Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Хокку, пишем свои, вспоминаем классику


Рекомендуемые сообщения

Правила написания хокку

 

Один из самых известных жанров японской поэзии - Хокку, постичь их тайный смысл написания способен не каждый. Мы постараемся объяснить основные принципы написания хокку, они обычно состоят из трехстрочного изречения. В японской истории Хокку олицетворяет вечную неразрывную связь человека и природы. Существуют правила написания хокку, которые невозможно нарушить. Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.

 

Однако в русском языке стилистика текста соблюдается редко. Соблюдения этого правила не важно, помните, что русские и японский языки различны, в японском и русском языке разное произношение, ритмический рисунок слов, тембр, рифма и ритм, а значит и написание хокку на русском будет очень сильно отличаться от их написания на японском языке.

 

Хокку самый уникальный жанр в поэзии всех народов, он несет в себе всего одно мгновение. Первая строка предоставляет начальную информацию, позволяет представить, о чем пойдет речь дальше, вторая раскрывает смысл первой, а вот третья придает стихотворению особый колорит, третья же строка является неожиданным выводом всего произведения.

 

Кладбищенский забор

Не может больше сдерживать

Напора тюльпанов!

 

Здесь чувствуется контраст мертвого и живого. Самое интересное, что мысль стихотворения не высказывается напрямую, а выбирает извилистые дороги. Именно это придает хокку ощущение картины, которую мы видим перед глазами. Существует несколько проблем, с которыми можно столкнуться при написании хокку. Первая – отсутствие контраста, вторая огромное насыщение словами, частое повторение похожих схем и вопросов, и самая распространенная – концентрация на себе.

 

Ветер сдул мою шапку-

Я бросился следом

По улице.

 

Это легко исправить, заменив некоторые слова и местоимения:

 

Мартовский ветер-

По улице катится

Моя шапка.

 

Каждый может задаться вопросом: а для чего вообще нужны хокку? Хокку развивают неординарное мышление, помогут разобраться в начальных азах поэзии. Тем более хокку используется в психотерапии. Уже давно психотерапевты узнают о том, что творится в душе человека. С помощью этих замысловатых стихов можно многое рассказать как о подсознании, так и проблемах человека, можно узнать, как человек воспринимает окружающий мир. Сочиняя хокку можно за пределы реальности, расслабиться и морально отдохнуть. Самое главное чтобы написать стихотворение хокку не нужно долго думать, стихи льются из вашего подсознания, возникают они мимолетно. Иногда они настолько быстро возникают, что каждая написанная вами строка является практически шедевром искусства. Главное открыть душу и запустить в нее порывы вдохновения…

 

источник: http://pishi-stihi.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А настоящего авокадо нет

Надо определиться перед написанием какой язык использовать русский или украинский!

 

А как с украинского переводится авокадо ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink: Возможно: растительное сало?... А где стихи????

...

Извиняюсь, я только читателем ... :D Комплексую, начисто отсутствует хоть какие нибудь способности к рифмосложению :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утешайте меня

Печаль гложет

Пойду съем дыни ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devochka, лиричнее.. лиричнее... :unsure:

 

dm.... ты только к холодильнику за дыней не ходи... оставайся здесь....

 

уже ...

сходил ...

лучше со стихами не стало :D

 

devochka

NikName

dm ...

 

Не видишь штоль ? Я стих сочиняю :D Хокки называется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видишь штоль ? Я стих сочиняю :D Хокки называется :D

Так я то-же: видишь 3 строчки, концовка неожиданная ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я то-же: видишь 3 строчки, концовка неожиданная ))))

 

Ты кого неожиданной концовкой обозвал ? :D

 

Если б не тема про высокое искусство, я б тебе ответил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё с форумом творится... Скоро появятся наверное клубные смирительные рубашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала выбираем лирическую природную тему.

Трава зелёная

Вода мокрая

Жизнь гавно... (с) "Последний бойскаут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то и навоз лирика...

Хм, главное чтоб навоз не вместо мозгов... Вообщем я спать. :wink:

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ты красива,

Умна не по годам.

Налейте мне побольше С2Н5ОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня всё это настоящее хайку могут быть только на японском и должны быть отрешенно грустные, передающие тонкие душевные переживания героя

 

чавотось хировата

много мани продуваси

фигасе

:(

 

вакаримасу ка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, отредактировал?!

так у кого там навоз в голове вместо мозгов?

Милая, ты чего сказать-то хотела? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2, не моих, но мощных, от моего друга, с японскими корнями.

 

Политическое:

 

С тоской гляжу в даль

Прилив омывает стопы

Может вернут Курилы

 

Новогоднее:

 

Инеем блестят иголки

Мороз сковал кору

Мне жаль. Возьму домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоку сочинить

Не каждому дано ведь

Исскуство это.

Изменено пользователем khonae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сел в мондео я

Жизнь моя изменилась

Куплю другую...... :D

Изменено пользователем khonae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сел в мондео я

Жизнь моя изменилась

Куплю другую...

Жизнь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однажды в студенную зимнюю пору, я из дому вышел...

Был сильный мороз"

И я обратно зашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дан КО - самурай

 

Вырезал сердце себе:

 

Нате - курите.

 

 

 

Сидор Антонов

 

Бросил батон голубям.

 

Сорок погибло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил форд мондео

зверь машина

экзисту прибыль

 

 

 

:appl:

 

 

лист начал падать

 

шапка на голове

 

 

пойду переобуюсь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напоминание от Ник Нэйм :

Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.

 

Маленький Юзер

Сунул кота под каток-

Коврик для мышки.

 

Для Фордмэнов:

 

Всех нас напугал

На заводе Тойота

Гроб на колесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

 

 

Поэзия самураев, последний стих
20 ноября 2015 22
Молодёжный Дистанционный Университет Знаний

  Сегодня, мне бы хотелось обратить внимание любителей поэзии, на такое явление в искусстве средневековой Японии, как предсмертные стихи самураев (Дзисэй).

  На самом деле, предсмертные стихи сочиняли не только самураи, но и миряне, монахи, учёные, это не было какой-то привилегией классового общества. С другой стороны, только самураи были обязаны в некоторых случаях совершать Харакири (сёпуку) – ритуальное самоубийство. Да и жизнь воина в средневековой Японии была мало предсказуема. Редко, кто из самураев умирал своей смертью. Видимо поэтому, предсмертные стихи самураев и заслужили отдельного упоминания в истории поэзии Страны Восходящего Солнца.

 

 

                                                              В далеком краю

                                                            Ухожу во глубины

                                                            Бездонной реки,

                                                            Не обняв напоследок

                                                            Любимой супруги стан.

 

   (Фудзивара-но Норимоти)

 

  Сама традиция Дзисей, скорее всего, пришла в Японию из Китая, вместе с буддистскими монахами. Монахи сочиняли подобные стихи перед смертью, что бы продемонстрировать ясность ума, ведь в отличие от самураев, жили они долго, и таким образом демонстрировали окружающим, что ещё не впали в маразм, а из жизни уходят в состоянии просветления.

 

                                                          С пустыми руками пришел

                                                          Я в этот мир, и босым

                                                          Ныне покину его.

                                                          Приход мой и мой уход

                                                          Случайно с миром совпали.     

 

                                                                    (Итикиё Кодзан, буддистский монах, наставник)

 

  Так чем же нам, читателям, интересны предсмертные Дзисей самураев? Скорее всего, тем, что в последние мгновения жизни, человек заглядывает в самую глубь своей души, оценивает прожитые годы, и величественность происходящего. Дзисей, это послесловие жизни человека, и, от того, как он прожил эту жизнь, стих может быть и печальным, и с толикой юмора.

 

 

                                                         Взойдёт ли солнце,

                                                         Останется ль в небе луна,

                                                         Ах, уже всё равно…

 

                                                                   (Масамунэ Акира)

 

  Конечно, справедливости ради необходимо отметить, что многие дзисей писались заранее. А особенно ушлые самураи, заказывали их у известных поэтов. Но, это конечно издержки человеческого характера.

                                                     

                                                        Под порывом весеннего ветра

                                                        Цветы опадают,

                                                        Я ещё легче

                                                        С жизнью прощаюсь.

                                                        И всё ж, почему?

 

                                                                  (Наганори Асано)

 

  Как я уже писал выше, не только самураи писали предсмертные стихи. Ниже, приведены дзисей принцессы Ототатибана супруга принца Ямато Такэру. (ок. I в. н. э.)  Женщина принесла себя в жертву морским божествам, дабы её муж, мог пересечь на лодке Токийский залив.

 

                                                        О, господин мой,

                                                        Стоявший там, на поле

                                                        В Сагами,

                                                        Среди жаркого огня,

                                                        В объятьях пламени!

 

  Даже японские преступники, в последние мгновения жизни, обращались к поэзии:

 

                                                       Среди речных камней

                                                       Песок иссякнуть может,

                                                       Но в этом мире никогда

                                                       Грабители и воры

                                                       Не иссякнут.

                                                                    (Исикава Гоэмон, легендарный разбойник, японский Робин Гуд)

 

 

  Разные люди, перед смертью обращаются к различным образам. У всех нас, один конец, независимо от того, кем мы являемся. Как сказал Воланд, в известном произведении:

 «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер»

                                                                                                                                   М.А. Булгаков

  Не стоит ли нам, живущим в бешеном темпе современного общества, остановиться на мгновение, и задуматься о том, что мы сможем написать в своём дзисей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...