Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

@Ruxter, прочти внимательно всю тему. Есть инфа о том как ставили от других авто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у кого завалялась

Ветка сайта "КЛУБНАЯ БАРАХОЛКА".

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Например о боше  :)

Кстати, Вольд, спасибо вам за поиски и номер этого боша. Я прошёл прям аналогичный путь, родной сименс -> волговский пропеллер -> бош :)

Друг скинь данные волговского движка тоже менять буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь думаю как и где восстановить старый двигатель. Подшипник там вроде живой. А вот чугунная втулка со стороны щеток разбита и вал якоря изношен немного. Диаметр вала изношен до 7.4 мм, отверстие в шарнирной втулке 9.4 мм, люфт 2 мм.

 

В двигателях вентиляторов охлаждения не ставят чугунные подшипники. И вообще я почему-то не встречал чугунных подшипников. На той позиции - со стороны щеток - стоит графитовый подшипник в обойме, которая позволяет ему самоцентроваться. Хорошо работает в том месте меднографитовый подшипник. А ремонт такого случая можно выполнить так -  отверстие разбитое выровнять подходящим сверлом, чтоб получить правильную форму отверстия. Вал якоря проточить - выровнять. Выточить втулочку на вал и напресовать. Наружный диаметр - по новому диаметру подшипника. Желательно поверхность полирнуть.  Все. Можно смазывать и собирать. Моторы работают. Проверено неоднократно. Из последних сделанных таким способом был мотор Ниссан Максима А33. Чудесно себя ведет уже третий год. А из ранее ремонтированных - нет сведений. Никто больше не обращался, потому проедполагаю что работают

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Материал может быть и бронза, но медный включений не видно, по этому решил что чугун, он является хорошим антифрикционным материалом.

 

Не удержался. Решил обьяснить. Во-первых, как это в бронзе увидеть медные включения? Это сплав меди и априори медных включений глаз не увидит :) . Во-вторых, по поводу антифрикционных свойств чугуна - полный бред. Тормозные диски именно из чугуна. Но это так - чтоб не вводить народ в заблуждение.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг скинь данные волговского движка тоже менять буду

Нет данных. Я зашёл в волговский отдел магазина автозапчастей, да и купил единственный вариант сделанный в РФ. Другие все были импортные и палёные.

Работой волговского пропеллера я был не особо доволен. Гудел он сильно и дисбаланс на нём был. Через месяц сменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные волговского движка тоже менять буду

Не стоит. Гудит и вибрирует.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем.Затарабанил мотор вентилятора охлаждения.Жуткий люфт подшипника.Короче моторчик нашёл,стал снимать крыльчатку ,и с удивлением обнаружил,что она выходит из пазов на шкиве моторчика(кто снимал, знает) проворачиванием именно в сторону вращения(судя по стрелке) вентилятора.Как то не логично.Где противоход?Почему не наоборот?17bf1e839800t.jpgС крыльчаткой.

537689e97d6ct.jpg  Без.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Накрылся у меня вентилятор. То гудел, а теперь вибрирует и неприлично шумит. От тазиков ставить не хочу, новый дорого. Не подойдёт ли от Фокуса? Их на разборах побольше будет, чем Мондео. Или ещё от чего-нибудь. Охота именно мотор с крыльчаткой снять и поставить от чего-либо другого без переделок.

 

От второго Мондео, слышал, подойдёт. А от первого? Они же конструктивно очень близки.

 

Если не подберу ничего, буду с другого города заказывать родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрылся у меня вентилятор. То гудел, а теперь вибрирует и неприлично шумит. От тазиков ставить не хочу, новый дорого. Не подойдёт ли от Фокуса? Их на разборах побольше будет, чем Мондео. Или ещё от чего-нибудь. Охота именно мотор с крыльчаткой снять и поставить от чего-либо другого без переделок.  

Без переделок  Nissens 85482. только, но ужо дороговато.

61A05C9B.PNG&Size=1600x1400&MethodType=8

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grin47, а попробовать отремонтировать старый не судьба? Они вполне ремонтопригодны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 а попробовать отремонтировать старый не судьба? Они вполне ремонтопригодны

Некогда мне ремонтом заниматься. Ладно, если всё разберётся и соберётся легко, а если поломается? Я читал про ремонт моторчика, там без токаря не обойтись, скорее всего, не на один день работа, а мне надо, чтобы снял, поставил, поехал. Старый сниму, отремонтирую про запас не спеша.

 

 

Без переделок  Nissens 85482. только, но ужо дороговато.

Спасибо, но я веду речь только о б.у. 

 

Надо, чтобы крепление и габариты были такие же. Не на каждый Форд же свой вентилятор! Наверняка, на какой-то модели такой же. Разъём переделаю, конечно, если надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Старый сниму, отремонтирую про запас не спеша.

Это в корне меняет дело! Правильный подход!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я веду речь только о б.у. 

А разборки у вас есть?Купи мотор,бюджетно  вполне.И без переделок.

 

Если не подберу ничего, буду с другого города заказывать родной

Я то думал ты б.у не рассматриваешь, раз на родной заглядываешься?

  А ремонтировать самому без определённой базы знаний и практики ,я бы не советовал. Это Silver 63 прошёл,в этом смысле,огонь и воду,на него не ровняйся, опыт,друг,... о как!

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Перестал работать вентилятор охлаждения.

Сам вентилятор рабочий - при подаче напряжения напрямую с АКБ весело выходит на вторую скорость.

Блок управления вентилятором тоже, вроде, не при чем - подкидывали три разных: ноль эффекта.

На блок управления масса и плюс приходят. А вот на управляющем - всегда 2,4Вольта что просто при включенном зажигании, что при перемыкании контактов 3 и 5 на реле R7.

Ах да, по дури в конце перемкнул на этом реле контакты 1 и 2. Вспышка - мотор не заводится, вместо температуры наружного воздуха прочерки. Предохранители под капотом в норме - надеюсь сгорел предохранитель в салоне, но какой смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надеюсь сгорел предохранитель

Ветка СТРАНА СОВЕТОВ тема ПРЕДОХРАНИТЕЛИ И РЕЛЕ.

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка СТРАНА СОВЕТОВ тема ПРЕДОХРАНИТЕЛИ И РЕЛЕ.

Удачи.

 

А по вентилятору куда копать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redzub,

Если дым повалил, то явно КЗ ты сделал сам.

Автоэлектрик нужен твоему ФМ.

Если сам разбираешься в автоэлектрике, то нужна эл.схема и с неё начать "танцы с бубном".

На ровном месте создал себе проблему, однако.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про дым, дым это уже потом было.Я не могу понять, почему на управляющем проводе вентилятора всегда 2,4В не зависимо от температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redzub, вообще-то тут бензиновая ветка и у нас разные системы управления вентилятором. А потому эффективнее обсуждать дизельные проблемы в дизельной ветке. 2.4 вольта скорее всего потому что управление от мозгов. а там 5 вольтовая логика.  Тем более что там возможно меандр и его нужно смотреть осциллографом а не вольтметром. Не вникал в дизельные прибамбасы, но тут точно тебе не подскажут. Я знаю что на Мондео 4 дизельных эта проблема тоже есть с вентилятором. Кондей при этом не работает. 

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver63, я думал тут ветка по электрооборудованию:-)

P.S. Может кто подскажет хотя бы где на Дюраторке датчики температуры стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redzub,Говорю тебе - тут Дюратеки а не Дюраторги в основном обсуждают. Ну подожди, может кто и влезет из дизелистов или сервисников и подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема уже, как я понял, избитая, как говорится кто во что горазд, но всё таки поделюсь опытом как я восстановил родного карлсона (1.8, 2001г. 315к пробег), быть может кому в дальнейшем будет полезно.

Итак, в один прекрасный день, а именно вчера, вентилятор встал, и отказывался запускаться без посторонней помощи, с посторонней помощью крутился, но медленно и с посторонним гулом + периодически цеплял крыльчаткой за диффузор, благо вечерело, жара спала, снял его (дабы полностью открыть площадь радиатора), кинул в багажник, климат в High и окна настеж, вечер отъездил, на трассе даже кондей подрубил, ну это так, предыстория. Продолжим.

Ещё весной в сервисе, где папа работает, чинился битый Datsun on-Do (он же перелицованная гранта) с пробегом 20к 2015г.в.(по сути нулячий), оснащённый кондиционером, а посему имеющий 2 вентилятора, перед радиатором - для кондёра, и после радиатора - основной, маркировка на обоих VAZ 2190, то бишь грантовские (на калине 2 думаю они же), диффузоры обоих вентиляторов в щепки, но моторчики и крыльчатки на обоих целые, естественно всё это было благополучно снято с битой машины и оставлено себе в гараж, ну всяко бывает, вдруг пригодится. Вот собственно и пригодилось, взяты в руки оба грантовских карлсона, у обоих моторчик схож по размерам с оригинальным от мони, точнее размеры идентичны, за исключением самих крепёжных ушей (их тоже 3, но диаметр, на котором лежат отверстия чуть меньше) и вылетом крыльчатки, а так же сама крыльчатка меньше, ладно не беда, смотрим далее, тот что вентилятор кондёра, на нём крыльчатка закреплена гайкой, отбрасываем до лучших времён, берём основной и внимание, крепёж крыльчатки аналогичен фордовскому, просто один в один (даже стопор взял с грантовского), решено, вешаем крыльчатку от форда на этот моторчик и колдуем крепёж всего этого в родной диффузор, далее путём центрования моторчика, сверления пластика, закрепления его на болты М6 длиной 25мм с гайками всё это было благополучно имплантировано в родной диффузор, пришлось правда слегка подогнуть ушки моторчика и крепить его не внутри диффузора (как родной), а сзади, снаружи. Далее разобран родной моторчик, естественно щётки кончились, внутри всё грязно и печально, соответственно он улетел в мусорку, оставляя за собой шлейф пыли от истёртых щёток/грязи и прочего г., оставлен был лишь родной разъём, контакты вычищены до блеска и к ним припаяны провода от грантовского моторчика (полярность идентична), грантовский разъём отрезан и отправлен вслед за родным моторчиком. Заодним восстановил сломанные 3 ребра на диффузоре, точнее достаточно было одного центрального.

Как итог имеем:

-Нулёвый моторчик;

-Абсолютно штатный режим работы (2 скорости, всё как положено);

-Более компактная конструкция (я откручивал КХХ и тросик газа, и выводил вентиль вверх, с грантовским мотором по толщине получилось компактнее, чем оригинал)

-Более удобный, в плане подключения разъём, ибо на грантовском он вынесен на проводах;

-Вишенкой на торте стало то, что проводка автомобиля осталась нетронута.

 

Фотографии получившейся конструкции прилагаю.

post-86451-0-08889200-1471210632_thumb.jpg

post-86451-0-77010400-1471210633_thumb.jpg

post-86451-0-11172300-1471210635_thumb.jpg

post-86451-0-36050600-1471210636_thumb.jpg

post-86451-0-02411900-1471210639_thumb.jpg

post-86451-0-20378500-1471210640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balagur82,

 

Теперь думаю как и где восстановить старый двигатель. Подшипник там вроде живой. А вот чугунная втулка со стороны щеток разбита и вал якоря изношен немного. Диаметр вала изношен до 7.4 мм, отверстие в шарнирной втулке 9.4 мм, люфт 2 мм.

Может кто-то подскажет хорошего токаря в ЮВАО Москвы для проточки вала и изготовления новой втулки.

Втулка представляет собой шарик диаметром 14.6 мм, со снятыми лысками с двух сторон до толщины 10 мм. и отверстием диаметром 8 мм в этих лысках. В данный момент отверстие нужно будет диаметром 7 мм. Материал может быть и бронза, но медный включений не видно, по этому решил что чугун, он является хорошим антифрикционным мП

Подскажите , как вы разобрали моторчик . Четыре часа на это убил и ничего , задняя крышка слезать не хочет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balagur82,

 

Подскажите , как вы разобрали моторчик . Четыре часа на это убил и ничего , задняя крышка слезать не хочет .

Задняя крышка должна снятся. Я отгибал лепестки на ней и сбивал молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...