот, выбор набора шестерён, осуществляется синхронизаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Передачи 1, 2, 3 и передача заднего хода оснащены двойным синхронизатором. Основное преимущество двойного синхронизатора – это существенно увеличенная поверхность трения. Эффективная площадь увеличена почти на 100%. Передачи 4, 5, 6 оснащены одиночным синхронизатором. Именно по этому старт с акселератором, возможен!

 

Как это возможно если 1-3-5 сидят на одном валу а 2-4-6 на другом? :) т.е. четные на одном нечетные на другом. И на каком то из них задняя. А у тебя как вто все по порядку идут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kit-na-forde,

http://mondeoclub.ru/forum/topic/92838/?do=findComment&comment=2386585 там ссылочка в сообщении для тебя интересная найдется, если еще не читал.

я лично ни в коробках ни в моторах ровным счетом ни чего не понимаю, так что в полемику со мной если чо не вступай ))) Я отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это возможно если 1-3-5 сидят на одном валу а 2-4-6 на другом? :) т.е. четные на одном нечетные на другом. И на каком то из них задняя. А у тебя как вто все по порядку идут

 

 

@stig11rus, понимаете ли, так как @kit-na-forde приводит дрянной перевод описания работы ПШ, то цифры сделать дрянными сложно.

И здесь всё именно так и есть. Ведомые шестерни 1,2,3,4 передач находятся на первом вторичном валу. Ведомые шестерни 5,6 и ЗХ находятся на втором вторичном.

При этом ведущие шестерни 1,3,5 и ЗХ находятся на первом  первичном , а ведущие шестерни 2,4,6 на втором первичном. 

Посмотрите какие шестерни работают на какие шестерни главной передачи.

post-54146-0-85951400-1383221335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично ни в коробках ни в моторах ровным счетом ни чего не понимаю

 

 

@stig11rus,если позволите.

Нашёл картинку, чётко показывающую, что на одном вторичном валу передачи 1,2,3,4, а на другом 5,6 и ЗХ.

При этом, на первом первичном (красном) 1,3,5, а на втором первичном (зелёном) 2,4,6 и ЗХ.

Синхронизаторы, сдвигаясь влево или вправо, замыкают соответствующий набор шестерён на вал.

post-54146-0-73886700-1383405574_thumb.jpg

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня масло. Сливалось прозрачное желтоватого цвета. В емкости куда сливал выглядело как черное. Фиильтр был темный - ближе к черному (новый, если кто не в курсе, белый). Когда решил нарушить экологию и слить масло из емкости в сточную канаву, то обнаружил на дне этой самой емкости МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ СТРУЖКУ типа микросопической фольги, блестящей при свете (кто имел дело с коробками поймет сразу о чем я). Настроение мое ухудшилось. После замены все же мягче переключаться передачи стали. И настроение мое улучшилось, но осадок, как говориться, остался.

 

При открытиии контрольной пробки вытекло около 200гр. старого масла. Не стал ничего придумывать и залил ровно столько же, сколько и слилось. Пробег 32000. Может, конечно, стружка это притирка коробки, но чет не очень верится - чай не ВАЗ. Самое прикольное, что не отжигал. Для себя решил, что буду менять раз в 20000. Деньги жалко, но блин свое время и нервы жальче. Так что такие дела, собратья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите на то 3 обязательно менять масло в коробке? Звоню официалам говорят по вашему усмотрению и на гарантию не влияет... Нужно ли менять или не обязательно это делать. (Стоимость 8100р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте, подскажите на то 3 обязательно менять масло в коробке? Звоню официалам говорят по вашему усмотрению и на гарантию не влияет... Нужно ли менять или не обязательно это делать. (Стоимость 8100р)
Какой смысл на машине за мульён экономить 8 тыс. Меняй конечно. 

Кстати мне дилер говорил что если до 45к не поменять, то коробка с гарантии снимается.. Так что тут надо бы уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...