Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите. В ручном режиме на коробке следующая особенность:

при наборе оборотов на 1 передаче до отсечки коробка автоматически переключает скорость. хотя раньше замечал,что надо было самостоятельно перещелкивать на вторую передачу и так далее. А щас тупо автоматически . Это норма?

 

в ручном режиме автоматически переключился с 1 на 2 при педали в пол и достижении отсечки, со 2 на 3 уже не переключился. Что странно - получилось это только на первый раз, на второй и третий уже не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


странно вообще, у меня на холостых не воет, но когда начинаешь движение - на первой и второй скорости подвывает. на третьей уже тишина.

такое у меня тоже есть, но имхо это уже не ГУР, а турбина. обычно кстати такая тема на холодную

Изменено пользователем chobis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытался вызвать затуп павершита по данному тут рецепту и не смог. Разгоняюсь тапка в пол, потом торможу тапка в пол, снова на газ - машина моментально подрывается ускоряться. Попробовал раза 4 на пустой дороге - не затупил ни разу.

у меня например имеется "затупчик" ("рывочек" так сказать-короткий такой но есть) при таком стиле езды-только один момент, торможение не "экстренное" (тапка в пол)а так сказать нормальное и вот тут та рывочек появляется в диапазоне 80-40 км/ч, при наборе аналогичено-звонил дилеру сказали что это нормально)))))....конечно может быть еще связано с "прошивкой" коробки... хотя мне с моей ПШ говорить о ее нормальности или нет нельзя-после моих всех "головняков" с ней...вот и думай...нормально это или как(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь, вполне нормальная ситуация. И Мондео там немало, правда большинство дизельные. Гнать меня на немецкие форумы некорректно, машину мне придется покупать в России, просто сам факт. На форумах VAG говорят что DSG лучше себя чуствует на трассах с активной ездой, а здесь - наоборот. Я совершенно запутался. Какой смысл брать машину с 240 силами, чтобы тошнить на автобане 130 км/ч? У меня и Ланс так ездить может. А как быть в Испании, где в горах 40 градусов это норма и хоть ограничение в 120, но едешь вверх- вниз? Вопрос по делу, ибо я в сметениях. И хочется и колется. Начинаю склоняться к дизелю с автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда здесь в россии горы с серпантинами и жарой +40? Разве что в 23 регионе. Давно не был в Сочи и на кавказе, но мне кажется, что те дороги что там есть довольно сильно отличаются от тех горных дорог, которые я видел в Греции и Испании.

То же самое и безлимитные автобаны в Германии. У нас вообще максимально разрешенная скорость на загородных трассах 90 км/ч. Ну, допустим, многие едут 120-130. Но так получается до первого грузовика, который надо обгонять, или до первого "тошнота" в левом ряду, если дорога четырёхрядная. Это совсем другой режим езды. "Прострел" 130-150 пока есть возможность, потом "тошним", потом обгоняем, потом опять быстро, потом медлено... Деревня в три дома с белыми табличками и камерой контроля скорости -- вообще 79,9...

Поэтому я и предложил поспрашивать на западных форумах. У нас совсем другие условия эксплуатации машин. Другие дороги, другая езда, так сказать.

 

А по выбору из всего что есть, на мой взгляд, сейчас оптимальным будет турбо-дизель 2,2 с традиционным гидро-автоматом. 200 сил в сочетании с 400 Нм крутящего момента -- довольно неплохо. Характеристики пишу по памяти, могу немного ошибаться. "Любовь" этого автомата к повышенным передачам в данном случае будет компенсироваться большим моментом, который достигается с довольно низких оборотов. Правда и денег за такой Mondeo просят многовато. Его ведь еще у нас продают только в самой крутой комплектации почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по выбору из всего что есть, на мой взгляд, сейчас оптимальным будет турбо-дизель 2,2 с традиционным гидро-автоматом. 200 сил в сочетании с 400 Нм крутящего момента -- довольно неплохо. Характеристики пишу по памяти, могу немного ошибаться. "Любовь" этого автомата к повышенным передачам в данном случае будет компенсироваться большим моментом, который достигается с довольно низких оборотов. Правда и денег за такой Mondeo просят многовато. Его ведь еще у нас продают только в самой крутой комплектации почему-то.

 

Вот это оччень правильная мысль :nice: ))) Если б 2,2 АТ предлагался за цену даже 2,0 240ПШ, то я бы сейчас на нем ездил :appl: Но за 1,5 ляма- это чересчур... так что имею 200ПШ...и надеюсь , что ПШ отбегает срок ФСК без проблем)))

Касаемо перегрева- на днях вернулся из славной Белоруссии- 1000-километровый пробег в каждую сторону никаких проблем с ПШ не выявил.

Скорость -по разному, от Минска до нашей границы- в среднем 130-140-150,без резких ускорений, скорость в зависимости от количества воды на дороге, ибо то и дело попадал в полосу дождя. А вот на второстепенных дорогах с обгонами- то 70-80 , то обгон "тапкавпол" и потом 120-140 до следующего тихохода...

В России на М1 режим согласно цитате :D

"Прострел" 130-150 пока есть возможность, потом "тошним", потом обгоняем, потом опять быстро, потом медлено... Деревня в три дома с белыми табличками и камерой контроля скорости -- вообще 79,9...

Единственное- есть ощущение, что коробка "адаптируется" к трассовому стилю и в городском режиме начинает подергивать в ползучих пробках, особо при трогании с места- малость газу даешь- она не недет, больше придавишь- рывок и полетели :winking:

Один день езды по Мск все вернул в норму- в пробке ползем равномерно без каких бы то ни было проблем.

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметил, что в пробках как раз ПШ начинает перегреваться и как уже сказано выше, начинает немного тупить. Я в таких случаях переключаю на механику и все гуд.

 

на трассах ПШ не перегревается. это как раз для него благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю пш греется в пробках ,а на трассе ему хорошо ,даже на максималке ведь диски прав

ктически всегда замкнуты и трения нет. Если не прав поправте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной (апрель-май) еще вполне можно было заказать дизель 2,2. Но столько денег не было, я взял 2,0/200 л. с.

 

Вообще, по сути это ведь механическая коробка с двумя (?) мокрыми сцеплениями. Насколько я понял из журнальных статей одно сцепление работает с четными, другое с нечетными передачами. Плюс на на каком то из них еще задняя передача висит.

По идее, при движении с равномерной скоростью одно из них должно быть замкнуто, тут все нормально. А вот второе? Оно ведь должно быть выжато, диски не должны соприкасаться. На "класической" ручной коробке с обычным сцеплением я старался никогда не держать сцепление выжатым слишком долго. Ведь это ведет к повышенному износу выжимного подшипника. Интересно, как эта проблема решается в коробках ПШ и вообще, есть ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего общего кроме слов "сцепление" и "передачи" эта коробка с механикой не имеет - у нее гораздо больше общего с классическим гидротрансформаторным автоматом, чем с механикой. Сцепления, естественно, совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос- при длительном стоянии в пробке, или допустим на длинном цикле светофора минут эдак три-четыре- есть ли смысл переключиться в нейтраль?

мануал на эту тему молчком :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут это уже обсасывалось - единого мнения нет, кто-то ставит П, кто-то Н + ручник, кто-то ногу на тормозе держит. пока никто не отписался что от какого-либо из этих способов были какие-либо проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все есть и в инструкции, и в многочисленных статьях про автоматические коробки, и всякие пауршифты и ДСГ. Утром поехал-D, на место вечером приехал-P! И не надо извращаться! :) Коробки спроектированы с учетом этого. Понятно, что если на светофоре минут 5 стоишь-ну тогда можно. Я иногда!!! делал, если нога или уставала на тормозе, или не хотел держать-так просто ручник затягивал, при Драйве, и все! Понятно, что постоянные переключения P-N-D коробку не загубят, нои хорошего не добавят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для павершита разницы между P, N и D при нажатой педали тормоза нет вообще никакой. Единственное что - педаль тормоза надо держать нажатой достаточно прилично, а не слегка. Эту грань легко определить в D по мгновенному расходу топлива - если начнете отпускать педаль тормоза, то в какой-то момент расход топлива вырастет - коробка перейдет в режим (условно) подготовки к "ползанию". Связано это с имитацией поведения обычного автомата - медленное движение при отпускании педали тормоза без нажатия на педаль газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточность нажатия педали тормоза для переключения коробки индицируется меганием букы D/S/R на конверсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточность нажатия педали тормоза для переключения коробки индицируется меганием букы D/S/R на конверсе

Ващет мигает только P...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ващет мигает только P...

Тоже удивился. Больше ни в каких режимах не мигает. В режиме D понять можно только по расходу топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а зачем вообще нужно положение N на коробке? И еще: на фига ручник нужен - дрифтовать на льду зимой, что ли? Положение P отлично держит без всяких ручников. Сорри, если вопросы тупые, но катаюсь на Моне всего только 4-й день, до этого был Фокус на МКПП. Пока что доволен 240 кобылами как слон. Реально моща на трассе. Правда, бензину жрет охренеть сколько. Но, может, обкатается, поменьше будет жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу N - а как ты машину передвигать будешь, если что случись с двиглом, для этого и N нужен, по поводу ручника – если поставишь на нормальную горку просто на P, все равно поедет, только еще и коробку повредить можно. Сколько бензы жрет кстати, ты его что в пол сразу гонять начал?

Изменено пользователем MasterKill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю нашу коробку, с заглушенным двигателем автомобиль можно буксировать только с неподвижными ведущими колесами, т.е. на эвакуаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, может, обкатается, поменьше будет жрать.

Нет, а если и будет, то на копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю нашу коробку, с заглушенным двигателем автомобиль можно буксировать только с неподвижными ведущими колесами, т.е. на эвакуаторе.

 

Откуда такие сведения?, на тест драйве у меня в N она нормально сама каталась, понятно, что долго нельзя, как и обычный гидроавтомат, но тем не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сведения?, на тест драйве у меня в N она нормально сама каталась, понятно, что долго нельзя, как и обычный гидроавтомат, но тем не менее

Оттуда, что при заглушенном моторе не создается необходимое давление масла в коробке.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...