Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Причем, как пишут пиндосы - проблема детона программная, а не механическая, и уж никак не связана с качеством топлива.

Программная ошибка, вероятней всего, перегружает двигатель, не переключая коробку на пониженную передачу (если там ПШ), либо неверно устанавливает угол опережения зажигания, либо долив топлива через форсунки... НО! Если уж у пиндосов с их 95 (по-нашему 98) бензином разваливаются поршни, то на нашем 95 (реально 92-93), на котором ездят большинство юзеров ЭБ, Мондео с ЭБ+ПШ должны караваном верблюдов стоять около оазисов дилерских центров в ожидании новых движков. Этого не происходит, соответственно, можно сделать вывод о том, что

Очень много бустов сейчас на диллере с развалившимся поршнем(юбкой) из-за детона

не более, чем фантазия на тему: какой плохой ЭБ и как я правильно сделал, что купил SAAB

По ресурсу - турбо есть и по 350 сил с обьемов до 2,5 и ездят по 300к+

Что такое 300к? Я на ФМ3 отъездил 275к, мотор - как девочка. 300к сейчас и ТАЗики до капремонта доезжают. Это не показатель. 500-700, а то и 1000000 - вот это любопытно и интересно. Но дело не в количестве км пробега, а именно в запасе хода. Думаю, что любой турбо- на ручке проедет процентов на 30-50 меньше, чем на автоматической трансмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос чисто для теоретических изысканий к любопытным участникам форума :). Из опыта вождения ТАЗов, УАЗов, нескольких японок и других авто с атмосферниками не мне одному известно, что работа двигателя на ХХ является вредной с точки зрения обеспечения смазкой двигателя. Давление масла напрямую зависит от оборотов двигателя и оптимальным становится где-то тысячах на трех об/мин. А как же на наших ЭБ+ПШ? Коробка держит обороты движка ниже 2000 при спокойной езде. Если привод масляного насоса такой же, как и у атмосферников - то мы ездим в режиме масляного голодания, что не есть хорошо. Можно поставить другие шестерни привода маслонасоса и тогда на 1500-2000 давление масла будет оптимально - но на 6000 оно должно зашкаливать, что тоже не лучшим образом скажется на долговечности мотора. Кто-нибудь знает, как решена эта задачка в ЭБ, да и в других турбомоторах? Или. может, насос вынесен или имеет независимый привод? Или масла используются такие хитрые? Просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое 300к? Я на ФМ3 отъездил 275к, мотор - как девочка. 300к сейчас и ТАЗики до капремонта доезжают. Это не показатель. 500-700, а то и 1000000 - вот это любопытно и интересно. Но дело не в количестве км пробега, а именно в запасе хода. Думаю, что любой турбо- на ручке проедет процентов на 30-50 меньше, чем на автоматической трансмиссии.

Согласен с этим утверждением хоть и я не являюсь поклонником автоматических трансмиссий.Стремление коробки ПШ к высшим передачам, а следовательно к низким положительно сказывается на износе деталей цилиндропоршневой группы, но это в то же время способствует образованию нагара на клапанах, и выпускных каналах , в наших реалиях это-особенно актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительно сказывается на износе деталей цилиндропоршневой группы, но это в то же время способствует образованию нагара на клапанах, и выпускных каналах , в наших реалиях это-особенно актуально.

Значит производитель требует от нас время от времени позажигать как следует или взять уроки стиля езды у Капитана :) Наверное это месть автоконцернов зеленым за то, что они душат объемные моторы и красивый мощный черный выхлоп на старте. Если уж Ф1 с 2014 года переходит на моторчик 1,6 л Турбо, то что нам простым смертным остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос чисто для теоретических изысканий к любопытным участникам форума :). Из опыта вождения ТАЗов, УАЗов, нескольких японок и других авто с атмосферниками не мне одному известно, что работа двигателя на ХХ является вредной с точки зрения обеспечения смазкой двигателя. Давление масла напрямую зависит от оборотов двигателя и оптимальным становится где-то тысячах на трех об/мин. А как же на наших ЭБ+ПШ? Коробка держит обороты движка ниже 2000 при спокойной езде. Если привод масляного насоса такой же, как и у атмосферников - то мы ездим в режиме масляного голодания, что не есть хорошо. Можно поставить другие шестерни привода маслонасоса и тогда на 1500-2000 давление масла будет оптимально - но на 6000 оно должно зашкаливать, что тоже не лучшим образом скажется на долговечности мотора. Кто-нибудь знает, как решена эта задачка в ЭБ, да и в других турбомоторах? Или. может, насос вынесен или имеет независимый привод? Или масла используются такие хитрые? Просто любопытно.

Не слышал, чтобы хх был вреден с точки зрения масляного голодания. Насос должен быть такой производительности, чтобы обеспечивать смазку в любом диапазоне оборотов при должном уровне масла. Страшное сочетание это масляное голодание+нагрузка, а на хх она минимальна и давления достаточно для создания масляного клина между трущимися деталями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж Ф1 с 2014 года переходит на моторчик 1,6 л Турбо, то что нам простым смертным остается?

Мода на низкообъёмные турбированные моторы активно продвигается, производителя хотят использовать площадку формулы 1 для обкатки технологий, которые возможно будет применить в гражданских двигателях.Ходят слухи ,что БМВ планирует вернуться в большой цирк.

Не слышал, чтобы хх был вреден с точки зрения масляного голодания. Насос должен быть такой производительности, чтобы обеспечивать смазку в любом диапазоне оборотов при должном уровне масла. Страшное сочетание это масляное голодание+нагрузка, а на хх она минимальна и давления достаточно для создания масляного клина между трущимися деталями.

Всё зависит от многих параметров , но на мой взгляд для любого двигателя режим ХХ не оптимальный, это и касается обеспечения оптимального давления в системе смазки и скорости потока в выпускных каналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал, чтобы хх был вреден с точки зрения масляного голодания. Насос должен быть такой производительности, чтобы обеспечивать смазку в любом диапазоне оборотов при должном уровне масла. Страшное сочетание это масляное голодание+нагрузка, а на хх она минимальна и давления достаточно для создания масляного клина между трущимися деталями.

Все правильно, кроме "насос должен быть...". Режимов работы движка много. Например при замерах износа вкладышей-шеек-колец (по данным нелюбимого мною "За рулем") пуск двигателя при -20 и работа двигателя на хх в течении 5-7 мин соответствует по износу железа движению автомобиля с прогретым двигателем на расстояние 300-500 км в зависимости от "старости" масла.

Если крутить движок до отсечки постоянно, то износ вкладышей и колец будет повышенным также от недостатка масла в системе плюс повышенная температура, а если при этом закладывать виражи вправо-влево, то масло в картере начинает болтаться и можно поймать воздушный пузырь в маслонасос - тогда сразу вкладышам трындец.

Я думаю. что оптимальное давление масла создается в середине шкалы тахометра при прямом приводе маслонасоса, а все остальные режимы снижают обеспечение смазкой системы.

Все эти рассуждения от незнания производительности маслонасоса на наших движках в зависимости от оборотов коленвала. Надеюсь, что конструкторы продумали этот момент и, поставив нам ПШ на ЭБ, не подвергают опасности "словить клина" или "показать руку дружбы" наши моторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать площадку формулы 1 для обкатки технологий, которые возможно будет применить в гражданских двигателях.

Да. рядовые потребители очень много получили от Ф1: ABS, противопробуксовку, усилители руля, активную подвеску, турбину, аэродинамику и т.д и т.п. Будем надеяться, что и с 1,6 л они также снимут свои 900 лс. Нам-то достанется 250-300, но и моторы наши ходят побольше, а не как у них - 1000 км. :)

БМВ планирует вернуться

Вроде баварцы отрицают это. наверное просто не успевают к новому сезону. Не верю. что у них нет таких разработок.

для любого двигателя режим ХХ не оптимальный

Всегда так было. Вот и напрягает работа ЭБ на 1500-2000 об/мин, да еще под нагрузкой. :verymad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. рядовые потребители очень много получили от Ф1: ABS, противопробуксовку, усилители руля, активную подвеску, турбину, аэродинамику и т.д и т.п. Будем надеяться, что и с 1,6 л они также снимут свои 900 лс. Нам-то достанется 250-300, но и моторы наши ходят побольше, а не как у них - 1000 км. :)

 

Вроде баварцы отрицают это. наверное просто не успевают к новому сезону. Не верю. что у них нет таких разработок.

Всегда так было. Вот и напрягает работа ЭБ на 1500-2000 об/мин, да еще под нагрузкой. :verymad:

Это ладно еще 1500-2000 об/мин, многие особенно кто постарше на механике вообще чуть ли не на холостых ездят на всех передачах. Да так что мотор почти в конвульсиях бьется. Говорят "берегут" движок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят "берегут" движок.

Поговорку "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" никто не отменял. :) Середина - она на то и золотая, чтобы к ней стремиться, но ЭБ до нее не дотягивает. Даже иногда гул появляется от нагрузки, если едешь спокойно, на педаль не давишь, а дорога чуть в гору. Так и хочется переключиться на пониженную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорку "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" никто не отменял. :) Середина - она на то и золотая, чтобы к ней стремиться, но ЭБ до нее не дотягивает. Даже иногда гул появляется от нагрузки, если едешь спокойно, на педаль не давишь, а дорога чуть в гору. Так и хочется переключиться на пониженную...

А я в таком случае сам подтыкаю пониженную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нажимаю на педаль: хочешь быстрее? НА ТЕБЕ, КАТАЙСЯ :) И пусть идут лесом все зеленые со своим эко-меню :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выходные носился на спорте.Даже намёка нет на детонацию,переходишь на обычный ,периодически появляется.Однозначно косяк в прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже иногда гул появляется от нагрузки, если едешь спокойно, на педаль не давишь, а дорога чуть в гору. Так и хочется переключиться на пониженную...
А я в таком случае сам подтыкаю пониженную

Зачем столько мучений и телодвижений? :unsure:

Делов то...Просто педальку чуток придавить никто не пробовал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно косяк в прошивке.

А бензин какой? Может на 98 поездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делов то...Просто педальку чуток придавить никто не пробовал?

Я как правило так и делаю :), когда дорога свободна, но бывает перед носом маячит задница какой-нибудь Газели, обогнать нет никакой возможности - вот тогда газ-тормоз, переключается сама. А на ручном ездить мне че-то уже и лень стало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, заметил недавно, что у меня какой-то рев появляется после 80-90км/ч, похоже на звук двигателя, но ниже и громче обычного. На 120-130 по-моему пропадает, машинка едет вроде без изменений. Ни у кого не было такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рев появляется после 80-90км/ч,

Может ленточка георгиевская по кузову долбит? :) А если серьезно - надо наблюдать и локализовать звук - мож колеса, мож брызговик отошел, мож трава какая набилась в защиту или под глушак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на 98 и езжу.

Тогда любопытно другое: какой пробег у машины, детонация появилась на каком пробеге или сразу была? Может дело не в прошивке, если на новой машине не было детонации. Тогда нужно искать причину в другом. Ведь это враг страшный и его нужно побеждать, а не ждать развалившегося поршня. У меня пока детонации нет. Пробег правда скромный - 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@silent,смотри внимательнее. человек перепрошился прошивкой от 240-го. на 200 детонации не наблюдается, т.к. прошивка стоит щадящая, а на 240 2-х литровый двиган уже нагрузку большую испытывает. вот и появляется детонация.

Изменено пользователем Игорь3090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась где то на 30т.Сейчас 50.От бензина не зависит,заправлялись и за границей.Летом по европе жена 7000т накрутила,по девяти странам.Всё то же самое.Дилеры как бараны нудят, плохой бензин.Искать надо в прошивке,на спорте как не извращайся,детонации нет.Прошивка давно родная стоит.

Изменено пользователем tominoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри внимательнее. человек перепрошился прошивкой от 240-го. на 200 детонации не наблюдается, т.к. прошивка стоит щадящая, а на 240 2-х литровый двиган уже нагрузку большую испытывает. вот и появляется детонация

Упустил, всех, кто перепрошился не упомнишь. Но вряд ли так прошивка движка влияет. Тут ранее сверялись с матчастью - отличие движков 200 и 240 только в диаметре выпуска и в наличии симпозера. На ПШ у 240 стоят другие сцепления (большего диаметра) Может ли уменьшенный выпуск провоцировать детонацию? Сомневаюсь. Хотя, может не до всего докопались еще. Я сам не сторонник таких экспериментов. Фактически - это форсирование двигателя, что автоматически ведет к уменьшению его моторесурса. Перепрошиваться не буду. Но тут чуть ранее по-моему @PamirInHut, писал, что 200-сильных движков не будет, останутся 2,0 240 а еще и литровые ЭБ будут жужжать по дорогам. Вряд ли производитель оставит перегруженный движок в производстве. Наверное, здесь не все так просто. причину детонации нужно искать в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка давно родная стоит.

Вот оно тебе надо было приключений искать :nono: Все заверения @namber, о безопасности и безвредности перепрошивки не внушают доверия. Как-то очень подозрительно активно и уверенно рекламирует он эту услугу. Не хочу сказать, что это ОПАСНО для движка, т.к. не знаю этого достоверно, но что-то мне подсказывает, что ничего хорошего в таком гаражном "тюнинге" нет. Да и отличий моторов 200 и 240 должно быть больше, чем здесь удалось найти. Может железки и агрегаты одни и те же, но работают например с разной производительностью или в разное время, или с другой периодичностью, или еще там черта-дьявола что угодно может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на спорте как не извращайся,детонации нет.

Если перегрузить движок (не переключаться на пониженную) будет ли детонация? Или ПШ сама как вверх, так и вниз переключает на якобы ручном режиме? Сам не пробовал. В "S" пару раз воткнулся - че-то неинтересно как-то. На механику непохоже и уже не автомат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...