Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Двигатель работает на 2 цилиндрах


Рекомендуемые сообщения

ну вот смотри что имеется

транзюк

по виду как 5401DM (с обрезанной средней ногой , размеры совпадают)

надписи:

GS14C40L

1 тругольник с чертой по нижнему углу R ------------------- 929P

5Y -----------------------------------------------------------1P

 

только он не IRGS14C40L ,

а GS14C40L

это одно и тоже?

а ещё смотри сюда

http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%28IGBT%29%20IRGS14C40L%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&p=0&img_url=lib.chipdip.ru%2F221%2FDOC000221819.jpg&rpt=simage

 

http://www.inj.ru/index.php?categoryID=31&category_slug=rashodniki-dlja-remonta-ebu-chiptjuninga

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


этот мультфильм ты для кого прокрутил?

...

меня интересует быстрая замена:

-что вместо 5401DM?

-где их взять?

-по какой цене?

-как быстро?

встанет ли оно вместо родного копейка в копейку

...

в противном случае проще заказать у Загорднего почтой 5401DM или F5025

300 рублей штука и месяц походить пешком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как у вас там но мозги на разборке дороже 150 доларов уже не стоят

...

это раз

...

второе

я спросил про конкретные заменители

F5025 ,ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ указанный Загородним , тоже нигде с прилавка не продают - это проверено через чип-дип и другие живые магазины.

Решение нашей задачи : пошёл , купил , впаял - всё что требуется и быстро!

...

что бы было понятно

лично я проехал на 1 транзисторе 5401 DM , кое как впаянном 1 ногой (вторую просто приткнул к плате наискосок булавкой по касательной т.к. угол его был оторван вместе ногой и висел на волосине ) более 50 км .

Из них половину по пробкам.

Второго на плате вообще не было. Всё на 2-х циллиндрах.

Фотку того как этот израненный мозг выглядит дать?. Она есть.

затем купил без напряга в выходные мозг от 1.8 на свой 2.0 перешил мотортестером ключи за 20 доларов и езжу...

...

что там и где висит в воздухе?

управляющий канал для 2-3 циллиндра уходящий с транзистора второго по счёту от разьёма по находится на 52 ноге мозга

управляющий сигнал для 1-4 циллиндра уходящий с транзистора первого по счёту от разьёма находится на 26 ноге мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не через микруху подключены к земле а через маленький измерительный СМДешный резистор. Он наверное в первую очередь и выгорает когда искры нет везде. игбт-транзисторы легко проверить на столе.

Сам то подумай чего сказал? Датчик тока это что? Ток можно двумя способами замерить - индуктивным по магнитному полю проводника и по падению нарпуги на известном сопротивлении. Знаешь третий? :D

В микрухе вход ацп с предусилителем, звониться не будет и не должен.

Ты меня огорчил, это надо знать если в мозгах ковыряешься.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю вопрос - что есть датчик тока? Схему в студию.... На худой конец принцип работы....

 

Вот я знаю классику - резистор, сбоку измеряем вольты. Ничего лучше пока не придумали, хотя может я от прогресса отстал.... :(

В это микрухе должно быть контрольное звено по току и система управления ключами. И все завязано между собой. Как должно быть по нормальной логике построения схем.

 

Ток можно измерить либо по его магнитному полю разместив рядом катушку, либо по электрическому полю, по разности потенциалов между двумя точками используя закон ома, но в нем надо иметь сопротивление цепи.

 

Я вспомнил.... есть ведь мозг от второй моньки!!!! Это ж неиссякаемый источник драйверов!!!

Завтра гляну.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут про нее есть http://www.ns38.ru/index.php?productID=135

Микросхема контроля цепей зажигания. Цена 800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу

так и есть , не меняются

не даром же люди в Иркутске занялись их воспроизводством

...

я всё это понял ещё 3 недели назад , даже датчик колена менял на подмену пытаясь исключить слабое искрообразование ))

уж не знаю как там с электроникой

но с логикой их отдачи и функций по назначению разобрался

более того

там есть ещё несколько "приятных мелочей" по пути к искре из за которых мотор нормально тянуть даже не собирается

например одна из них - все провода должны быть из одного комплекта от одного производителя

компилировать бош и оригинал не советую ...

равно как и беру с бошем смешивать , ну и так далее

кому то может показаться что это глупость ,делать заменители по длине не равной оигиналу,с чуть отличимым сопротивлением

а это не глупость

решили ставить Беру? ставьте все 4!

как не глупость и то что нужно втыкать cвечи иридий и платину , раз положено

...

зы

у меня газ

он предьвляет требования к безукоризненности зажиганию на порядок выше

так что я всё вышесказаное 100% утверждаю

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос: ДПКВ используется только для синхронизации искры (с учетом опережения конечно)? То-есть, если в ДПКВ обрыв, например, искры не будет совсем или PCM сможет синхронизировать ее как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не будет если обрыв

вот это я и хотел узнать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб темка не пропадала задам ка и я вопросик до кучи:D

Кто возился с мозгами, подскажите пожалуйста, какие импульсы управляющие на ключи приходят?

Полярность? Напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос: ДПКВ используется только для синхронизации искры (с учетом опережения конечно)? То-есть, если в ДПКВ обрыв, например, искры не будет совсем или PCM сможет синхронизировать ее как-то по другому?

Не будет искры, топлива, ничего.

В мозгах два процессора. Один производит рассчеты в реальном времени, другой в цикловом времени. Он проводит все рассчеты, которые надо сделать за один оборот к\вала. Цикловой проц опирается на дпкв, нет сигнала - нет старта программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб темка не пропадала задам ка и я вопросик до кучи:D

Кто возился с мозгами, подскажите пожалуйста, какие импульсы управляющие на ключи приходят?

Полярность? Напряжение?

А догадаться слабо?

Полярность только положительная, другой нет.

Напряжение управляющее стандартное 5 вольт от логики, но на транзисторный ключ его надо поднять до 12.

В момент открытия ключа на его затвор идет плюс двенадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты хитрец...раз хочешь такие хитрости узнать просто так...

Не-е, прост как табуретка.:D

А догадаться слабо?

На 100 % вероятности слабо. Хотя подозревал что именно так. Я ж не спец-электронщик по мозгам.

Спасибо!

С интересом читал, мысля такая возникла, может и бредовая.

Ежели действительно ключи ни на что не меняются вдруг такой вариант сработает и поможет кому

 

Есть у меня Шнивка с мозгами Бош 7.0, и после того как катушку на форде попытал (здесь) решил на ней посмотреть.

Так вот, там стоит вместо катушки модуль зажигания, на него 4 контакта через разъем приходит:

+12 вольт

масса

управляющий на 1-4 цилиндр

управляющий на 2-3 цилиндр

 

Управляющие сигналы такие вот красиво-квадратненькие, 5-вольтовые

fc7b45c55b_preview.jpg

 

 

Т.е силовые ключи и видимо какая-то обвеска смонтированы в этом модуле

Длительность импульсов чуть меньше чем у моньки, 3,2 мс против 3,6 на моей (но вполне возможно это не фиксированная величина, а задается например той-же микросхемой 71016SB)

 

Ну вот и возникла идея если не найдется этот труднодостающийся F5401DM взять сигналы управляющие с мозгов, подвести на модуль зажигания жигулевский (можно через эмиттерный повторитель на всякий случай) а массу с этого блока протянуть обратно в мозги на ту хитрую микросхему 71016SB

 

Ну это так, фантазии на тему... Я даже ни один мозг автомобильный в руках не держал ни разу...:D

Если найдется более элегантный метод ремонта - очень здорово! С интересом буду следить за темой

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует другой момент

практический

1.Сколько денег и когда в среднем прибудут 5401 с крайнего Севера.Схема получения. Карточка. Почта. Перевозчик.

Что обязательно выполнить или проверить при их замене. Как проверить блок перед установкой на машину на работоспособность.

..

с Загородним я связывался

проблема в том что машина может быть к примеру в Грузии

или в Прибалтике , Казахстане и.т.д.

Лидер , Анелик , Контакт и т.д.

Пони Экспресс , Лорритранс , Евротранс , железка и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет искры, топлива, ничего.

В мозгах два процессора. Один производит рассчеты в реальном времени, другой в цикловом времени. Он проводит все рассчеты, которые надо сделать за один оборот к\вала. Цикловой проц опирается на дпкв, нет сигнала - нет старта программы.

Но главный - тот что реального времени и у него все таблицы топливной коррекции и т.п.? А конструктивно они в одном модуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главный - тот что реального времени и у него все таблицы топливной коррекции и т.п.? А конструктивно они в одном модуле?

Наиболее сложные рассчеты в цикловом времени.

К реалтайму относятся температурные, скоросные параметры, то что связано с педалью газа, оцифровка лямбды, егр, евап и проч...

Ну нафига скажем привязывать температуру к вмт? Результаты обрабатываются и передаются в рассчеты по циклам.

 

Цикловые рассчеты это величины которые меняются для каждого рабочего цикла, те каждые полоборота. Уоз, топливо, коррекция, нагрузка. Эдесь важно знать время начала и точку окончания вычислений.

Наверное есть контроллер, который мониторит датчики и проводит тесты.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бараны в общем

...

уложить елку и прилюбодейство в алюминиевый ящик с процессором , да ещё предложить ящику длинные вычисления исходя из идеальных вводных (топливо\воздух\дороги) ещё ни у кого нормально не получалось

РСМ получился как терминатор-инвалид. Даже холостые обороты при включении кондея удержать в руках не может.

 

Был же человеческий мозг у второго мондея , улучшать полезли...

ae145206fa72.jpg

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик колена около шкива колена.

Зря ты в это дело вписался. Чинить мозги на борту машины - безнадега.

ЭБУ надо снять и тащить на стол. Дальше нужно

Осциллограф, питание +12, и сигнал с дпкв. Я в свое время его написал на контроллере атмега 16. Там всего то требуется нарисовать 36 импульсов минус два. Еще надо иммобилайзер пристроить.

Хлопотное это дело скажу, может дешевле бу мозг купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще один вопрос, мозг с точно такой-же машины если переставить его как-то надо женить с иммобилайзером?

 

Т.е. если взять и проверить и мой мозг на другой машине, это во что упирается?

 

 

 

Схема есть нормальная подключения мозга? В сети нарыл какую-то муть.

 

 

 

Изменено пользователем V_I_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще один вопрос, мозг с точно такой-же машины если переставить его как-то надо женить с иммобилайзером?

 

Т.е. если взять и проверить и мой мозг на другой машине, это во что упирается?

 

 

 

Схема есть нормальная подключения мозга? В сети нарыл какую-то муть.

А якжижж.. Иначе нафига ключь с чипом.

Раскрываю секреты, только для тебя и только один раз.

Машина на улице, подозрение на мозг и дпкв.

Приезжаю на своей, проверяю датчик - кидаю со своего дпкв две сопли в его мозг и включаю его зажигание. На его стоячем двигле от моего крутящегося должна появиться искра и прыскать форсунки. Искры нет, вывод датчик не виноват - дело в мозге.

Беру его мозг, ставлю себе. Снимаю антенну иммо и отвожу в сторону, в антену вставляю его ключ, свой механический замок поворачиваю своим ключем. Все, поехали, если мозги исправны.

 

ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ СХЕМЫ по многим авто и фордам персонально есть в АВТОДАТЕ 3.18 Рекомендую именно 3.18 доступно, крякнуто, простая установка, быстрая работа.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюанс в том...что бензу она у меня пшикает!!! Свечи  мокрые!!!Еслибы ДПКВ был пипец, она ведь не брызгала бы!!!???

 

 

Искры ваще нету.

Тогда при чем дпкв? Он рабочий.

Чтобы открыть форсунку, мозгам надо знать обороты и фазовое время.

Я тебе советовал уже. Чтобы искать искру тупо традиционным методом тебе придется крутить стартер. Подключи вместо датчика кв имитатор. Работать станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал я все.

 

Рекомендую ставить катушку МОТОРКРАФТ и провода новые.

 

Смотрим файлы про сравнение "изделий" F5025 от FUJI ELECTRIC и F6008L это драйверы поджига

Никакими IGBT "аналогами" они НЕ заменяются.

 

Из Екатеринбурга кто обращайтесь в личку.

 

 

Изменено пользователем V_I_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай парень, а кто тебя надоумил 5401DM поставить? :cry:

Они с Р-каналом!! :D

РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ В ПРИНЦИПЕ. :lol:

Ставить только N-канал, по марке без разницы, короче, любой cmd-ешник с сопротивлением открытого канала не более 0,05 ом. Таких сейчас фигова туча в продаже.

 

они есче и обратным диодом КЗ устроят... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал я все.

 

Ключи и микросхему поменял и завелась с полтычка.

 

Тупо менять ключи НЕТ смысла. Микросхему почти всегда убивает.

 

Рекомендую ставить катушку МОТОРКРАФТ и провода новые.

 

Микросхему можно просто проверить обычным тестером, в сравнении с рабочей (нужен опыт для этого).

 

Вот фото. т.к. это мой хлеб, ничего лишнего выкладывать не буду. 

Смотрим файлы про сравнение "изделий" F5025 от FUJI ELECTRIC и F6008L это драйверы поджига точно такие-же как и F5401DM

 

Никакими IGBT "аналогами" они НЕ заменяются.

 

эге ))

спасибо

тему нужно бы в мемориз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...