Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

@links, в его проблеме :)

Образованиях непотребных на свечах... :)

У меня после перехода с 95 на 98 количество нагара на свечах значительно уменьшилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да все неверно. От первой до последней буквы.

С какого бодуна 98 й горит лучше? Он более устойчив к самовоспламенению, а устойчив он потому что скорость его горения ниже, у него более высокая точка воспламенения.. 

Кто тебе сказал что температура горения 98 го выше? 92 и 95 делают из нефти а *настоящий* 98 по твоему из чего? Из бананов? Что по энергоотдаче и следовательно Т\горения они все близнецы-братья знаешь? И различия между ними только по скорости горения изза процентного состава легких-тяжелых фракций? Сюда же - высокая температура значительно чаще является причиной образования нагара. 

В двигатель надо лить то что в него прописано. Заливать в драные жигули 98 й кроме вреда ничего более. Растянутое время его горения при низкой степени сжатия и приплываем к потере мощности и в перспективе к прогару выпуска.

Сказка про 95=92+присадки в основном закончилась с приходом на рынок брендовых заправок, где то пять лет назад.

По-вашему, заливать в турбированный экобуст 98-й бензин — это вред? Речь шла как раз об этом двигателе, а вы сюда Жигули приплели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

залей лучше Аи-92...
92й в экобуст нельзя лить. Даже исходя из мануала. И не дай бог какой гарантийный случай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему, заливать в турбированный экобуст 98-й бензин — это вред? Речь шла как раз об этом двигателе, а вы сюда Жигули приплели. 

В турбовый экобуст заливать не вредно, а жигуль тут для примера. 

Просто надо понимать что когда делаешь а не тупо по принципу дороже  значит лучше. Не все так просто в Датском королевстве.....

При тяжелых условиях эксплуатации нужно более стойкое к детонации топливо, но для холодного пуска в морозы низкооктановое топливо предпочтительнее. 

Ну и как справедливо заметил Dominickanec нельзя ждать чуда покупая на колхозной азс 98эктоплюс ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ты точно знаешь и уверен на 201%, что льешь Аи-95 и Аи-98 то они лучше для авто... Если такой уверенности на 201% нет, залей лучше Аи-92...  

может в Ростове это и так, хз

в Москве и ближайшем Подмосковье этот вывод абсолютно не работает.

11 лет лил в прошлого Форда 95й. Свечи были ок, мотор был ок. На 92м тупо ехала хуже и расход был больше.

Свечи менял раз в пол года для профилактики(6х100р - копейки). Старые свечи раздавал знакомым с такими же моторами потому как они были в идеале. Свечи были родные Моторкрафт. За 11 лет буквально 2-3 раза был случай пробоя центрального изолятора. Ни разу не было, чтобы из-за заправки мотор тупил или не ехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec,

это все круто

но почему на 95 расход меньше, едет лучше, а свечи не мрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, Присоединяюсь. Почему у меня на 98м расход падает на 1-1.5 литра? И по субъективным ощущениям машина едет лучше и работает на ХХ ровнее. Я баков 20 пробовал заливать поочерёдно то 95й то 98й и сравнивать. У меня большие пробеги, я бак выкатываю за 5 дней примерно. Поэтому на сравнивался вдоволь. И интересны твои комменты по поводу вот этой статьи http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1719372/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...я отношусь к теме 95 VS 98 философски))) и лью обычный 95-й, чего всегда всем и советую.

Но сейчас не об этом...

 

 

Большая часть объема высокооктановых бензинов не ГОСТ, а ТУ, т.е. произведенных в соответствии с Техническими Условиями, а не ГОСТами..
  А разве не Техрегламент ныне главенствует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может причиной нагара быть именно 95 ЭКТО - с его присадками? Может просто 95 ЕВРО лучше (я пока на 98-м не экспериментирую).

Конечно, пробки частые - не подарок для свечей, но все же...

 

P.S. Надеюсь, свечи на ТО мне в Рольфе действительно сменили, а отдали именно мои старые.

 

Да, вот знакомый механик из другого сервиса сказал, что штатные иридиевые для Экобуста + наш бензин не очень хороши. Мол, лучше платиновый аналог.

Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю наблюдения. Тот самый нагар (точнее - темный налет) на внутреннем изоляторе легко чистится зубочисткой, после чего керамика приобретает - ну не "девичий белый цвет", как изолятор моих свечей A17ДВ на расходных Жигулях 1998 г (кстати - Лукойл 95 Экто - бОльшая часть пробега), а вполне светло-серый цвет. Так что я пока склонен верить опыту товарища из этой ветки, который заметил (не дословно) - "постоял в пробке - нагар есть, покатались в ремзоне -нагар ест, прошелся по трассе - нагар ушел".

Второе. Сказки о ресурсе иридиевых свечей - та же реклама, в смысле - внимание на центральный электрод, который сохраняет форму/длину, благодаря чему зазор между ним и боковым электродом держится - "более-менее". Что касается реальной работоспособности свечи - это функция многих переменных, одна их которых - качество внутреннего изолятора, в том числе его способность изолировать пробой между массой (резьбой свечи) и центральным электродом - причем в тяжелых условиях.  Тяжелые условия делятся на два класса: детерминированные и случайные. Детерминированные (заранее определенные) - это значительная плотность бензиново-воздушной смеси в тарированных двигателях, которая является серьезным изолятором: при этом высокое напряжение от катушки и провода ищет наилегчайшие пути пробоя. Порой они идут и по внешнему изолятору при соответствующих "кондициях". Случайные - это и качество бензина, и наши архи адские в понимании европейских производителей условиях эксплуатации: может они - производители - искренне не догадываются, как и поставщики свечей, что можно прекрасный двигатель мучить 5-часовыми дёрганьями в пробках на 30-км пути с дачи домой. Здесь, думаю, они скажут - да это выходит за рамки наших испытаний.

 

По поводу снимков - они со смартфона, темный нагар выглядит темнее, чем на самом деле. Опять же склонен верить коллеге, что свечи еще проходят. По ощущениям это действительно так: ни неустойчивости на ХХ, ни неравномерностей при прогреве (Москва, октябрь - 5 градусов), ни подозрений на деградацию при плавном и резком разгоне - до непосредственной смены свечей.

Одно смущает: действительно ли мне меняли свечи? (см. мои предыдущие посты). Как понимаю, должны снимать катушки, а для этого должны трогать  крепежные гайки катушек, что на шпильках. При ближайшем рассмотрении, сняв крышку двигателя, я не нашел следов воздействия головки ключа. Или я неправ?

 

Позже   выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka_L,

Чёрного нагара бояться не надо. 

Вот я выкрутил свечу оригинальную, которой 10 тыс пробега

db57d94s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бояться его не надо... Это сажа от сгоревшего масла... 
Расхода масла при этом нет. А вообще я думаю на турбе масло то попадает в камеру сгорания так или иначе, особенно когда поддаёшь... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman, действительно... Бояться его не надо... Это сажа от сгоревшего масла... 

 

А вот тем вопросом, откуда в камере сгорания масла, задаваться иногда нужно... :)

@links, нагар на свечах больше присутствует не от бензина, а от количества сгоревшего масла в камере сгорания... 

Угар масла если и есть, то у меня он совершенно незаметен — от ТО до ТО на одной отметке практически уровень.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Угар масла если и есть, то у меня он совершенно незаметен — от ТО до ТО на одной отметке практически уровень.  
аналогично.

Поэтому  я думаю запариваться не стоит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег примерно 15т.к ngk ILTR5A 13G

Бензин 95 иногда 95 экто

post-39094-0-64744900-1413359375_thumb.jpg

post-39094-0-05894500-1413359413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacocohttp://next.drive2.ru/l/3402345/

около 60 тыс. пробега на  свечах... 

Это на газе ведь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, я сейчас погуглил и почитал про свечи, везде пишут что небольшой чёрный нагар - это следствие слишком богатой смеси. Другое дело если свеча маслянистая.. Я думаю что сгарание масла в моём случае не причём, а причём - работа на ХХ перед заменой. Пока в сервис заехал, пока по ремзоне, пока то да сё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут на картинках изоляторы чистые, а у меня - см. фото оригинального поста - черные. Нагар на металле корпуса - ясное дело, мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так тут на картинках изоляторы чистые, а у меня - см. фото оригинального поста - черные. Нагар на металле корпуса - ясное дело, мелочь.
тут от пробега зависит. У меня первые свечи после 35к. тоже были чёрные. Фотки жалко нету. А моя картинка это меньше 10 тыс пробега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dominickanec, cудя по снимкам, в Европе ездишь. Или газ хорош.

Изменено пользователем Dimka_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thebadman, теперь понимаю, что на снимке.

Вот мои новые свечи, проехавшие после ТО-3 несколько сотен км. на Лукойл 95-ЭКТО (правда, последние 20 км они проехали в УЖАСАЮЩЕЙ пробке в Москве на Варшавке, где 4 часа "наслаждался" полным стояком - и как раз перед диагностикой). 16.10 где-то в районе Тульской была крупная авария из 7 машин, а одна якобы сгорела прямо на дороге, поэтому пол-Варшавки заодно и с куском Каширки встали. В нагаре виню все-таки пробку. Ну, не любит Экобуст "тошниловку".

 

При диагностике в Автопассаже выяснилось и сделано:

1. Свечи в Рольфе мне на ТО-3 поставили оригинальные и новые (приятно).

2. Мастера в Автопассаже предложили промывку инжекторов средством Wins. В бензобак не заливают, область промывки - топливный тракт в районе двигателя, время - 2 часа, залитый Wins стараются выжечь. Для промывки использовали свечи, что прошли 40 тыс., а рольфовские свежие (пусть и с нагаром), предложили бросить в багажник, для запаса.

3. Предложили присутствовать при работах - для консультаций.

4. Предложили заодно померить компрессию. Согласился.

5. Свечи после этой дикой пробки решил поставить новые (не ругайте - такой я эстет, зато в запасе - почти новые).

 

Результат.

1. Компрессия оказалась 10.5-11 во всех цилиндрах (измеряли при всех вывернутых свечах на теплом двигателе, примерно 50 градусов, ладонь прикладывал). Помогал измерять сам. Справка: ездил 20 тыс. на Ford Formula 5W30 и 20 тыс. на новом зеленом регламентном Castrol 5W20. Режимы разные - от тошниловки до экстрима - тапка в пол + 220 на Новой риге летом. Сказали, компрессия - норма. Так ли?

2. Несколько беспокоился насчет промывки - будет гадость отваливаться, все забьет, потом забот не оберешься - всякие там дергания на ХХ + неустойчивости при разгоне... Даже мастер предупреждал, что примерно 50 км будет "переходный" период. Но нет, машина сразу поехала как надо. Ощущения: Мондео не стала Фордом Мустангом, но появилась свежесть при разгоне (по смутной памяти - как в начале эксплуатации, но это остатки памяти :)), Двигатель стал работать несколько ровнее - в смысле микро-вибраций на всех режимах. Плюс - чуть острее стал реагировать на педаль. Мастер-приемщик сказал - после промывки результат можешь и не почувствовать, т.к. не видно - что из гадости выходит в цилиндры: может топливная система чистая, и промывка была не нужна, а может вышло немало. Цеховой мастер сказал - поедешь по-другому. В принципе оба не соврали, и за это спасибо.

3. Насчет бензина не было единого мнения, кроме того, что Экобуст не любит пробки, медленной езды, частых холодных пусков, стояния на ХХ при длительном прогреве и т.д. - при любом нашем бензине, т.к. общее мнение - "бодяжат у нас где угодно". Экто (и любое топливо с нашими присадками) все-таки не рекомендовали. Говорили - обычный 95-й Евро, причем - как повезет в смысле бренда. Цеховой мастер ездит на Газпроме.

 

В целом официалы, хоть и берут дороже, но все-таки корректно относятся к ответственным операциям - как-то так сложилось впечатление.

post-47055-0-30965600-1413498394_thumb.jpg

post-47055-0-20049800-1413498412_thumb.jpg

post-47055-0-25876600-1413498433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dominickanec, cудя по снимкам, в Европе ездишь. Или газ хорош.

Обычная газовая картина. 

Но свечи я бы не завидовал - легкий белый налет это чуток обедненная горячая смесь. Прямая дорога к смерти выпускных клапанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Результат. 1. Компрессия оказалась 10.5-11 во всех цилиндрах (измеряли при всех вывернутых свечах на теплом двигателе, примерно 50 градусов, ладонь прикладывал). Помогал измерять сам. Справка: ездил 20 тыс. на Ford Formula 5W30 и 20 тыс. на новом зеленом регламентном Castrol 5W20. Режимы разные - от тошниловки до экстрима - тапка в пол + 220 на Новой риге летом. Сказали, компрессия - норма. Так ли? 2. Несколько беспокоился насчет промывки - будет гадость отваливаться, все забьет, потом забот не оберешься - всякие там дергания на ХХ + неустойчивости при разгоне... Даже мастер предупреждал, что примерно 50 км будет "переходный" период. Но нет, машина сразу поехала как надо. Ощущения: Мондео не стала Фордом Мустангом, но появилась свежесть при разгоне (по смутной памяти - как в начале эксплуатации, но это остатки памяти ), Двигатель стал работать несколько ровнее - в смысле микро-вибраций на всех режимах. Плюс - чуть острее стал реагировать на педаль. Мастер-приемщик сказал - после промывки результат можешь и не почувствовать, т.к. не видно - что из гадости выходит в цилиндры: может топливная система чистая, и промывка была не нужна, а может вышло немало. Цеховой мастер сказал - поедешь по-другому. В принципе оба не соврали, и за это спасибо. 3. Насчет бензина не было единого мнения, кроме того, что Экобуст не любит пробки, медленной езды, частых холодных пусков, стояния на ХХ при длительном прогреве и т.д. - при любом нашем бензине, т.к. общее мнение - "бодяжат у нас где угодно". Экто (и любое топливо с нашими присадками) все-таки не рекомендовали. Говорили - обычный 95-й Евро, причем - как повезет в смысле бренда. Цеховой мастер ездит на Газпроме.  

Короче сделал профилактику для успокоения души, одним словом))) Главное что результат чувствуешь))) 

Свечи кстати я тоже люблю менять по поводу и без, благо стоят они у нас копейки и меняются просто.

А на счёт бенза, я вот лично как лью 98й экто (не экто 98го не бывает)) так и буду лить. Ну нравится мне как на нём авто работает. И расход и динамика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень маленькая компрессия... 8-9 мертвый двигатель... 10-11 почти мертвый... 

Мне кажется 2 литра атмо и 2 литра турбо это две большие разницы...

одно дело взять воздух при 1 атм и сжать его, другое когда турбо мотор, там турбина и "нормальное" давление к примеру 1.5, но надоже исключить детонацию от сильного сжатия, поэтому степень сжатия меньше, и когда мы крутим что бы проверить турбина не работает, поэтому и компрессия меньше

 

может сумбурно, но смысл думаю понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman,10-11 малая компрессия для нашего двигателя.... Я бы сказал, что поршневая скоро совсем умрет... :(

Ты прав что мало, но неправ что умрет. Все там нормально.

С учетом того что только степень сжатия около десяти такой компресс конечно мало, В норме 13-14. Однако на этом движке компрессионные кольца почти вечные, а если бы были проблемы с клапанами, то был бы разброс. Они измерили ровную во всех. Это очень хорошо.

Значит просто ошибка - либо компрессометр неправильный, либо измеряли не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...