Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Требуется помощь по эл. схеме


Рекомендуемые сообщения

так.

1. проверить систему проще самому. выкрутить нипель из магистрали (при условии, что там уже нет существенного давления), сделать простейший переходник из любого шланга и хомутов, чтобы... надеть на этот заправочный штуцер шланг и подключить к любому попавшемуся компрессору (лучше исли будет нормальный гаражный компрессор, который 6-8 атмосфер давит). Накачать систему до упора. Затем можно начать с обычного мыльного раствора. с ямы обрызгать все соединения, шланги... в последнюю очередь радиатор. в первую - самые нижние шланги (от компрессора на радиатор и от ресивера на компресор). достать до них с ямы несложно. пузырьки обычно идут в самое середине, хотя шланг с виду живой. и дохнут чаще всего тоже они.

p.s. ипользую в качестве "мыльного раствора" Мистер мускул для окон (зеленый). который руками пшикается. в прозрачной бутылке. отлично пенится и удобно подлезает везде. не реклама :) (с)

 

2.спасибо автору за тему про предохранитель F82. узнал 2 новых вещи о своей машине: 1) у меня оказывается подогреваются форсунки; 2) оказывается, как и у многих (я думаю) один проводок в жгуте переломлен. жгут, который идёт на капот. четырёхпроводный. закреплен на крепящей дуге капота, с водительской стороны.

Всем форумчанам перед зимой настоятельно рекомендую тоже проверить этот жгут.

 

вопрос на засыпку: когда включается подогрев форсунок? при каких условиях? сам или руками вместе с чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вопрос на засыпку: когда включается подогрев форсунок? при каких условиях? сам или руками вместе с чем-то?

:rolleyes: Вместе с зажиганием, при любых условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить систему проще самому

Сам не пробовал такой метод, поэтому обсуждать сам метод не буду, лишь дополню:

Искать указанным способом утечки можно лишь в том случае, если вы предполагаете ремонт системы кондиционирования в ближайшее время.

Дело в том, что фреон под воздействием кислорода начинает разлагаться на составные элементы, один из которых кислота, вот она то и опасна для системы ибо начинает свое пагубное воздействие на соединения, радиаторы и т.п. + не стоит забывать и о влаге, которая содержится в воздухе...все это в дальнейшем удорожает ремонт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал такой метод, поэтому обсуждать сам метод не буду, лишь дополню:

Искать указанным способом утечки можно лишь в том случае, если вы предполагаете ремонт системы кондиционирования в ближайшее время.

Дело в том, что фреон под воздействием кислорода начинает разлагаться на составные элементы, один из которых кислота, вот она то и опасна для системы ибо начинает свое пагубное воздействие на соединения, радиаторы и т.п. + не стоит забывать и о влаге, которая содержится в воздухе...все это в дальнейшем удорожает ремонт...

 

я тоже дополню. обычно после такого поиска течи неисправный элемент сразу демонтируется для ремонта\замены. фреона в системе не остаётся... смешиваться нечему.

 

при заправке после такого ремонта обязательно ДЛИТЕЛЬНОЕ ваккумирование (!), дабы полностью исключить остатки влаги и кислорода. Обычно это от 30-60минут и дольше. я 30 минут держал (перед этим почти месяц ездил с "открытой" системой)

 

:rolleyes: Вместе с зажиганием, при любых условиях.

 

спасибо. скоро первая зима на Моне :) Оценю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем приветик, спасибо ребят за содержательную, и подробную темку, а то у меня тоже.... круиз не включается, пред 82-й горит (счуко) :D завтра буду потрошить проводку, напишу потом, что у меню было :D (если найду) :cry::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с зажиганием, при любых условиях.

Не при любых, не при любых. Обсуждали уже. Почему-то получается так, что у кого подогрев лобового есть - у того подогрев форсунок включается вместе с подогревом лобового. Так и в мануале, насколько я помню, написано. А у кого подогрева лобового нет - у них и опция такая как "подогрев форсунок" официально отсутствует, но все уверены, что у них подогрев форсунок включен постоянно. Поэтому они летом лобовое стекло моют как аристократы - кипяченой водичкой.

У меня подогрев лобового есть и я уже не раз замечал - зимой писалки замерзли на трассе, включаю обогрев лобового, незамерзайка начинает пробиваться; утром заводишь машину, капот в росе, обледенел слегка или снежком припорошило; можешь ездить час, но потом включишь обогрев лобового и вокруг форсунок капот начинает оттаивать в радиусе 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не при любых, не при любых. Обсуждали уже. Почему-то получается так, что у кого подогрев лобового есть - у того подогрев форсунок включается вместе с подогревом лобового. Так и в мануале, насколько я помню, написано. А у кого подогрева лобового нет - у них и опция такая как "подогрев форсунок" официально отсутствует, но все уверены, что у них подогрев форсунок включен постоянно. Поэтому они летом лобовое стекло моют как аристократы - кипяченой водичкой.

У меня подогрев лобового есть и я уже не раз замечал - зимой писалки замерзли на трассе, включаю обогрев лобового, незамерзайка начинает пробиваться; утром заводишь машину, капот в росе, обледенел слегка или снежком припорошило; можешь ездить час, но потом включишь обогрев лобового и вокруг форсунок капот начинает оттаивать в радиусе 5 см.

Не совсем соглашусь с вышеизложенным.... Сгорел 82й пред. Меняю, завожу машину, опять сгорел! Разъединил обогрев фарсунок, пред ставлю, все прекрасно, пред живой! Обогрев фарсунку подключил, (прозвонил, знал, какая неисправна), опять преду кирдык.... Работают обогревы постоянно.... Спасибо Вове за инфу, очень пригодилась! :D Даже круиз заработал, как мало надо для счастья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не при любых, не при любых. Обсуждали уже.

Обогрев форсунок работает постоянно.

 

Себе пожалуйста, но другим уже хватит голову морочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогрев форсунок работает постоянно.

 

Себе пожалуйста, но другим уже хватит голову морочить.

Да бога ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема та же, отключил форсунки - круиз заработал, а что можно сделать с форсунками? Заказ новых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема та же, отключил форсунки - круиз заработал, а что можно сделать с форсунками? Заказ новых?

 

прозвонка и выявление места короткого замыкания. затем - ремонт. сам нагревательный элемент вряд ли коротнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ra_

В руки мультиметр и звони н спеша цепь и сами форсы.

В крайность сразу бросаться

Заказ новых

не нУнО.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обогрев форсунок работает постоянно.

 

Себе пожалуйста, но другим уже хватит голову морочить.

Сегодня заменил одну форсунку, т.к. не работал подогрев. Специально занялся замерами.

С включением зажигания подогрев форсунок действительно включается, но только на некоторое время. Минуты на 2-3. Потом он включается только с подогревом лобового. Причем при выключении подогрева, форсунки продолжают подогреваться. Подозреваю, что так же 2-3 минуты. Силу тока замерить не смог, т.к. с мультиметром не разобрался, а пока измерял чуть провода мультиметра не сплавились. Если у кого-то такой ток подается постоянно - ну что ж, я искренне рад за вас всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заменил одну форсунку, т.к. не работал подогрев. Специально занялся замерами.

С включением зажигания подогрев форсунок действительно включается, но только на некоторое время. Минуты на 2-3. Потом он включается только с подогревом лобового. Причем при выключении подогрева, форсунки продолжают подогреваться. Подозреваю, что так же 2-3 минуты. Силу тока замерить не смог, т.к. с мультиметром не разобрался, а пока измерял чуть провода мультиметра не сплавились. Если у кого-то такой ток подается постоянно - ну что ж, я искренне рад за вас всех.

Чего у тебя там сплавилось? Сопротивление форсунок 40 ом, ты ради интереса померь, это значит ток там 0,3 ампера, мощность подогрева на форсунке 4 ватта. Если такую пластиковую фигульку подогревать больше то она расплавиться. А если при 4 ваттах греть три минуты, то это вообще ничего. Нужно греть долго.

Коротыш у тебя где то.

Вот схема подогрева двух форсунок, вверху реле зажигания.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода штекеров мультиметра у меня нагрелись сильно. Какой коротыш, если я вставлял штекеры в разъем, в который подключается обогрев форсунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода штекеров мультиметра у меня нагрелись сильно. Какой коротыш, если я вставлял штекеры в разъем, в который подключается обогрев форсунки?

 

Ну похоже что ты коротыш мультиметром соорудил,

как ты ток мерить собрался, если в разъем штекеры вставлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну похоже что ты коротыш мультиметром соорудил,

как ты ток мерить собрался, если в разъем штекеры вставлял?

:D

ток короткого замыкания мерил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну похоже что ты коротыш мультиметром соорудил,

как ты ток мерить собрался, если в разъем штекеры вставлял?

Не понял, а куда же их вставлять надо было? В разрыв цепи?

Я подумал, что просто не в то положение тумблер переключил (нужно было на большую силу тока рассчитывать).

Изменено пользователем slick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, а куда же их вставлять надо было? В разрыв цепи?

Я подумал, что просто не в то положение тумблер переключил (нужно было на большую силу тока рассчитывать).

 

Конечно в разрыв, к мультиметру обычно бумажка прилагается как проводить измерения. Вот и получился коротыш.

Проще было провода от мультиметра, для измерения тока, вместо предохранителя вставить, но это на будущее.

А оба провода в штекер при измерении потенциала (напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода штекеров мультиметра у меня нагрелись сильно. Какой коротыш, если я вставлял штекеры в разъем, в который подключается обогрев форсунки?

 

а нефиг включать мультиметр в режим измерения ТОКА и втыкать ПАРАЛЛЕЛЬНО форсунке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, а куда же их вставлять надо было? В разрыв цепи?

Я подумал, что просто не в то положение тумблер переключил (нужно было на большую силу тока рассчитывать).

 

учебник физики за 8 класс выручит. нефиг точное измерительное оборудование жечь, не зная, что куда. если б так ткнул его к аккуму (желая "ток" замерить) - провода бы за 5 секунд полыхнули.

 

опасность даже не в том, что можно сжечь мультиметр за 200 рублей, а в том, что можно проводку в машине расплавить.

 

сила ТОКА измеряется последовательным включением прибора, НАПРЯЖЕНИЕ - параллельным. ты чего именно хотел замерить и зачем?

 

даже начнем с того, зачем?

 

сами определения терминов силы тока и напряжения представляешь? первое характеризует скорость движения электронов по проводам, второе - силу электрического поля между проводниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Убедиться, что подогрев форсунок работает не постоянно. Убедился. А цифры - хрен с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Убедиться, что подогрев форсунок работает не постоянно. Убедился. А цифры - хрен с ними.

Хороший подход.... в электрике ты не силен, и с логикой проблемы.

Убедился в чем? Что если устроить КЗ - то это ненадолго. :D :D

В другой раз заведи авто, возьми провод потолще и кинь между клеммами на аккум, засекай время жизни....

Убедишся что и гена "работает не постоянно" :D :D

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я устроил КЗ, поэтому подогрев отключился? А почему он отключился? Предохранители не сгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я устроил КЗ, поэтому подогрев отключился? А почему он отключился? Предохранители не сгорели.

А может отключился не подогрев а провод к тестеру, ты ж говоришь - поплавилось. Гадать бесполезно.

Возми тестер, включи его на шкалу в 20 вольт, проверь его работу сначала на аккуме, потом отсоедини форсунку и воткнись в разъем. Теперь смотри хоть неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...