Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Чтоб тему не создавать спрошу здесь. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, машина у меня без esp, вместо кнопки esp заглушка. Скажите можно ли дополнить комплектацию самому и вообще рационально ли это с точки зрения затрат? Знаю что на автоматах esp есть почти у всех, а на механике не видел. Штука удобная, но опыта в этом вопросе мало. Просветите плиз. Искал поиском, но тем про это мало и в основном пишут люди у которых esp есть и в ней что-то сломалось или заглючило. Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день. Чтоб тему не создавать спрошу здесь. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, машина у меня без esp, вместо кнопки esp заглушка. Скажите можно ли дополнить комплектацию самому и вообще рационально ли это с точки зрения затрат? Знаю что на автоматах esp есть почти у всех, а на механике не видел. Штука удобная, но опыта в этом вопросе мало. Просветите плиз. Искал поиском, но тем про это мало и в основном пишут люди у которых esp есть и в ней что-то сломалось или заглючило. Спасибо :)

вещь затратная, но существенно улучшает управляемость. Городить я бы не стал. У меня механика и есть ЕСП

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вещь затратная, но существенно улучшает управляемость. Городить я бы не стал. У меня механика и есть ЕСП

Ммм, понял. Поэтому наверно никто этим и не заморачивается. Вольд скажи я правильно понимаю что для этого надо датчики, блок управления, прошить мозги ну и кнопка, по идее проводка под это должна Быть, на круиз же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик

Ммм, понял. Поэтому наверно никто этим и не заморачивается. Вольд скажи я правильно понимаю что для этого надо датчики, блок управления, прошить мозги ну и кнопка, по идее проводка под это должна Быть, на круиз же есть?

из датчиков насколько я понимаю добавляются датчик положения руля, G-сенсоры + сам блок + прошивка в ECU, вобщем целая песня. А кнопка - это самое меньшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, понял. Поэтому наверно никто этим и не заморачивается. Вольд скажи я правильно понимаю что для этого надо датчики, блок управления, прошить мозги ну и кнопка, по идее проводка под это должна Быть, на круиз же есть?

 

На самом дела, для новичков вещь просто незаменимая. По моему "не очень" опыту без нее продавать машины вообще нельзя новичкам (например меня реально спасало пару раз). Если стаж уже более 3х лет как у меня теперь, то возможно фишка лишняя и делать ее специально - неразумные траты.

Т.е. теперь в сложном случае я все равно проезжаю крутой поворот или трудный участок, зная что у меня есп (лапмочка успокаивающе помаргивает :)

Но на самом деле, с есп или без есп - просто не нужно делать сложных маневров (может не сработать хехе) - вот и все. :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик

из датчиков насколько я понимаю добавляются датчик положения руля, G-сенсоры + сам блок + прошивка в ECU, вобщем целая песня. А кнопка - это самое меньшее

Всё понял, благодарствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esp реально помогает. И не только в критических ситуациях, типа резкий маневр, но и в обыденных. Был случай когда в обледенелую горку смог подняться только я. Она моргает- ты едешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, доброго времени суток!

У меня следующая проблема с отключением esp, а именно: когда заводишь машину значок esp не горит, но как только начинаешь движение эта система начинает срабатывать, типа пытается выровнять машину (хотя она едет прямо), потом она отключается и больше не включается. Когда был в Томске, заехал к местному дилеру, разобраться в причине. С мастером смотрели вместе диагностику по ids и он сделал следующий вывод - датчик положения рулевого колеса показывает всей системе неверную информацию, т.е. когда руль смотрит прямо, датчик показывает будто он вывернут и из-за этого система ловит глюк и отключается. Исправить он предложил только методом "хирургического" вмешательства: перекручивать рулевые тяги, смотреть рейку и потом снимать рулевое колесо и выставлять его в прямое положение.

У меня вопрос, можно как-нибудь откалибровать этот датчик, чтобы он принял правильное положение рулевого колеса и как это делается? Сам датчик, по заверениям мастера, рабочий, он показывал мне в системе ids какой угол показывает датчик при вращении колеса, данные менялись. Или все-таки датчик положения руля неисправен? Заранее признателен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправен , не самодеятельность в выводах мастера а давай номер ошибки

у неё может быть десяток трактований

а у тебя скорее всего просадка напруги с началом движения

в этом случае ЕСП рубится СУД принудительно , как самый прожорливый клиент АКБ

...

проверь что происходит с бортовым напряжением когда включается лампочка ЕСП в момент движения

и ещё в памяти может сидеть ошибка "был в яме!"

таким образом ЕСП приглашает на проверку ходовой

снимается сканером хорошего уровня

...

процедуру проверки датчика найдёшь здесь

http://mondeoclub.ru/remont/files/?SECTION_ID=119&ELEMENT_ID=926

аккуратно , там 69 кг инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, понял. Поэтому наверно никто этим и не заморачивается. Вольд скажи я правильно понимаю что для этого надо датчики, блок управления, прошить мозги ну и кнопка, по идее проводка под это должна Быть, на круиз же есть?

 

комплект на разборке стоит 200 баксов

инсталяция и простановка галочки ещё 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправен , не самодеятельность в выводах мастера а давай номер ошибки

у неё может быть десяток трактований

а у тебя скорее всего просадка напруги с началом движения

в этом случае ЕСП рубится СУД принудительно , как самый прожорливый клиент АКБ

...

проверь что происходит с бортовым напряжением когда включается лампочка ЕСП в момент движения

и ещё в памяти может сидеть ошибка "был в яме!"

таким образом ЕСП приглашает на проверку ходовой

снимается сканером хорошего уровня

...

процедуру проверки датчика найдёшь здесь

http://mondeoclub.ru...&ELEMENT_ID=926

аккуратно , там 69 кг инфы

Нашел распечатку с той проверки, всего 4 ошибки, 2 из них связанно с отсутствующим датчиком температуры (U2201 и P0073), какая-то еще ошбика, мастер сказал что она не важна (B2308-20-(EATC)), ну и непосредственно которая связанна с датчиком угла поворота: "C1278-(ABS/TCS) - Этот код устанавливается, если вычислительный угол поворота рулевого колеса превышает 15 градусов, но рулевое колесо находится в положении 'прямо' ", других ошибок нет.

Проверил напряжение, когда esp отрубается, посредством тестового режима - никаких скачков нет, держит стабильно.

P.S. генератор новый, поменян ~8 т.км назад, напруга в норме, лампочки не моргают.

Посмотрел TIS, как отрегулировать датчик не нашел, сказано там что показания корректируются системой WDS.

Куда копать? Можно откалибровать датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Но на самом деле, с есп или без есп - просто не нужно делать сложных маневров (может не сработать хехе) - вот и все. :new_russian-1:

 

не могу не процитировать участок из мануала, про меня и про есп :)

 

На этом месте мы сознательно повторим для вас: «безголовым» водителям ESP не создает подушек безопасности – если границы физики движения будут превышены, то «вылет» – даже при наличии ESP – неминуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел TIS, как отрегулировать датчик не нашел, сказано там что показания корректируются системой WDS.

Куда копать? Можно откалибровать датчик?

 

можно

показания угла датчика выставляются с помощью IDS

нужна ещё приспособа в салон закрепляющая руль прямо

когда то была мет.штанга, ложилась из окна в окно насквозь

нынче видал фигню ставящуюся на сидушку и держащую руль за спицы

..

по сути закрепляется руль в полож."прямо" и показания датчика обнуляются до заводских 0'0"

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот хотел поставить себе антибукс от ST220 но поглядел сколько там всего и плюнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно показания угла датчика выставляются с помощью IDS нужна ещё приспособа в салон закрепляющая руль прямо когда то была мет.штанга, ложилась из окна в окно насквозь нынче видал фигню ставящуюся на сидушку и держащую руль за спицы .. по сути закрепляется руль в полож."прямо" и показания датчика обнуляются до заводских 0'0"

Большое спасибо, постараюсь все-таки уговорить официалов откалибровать датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эпопея продолжается) Калибровали датчик угла поворота рулевого колеса раза 3 - все коту под хвост, видимо придется менять сам датчик, т.к. не калибруется, как поменяю - отпишусь, может кому будет интересно.

Надо как-то потратить 4,5 т.р. на датчик, чтобы супруга не заметила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до дилера тебе далеко?

а вообще то он не калибруется, это ерунда , проверяется заменой на заведомо рабочий с соседней машины

в Томске есть дилер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до дилера тебе далеко?

а вообще то он не калибруется, это ерунда , проверяется заменой на заведомо рабочий с соседней машины

в Томске есть дилер?

Нашел в своем городе диагноста, у которого сканер есть)

Кстати, а как этот датчик снимается? Он же на валу рулевой колонки сидит и необходимо будет снимать рулевое колесо, пружину часовую и т.д., верно? Супруга не против затрат, буду новый датчик покупать))

P.S. Я хоть и в Томской области живу, но до Томска ехать очень далеко, я лучше в Нижневартовск съезжу, до него 60 км. Вот такая блин инфраструктура)

Изменено пользователем maratrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и в Томской области живу, но до Томска ехать очень далеко, я лучше в Нижневартовск съезжу, до него 60 км. Вот такая блин инфраструктура)

 

Я так скажу - я в Москве за 3 года обладания Мондео ни разу не столкнулся с сервисом, который бы поставил правильный диагноз моему автомобилю. Все приходилось самому, с помощью форума. При этом, сервисы были фирменные, фордовские, и в их числе даже один официальный. Т.ч., неквалифицированность автомобильного сервиса В России - это проблема не только Форда и не только глубинки, поверь. :) Доверяй, но проверяй. Учись лучше сам машиной заниматься, а не ПТУшникам сдавать за свои же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, кто-может поделитесь пожалуйста схемой распиновки блока ABS+ESP, хочется установить комплект ESP, но нигде не могу найти к каким пинам подключается кнопка, датчики угла поворота и рысканья. Блок ABS +ESP с фокуса подойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите где находится датчик рыскания (курсовой устойчивости), диагностика выдала ошибку C1279, замыкание датчика. Скажите есть ли какая-то возможность, восстановления датчика ?

И есть еще ошибка С1278 - проблема с датчиком положения руля. Как проверить этот датчик ? И каким оборудованием можно попытаться выставить датчик в 0. Звонил нашим официалам, так они вообще не в курсе, что датчик настраивается на 0, и даже оборудования такого у них нет. По этому придется искать нужное оборудование у местных умельцев.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Абс и есп между собой как то взаимосвязаны??

Связаны и очень тесно. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...