Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Может, ITR6F13 ?

Раньше такая же свеча с маркировкой "Ford" стОила дешевле, её код - 1315691.

 

не знаю как насчет дешевле, вчера был в фордовском сервисе там родная свеча стоит 526р. за штуку....те которые денсо номер писал вообще по 160 можно купить(но это кому надо если)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не завел сегодня свой форд. sad.gif Выкрутил свечи - конечно залитые. Ну помыл, почистил, просушил. Но кажется мне, что зазор между электродами великоват, пробег 55 тыс почти, свечи еще родные. Новые купить у нас тут негде.

 

Вопрос: Кто-нибудь может подсказать какой зазор должен быть на штатных свечах? Или может у кого лежат поменянные на первом ТО - может померить есть возможность. Свечи иридивые, оригинал. (Правда значка Ford нет, только FoMoCo в рамочке, а номер NGK - экзист как заменитель оригиналу выдает - ILTR5A-13G. Хотя думаю все же оригинал.)

Изменено пользователем andryushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какие свечи стоят на мондео 4 1,6. Всё изрыл, но информации нет, даже на эксисте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие свечи стоят на мондео 4 1,6. Всё изрыл, но информации нет, даже на эксисте...

 

Motorcraft AYFS22C. Источник:"FORD MONDEO. Рук-во по эксплуатации, тех.обслуж-ю и ремонту" ИДТР,Москва, 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят,нужен совет.

В общем проходил я ТО в прошлую пятницу,менял свечи(мотор 2.5Т),НО все 5 свечей были с явно белым нагаром?Что это может быть?Свечи прошли (10000-15000км) и было небольшое дерганье машины в районе 1500 оборотов,после замены все пропало,но что это все-таки может быть и с чем это есть?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, я не профи,

вроде как белый нагар на свечах - это означает что бедная смесь. и стоит глянуть что там с датчиками, влияющими на подачу воздуха,бензина и с лямбдами наверное, потому как они это должны засечь. А ещё, учитывая, что ты писал про ОЖ в другой ветке, возможен вариант попадания ОЖ в цилиндр. только тогда нагар должен быть более густой чтоли, сложно описать.

Это по опыту в гаражах, у товарища было на лансере. У него оказалось трещина в прокладке блока. Денег на ремонт он отвалил некисло. так что могу ошибаться, сам лично гайки стараюсь не крутить,чтобы не испортить. Так что ты не пугайся, а просто к диагносту сгоняй.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, я не профи,

вроде как белый нагар на свечах - это означает что бедная смесь. и стоит глянуть что там с датчиками, влияющими на подачу воздуха,бензина и с лямбдами наверное, потому как они это должны засечь. А ещё, учитывая, что ты писал про ОЖ в другой ветке, возможен вариант попадания ОЖ в цилиндр. только тогда нагар должен быть более густой чтоли, сложно описать.

Это по опыту в гаражах, у товарища было на лансере. У него оказалось трещина в прокладке блока. Денег на ремонт он отвалил некисло. так что могу ошибаться, сам лично гайки стараюсь не крутить,чтобы не испортить. Так что ты не пугайся, а просто к диагносту сгоняй.

Спасибо.Я надеюсь что это скорее всего может быть из-за лямбд,т.к. после выхлопа мне не поставили обманку и горит ЧЭК(ошибка неисправность катализатора,т.к. у меня его нету),впринципе может быть в этом проблема?И еще может из-за того что горит ЧЭК из-за катализатора мотор работать не в полную мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Я надеюсь что это скорее всего может быть из-за лямбд,т.к. после выхлопа мне не поставили обманку и горит ЧЭК(ошибка неисправность катализатора,т.к. у меня его нету),впринципе может быть в этом проблема?И еще может из-за того что горит ЧЭК из-за катализатора мотор работать не в полную мощность?

Да, раз такой расклад, то я тож склоняюсь, что с прокладкой всё в порядке. Действительно может быть и от лямбд.

 

Так если горит ЧЕК, то мотор точно может работать не в полную мощность.(кстати, может чек горит не только от того, что лямбды нету, читаешь ошибки периодически?) Не знаю как сработает мозг от того, что нет лямбды или обманки, может и будет беднить смесь (только сама 2ая лямда вроде как не влияет на процесс образования смеси,но косвенно может, вроде, подавая знать 1ой лямбде) и как раз будут ощущения того, что она не едет,потому что она и не будет ехать "на все деньги". Просто чтобы знать, почему решил не ставить обманку? И прошивался ли, с учётом выхлопа? Если да, то надо знать чья прошивка, что конкретно изменяли и глубже лезть в процесс. В прошивках, я, к сожалению, не возьмусь помогать хоть каким-дь советом-ничё не знаю, но зато тебе уже можно будет вести дельный разговор с знающими людьми.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раз такой расклад, то я тож склоняюсь, что с прокладкой всё в порядке. Действительно может быть и от лямбд.

 

Так если горит ЧЕК, то мотор точно может работать не в полную мощность.(кстати, может чек горит не только от того, что лямбды нету, читаешь ошибки периодически?) Не знаю как сработает мозг от того, что нет лямбды или обманки, может и будет беднить смесь (только сама 2ая лямда вроде как не влияет на процесс образования смеси,но косвенно может, вроде, подавая знать 1ой лямбде) и как раз будут ощущения того, что она не едет,потому что она и не будет ехать "на все деньги". Просто чтобы знать, почему решил не ставить обманку? И прошивался ли, с учётом выхлопа? Если да, то надо знать чья прошивка, что конкретно изменяли и глубже лезть в процесс. В прошивках, я, к сожалению, не возьмусь помогать, но зато тебе уже можно будет вести дельный разговор с знающими людьми.

Спасибо за совет.Обманку не делали,т.к. они чет там не могли ее никак обойти,но вот я и забил,потом когда те же ребята делали ЧИП,думал спомощью него уберут ошибку,но нифига...вот я поэтому и хочу к лету машину настроить нормально,а то все эти косяки достали...Сначала когда сделаю обманку и диагностику что ошибка ушла,поеду на стенд замеряться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сработает мозг от того, что нет лямбды или обманки, может и будет беднить смесь (только сама 2ая лямда вроде как не влияет на процесс образования смеси,но косвенно может, вроде, подавая знать 1ой лямбде) и как раз будут ощущения того, что она не едет,потому что она и не будет ехать "на все деньги".

 

"Мозг" просто уйдет в аварийный режим, как при неисправном 2-м ДК... На состав смеси он влияет косвенно - учитываются химические процессы в катализаторе и добавляется вторая обратная связь, которую удалили... Я не сторонник такого подхода... ну уж если выбрали этот путь, то с обманкой будет получше...

 

ПС: напиши, какую точно ошибку (код) выдает PCM при загорании лампы - было бы более прозрачно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Вчера купил комплект оригинальных свечей не у дилера

 

цена 1320 за комплект

 

По поводу замены:

 

Есть нюансы?

 

откручивать по два болтика крепления свечи и вынимать и все? борт. компьютер потом ошибку не будет выдавать?

Изменено пользователем payne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно дешево за комплект. Я оригинал. свечи покупал (тоже не у дилера) и вышло где-то 1500-1600 р.

По замене- нюансов нет.Откручиваешь по 1 болту на катушке(всего 4 шт-двигатель 2.3) , окуратно вынимаешь, выкручиваешь свечи, вкручиваешь новые. Комп ошибок не выдает.

Изменено пользователем andrev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены... по поводу долгоиграющих свечей?

Обычные свечи ходят 8-15 тысяч.

У меня сейчас стоят иридиевые. У них сейчас пробег 18 тысяч, плохой запуск и глохнет в неожиданных местах. Жду ТО чтобы поменять. 60 тысяч на свечах это блеф и самое главное нИгде на Форде таких обещаний я не встречал.

 

я на волге3110 на простых свечах (Энгельс) 70т.км. прошел, нареканий не было, неужели хваленые капиталисты так хотят нажиться, чтоб свечи менять каждые 10-15т ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на волге3110 на простых свечах (Энгельс) 70т.км. прошел, нареканий не было, неужели хваленые капиталисты так хотят нажиться, чтоб свечи менять каждые 10-15т ?

Было у меня в этом году на ТО-2 при пробеге 12 тыс. км. предложение поменять свечи: я усмехнулся, манагер все понял и говорит - ну я не настаиваю, просто предложил. Так что про капиталистов - это в десятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отъездил на медных свечах 55 т.км., поменял из-за комплексного ТО (промывка форсунок, дросселя,замена свечей), чтобы этот вопрос закрыть. Симптомов замены небыло, так что думаю это не рекорд.

 

Иридиевые однозначно дольше служат, так, что думаю исходя из фактов спорить бессмысленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить знает, какой должен быт зазор для свечей в двиг 2,3?

 

Рук-во по ремонту на сайте лень поглядеть?

http://mondeoclub.ru/remont/files/?SECTION_ID=138&ELEMENT_ID=1021

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

отъездил на медных свечах 55 т.км., поменял из-за комплексного ТО (промывка форсунок, дросселя,замена свечей), чтобы этот вопрос закрыть. Симптомов замены небыло, так что думаю это не рекорд. Иридиевые однозначно дольше служат, так, что думаю исходя из фактов спорить бессмысленно!

Добрый день, согласен полностью, что иридиевые ходят дольше, но для себя решил что менять надо раз в 50000 км. (Иридиевые) Поменял у себя на машине свечи, пробежали они 75000 км. Сейчас попробую фото выложить, выводы делайте сами.

P.S. Симптомов для замены свечей не было вообще.

post-42075-0-67604900-1304243723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу мою историю...

 

На мондео я катаюсь щас от случая к случаю, а ездить матушка моя. Тут от неё поступили жалобы на странные звуки из мотора, трудности с заводом. Прикинув, что свечки меняли 45тыс назад, для порядка решил начать с них. Сам я довольно часто бываю пассажиром и при мне никаких "странностей" не происходило, поэтому смотрел я на эти проблемы как придирки. Взял тачку, поехал в гараж 2-3км никаких проблем. Открутил я первую свечку, да нагар есть и зазор чуток увеличился, но никакого криминала. Думаю ну правда придирка, но решил все таки все 4 выкрутить. На четвертой свечки я испытал тихий ужас... т.к достал свечку залитую маслом причем очень сильно залитую! первые мысли конечно "капиталка? свап на 2.5т? какого Х.. это все на 90тыс.км? где лампочка чек-энжин ?" Решил поменять все свечки и махнуть катушку местами, а вдруг просто свеча не горела ? поменял и слава яйцам после 3км в режиме оджига+150км с дачи свечки сухие. Самое удивительное масложор у меня 0.5-1л на 9тыс.км, выхлоп всегда чистый был и главное никаких лампочек на приборке+ по ощущениям движок не троил.

 

з.ы Свечи форд оригинал, пробег чуть меньше 90тыс, менял свечи на 45тыс. Следите за свечами после 40тыс очень внимательно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж фотки не сделал? Какие свечки были и на что поменял? На каком двигле?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык че их фоткать... возьмите свечку окуните в масло и будет "натура" для фото :unsure: а все остальное в посте. Свечи были оригинал, движок 2л, а поставил бошевские в этот раз.

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык че их фоткать... возьмите свечку окуните в масло и будет "натура" для фото :unsure: а все остальное в посте. Свечи были оригинал, движок 2л, а поставил бошевские в этот раз.

 

Мокрые свечи-в бензине- это одно, а в масле-...?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал байку, что свечи надо затягивать очень аккуратно, т.к. если перетянуть то расход увеличивается и т.п.

Несколько раз менял свечи на Волге, т.к. об этом не знал то затягивал на глаз - все нормально.

 

Кто как на Мондео затягивает? Стоит ли покупать динамометрический ключ? Если кто знает каким моментом затягивать буду признателен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем выкручивать свечи смотрим состояние свечных колодцев,масло могло на свечу попасть оттуда,просто маслицо на холоде выдавило в колодцы через прокладку в крышке клапанов,а при откручивании попало на свечу.

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал байку, что свечи надо затягивать очень аккуратно, т.к. если перетянуть то расход увеличивается и т.п.

Несколько раз менял свечи на Волге, т.к. об этом не знал то затягивал на глаз - все нормально.

 

Кто как на Мондео затягивает? Стоит ли покупать динамометрический ключ? Если кто знает каким моментом затягивать буду признателен! :)

Точно-байка! Резьбу не нарушить-эт точно!

Сервисмены без всяких динамометр.ключей обходятся(в Пензе).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...