Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

На хх приборка плавно мигает.


Рекомендуемые сообщения

он был не неисправный. просто, схемотехника такая была. на многих вполне исправных генераторах такое есть

Как же не неисправный, если после того как его поменяли все пропало? И приборка не мигает и ламка АКБ не загорается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же не неисправный, если после того как его поменяли все пропало? И приборка не мигает и ламка АКБ не загорается?

Болтики-гаечки открутили-закрутили, контакты как-то восстановились на какое-то время, мерцание пропало. Все дружно покричали:" Ура! Дело в реле! Попал в точку!" Время прошло-мерцание вернулось.

Наибольшее подозрение вызывает соединение плюсовой пластины диодного моста и выходного терминала. Оно почти у всех заржавевшее и подгоревшее.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтики-гаечки открутили-закрутили, контакты как-то восстановились на какое-то время, мерцание пропало. Все дружно покричали:" Ура! Дело в реле! Попал в точку!" Время прошло-мерцание вернулось.

Наибольшее подозрение вызывает соединение плюсовой пластины диодного моста и выходного терминала. Оно почти у всех заржавевшее и подгоревшее.

Болтики и гаечки ЧЕГО именно? Контакты ЧЕГО?

Если у меня новый гена стоит, я на нем проездил месяц без дождей /в тему ржавчины/ и началась эта фигня с мерцанием и с лампой АКБ. Далее снимая гену проверяли разъем, плюсовой провод /проверяли это значит сняли/открутили, посмотрели на металл, брызнули смазкой для контактов прикрутили на место/ - ноль эмоций, после всех этих манипуляций все одно и то же.

Далее сняли гену, поменяли этот регулятор, прикрутили и все стало нормально. Что мы сделали не так, что у нас все заработало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дизельный генартор подходит на бензины 1.8-2.0..

на себе проверил ))

...

кольца умерли

и щётки с ними

...

вот одного не пойму

заказал щётки и кольца

в Экзисте нет щёток со щёткодержателями (это такая пластмасовая хрень уже в комплекте со щётками) и щёткодержателя отдельно..т.е. самого по себе

можно ли использовать к новым щёткам старый щёткодержатель?

он у меня сохранился

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтики и гаечки ЧЕГО именно? Контакты ЧЕГО?

Если у меня новый гена стоит, я на нем проездил месяц без дождей /в тему ржавчины/ и началась эта фигня с мерцанием и с лампой АКБ. Далее снимая гену проверяли разъем, плюсовой провод /проверяли это значит сняли/открутили, посмотрели на металл, брызнули смазкой для контактов прикрутили на место/ - ноль эмоций, после всех этих манипуляций все одно и то же.

Далее сняли гену, поменяли этот регулятор, прикрутили и все стало нормально. Что мы сделали не так, что у нас все заработало?

 

не всё они шевелили... плюсовой провод тут такой эффект не даст. если бы в нём был плохой контакт - сразу бы все отгорело и поплавилось нахрен. глубже нужно заглядывать, глубже...

 

на регуляторе напряжения еще много других контактов.

 

а то что ген новый не означает, что на складах он не лежал определённое время.

 

 

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дизельный генартор подходит на бензины 1.8-2.0..

на себе проверил ))

...

кольца умерли

и щётки с ними

...

вот одного не пойму

заказал щётки и кольца

в Экзисте нет щёток со щёткодержателями (это такая пластмасовая хрень уже в комплекте со щётками) и щёткодержателя отдельно..т.е. самого по себе

можно ли использовать к новым щёткам старый щёткодержатель?

он у меня сохранился

 

да конечно можно :) главное - чтобы гарабиты щёток подошли под щёткодержатель :)

и провода от щёток припаять аккуратно. или прикрутить... не видел эту конструкцию. так, чтоб не отгнило и не переломилось от вибрации..

 

2Frolov: мне тоже залезть контакты почистить, может? долго генер снимать? точнее не так.... сильно ли много геморроя ослаблять и натягивать ремень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго генер снимать? точнее не так.... сильно ли много геморроя ослаблять и натягивать ремень?

Не повериш. Ни разу не снимал. :rolleyes:

Но по рассказам клиентов: после пятого раза снимается за 15 мин. :D

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, ничего. если точно новый. можно контакты все перепроверить в нём... на регуляторе напряжения.... но... похоже, это такие регуляторы напряжения

новый новый сам менял. ну да ладно. сформулирую вопрос по другому. во что это мигание выливается в перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый новый сам менял. ну да ладно. сформулирую вопрос по другому. во что это мигание выливается в перспективе?

 

ни у кого ни во что не вылилось....unsure.gif у меня мигает с покупки.. у предхоза мигало..... ничего пока не происходит :) тысяч 30 как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2Frolov: мне тоже залезть контакты почистить, может? долго генер снимать? точнее не так.... сильно ли много геморроя ослаблять и натягивать ремень?

 

через арку снимать не очень

1. воздухоотвод

2. натяжитель ключём на 15 к бамперу вперёд и скинуть ремень

3. открутить генератор

4. снять стойку стаба

..

ну и колесо снять не забыть )

с первого раза минут 30 продолбишься

желательно конечно на яме и с кем то в паре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте так

вы тут все люди грамотные

я расскажу , а выводы сделайте сами

заодно и мне расскажете

 

...

1. разобрал 3 (три ) умерших генератора с предшествующим мерцанием

два из них сигнала на осциллограф не давали , а мой как раз давал , видимо дожечь я его не успел

2. свой разобрал последним , мерцание он стал давать активно за 30 минут до того как отказал совсем

3. на первых двух нижнее токосьёмное кольцо выгорело до тла

4. на моём ситуация оказалась поинтереснее

нижнее кольцо не выгорело а было попросту чёрным

5. пришёл электрик и мы подключили прибор непосредственно на щётки, на плюс и минус

6. крутнули шкив рукой , сигнал (сам писк прибора) вдруг появился уверенный

7. крутнули сильнее и он стал странным , очень быстро и хаотично менял тональность , мерцание в звуке ))

8. начал аккуратно счищать шилом черноту с нижнего кольца , и обнаружил на нём массу раковин и глубоких рисок заполненных графитом от нижней щётки

то есть сначала кольцо было идеально круглым , когда очистил то увидел его в кавернах и лунках

9. подключили прибор , крутнули шкив - и получили четкое , громкое и резкое прерывистое пищание прибора , копейка в копейку повторяющее мерцание которое я видел в последние 30 минут , причём уже без изменения тональности

10. остановили шкив в точке где сигнал пропадает -сделали на кольце метку шилом и сняли щётки, большая раковина на кольце приходилась точно по центру щётки

...

мой вывод прост

графит и материал кольца имеют разную токопроводность , но графит при трении своими частицами заполняет раковину оставляя кольцо круглым , поэтому до поры плотность трения щёток об кольца обеспечивается

это мои наблюдения и только , на выводы не претендую

и думаю электротехники могут пояснить физику начала того момента когда кольцо начинает гореть от соприкосновения со щёткой

то есть когда он начинается , почему его обязательно ждать и при каких условиях процесс становится необратим и обязателен

...

и ещё

щётки изнашиваются неравномерным полумесяцем

один конец этого полумесяца на всех щётках всех трех генераторов значительно толще чем другой

независимо от того нижняя она или верхняя

противоположный тонкий край у всех щёток очень острый и весь в хаотичных сколах

...

щётки и кольца стоят в сумме 4 долара

их в Экзисте можно получить за 2 дня

но менять не пытался

собсно щётки заменить просто , на снятом генератор не займёт и 10 минут

с кольцами много сложнее

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вывод прост

графит и материал кольца имеют разную токопроводность , но графит при трении своими частицами заполняет раковину оставляя кольцо круглым , поэтому до поры плотность трения щёток об кольца обеспечивается

это мои наблюдения и только , на выводы не претендую

и думаю электротехники могут пояснить физику начала того момента когда кольцо начинает гореть от соприкосновения со щёткой

то есть когда он начинается , почему его обязательно ждать и при каких условиях процесс становится необратим и обязателен

 

продолжая логическую цепочку:

подгорание колец может быть вызвано:

- загрязнением коллектора

- уменьшением силы прижимания щеток - это и износ, и возможно прижимная пружина (почти полностью распремленная либо потерявшая свои свойства), подклинивание щеток в щеткодержателе из-за грязи или как вариант - коробления щеткодержателя от перегрева (а если контакт плохой - нагрев будет).

 

язвы в кольце - либо огрехи литья, вылезающие от сработки, либо опять таки подгорание из-зи нарушения контакта щетка-кольцо. что не улучшает общую ситуацию.

 

эт все ИМХО ес-сно.

 

и ещё

щётки изнашиваются неравномерным полумесяцем

один конец этого полумесяца на всех щётках всех трех генераторов значительно толще чем другой

независимо от того нижняя она или верхняя

противоположный тонкий край у всех щёток очень острый и весь в хаотичных сколах

возможно биение якоря (подшипники, сам вал якоря) - следствие - неравномерный износ и кольца и щеток.

 

кстати - для ручного инструмента рекомендуется на новых щетках давать обороты на холостом ходу без нагрузки некоторое время, чтобы приработать щетки к коллектору для обеспечения хорошего контакта. тут наверно тоже имеетсмысл.

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Plantation Daddy :). видимо, имеет смысл с такими симптомами генератор снимать и перебирать, пока не прогрессирует совсем? я, видимо, запланирую это сделать до зимы.

Тщательно перепроверю все контакты и особенно сам коллектор и щётки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Износ колец и щеток процесс естественный.Если щетка перестает по каким то причинам прижиматься к коллектору начинается искрение, кольцо на нем выгорает очень быстро если не сказать мгновенно. Если это связано с естесвеным уменьшением длинны щетки или их заклиниваем в гнездах, то кольцо конечно подгорит малость, но не смертельно, т.к. процесс искрения закончится довольно быстро, как только образуется достаточный для этого зазор.Ген просто перестанет работать вообще. Если искрение вызвано попаданим на трущиеся поверхности масла, его паров, или солярочной взвеси (на дизелях)кольцо интенсивно убивается, но не так быстро. Но если длинна щеток с большим запасом, то кольцо убивается полностью и прожигается до пластмассы.

И мерцание тут никаким боком. На некоторых машинках генераторы с мерцаним ходят годы.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну а однозначный ответ есть как победить эту болячку?

Есть! поставить нормальный генератор - не Visteon. Сам столкнулся с проблемой мерцания приборки месяц назад. 

 

 

Побывав в нескольких конторах по ремонту генераторов, узнал про болячки генератора. Приговорили кольца и регулятор напряжения. Ремонт с запчастями обошелся в 4200 т.р. Снимал-ставил сам.

 

Новый генератор стоит около 10-11 т.р., так что ремонт порой не всегда целесообразен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня сейчас такая фигня, начинает мигать свет только после долгого стояния в мертвой пробке. Только ему стоит начать мигать, все, пробка, не пробка, все равно моргает на ХХ оборотах хоть убей. Машина остывает, заводишь - все ок. Не могу понять в чем дело то... Реально бесит это моргание, как на каком-нибудь старом ведре....

А защита картера стоит на автомобиле? Бывает глючит гена из-за жары в моторном отсеке. Есть люди, кто специально защиту снимает на лето, дабы пощадить гену, при этом считая что ремонт пробитого картера или коробки на очердном ухабе обойдется дешевле :D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть! поставить нормальный генератор - не Visteon. Сам столкнулся с проблемой мерцания приборки месяц назад. 

 

 

Побывав в нескольких конторах по ремонту генераторов, узнал про болячки генератора. Приговорили кольца и регулятор напряжения. Ремонт с запчастями обошелся в 4200 т.р. Снимал-ставил сам.

 

Новый генератор стоит около 10-11 т.р., так что ремонт порой не всегда целесообразен.

так ведь на сколько извесно из диспутов на форуме на фм3 только вистеон и валео. про вистеон всем извесно. так какой же нормальный? название и номер пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже панель моргала, заменил АКБ все прошло, до замены стоял маленький какойто-43 А/Ч. Поставил мутлу 60А/Ч. Гена при тесте показал 14,6 Вольт, при включенных фарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня когда всё включу тоже не моргает. только посвистывает в раёне гены. шкив?подшипник?

 

ШИМ-регулирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, возникло пара вопрсов.

1) У меня дизель. Соотвественно, нет свечей зажигания, катушек и пр. Чем чревато исчезновение зарядки гены? Если буду ездить с выключенными потребителями?

2) Приборка при запуске не мигает. Мигает только к концу движения (50 минут) и не всегда. Скажем так -нерегулярно. Проблем с запуском нет. Сегодня впервые при разгоне вспыхнула лампа заряда на приборке - я не успел среагировать, она сразу погасла. Что это было? Пойти в контору по ремонту ген - где померяют/посмотрят и починят? Или пойти в exist, тупо купить новый генератор (он же-восстановленный, да?)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по проще?

 

ток в роторе генератора непостоянный. он скачкообразно сменяющийся (вкл\выкл) с разной скважностью импульсов. при определённых оборотах и нагрузках это переключение тока возбуждения становится слышным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, возникло пара вопрсов.

1) У меня дизель. Соотвественно, нет свечей зажигания, катушек и пр. Чем чревато исчезновение зарядки гены? Если буду ездить с выключенными потребителями?

2) Приборка при запуске не мигает. Мигает только к концу движения (50 минут) и не всегда. Скажем так -нерегулярно. Проблем с запуском нет. Сегодня впервые при разгоне вспыхнула лампа заряда на приборке - я не успел среагировать, она сразу погасла. Что это было? Пойти в контору по ремонту ген - где померяют/посмотрят и починят? Или пойти в exist, тупо купить новый генератор (он же-восстановленный, да?)

 

 

 

 

 

1) ну точно тем же. на допоборудование все равно постепенно разрядится. там ведь мозги, печка, приборы, охлаждение и т.п.

 

2) она мигает не при запуске обычно, а при работе на ХХ.

 

раз моргнула лампа - можно начинать лезть, перебирать. если, конечно, вы не про моргание при неправльном трогании, когда обороты чрезмерно упали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток в роторе генератора непостоянный. он скачкообразно сменяющийся (вкл\выкл) с разной скважностью импульсов. при определённых оборотах и нагрузках это переключение тока возбуждения становится слышным.

хорошо. пусть так. согласен. а почему моргание пропадает при тех же оборотах хх

Изменено пользователем dim8847
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ешё хочу добавить вопрос.

тут както проскальзывала темка про *тюнинг* генератора фм3 комплектующими от ваз генераторов. кто помнит где ЭТО подскажите или афтар может прочитает скажет как этот гена поживает у него. чегото искал искал не попадается и всё. может искал плохо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да...Но пошел вечером смотреть тестовый режим: на холостых 14.3-14.6 В -приборка не мигает. В езде под нагрузкой - 13.9-14.0-14.3-включены подогрев сидушки,климат, музыка, ближний. Проехал 50 минут, остановился - на холостых 14.6 при включенных потребителях, при выключенных - 15.3-15.4 В - и вот тут приборка моргает, лампа зарядки опять моргнула и погасла. Я ничего не понимаю... При таком напряжении - и с геной что-то не так? Точно идти сдаваться в ремонт?

 

а перекинь батарею с одного из своих мондео?

я тогда когда мигало немного позаряжал АКБ зарядным

мигать стало довольно реже

...

и вообще

система управления зарядом АКБ на ФМ 3 организована на "нитке"

зимой если не снть пару раз аккум и не зарядить по полной то до весны можно и не доездить

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...