Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

 

 

Это сажа от сгоревшего масла...

это больше похоже на легкий перелив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


величина компрессии примерно равна значению - степень сжатия умноженная  на 1.3

для 2.0  10.8 * 1.3 = 14.04

для 2.3  10.6 * 1.3 = 13.78

для 2.0т 10 *1.3= 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется 2 литра атмо и 2 литра турбо это две большие разницы...

одно дело взять воздух при 1 атм и сжать его, другое когда турбо мотор, там турбина и "нормальное" давление к примеру 1.5, но надоже исключить детонацию от сильного сжатия, поэтому степень сжатия меньше, и когда мы крутим что бы проверить турбина не работает, поэтому и компрессия меньше

 

может сумбурно, но смысл думаю понятен

Железо почти одинаковое, соответственно и степень сжатия очень близки.

Следуя твоей логике в турбомоторе надо снижать степень сжатия в полтора раза чтобы детонацию убрать? Ха-ха. Тогда зачем турбина?

Детонация возникает не от сжатия а от температуры которая возникает при сжатии. Конечная температура при сжатии зависит не от начального давления а от степени сжатия. Дельта Пэ на Вэ деленное на Тэ это константа без величины исходного давления. 

Фокус турбины вот в чем - если одну атмосферу зажать в несколько раз или полторы атмосферы во столько же, то если начальные температуры одинаковы то и конечные будут тоже одинаковы. А вот конечные давления будут сохранять пропорции полтора.

В турбомоторе немного снижают степень сжатия только потому что воздух не удается полностью охладить после турбины, ну и несколько других нюансов.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то и речь... Это могут быть не обязательно кольца... А к примеру зеркало цилиндров... 

 

Зеркало на этих моторах сохраняет заводской хон до полумиллиона км. Материал зеркала алюминий с оксидом кремния. Грубо говоря керамика. При этом она царапается ножом. Ну как тефлоновая сковородка вечная если не скоблить.

Не. С кольцами и зеркалом там порядок, плохо измеряли. Важно то что во всех цилиндрах ровно. Могли к примеру мерить при закрытом дросселе, часто стрелка компрессометра ноль теряет от небрежного обращения и тд.

 

Измерение компресса вещь субъективная и капризная. Как долго крутишь, при какой температуре двигателя, при какой температуре наружного воздуха, с какой скоростью крутит стартер, какой паразитный объем манометра и тд и тп.....

Собственно поэтому нигде и никогда в техданных она и не фигурирует.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь ли, есть разные методики. Ты крутишь до конца, до упора, я измеряю на четвертом сжатии, кто то на трех. У всех разные компрессометры и методы. Иногда достаточно первого подъема давления. Кто как привык. 

Крутить до конца хорошо, вроде все стабилизуется и выбирается паразитный объем прибора, но чем больше крутишь тем больше влияет температурная погрешность. Там все запутано и не все так просто.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло менялось через  каждые 7 тыс. км. Уровень всегда нормальный - под Max.

Машина масло практически не ест, между сменами доливал грамм 200-300, и то замечаешь, когда летом хорошо гоняешь. Если бы масло расходовалось и в цилиндры попадало - где та секретная дополнительная емкость? 

Насчет методики измерения компрессии и качества компрессометра - врать не буду, не уточнял. Дроссельную заслонку точно он не трогал. Мужик выкрутил все свечи, (двигатель был чуть теплый), прижимал наконечник к отверстию, помощник держал кнопку Старт, нажимая на тормоз, и крутили секунд 7-8 на каждом цилиндре.

 

Вот вопрос: умирающий двигатель должен тянуть или не тянуть? Мой при 10,5-11 (если, конечно, не было косяков в методике и компрессометре) тянет хорошо.

А то вдруг умирающий Ecoboost так и будет "делать" Ауди с БМВ, а когда компрессия станет 8, тут же скачкообразно развалится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном замере компрессии должна быть обеспечена вентилЯциЯ впуска обычно это делается нажатием на педаль газа. На измерение влияет заряд АКБ

 

 Насчет методики измерения компрессии и качества компрессометра - врать не буду, не уточнял. Дроссельную заслонку точно он не трогал. 

.........

 помощник держал кнопку Старт, нажимая на тормоз, и крутили 

Вот и причина нарисовалась.

Ошибка оператора. 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент - я. Помощник - тоже я. По крайней мере 2 цилиндра я помогал мерить, пока цеховой мастер механика не отругал - что, мол, клиента эксплуатируешь... А сказал механик точно, что мне делать - а): левой ногой держать тормоз, б): правой рукой держать кнопку Пуск, в): отпускать, когда крикнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот вопрос: умирающий двигатель должен тянуть или не тянуть? Мой при 10,5-11 (если, конечно, не было косяков в методике и компрессометре) тянет хорошо. А то вдруг умирающий Ecoboost так и будет "делать" Ауди с БМВ, а когда компрессия станет 8, тут же скачкообразно развалится...
Успокойся бро, ничего у тебя не умирает. У тебя всё отлично, не забивай голову. Признаки смерти были бы совсем другими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сейчас заморачиваться не буду, пока масло не ест и тянет. А то если каждую неделю мерить, можно свечные резьбы посворачивать. То, что в пробках нагар на металле корпуса свечей - это, конечно, удивляет. Я полагал, что Экобуст должен быть к медленной езде и длительному ХХ устойчив. Да еще обещания Лукойла, что Экто вот до чистоты блеска все моет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

около 60 тыс. пробега на  свечах... 
Не забывай добавлять, что твоё топливо газ и что ты в маленькой нефтянке 6-ть лет. Потому и бензус у вас левый.:) А на брендовых если 92-й, то и лаба показывает не ниже 92. Не пудри людям мозг. И не обманывай про 99% отправки высокооктанового бензина за рубеж. Большая тройка нефтебрендов на свои АЗС поставляет нормальный высокооктановый бензин. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я сейчас погуглил и почитал про свечи, везде пишут что небольшой чёрный нагар - это следствие слишком богатой смеси. Другое дело если свеча маслянистая.. Я думаю что сгарание масла в моём случае не причём, а причём - работа на ХХ перед заменой. Пока в сервис заехал, пока по ремзоне, пока то да сё...
Всё верно. Не только работа на х.х. Экобуст любит обороты. Активная езда тоже режим езды на обогащённой смеси и будет этот чёрный налёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Троит авто по следующим возможным причинам:

1. Катушка зажигания

2. Свеча

3. Проводка

4. Топливная система (перелив форсунки в один из цилиндров) и т.п.

Все эти мелкие и легко диагностируемые поломки лечатся быстро и надежно... 

 

Жор масла:

1. Маслосьемные колпачки

2. Нарушенная вентиляция картера

3. Маслосьемные кольца

4. Хреновое масло (большой угар) и т.п. 

Лечится все так же легко и не принужденно...

 

Застучал двигатель:

1. Стучит маховик

2. Отломаывается хоботок свечи и в цилиндре прилипнув к поверхности поршня иногда бьет под клапана (сам видел) :)

3. Ну и еще какая нибудь хрень... 

 

Мы кажется говорили про двигатель. Свечи датчики тоже могут вызывать троение, но договоримся что это уже исключено и проверено.

Масложор по кольцам или колпакам это прямой дефект движка, это полукапиталка. Других причин нет.

Стук в двигателе опять таки исключаем стук навесного.

Попадание внутрь хоботков, деталей заслонок это тоже разборка и дефектовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Dominikanec мне понравился больше всех. Там нет эмоций - один конструктив. Разве что "Гы-гы", но я вначале это понял ошибочно, что, мол, Гы-Гы моему движку.

Спасибо Вове за взвешенную оценку, благодаря ему я понял, что - о, Эврика, - на двигателях Форд все-таки можно ездить, причем долго и даже интенсивно. Может даже почти так долго, как на Жигулях (ВАЗ 2107 1998 года, пробег 170 тыс. км., своевременная смена масла - Motul 5W30, смена свечей (Denso) - 3 раза, свечи сейчас чистые, бензин Лукойл 95 Экто с момента его ввода на рынок, до этого - 92-й, затем 95-й компании Ходорковского).

 

Что сделал?

Посмотрел уровень масла на холодной машине вечером: ровно по MAX.

Погрелся сегодня на холостых 10 мин., не спеша съездил на мойку, там в ожидании грелся еще 15 мин., затем стоял еще 15 мин., просушивая мокрые коврики и смазывая резиновые уплотнители дверей силиконом. Затем поездил в область и по свободным участкам МКАД, вваливая педаль, где можно, кое где удалось - 180 км/ч. В сумме - км 200 пробега, не много, но все же...

 

Машина остыла, проверил уровень масла сейчас - опять по MAX.

Вывернул свечи - весьма чистые (разве- какие-то мелкие чешуйки на металле).

 

Наблюдения: машина едет, как надо, резко реагирует на педаль, разгон очень хороший (может, сказалась чистка форсунок), на ХХ и при прогреве - все стабильно. При равномерном движении - тоже. Средний расход сейчас (при включенном климате Авто и фарах, с учетом диких/обычных пробок и половину времени пробега по свободным участкам) - около 11 л. Расход не сбрасывал за последние 5 тыс. км.

 

Троений, стуков - прислушивался - нет.

Одно беспокоит - замеры компрессии. Надеюсь, механик сделал не совсем точно (или не понимал, что делает, или компрессометру пора на пенсию).

Поисследую, отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на последнее замечание Dominickanec... Движок действительно рвет. На Новой Риге на прошлой неделе, даже на старых свечах легко (легко - в смысле, чувствуется, что выносит вперед) выходил на 210-220 (дальше страшновато, т.к. впереди идущие быстро приближаются). Если с поршневой что-то не так, не должен двигатель так ехать. Или - что-то коварное не учитываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А..., так у меня механик из Пассажа как раз такой - с резиновым наконечником - и вдавливал. Не скрою, для замера компрессии в ВАЗовских движках и сам такие использовал. Правда их у меня в гараже два: показания разные, но стабильные у каждого. Когда-то съездил к папе на завод, где можно было сделать поверку: ни один не прошел. Первый давал в минус 1,5, второй в плюс - 1.0 :))). Подкорректировал оба, но через полгода применения оба опять ушли от нормы. Правда, то были советские компрессометры. Может, иностранные - идеал.

 

Да, блин, не сфотографировал последние свечи - взял в карман только старенькую Нокию, вообще без камеры. Но уж выворачивать снова не буду, тонкая какая-то резьба у Экобуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова, С чего это вдруг разборка в случае хоботка свечи? 

Мне так вытащили на фокусе... Правда потом все равно разобрали, но это уже по другой причине... 

Парень который писал пост ничего не исключал (на сколько я помню)... Там информация об отсутствии, вернее малой компрессии.

 

Ты более технически подкован чем я в механике, объясни мне отсутствие компрессии если с двигателем все ОК? 

В краях камеры сгорания нет пространства. Там поршень почти в голову упирается. Если туда что то попало близко к краю то ломает перегородку поршня.

Невозможно все ОК без компрессии. 

Так вроде уже разобрались - ребята измеряли компресс при закрытом дросселе. Еще хорошо что увидели десять.... :D Могли шесть поиметь и сходу в истерике начать капиталить...... :D

 

Нажимные компрессометры это чудо отечественной техники, мало того что врут как наши депутаты, так еще и травмоопасны на современных моторах.

Сегодня была машина с плохой динамикой и тоже с десяткой измеренной в сервисе. Приговор сервиса ремонт мотора. У меня на вкручиваемомом джонесвее почему то четырнадцать.......а новая лямбда вернула молодость двигателя.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так же я не дождался кары небесной за мою якобы клевету
Ты тогда заткнулся, тебе и простили.:) Не играйся в эти игры.

 

Статистику открой (она общедоступная) по оборотам производства...
Давай свою статистику, посмеёмся над тобой.:)

 

От 70 до 90% топлива на внутреннем рынке произведено в соответствии с ТУ, а не ГОСТами...
И про это тоже дай актуальную информацию. Ты не суди по левым АЗС, с которыми ты работаешь. Возьми паспорт на топливо у Газпрома, Лукойла и Роснефти и посмотри по какому стандарту оно сделано.

И в данном обсуждаемом случае не путай свой двигатель с Экобустом. Задолбало твоё хвастовство по свечам при каждом случае, на примере твоего двигателя, работающего на газу + бахвальство, что типа про бензин ты разбираешься. Люди пишут про двигатель работающий на бензине, а ты свою фуфловую инфу подсовываешь, типа у тебя всё хорошо, а у других что-то не так.

 

Если с поршневой что-то не так, не должен двигатель так ехать. Или - что-то коварное не учитываю?
Всё нормально с вашим двигателем, поменьше слушаем доминиканцев. Вова вам правильно указал на неверные замеры компрессии, в них собака зарыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во битву развели! А свечи у человека в том виде, в котором и бывают при езде по пробкам. Просто не ленится надо, а раз в месяц на трассе перевести коробку в ручной режим, включить третью ехать и просирать двигатель на оборотах 4000-5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверная рекомендация. Для прочистки камеры сгорания нужен режим обеднённой смеси. А это прямая передача, скорость под 100 и обороты не выше 2500.

 

Мэй би-мэй би. Спорить не буду, я так делаю и свечи после этого нормального цвета.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я так делаю и свечи после этого нормального цвета.
Вполне возможно это тоже даёт положительный эффект, так как это лучше пробочного режима. Но правильнее как я описал. Я это не придумал и проверено не раз. Ещё в бытность пользования ВАЗ-ом, обычная трассовая езда не менее 100 км. приводила не только к очищению КС, но и выхлопная труба становилась белой внутри, на выходе.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иди еще раз перечитай журнал За рулем
Давай уже ржать над тобой.:) Вот твой ЗР в ближайшей экспертизе проверяла АЗС на большом промежутке с Севера на Юг и из 12 проб на разных АЗС топлива АИ-95, лишь на одной ОЧ было 94,7, на остальных выше 95-го. http://www.zr.ru/content/articles/459851-ekspertiza_benzina_ot_juzhnyh_gor_do_severnyh_morej/

 

Оттуда же "- Читал, что 98-й выпускается только на нескольких НПЗ, а остальное высокооктановое топливо, в том числе и 92-й (!), получают путем «благородного купажа» 80-го с присадками. Насколько это соответствует истине сегодня?

В 2011 году на всех НПЗ вырабатывали чуть больше 6% 80-го, а 92-го – около 80%. Поэтому основы для «благородного купажа» практически нет, да и по финансам такая операция сегодня невыгодна. Есть варианты, когда в качестве базового топлива берут «самоварный» бензин либо бензин с мини-НПЗ, полученный из газового конденсата. Однако ни один серьезный оператор бензинового рынка на такое не пойдет, ибо подобные суррогаты выявляются при первой же проверке."

 

Вот чуть раньше в ЗР http://www.zr.ru/content/articles/346122-zamerajem_oktanovoje_chislo_chem_zapravlajemsa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предупреждение модератора


хвост темы почищен от откровенного флуда и флейма. рекомендую воздержаться от повторного захламления темы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к мнению Shiko. Заметил, что большая часть езды на Экобусте - это практически ХХ, обороты гуляют максимум до 2.5-3 тыс. Даже при активном поведении в пробках (Московских). С учетом качества нашего бензина - в среднем ниже европейского (на которое рассчитывал производитель свечей и Мондео), думаю, лучший способ оздоровить свечи и камеру сгорания с ее нагарами - поездить при средних и повышенных оборотах. Но, по своему опыту, даже в ужасных сезонных пробках нагар на штатных иридиевых свечах незначительно влияет на общую динамику - чистится на трассе. Главное, не запирать Мондео на постоянно в общегородской ад Мегаполисов. А бензин - тут уж не в нашей власти, раз уж у практиков из сервисов мнения типа "заприметь свою заправку". Всем спасибо, друзья, за поддержку. Проехал еще 1000 км - динамика отл., стабильность работы движка отл. Крутите Экобуст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажете по свечам плиз?


 


WF0EXXGBBE8D83352 Мондео IV хетч 2008 2.3 дюратек


 


по вину выдает оригинал 5 158 132, при этом в автодоке также выдает оригинал 1379739, в чем разница между этими двумя артикулами, если оба оригинал?


 


спасибо!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...