Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Вчера менял у себя правый передний. Покупал вечером на Маршале Ruville (с SKF-ом внутри) за 1700, был вариант дешевле - 1500 и дороже - 1900. В РОЛЬФе на Витебском со скидкой оригинал предлагали за 2500 руб.

Сам процесс проистекал нормально, только то, чего я боялся (ступичная гайка и датчик) "отдались" почти нормально (почти — датчик долго вымачивал и раскачивал, даже со старой своей ступицы снял для понимания формы). А потом — началось…

По порядку:

1. Машину на подъемник, выковырял колпачок в диске и своими обычными воротками (вороток и стандартный удлинитель) весьма легко гайку открутил. Потом подорвал колесные, поднял авто и скинул колесо.

2. Замочил RustOf-ом все соединения и датчик (обломал свой маленький торксик — нет бы нормальный взять, чего я этой битой полез…), открутил суппорт тормозной, предварительно слегка разведя колодки. Подвязал его хомутом к пружине. Снял диск.

3. Открутил болт с гайкой на шаровой, отпустил зажим на кулаке к самой стойке.

4. Съемником расцепил тягу рулевую от кулака, предварительно подняв пыльник, дабы его не повредить.

5. Поставил трехлапый съемник и начал выдавливать ШРУС Шел очень тяжело, приходилось постукивать кувалдой по винту съёмника. Потом я решил, что ШРУС может упереться и начал пытаться шаровую победить.

6. В щель кулака заливал раст-оф, клином керн вставлял, подпирал трансмиссионной стойкой, стучали по кулаку и рычагу, давили ломом — сдвинулось на треть или даже на половину, и встало… Пошли обедать и пить воду.

7. После обеда решили сперва вытащить стойку из кулака, подпер ее под чашку нижнюю стоечкой, выдернули. Предварительно отпустил на несколько оборотов три гайки на верхнем креплении амортстойки под капотом.

8. Уперся на съемник (не охота лишний раз было включать компрессор — магистраль пустая, цех выведен из эксплуатации пока. Но пневмогайковертом это быстрее бы пошло), выдавил ШРУС из ступицы.

9. Легко снял кулак с шарового пальца (правда пришлось с амортстойкой, с ее нижним концом "поупражняться", дабы он не мешал), подвязал хомутом полуось горизонтально.

10. "Выковырял" на верстаке датчик ABS и понес кулак на пресс.

11. Долго приноравливался, как поставить ровно кулак, страшно за уши под суппорт было, но выдавил нормально. Само собой — обойма внутренняя осталась на ступице.

12. Подобрал переходники (обматерил мастера, за то, что он мне про перепускной краник на прессе не напомнил), выдавил старый подшипник.

13. Болгаркой в двух местах пропилил обойму, ослабил натяг, и потом довольно легко зубилом сбил.

14. Всё почистил, смазал, приготовил к сборке. Смазывал CU-800, медной смазкой в аэрозольной упаковке.

15. Подшипник запрессовал в кулак (магнитной черной крышкой в сторону отверстия под датчик), затем ступицу задавил…Поставил на место датчик ABS.

16. Дальше все пошло намного проще — кулак на стойку прицепил, потом оттянули рычаг и насадили шаровый палец (ШРУС предварительно насколько смог затолкал в ступицу).

17. Динамометрическим ключом затянул по 8 кг шаровую и верхнее крепление кулака (к стойке), удерживая торксом палец рулевой, затянул гайку, момент — что-то около 4 кг, плоскости ступицы и диска почистил и смазал, одел диск на место и зафиксировал его штатными шайбами.

18. Поставил суппорт и затянул с днамометром болты крепления.

19. Подключил датчик ABS, подтянул верхние гайки на стойке, дал предварительный натяг на подшипник — 10 кгс. Поставил колесо, закрепил гайками, опустил машину и дожал ступицу до 29 кгс (лошара, чуть поцарапал краску на диске…Это усталость)

20. Прошел динамометром по колесным гайкам, убедился, что всё закрепил, подключил и затянул.

21. Прожал тормоза, снял машину с подъёмника, проехал по цеху — НЕ ШУМИТ!

Изменено пользователем Алексей7867
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брал неделю назад на detali.ru SKF за 1700, в коробке лежал SKF. Правда, их в Брянске нет, к сожалению.

А доставку заказывать, я думаю, нет смысла особого

 

Зато в брянске есть другие:)

 

SKF VKBA3575 Подшипник ступицы MONDEO III 1 602.55 р - буду тогда брать этого зверя,

 

Пока ездил на обед нашел что правый, проявляется при 50-60км/ч, при змейке на этой скорости вправо затухает, налево прогрессирует еще сильнее. Следовательно как всегда самая уязвимая сторона авто)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей786

Я так понимаю ты подрамник не опускал?

Изменено пользователем dimsmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimsmi, У меня были мысли отпустить, но потом центровать... Выкрутился так, хотя понимал, что опору можно убить на рычаге очень даже легко. Еще постоянно проверял трипод на полуоси, дабы он не выскочил. Короче - инструкцию нарушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в брянске есть другие:)

 

SKF VKBA3575 Подшипник ступицы MONDEO III 1 602.55 р - буду тогда брать этого зверя,

 

Пока ездил на обед нашел что правый, проявляется при 50-60км/ч, при змейке на этой скорости вправо затухает, налево прогрессирует еще сильнее. Следовательно как всегда самая уязвимая сторона авто)

 

 

 

У меня по этому номеру еще ступичная гайка лежала в коробке, как и должна, в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем комплекте тоже гайка была, но в руководстве указано, что гайку (родную) можно использовать четырехкратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimsmi , У меня были мысли отпустить, но потом центровать... Выкрутился так, хотя понимал, что опору можно убить на рычаге очень даже легко. Еще постоянно проверял трипод на полуоси, дабы он не выскочил. Короче - инструкцию нарушал.

 

Я когда аморты менял с этим столкнулся. А по идее центровать в этом случае и не надо . Мы же подрамник просто немного опускаем, хватает болты на 2-2,5 см. вывернуть, вытаскивать их не надо. Противоположная сторона всё держет, куда ему деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimsmi, будем надеяться, что опору я таким образом не убил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

 

 

 

ПРАВЫЙ ПЕРЕДНИЙ.

Шрусы не гудят. Это подшипник.

 

Смею не согласиться. У меня при плавном повороте влево гудел. Менял справа раза 2 - устал. Оказалось трабл в левом а конкретно во внутренней правой обойме левого подшипника. Согласен...разумной логике не поддаётся. Вроде должен прижиматься шрусом и гайкой. Бывают чудеса. Можно вывесить колесо и крутить, положа руку на пружину. Мелкая вибрация при разгоне рукой колеса на пружине указывает на явный косяк в подшипнике.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил в экзисте - надо было срочно - совсем развалился - колесо клинило, купил

SKF VKBA 3575 Подшипник ступицы колеса переднего комплект 1779,57

в стандартном магазе можно купить за 1500

в общем - ждемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

парни подскажите пожалуйста у меня моня3 даешь газу с 80 км на 5-ой дизбаланс будьто панель упадет и подшипники думаю задние гудят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни подскажите пожалуйста у меня моня3 даешь газу с 80 км на 5-ой дизбаланс будьто панель упадет и подшипники думаю задние гудят?

полуоси смотри. скорее всего правый внутренний шрус сдох.

бабла немеряно сейчас выложить придется за это.

там же и подшипник подвесной посмотри - наверняка он и гудит мертвый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А не подскажете с такой проблемой?! Пришел час смерти правого переднего подшипника, купил новый (рувиль). Поменяли, выехал, все прекрасно! Спустя 2 месяца начался небольшой скрежет, который в дальнейшем все усиливался, что в конечном счете привело к расстройству моей психики! На сервисе выяснилось что подшипник вышел мм на 2, из-за этого тормозной суппорт терся о диск. Запрессовали снова! Через 3 мес та же самая история! Все разводят руками! опять пресс! После 2-й прессовки вроде все стабилизировалось! отъездил 7 месяцев и подшипник загудел! Вытащили сгоревшие потроха! Купил новый (снова рувиль (машина нужна постоянно, поэтому нет времени ждать на заказ, беру то что есть в наличии)). Через месяц опять такая же охинея! Почему же он выпресовывается обратно! Не хотелось бы покупать кулак за 15 тыс!

Изменено пользователем V-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй ступицу,похоже подшипник левый был.Он же из нее вылазит,а не из кулака.Кулак на разборке 3-3,5 т.р.Оптимал ступица 800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете с такой проблемой?!

знаешь... есть в моей жизни с этим крокодильчиком один квест, после которого не могу не спросить:

- шрус наружный не менялся в начале истории сей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно менялся предыдущим хозяином! Точно сказать не могу!

Привезли сегодня подшипник skf и ступицу! В пятницу буду менять! Но чует сердце, что история на этом не закончится!

Изменено пользователем V-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно менялся предыдущим хозяином! Точно сказать не могу!

Привезли сегодня подшипник skf и ступицу! В пятницу буду менять! Но чует сердце, что история на этом не закончится!

а ступица при чем? у тебя ступица из подшипника вылазила или подшипник из кулака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получается, что подшипник из кулака! хотя запрессовывается очень плотно! Сам не могу понять что за ахинея! В чем причина именно выпресовки! Все таки месяц - два ездишь нормально! Возможно даже что рувилевские подшипники не айс! Вот были бы стопорные кольца и вопросов не было бы. Почему от них отказались?!

Изменено пользователем V-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь... есть в моей жизни с этим крокодильчиком один квест, после которого не могу не спросить:

- шрус наружный не менялся в начале истории сей?

 

А что может быть со шрузом! И что за квэст такой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть со шрузом! И что за квэст такой, если не секрет?

со шлицами гранаты проблема у него была, весь моск выела пока он нашел причину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет!!!сталкнулся с такой проблемой.поменял задний ступичный подшипник а изменений никаких как болталось так и болтаеться ставил meyle Брак ли это подшипника или нет.Покупал в экзисте Подскажите пожалуйста что делать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!!!сталкнулся с такой проблемой.поменял задний ступичный подшипник а изменений никаких как болталось так и болтаеться ставил meyle Брак ли это подшипника или нет.Покупал в экзисте Подскажите пожалуйста что делать?

 

ты хотел сказать ступицу?

если прикрутили нормально - то болтаться не должно. как проверяешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты хотел сказать ступицу?

если прикрутили нормально - то болтаться не должно. как проверяешь?

люфтит у него сам подшипник

брак, предъявлять надо поставщику претензию

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Менял передний ступичный поставил SKF родной тоже был SKF загудел через 10000 поставил оригинал 50000 без проблем. Предыдущие попытки сэкономить на неоригинальных подшипниках( промежуточный на правом шрусе) тоже не увенчалась успехом поменял через 10000 на оригинал. Обобщая свой опыт и печальный опыт друзей могу сказать, что если хочешь ездить долго и без проблем. то подшипники только оригинал - остальное деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...