Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дополнительный подогрев антифриза печки на ФМ3


Рекомендуемые сообщения

@DriverOK,ну тогда я не знаю что делать, если уже оригинальные термостаты не помогают. У некоторых же всё нормально. Лично видел.

Там такое возможно за счет клапана развоздушки (шарика), был бы ты с Гродно дал бы другой новый. Он у меня с момента покупки лежит. Уже лет 5

У меня если печку не вкл, то норм греется. НО  хуже всего прогрев если за бортом +2-+6, при 0 ощутимо лучше( свечи работают).

Я б не заморачивался- если у тебя температура не гуляет на приборке то верх, то вниз то чего тут  думать... да и дизель то у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ребята.кто менял кипятильники в подогреве.подскажите как от туда достать.стоят мертвым грузом боюсь в тисках все разворочую.аллюминий там тонкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Делал ревизию своего подогревателя, хотел провода с них поскидывать, чтобы проверить на работоспособность, и в одной свернул голову, (уже менял пару лет назад, поставил от мерса старого, вроде 124й). Так как свечки мертво сидят, поменять можно только сняв все вместе, я ещё горелкой погрел, выкрутились норм. И вот при попытке рассоединить фишку, она рассыпалась, а внутри я увидел сгнившие контакты, а т. к фишку хрен где найдёшь, спаял напрямую(если что то просто от свечей провода от крутил и все). Потом в блоке предохранителей нашёл сгоревшей пред. F3. Заменил, поездил чуть, ещё не сгорел. Так вот вопрос, по инфе из интернета F3 отвечает за подогрев двигателя(только дизеля), это свечи накала или этот подогреватель, или все вместе? Без него заводилась норм, т. е не скажешь что свечи не прогреваются, а уже не май месяц, я бы заметил что мотору тяжковато

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mucio сказал:

Добрый вечер. Делал ревизию своего подогревателя, хотел провода с них поскидывать, чтобы проверить на работоспособность, и в одной свернул голову, (уже менял пару лет назад, поставил от мерса старого, вроде 124й). Так как свечки мертво сидят, поменять можно только сняв все вместе, я ещё горелкой погрел, выкрутились норм. И вот при попытке рассоединить фишку, она рассыпалась, а внутри я увидел сгнившие контакты, а т. к фишку хрен где найдёшь, спаял напрямую(если что то просто от свечей провода от крутил и все). Потом в блоке предохранителей нашёл сгоревшей пред. F3. Заменил, поездил чуть, ещё не сгорел. Так вот вопрос, по инфе из интернета F3 отвечает за подогрев двигателя(только дизеля), это свечи накала или этот подогреватель, или все вместе? Без него заводилась норм, т. е не скажешь что свечи не прогреваются, а уже не май месяц, я бы заметил что мотору тяжковато

F3 тоже меня заинтересовал. Начал сильно греться. Вытащил его из блока, подключил лампочку к свечам, напряжение продается и без F3 на свечи при прогреве. Вопрос , за что отвечает предохранитель F3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2012 в 08:38, Vladimir_C сказал:

 

Это не так. И при +5 и при более низкой температуре работают обе ступени.

Прошлой осенью поменял все свечи (одна была дохлая) и во время замены к каждой свече подключил по дополнительному проводу, вывел в салон и подключил к ним светодиоды. Работы на час, зато теперь наглядно видно как работает дополнительный подогрев.

При включении зажигания напряжение на подогрев, естественно, не подается (тут в одной из тем обсуждали что он подсаживает аккумулятор при запуске - ерунда). Через примерно 5 секунд после запуска двс подается напряжение на одну свечу, примерно через 10 секунд после этого подключаются остальные две. И это не зависит от температуры - начиная с +5 и ниже включается подогрев. Через какое то время отключается первая ступень, вторая с двумя свечами продолжает работать. В общем алгоритм достаточно сложный и мозги управляют подогревом согласно нагрузки на генератор. При разгоне и движении включаются все свечи, при переходе на накат (на холостых оборотах) или при остановке на светофоре отключается либо одна свеча - две остаются, либо две - одна остается. Не все так просто. Рулят мозги.

Очень интересная идея по поводу лампочек в салон. Вопрос такой, как вы заводил провода в салон(все облазил, так и не нашёл кудой проще, только если днище сверлить) и на что минус вешали? Сейчас по старинке лампочкой в яме прозвонил, все работают, при +1 только две свечки греют, при 0 все три. Просто если гемор провода пускать, то мне проще на яму заехать и контрольной проверить, это три минуты времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 14:20, mucio сказал:

к каждой свече подключил по дополнительному проводу, вывел в салон и подключил к ним светодиоды. Работы на час, зато теперь наглядно видно как работает дополнительный подогрев.

Ну это какбэ не совсем так. Таким образом можно мониторить работу реле, подающих напряжение на свечи. И светодиоды будут показывать исправную работу, даже если свеча сгорела или ее вообще там нет. Это и через форскан можно смотреть, там есть пункт про свечи подогрева ОЖ. Для контроля работоспособности свечей нужно мониторить ток, а для этого нужна схема, вживляемая в разрыв проводов, идущих на свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
01.02.2015 в 16:44, leonov_s сказал:

Поменял вчера не рабочую свечку. Замаялся откручивать. Хотел всю конструкцию открутить, но провернулся болт, который с проводом массы. В итоге провод массы не зажат хорошо. Я так понимаю это плохо, т.к. нагрузка приличная. Из салона поднял ковры, а там шляпка болта, круглая без всяких граней. Как ее открутить? И не зажать гайку, и не открутить. И отпилить не подлезть никак. Через Форскан принудительно включаю реле 1 и реле 2 подогревателя, релюшки щелкают, а напруга не проседает, как надо. Я так понимаю не фурычат. Думаю просверлить в кронштейне дырку, вставить болт, и на него повесить массу, только надо откусить провод штаттный массы от корпуса подогревателя, купить клемник, обжать его хорошо и повесить на новый болт. Другого варианта не вижу. Может кто предложит чего???

Да кстати второй болт крепления подогревателя тоже провернулся.

Как через форскан принудительно включали реле, у меня только видит включено или отключено? Off On

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Возможно можно поставить и такой обогреватель!?

https://www.ebay.de/itm/Kuehlwasserzuheizer-Zusatzheizer-Kuehlwasser-erwaermen-12-Volt-incl-Teilesatz-/383483580025?_trksid=p2349624.m46890.l49292

 

Правда схему подключения в всем чате я так и не понял.

Через реле так это понятно.  Но от чего будет подогреватель включатся и отключатся?

 

Такие свечи возможно подойдут для самоделки...https://www.ebay.de/itm/4x-Champion-Gluehkerze-CH159-NEU-/163593528635?_trksid=p2349624.m46890.l49292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня тоже этот предохранитель постоянно перегорает(F3 на 60А)

уже и сами свечи накала новые ставил и все равно не помогает!

как быть?

и почему постоянно он перегорает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял отключил дополнительный обогрев антифриза и вроде пока предохранитель целый!

там все закисло и может из-за это коротит что незнаю!

буду дальше наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...