Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

На хх приборка плавно мигает.


Рекомендуемые сообщения

Есть мнение, у меня,что мерцание вывано не совсем удачной схемой (рис 1 и 3) разводки силовых проводов (Батарея-стартер-генератор).Более правильная схема на рисунке 2. Подготовленные энтузиасты без особых проблем могут эту схему переделать и сообщить о результатах.

 

 

что-то сомневаюсь, что то, что провод проходит через стартёр.. через его силовой разъём.... который заведомо не окислился... что-то меняет. лишние полметра силового провода вряд ли меняют поведение регулятора напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убрать мерцание (только для эксперимента) можно вытащив предохранитель F30. При этом на приборке загорится значек акб, сигнализируя, что с в системе зарядки есть какие-то проблемы. При этом сами параметры зарядки останутся в норме.

 

 

а что он вообще делает? развязывает измерительную цепь регулятора напряжения от батареи? защищая от возможного КЗ? нафига этот вход в регуляторе вообще сделан, если и при отсутствии на нём напряжения он отлично работает, замеряя напряжение на D+? или откуда замеряет по обходящей системе?

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то сомневаюсь, что то, что провод проходит через стартёр.. через его силовой разъём.... который заведомо не окислился...

в том-то и дело, что силовой разъём на стартере скорей всего заведомо окислился. Или подгорел. Токи в силовой цепи стартера сотни ампер. И окисление и подгорание в контактах таких силовых цепей обычное дело.

нафига этот вход в регуляторе вообще сделан, если и при отсутствии на нём напряжения он отлично работает, замеряя напряжение на D+?

Он сделан, что-бы контролировать напряжение именно на батарее. Если напряжение оттуда на измерительном входе генератора исчезает или уменьшается ниже определенного порога, то контроль переключается на выход самого генератора.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что силовой разъём на стартере скорей всего заведомо окислился. Или подгорел. Токи в силовой цепи стартера сотни ампер. И окисление и подгорание в контактах таких силовых цепей обычное дело.

 

 

да он, при таких токах, скорее отгорел бы нафиг, чем окислился. Если бы там было окисление и плохой контакт - давно бы сгорело место соединения нафиг. В цепях питания стартёра такого не видал... тем более, там ведь под гайкой всё зажато - фиг там чего окислится. ВОт клемма на аккумуляторе - может.. но это уже не та цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сделан, что-бы контролировать напряжение именно на батарее. Если напряжение оттуда на измерительном входе генератора исчезает или уменьшается ниже определенного порога, то контроль переключается на выход самого генератора.

 

исходя из моего предыдущего поста... если цепь на регулятор напряжения (чисто измерительная) не очень длинна... не будет никакого мелькания на ХХ. Если только там индуктивность не сыграла роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвергать не свои иди очень легко. Сложнее подвести свою теорию почему при отключении измерительной цепи прекращается мерцание.

Мое мнение(которое на вес золота и которое в граните отливают :D ), что сопротивление участка цепи от плюсовой пластины диодного моста до измерительного входа не равно нулю.Или точнее :что это сопротивление увеличилось вследствии ухудшения в ней контактов.Более простого объяснения не вижу.

Математика на пальцах: при токе в цепи в 20А и сопротивлении цепи 0,035 Ома, падение напряжения составит 0,7В. Соответственно на измерительном входе реле напряжение будет не 14В, как на выходе гены, а 14-0,7= 13,3В. Этого уже достаточно, что бы реле "переключилось" на контроль напряжения по выходу генератора.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвергать не свои иди очень легко. Сложнее подвести свою теорию почему при отключении измерительной цепи прекращается мерцание.

Мое мнение(которое на вес золота и которое в граните отливают :D ), что сопротивление участка цепи от плюсовой пластины диодного моста до измерительного входа не равно нулю.Или точнее :что это сопротивление увеличилось вследствии ухудшения в ней контактов.Более простого объяснения не вижу.

Математика на пальцах: при токе в цепи в 20А и сопротивлении цепи 0,035 Ома, падение напряжения составит 0,7В. Соответственно на измерительном входе реле напряжение будет не 14В, как на выходе гены, а 14-0,7= 13,3В. Этого уже достаточно, что бы реле "переключилось" на контроль напряжения по выходу генератора.

 

а чего он, переключается сам по себе? с одного мониторинга на другой? я думаю, на выход генератора он переключается только в случае полного отсутствия напряжения на измерительном входе... чтобы случайно чрезмерно не задрать ток возбуждения и не пожечь всё. А если бы он сам переключался на мониторинг входа, наибольшего по потенциалу, то это ВСЕГДА был бы выход диодного моста. на силовой линии всегда есть падение напруги.

 

Кстати, при сопротивлении силовой цепи в 0.035ома и нормальной "зимней" загрузке генератора в 60-80А соединение, которое имеет бОЛьшую часть этого сопротивления.. Скажем, 0.3ома... выгорит нафиг, разогревшись до 200-300градусов как минимум.

 

Кстати, если верить вашей теории... прежде чем всё лопатить и ломать... можно просто навключать потребителей... прикинуть их мощность... да и замерить разницу потенциалов между выходом диодного моста генератора и положительной шиной в монтажном блоке... и тогда выводы делать :)

 

Блин... чего меня и подмывает сейчас сделать... =( хоть щас бы с мультиметром выбежал

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвергать не свои иди очень легко. Сложнее подвести свою теорию почему при отключении измерительной цепи прекращается мерцание.

Мое мнение(которое на вес золота и которое в граните отливают :D ), что сопротивление участка цепи от плюсовой пластины диодного моста до измерительного входа не равно нулю.Или точнее :что это сопротивление увеличилось вследствии ухудшения в ней контактов.Более простого объяснения не вижу.

Математика на пальцах: при токе в цепи в 20А и сопротивлении цепи 0,035 Ома, падение напряжения составит 0,7В. Соответственно на измерительном входе реле напряжение будет не 14В, как на выходе гены, а 14-0,7= 13,3В. Этого уже достаточно, что бы реле "переключилось" на контроль напряжения по выходу генератора.

Чужие идеи отвергать проще. Вот и попробую.

Мое мнение(которое на вес золота и которое в граните отливают :D ), что F30 вообще не измерительный вывод. Дело в том что измерительные цепи никогда не защищаются предами. Значит это силовая цепь.

А чего у нас есть силового в таблетке? Питание обмотки возбуждения и питание самой таблетки. Есть еще D+ с индуктивностью на входе. Судя по наличию этой индуктивности и отсутствию преда это не питание, это видимо точка контроля напруги.

 

Вот с какого бока тут мозги движка - может кто расскажет? Знаю только что они при снижении наряжения отрубают мощных потребителей типа абс. Знаю что корректируют напругу по температуре и по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужие идеи отвергать проще. Вот и попробую.

Мое мнение(которое на вес золота и которое в граните отливают :D ), что F30 вообще не измерительный вывод. Дело в том что измерительные цепи никогда не защищаются предами. Значит это силовая цепь.

А чего у нас есть силового в таблетке? Питание обмотки возбуждения и питание самой таблетки. Есть еще D+ с индуктивностью на входе. Судя по наличию этой индуктивности и отсутствию преда это не питание, это видимо точка контроля напруги.

 

Вот с какого бока тут мозги движка - может кто расскажет? Знаю только что они при снижении наряжения отрубают мощных потребителей типа абс. Знаю что корректируют напругу по температуре и по времени.

вполне возможно. F30 он где находится? под капотом? могу сбегать поверить, а то... если оно питает возбуждение, то без него и заряда аккумулятора не будет:) мелькания, естественно, тоже :)

 

А еще, мозги движка обороты его крутить умеют, когда генератору очень надо :) очень-очень

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если верить вашей теории... прежде чем всё лопатить и ломать... можно просто навключать потребителей... прикинуть их мощность... да и замерить разницу потенциалов между выходом диодного моста генератора и положительной шиной в монтажном блоке... и тогда выводы делать

Вот я и пытаюсь сподвигнуть какого-нибудь подготовленного энтузиаста на эксперименты. :D А мощность можно и не прикидывать, а замерить ток токосъёмными клещами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь сподвигнуть какого-нибудь подготовленного энтузиаста на эксперименты. :D А мощность можно и не прикидывать, а замерить ток токосъёмными клещами

 

клещей нету, только полулюбительский мультиметр за 5 килоруб

всё, пошел мерить.

F30, видимо, в салоне?

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F30 в моторном отсеке.

 

как он обозначен картинкой? или там по номерам тоже есть? 7.5-амперник?

схемы из недавнего сообщения не открываются - ресурс недоступен

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кажется там значек аккумулятора. 7,5А

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего у нас есть силового в таблетке? Питание обмотки возбуждения и питание самой таблетки. Есть еще D+ с индуктивностью на входе. Судя по наличию этой индуктивности и отсутствию преда это не питание, это видимо точка контроля напруги.

Вова ты мне поверь, я это просто уже знаю. То, во что вы сейчас вникаете и гадаете, для меня уже давным-давно пройдено. И на столе все эксперименты с реле и эмулятором мозгов уже провел по этому поводу. И на стенде тоже.

Кстати индуктивность на выводе D+ это не индуктивность в общем-то- это обмотка ротора или по другому-обмотка возбуждения. D+ это и есть силовое управление током ротора.

На схеме нет ещё одного соединения: В+ тоже заводится в реле- регулятор. Умники из ФМК посчитали наверное это не нужным. Это и есть вторая точка контроля напряжения.

Когда keep заработает выложу исправленный кусочек схемки.d0a7fdc9811f.jpg

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова ты мне поверь, я это просто уже знаю. И на столе все эксперименты с реле и эмулятором мозгов уже провел. Кстати индуктивность на выводе D+ это не индуктивность в общем-то- это обмотка ротора или по другому-обмотка возбуждения. D+ это и есть силовое управление током ротора.

На схеме нет ещё одного соединения, В+ тоже заводится в реле- регулятор. Умники из ФМК посчитали наверное это не нужным. Это и есть вторая точка контроля напряжения.

 

B+ заводится в регулятор не для этого... в общем, сходил. сейчас развею все ваши мифы.

 

1)пришел, завёл. Нахолостую на аккуме 13.6в, ровно.

2)нагрузил всем (все туманки, фары, подогревы сидений, подогревы стёкол, печка в макс, музыка с двумя усилителями в режиме "приятно, но негромко", чтобы не создавать переменной нагрузки).... напруга около 11.9В, если дать оборотов - поднимается, мелькают приборы, обороты 650-700.

3) включил климат. добавился вентилятор как потребитель, но повысились до 800-850 обороты ХХ. Напруга в бортсети около 12.2, если дать оборотов - поднимается. ничего не мелькает. Генератор вытягивает уже лучше на этих оборотах.

4) в этом самом режиме (навскидку нагрузка на аккум около 50-70А) замер падения напряжения от выхода моста генератора до "+" клеммы аккума. падение 240-250мВ. Не считаю значительным.

5) выдёргиваю F30. двигатель начинает заметно легче работать. наводит на мысли. напруга на аккуме 11.3. даю обороты - не повышается. лампа аккума горит. угадайте, чего она горит? правильно, заряда - нету. вообще нету. Хоть на ходу F30 выдёргивать, хоть заранее. Хоть под нагрузкой, хоть без.

6) почти все точки над i, кроме.... ток через гнездо F30, рассчитанного на 7.5А... не поверите.. всего 8-9мА. на три порядка меньше номинала предохранителя. Вывод - вход чисто измерительный. Причем, единственный. Предохранитель - для защиты цепи от КЗ и машины от пожара. Хотя, могли бы воткнуть 3А. Видимо, артефакты от каких-то предыдущих версий разводки.

 

 

 

Кстати, на просто заведённой машине... даже без потребителей.. все подсветки дисплеев у меня от музыки мигают, генератор не тянет :) на ВАЗе девятке инж тянул этот же звук родной генератор :) так не мелькало :) звука - примерно киловатт кратковременный. то есть, RMS.

 

Всегда ваш, Алексей :) думаю, все достаточно понятно. кроме того, откуда мелькание.. :)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что опять провел эксперимент.

Холостой-ход, все выключено-ЖКИ индикаторы мерцают-напряжение 13,7В

Выдергиваю F30. Напряжение 14,0 - Лампа на приборке горит- мерцания нет.

Включаю кондей-напряжение 13,9- мерцания нет.

Включаю ближний-напряжение 13,9- мерцания нет.

Вставляю пред-напряжение 13,6- мерцания нет.

Оключаю свет, кондей-напряжение 13,7-появилось мерцание ЖКИ дисплеев.

Есть соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что опять провел эксперимент.

Холостой-ход, все выключено-ЖКИ индикаторы мерцают-напряжение 13,7В

Выдергиваю F30. Напряжение 14,0 - Лампа на приборке горит- мерцания нет.

Включаю кондей-напряжение 13,9- мерцания нет.

Включаю ближний-напряжение 13,9- мерцания нет.

Вставляю пред-напряжение 13,6- мерцания нет.

Оключаю свет, кондей-напряжение 13,7-появилось мерцание ЖКИ дисплеев.

Есть соображения?

 

два соображения. 1) как я уже писал, мерцание чаще всего проявляется на низком ХХ (т.е., когда кондей выключен и обороты 700-750). У тебя так же. И зависимость тут обычно от оборотов, а не нагрузки (по крайней мере у меня).

2) похоже, какие-то разные генераторы. выдёргивание F30 под нагрузкой у меня отрубало заряд. совсем. хоть газуй, хоть чего делай - 11.3в

Думаю, разные производители генераторов. У тебя подстраховка и возможность мониторинга с силовой линии (на случай обрыва тонкого провода). через , например, диод с выхода диодного моста на вход мониторинга (как раз на 0.3в поднялась напруга (0.5-0.6в падение на диоде и 0.2-0.3 на силовой проводке). Либо где-то внутри регулятора напряжения на вход мониторинга шьёт по грязи с выхода. Там всего 8мА нужно.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так.

Вторая система (три провода)

С цепи F30 поступает всегда +12.

На двух проводах от мозгов (на обоих) все время ШИМ.

Это я точно посмотрел осциллом. Автодата приводит аналогичные картинки.

 

Видимо это обмен от мозгов в таблетку и от таблетки в мозги.

 

Чего то я тормознулся. Индуктивность на D+ это разумеется обмотка возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот исправленный вариант соединений в схеме генератора Вистеон.d0a7fdc9811f.jpg

Ещё информация - в генераторах Valeo, которые ставились ST220, в разъёме нет клеммы, которая на схеме под номером 3,нет вообще. Вот эта схема. С моими дополнениями по соединениям внутри гены

8836289b2fe5.jpg

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) лампа АКБ должна загораться именно при отсутствии заряда. Как он может быть, если лампа горит?

2) исходя из схемы... напругу регулятору больше неоткуда мониторить, кроме как с измерительного слаботочного входа с F30.

ОТСЮДА СЛЕДУеТ:

Моя предудыщая мысль про диод с B+ НЕВЕРНА. этого быть не может. он не может измерять оттуда. там нету такого провода в генераторе и такого входа в регуляторе.

Лампа загорается не по напряжению, а по наличию проблем, когда с первого вывода в разъме исчезает выходной сигнал ШИМ содержащий ин-ю о загрузке ротора. А он исчезает когда нет напряжения на выводе 3, или когда в реле не поступают импульсы со статора.

Только что заметил, что в схеме нет и этого входа у реле . Сейчас поправлю.

Так ,что мысль твоя скорей всего верна.

Раз уж нашлись энтузизисты, то самый простой способ проверить теорию-поставить прямо у генератора проводок - одним концом под гайку выходного болта, вторым к проводу в жгуте у разъёма под номером 3. При этом эксперименте пред F30 советую вытащить от греха,чтобы часть выходного тока не поперла по этой цепи.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил. извините, нагнал. 3 у меня провода. не знаю, чем смотрел... средний как-то так тактично спрятался... wacko.gif

и при вытыкании предохранителя F30 лампа загорается только если нагрузить сеть весьма хорошо.

 

Если просто на средней загрузке (ближний свет + туманки) выдёргиваю предохранитель F30 - заряд, походу, не совсем пропадает. то есть, на ХХ держит около 12-12.2в... но если давать газу, то кажется, что заряда нету. только после 2000об\мин начинается подъём. а ближе к 3000об\мин - нормальное зарядное напряжение. и это, по сути, только со стандартными потребителями - все фары + печка.

 

Может, подношенный у меня генератор... но извините. один из предыдущих экспериментов неверен. тогда (при полной нагрузве, полносью всё, со всеми подогревами), думал, что заряда нету вообще. оказывается, без F30 просто нужно больше оборотов, чтобы ощутить нормальное напряжение в сети. много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, подношенный у меня генератор...

Вполне может быть. Или аккумулятор (очень большой ток заряда-были случаи до 60 А).В этом случае он сам становится главным потребителем и в сумме с другими нагрузками засаживает гену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть. Или аккумулятор (очень большой ток заряда-были случаи до 60 А).В этом случае он сам становится главным потребителем и в сумме с другими нагрузками засаживает гену.

 

до 60а - оно бывает, да. но в других условиях.

1) состояние аккума нормальное. крутит бодро в любых ситуациях. Ну, пока опыта ниже -2 градусов не было... но оценить косвенно кому. и ёмкость тоже косвенно оценена по долговременным потребителям в режиме стоянки (типа звука и прочего мультимедиа оборудования весьма весомой мощности.. а оборудование это уже не на первой машине... на подыхающих аккумах было много проблем)

2) явно не зарядный ток его так просадил. эксперименты всегда проводились после полудня езды фактически без потребителей (негромко музыка + климат и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это был неисправный регулятор напряжения. Проще говоря "таблетка" на генераторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...