Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Бред это все и старые сказки. Поехал-Д, приехал в нужное место-П. В промежутках-никакой нейтрали! Конечно, если стоите на переезде закрытом, или в глухой пробке долго-да, можно поставить либо Н (в пробке), либо лучше-П (переезд например). ВСЕ!

В пробке стоишь - переключил на N, поставил на ручник. Ждем 5 мин, пробка поехала, жмем на тормоз, снимаем ручник, коробку - в D, отпускаем тормоз - поехали. Когда в режиме N стоишь и под горку, можно с тормоза снять и пару метров прокатиться (полная имитация механики). Ничего страшного, списывался со знающими людьми (не нашими ОД). Вот ехать накатом долго с горы на N не стоит. Хотя - едет замечательно, действительно как на механической нейтрали (проехал, каюсь, метров 200) - кайф, настоящий свободный накат. Подозреваю, что и в этом случае ничего страшного.

А для тех, кто боится ОД, пусть пользуются официальным Руководством. Не запрещено - значит разрешено. Движение накатом на N (в разумных пределах) - это же не буксировка на N, ограничения на которую четко прописаны в Руководстве. И помните: Руководство для протребителя - настоящий юридический документ, как бы оно коряво не было написано. Руководство не запрещает делать то, что я описал выше ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это всё не нужно. это коробка автоматическая, это значит она всё делает сама без участия человека. между пунктами А и Б вам нужно нажимать только газ и тормоз в режиме Д или С, в пунктах А и Б нужно ставить коробку на паркинг. ничего сложного, всё постижимо. и не надо здесь воду в ступе толочь. мнительные изобретатели :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CapitanPower, + 1 000 000

 

Не пойму, зачем вы покупали тогда машину с двумя педалями, если хотите что-то втыкать, перетыкать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пробке стоишь - переключил на N, поставил на ручник. Ждем 5 мин, пробка поехала, жмем на тормоз, снимаем ручник, коробку - в D, отпускаем тормоз - поехали. Когда в режиме N стоишь и под горку, можно с тормоза снять и пару метров прокатиться (полная имитация механики). Ничего страшного, списывался со знающими людьми (не нашими ОД). Вот ехать накатом долго с горы на N не стоит. Хотя - едет замечательно, действительно как на механической нейтрали (проехал, каюсь, метров 200) - кайф, настоящий свободный накат. Подозреваю, что и в этом случае ничего страшного.

А для тех, кто боится ОД, пусть пользуются официальным Руководством. Не запрещено - значит разрешено. Движение накатом на N (в разумных пределах) - это же не буксировка на N, ограничения на которую четко прописаны в Руководстве. И помните: Руководство для протребителя - настоящий юридический документ, как бы оно коряво не было написано. Руководство не запрещает делать то, что я описал выше ).

Зачем тогда брал АКПП- механика по тебе плачет, не наигрался видимо еще педалями и ручкой коробки передач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю. Лично мне тоже проще в глухой пробке перевести в N и затянуть ручник, чем 5 минут давить на тормоз. Режим P мне почему то не нравится в такой ситуации. Долго переключать, надо нажимать тормоз и кнопку на рычаге. А если ничего не переключать, оставаться в D, то на тормоз надо нажимать с некоторым усилием, иначе коробка перейдет в режим "сейчас поедем" и сомкнет диски. До состояния пробуксовки, не до конца. И если так стоять долго, то сцепление можно подпалить. Появится, как минимум, характерный запах, о чем я читал раньше и кажется даже в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю. Лично мне тоже проще в глухой пробке перевести в N и затянуть ручник, чем 5 минут давить на тормоз. Режим P мне почему то не нравится в такой ситуации. Долго переключать, надо нажимать тормоз и кнопку на рычаге. А если ничего не переключать, оставаться в D, то на тормоз надо нажимать с некоторым усилием, иначе коробка перейдет в режим "сейчас поедем" и сомкнет диски. До состояния пробуксовки, не до конца. И если так стоять долго, то сцепление можно подпалить. Появится, как минимум, характерный запах, о чем я читал раньше и кажется даже в этой теме.

Какой запах гари на D при нажатой педали тормоза- это еще откуда такая инфа, хорош людей пугать- если не умеете или не хотите уметь ездить на АКПП или Вам не дает покоя старая добрая механика, то продолжай пользоваться НЕЙТРАЛКОЙ, а людей не вводи в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени суток!

Вопрос такой:

Дилер говорит менять масло в коробке надо на 45 тыс пробега (уже осталось совсем чуть-чуть) и называли цифру для моего ПШ около 10 тыр (масло типо 10 литров и работы)

На сайте ford.ru нашел буклет по регламенту ТО для Мони и там стоит цена замены масла по всем видам КПП 7.5тыр.

Как дело обстоит на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени суток!

Вопрос такой:

Дилер говорит менять масло в коробке надо на 45 тыс пробега (уже осталось совсем чуть-чуть) и называли цифру для моего ПШ около 10 тыр (масло типо 10 литров и работы)

На сайте ford.ru нашел буклет по регламенту ТО для Мони и там стоит цена замены масла по всем видам КПП 7.5тыр.

Как дело обстоит на практике?

 

Прошел ТО-45 ничего про масло в коробке не говорили и не меняли соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел ТО-45 ничего про масло в коробке не говорили и не меняли соответственно

Интересно, а у кого делал ТО- должны менять через 45000км, в Европе через 60000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого делал ТО- должны менять через 45000км, в Европе через 60000км.

дада! мне каждый раз этим пугают когда я к дилеру приезжаю!

короче тут раньше была возможность скачать pdf-ки с ценами на ТО на каждую модель и там еще были всякие доп работы в т.ч. замена масла в КПП!

Я просто хочу узнать кому меняли в ПШ и сколько это дело в итоге стоило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел ТО-45 ничего про масло в коробке не говорили и не меняли соответственно

Очень странно, так как это регламентная процедура. Причем поверте - металической выроботке на таком пробеге предостаточно уже, что для коробки ояень нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу про ручник и рычаг переключения передач в положении D.

Еще на той неделе пробовал, но все никак руки не доходили написать.

Я понятия не имею, как оно на самом деле работает, все мои предположения могут быть неверными.

Итак, на прогретом двигателе включил отображение моментального расхода топлива, встал во дворе, где никто не мешает и провел этот нечеловечески жестокий опыт. Кондиционер был выключен.

В режиме P расход стабильно держится на 0,8 l/h. В положении N тоже. Режим N по всем внешним признакам совпадает с режимом P. Только машина может свободно катиться.

 

Переводим рычаг в любое другое положение, педаль тормоза держим нажатой. Расход немного увеличивается. Показывает то 0,8, то 0,9. Тут надо заметить, что пересчитывает оно эту величину не очень часто. Примерно раз в 1-2 секунды наверное.

Гипотеза №1. В положениях, отличных от P и N, в коробке что-то включается. Возможно, кратковременно включается и выключается. Может быть насос, качающий масло? Не знаю.

Кстати, когда я это все пробовал, я стоял во дворе, вечером. Вокруг было достаточно тихо. На шумной улице, наверное можно и не понять ничего. Пишу дальше.

Включаем D и начинаем ме-е-едлено отпускать педаль тормоза. В определенный момент можно понять, что диски сцепления слегка сомкнулись: меняется тембр работы двигателя, немного меняется характер вибраций. Расход увеличивается до примерно 1,1 l/h. Тормозные огни при этом еще горят, машина стоит. Если продолжить отпускать тормоз дальше, расход прибавится до 1,3-1,5, обороты двигателя вырастут, машина медлено начнет ползти. Возможно, при этом и диски сцепления сжимаются немного плотнее. Тормозные огни при этом все еще горят.

Вывод №1. Если "очень слегка" придерживать машину тормозом при остановке, сцепление может быть при этом не полностью разомкнуто. Особенно, если машина стоит слегка на подъем. Нажимайте на педаль тормоза чуть сильнее.

 

Теперь самое интересное.

Переводим рычаг в D, затягиваем ручник и отпускаем тормоз. Расход сразу возрастает до 1,5-1,7 l/h. По звуку и характеру работы двигателя понятно, что он очень старается сдвинуть машину с места. Она даже чуть-чуть приседает на задние колеса. Вероятно, в алгоритме работы коробки просто не предусмотрена такая ситуация. Похоже, затянутый ручник воспринимается как троганье с места на крутом подъеме, или на тяжелом грунте, или еще что-то такое. Машина добавляет газ побольше и смыкает диски плотнее. Я подержал так секунд 5-6 -- ничего не меняется. То есть, расход держится на том же уровне, в два раза больше, чем в P, и ощущение того, что машина очень хочет ехать, сохраняется. Дольше этих 5-ти секунд держать рука не поднялась.

Вывод №2. Я никогда не буду удерживать машину с коробкой PowerShift на месте с помощью ручного тормоза при рычаге передач в положениях "D", "R" или "S".

Для себя выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не сцепление в его привычном для обычной механики варианте, а многодисковая муфта в масляной ванне - ей не страшны такие режимы, она конструктивно предусматривает длительную работу с проскальзыванием.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не сцепление в его привычном для обычной механики варианте, а многодисковая муфта в масляной ванне - ей не страшны такие режимы, она конструктивно предусматривает длительную работу с проскальзыванием.

 

 

Может ей и не страшны, но после езды по пробкам чувствуется, что машина при троганьи начинает немного поддергивать, из этого делаю вывод, что трение, сопровождаемое нагревом, сказывается на моменте сцепления. Т.е. то же самое что и с тормозами, если их перегреваешь, то эффективность падает.

 

В любом случае держать коробку на D® и ставить на ручник, затея не из лучших!!!

 

А MichaelMichael, респект!!! За проделанный опыт и прекрасное описание происходящего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозги то так же со временем сами адоптируются. У меня конец 11-ого года, тоже поиздевался над коробкой по всякому, но нет ни запаха жженого, ни вибраций, ни дёрганий.. И именно я начал беседу про ручник и Драйв. ,Стоит и ждёт. Может правда от прошивки зависит?

Ни чего она не ждет, а пытается тронуться с места, проверить легко-цифровой контроллер ручника - обычный концевик, поставьте в Д и потихоньку отпускайте ручник, все конечно у каждого автомобиля индивидуально, но если переднатяг не слишком велик, машина поедет раньше, чем на приборке лампа ручника погаснет, или наоборот - лампа погаснет, а машина еще не тронется(зависит от конкретных условий), присутствие или отсутствие ручника влияет только на круиз-контроль - едете на круизе ,, дернули ручник - круиз отключился, и срабатывание ЕСП отключает круиз-контроль тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, о чем вы говорите? Зачем так извращаться и издеваться над машиной? какой ручник в Д? да она у вас свой ресурс выработает в 2 раза меньше, чем ей предусмотрено. Можно делать, только вот взяли вы машину на 2 года. издеваетесь над ней, пишите тут. потом спульнули ее и забыли и издеваетесь над новой.

Другие же, начитавшись тут так же издеваются над ней, но через 2 года(к примеру) не спульнули, а потом бац и пападос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кто-то реально так эксплуатирует машину - в таком режиме просто нет смысла. Речь только о том, как в принципе работает коробка.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет кто подскажет . Появилась такая проблемка после непродолжительной езды в D при переводе в N ощущаются два небольших толчка с интервалом в пару секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет кто подскажет . Появилась такая проблемка после непродолжительной езды в D при переводе в N ощущаются два небольших толчка с интервалом в пару секунд

 

Такая же тема! Но я не вижу в этом проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда брал АКПП- механика по тебе плачет, не наигрался видимо еще педалями и ручкой коробки передач.

Давно не заходил, все командировки...

 

Механика действительно по мне плачет)

 

Отдыхали летом на Крите, взял Гольф с механикой, поездил по горам - чувстввал себя королем и министром: полный контроль. Машина подчиняется моему мозгу, а не мозгу коробки- робота. Офтоп: Гольф 1.4, наддув на низах + турбина, 170 лс, едет весьма прилично, лишь чуть уступает Мондео по динамике. Расход (в горах) - сказка. В последний день хотел сдать с полбака, как и брал, на педаль жал тихонько. 4,5 л - меньше паспортного, реально. И это в горах, не слишком крутых, но горах. Бензин 95-й буржуазный, кстати, по всем ощущениям ЛУЧШЕ.

 

Да, о теме-то забыл... У меня есть еще жена (бывает у мужиков и такое). А ее женская ножка впробках устает от педали сцепления, да и реакция на принятие решения при маневрировании другая. Поэтому ей PowerShift больше нравится. На наклонной плоскости трогаться удобнее и т.д. В целом PS - семейный компромисс.

 

Но все-таки наш PS воет как трамвай. А "необслуживаемость" как-то пугает.

Вот сейчас Форд закрывает заводы в Великобритании и Бельгии. Откуда Всеволожск коробки и другие запчасти берет?

Изменено пользователем Dimka_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka_L,Вой коробки это ты о чем???, расход в горах 4,5л- это только если с горы вниз ехать тк давно известно, что малообьемные моторы начинают немеренно жрать бензин при езде с нагрузкой, большая загрузка или езда в горной местности или постоянные ускорения, а вот при равномерном движении такой расход очень даже может быть.

Что значит необслуживаемый PS- на 45000км ЗАМЕНА масла или ты не в курсах про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кто нибуть менял масло АКПП? пробег?

Сейчас на ТО3 или 45000км замена, вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на ТО3 или 45000км замена, вроде так.

 

У ОД мне сказали что нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ОД мне сказали что нет такого.

Ну на 60 000км то точно есть? Просто по разному как то везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...