Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

На хх приборка плавно мигает.


Рекомендуемые сообщения

проверить разъёмы на генераторе на наличие окислов..... если кто-то другой сможет подсказать, чего тут делать.... то я и у себя буду искать. а так - тоже мелькает... и много у кого еще. неисправностью не считаю

+1 окислы контактов, скорее всего на реле регуляторе.

 

http://wwwboards.auto.ru/ford/1256716.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как уже говорилось выше зачистить контакты на самом гене, + контакты масс под левой фарой и правым упором капота. А аккумулятору сколько лет будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вытащить пред АКБ мигать не будет- парадокс, но факт....Так что при чем тут гена??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свежий АКБ, так что проверить не сложно.

Кстати, а приборка показывает напряжение где именно?

А то вчера катался - отметил такую вещь: /все измерения под нагрузкой с климой, ксеноном и обогревом стекла-зеркал/

В движении показывает около 13.4 /прыгает/, при остановке показывает 12.4-12,5 и потом потихоньку падает до 12. Приборка НЕ МИГАЕТ.

В какой то момент напряжение стало около 13.4 /прыгает/ и при остановке остается таким же. ПРИБОРКА МОРГАЕТ.

Также отметил, что когда приборка моргает машина едет как-то дерганно, причем и при повышении оборотов тоже еле заметно дергается и переключения дерганные какие-то получаются ну и подтупливает. Когда приборка не моргает едет без подергиваний, переключает плавнее.

Еще посмотрел, что когда мигает приборка - мигает и свет габаритов, но когда включаю ксенон он не стробоскопит.

Мистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой мистики, у тебя аккумулятор походу замкнутый и убил предыдущий генератор. Участь нового генератора с таким аккумулятором решена. А мигает заметнее всего при заводке, когда аккумулятор должен много тока единовременно отдать, а потом на холостых генератору на зарядку аккумулятора сразу много надо отдать вот на приборку и не хватает (и не только на приборку). Осыпался он у тебя - выкинуть и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свежий АКБ, так что проверить не сложно.

Кстати, а приборка показывает напряжение где именно?

А то вчера катался - отметил такую вещь: /все измерения под нагрузкой с климой, ксеноном и обогревом стекла-зеркал/

В движении показывает около 13.4 /прыгает/, при остановке показывает 12.4-12,5 и потом потихоньку падает до 12. Приборка НЕ МИГАЕТ.

В какой то момент напряжение стало около 13.4 /прыгает/ и при остановке остается таким же. ПРИБОРКА МОРГАЕТ.

Также отметил, что когда приборка моргает машина едет как-то дерганно, причем и при повышении оборотов тоже еле заметно дергается и переключения дерганные какие-то получаются ну и подтупливает. Когда приборка не моргает едет без подергиваний, переключает плавнее.

Еще посмотрел, что когда мигает приборка - мигает и свет габаритов, но когда включаю ксенон он не стробоскопит.

Мистика...

 

Вам же дали уже правильный ответ... и ссылку даже на целую ленту обсуждения данной проблемы...

Если интересно, вот ответ Фролова по данному вопросу:

Для устранения проблемы мерцания нужен грамотный человек, который знает и понимает закон ОМА, и представляет откуда , куда и почему бежит электрон. И совсем необязательно, что это будет именно тот же кто уже 10(20) лет ремонтирует именно форды, умеет пользоваться диагностическим компом или системой IDS и красиво гнуть при этом пальцы. Так вот нижеследующий текст для человека , помимо всего прочего, понимающего именно закон Ома. Это не прямая инструкция, а только как пища для размышлений и направление поиска.

 

Основная фишка здесь в том, что этот реле-регулятор контролирует напряжение в двух точках: на измерительной клемме своего разъёма и непосредственно на выходе (выходном болте) генератора. Если напряжение в этих точках одинаковое, а оно принципиально по схеме там должно быть одинаковое, то все работает как и должно. А вот если нет....

Засада в том, что напряжение от выходного болта генератора, подается на его же разъём через длинную цепь в которой есть соединительные клеммы, разъёмы предохранителей и другие контактные соединения. При ухудшении такого контакта в одном из соединений увеличивается его сопротивление, падение напряжения на этом участке увеличивается и напряжение на измерительную клемму реле приходит уже меньшее , чем выходит с генератора. Т.е. напряжение на измерительной клемме падает.

Далее реле начинает (увеличивая ток ротора) поднимать напряжение, что бы поднять напряжение на измерительной клемме до нужного значения. При этом напряжение на выходе генератора становиться больше заданного, реле это "видит" и уже уменьшает ток возбуждения ротора, тем самым уменьшая напряжение на выходе генератора. На Х.Х. генератор практически выключается. Напряжение на измерительной клемме разъёма опять падает..., практически до напряжения батареи. Ну а далее все по кругу. Присходит все это довольно быстро и выражается в том самом мерцании.

Желающие могут провести эксперимент. Если вынуть предохранитель через который напряжение подается на разъём гены (его измерительный вывод), то мерцание прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. просмотреть все контактные колодки от генератора, их смазать, зачистить болты с контактами генератора. Ты это хотел сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. просмотреть все контактные колодки от генератора, их смазать, зачистить болты с контактами генератора. Ты это хотел сказать?

именно так. насколько я понимаю изложеный выше текст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вытащить пред АКБ мигать не будет- парадокс, но факт....Так что при чем тут гена??

 

при том.

Кстати, делать так на инжекторах нельзя. это не мотоцикл "ИЖ Юпитер 5", чтобы работоспособность генератора проверять отключением аккума. попалишь всю электронику нафиг. Выбросы напряжения на выходе генератора в таком режиме огромны.

И приборка все равно мигает, не надо себе лгать. ПРосто, гораздо быстрее и глаз не замечает. А быстрее - потому что постоянная времени интегрирующей RC-цепочки "сопротивление обмотки генератора -> ёмкость батареи" резко изменилась на много порядков.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой мистики, у тебя аккумулятор походу замкнутый и убил предыдущий генератор. Участь нового генератора с таким аккумулятором решена. А мигает заметнее всего при заводке, когда аккумулятор должен много тока единовременно отдать, а потом на холостых генератору на зарядку аккумулятора сразу много надо отдать вот на приборку и не хватает (и не только на приборку). Осыпался он у тебя - выкинуть и забыть.

 

замкнутый генератор вызывает гораздо более яркие последствия. Причина именно в генераторе тут. НЕ В АККУМЕ.

 

опечатался. читать как "замкнутый аккум"

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том.

Кстати, делать так на инжекторах нельзя. это не мотоцикл "ИЖ Юпитер 5", чтобы работоспособность генератора проверять отключением аккума. попалишь всю электронику нафиг. Выбросы напряжения на выходе генератора в таком режиме огромны.

И приборка все равно мигает, не надо себе лгать. ПРосто, гораздо быстрее и глаз не замечает. А быстрее - потому что постоянная времени интегрирующей RC-цепочки "сопротивление обмотки генератора -> ёмкость батареи" резко изменилась на много порядков.

Ничего не будет....ибо мы отсоединяем только бортовую сеть от АКБ, сам же АКБ к гене подсоединен постоянно, или я не прав :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет....ибо мы отсоединяем только бортовую сеть от АКБ, сам же АКБ к гене подсоединен постоянно, или я не прав :D

Как можно бортовую сеть отключить от акб? К чему она будет тогда подключена? Только к гене?

Но акб всегда висит на генераторе. Значит снимать аккумулятор? Это низяя.

 

Можно вообще не париться. :D

Сделать черный колхоз. По русски. :fuck-1:

На регуляторе у нас есть провода от щеток, черный и красный.

На них повесить трехпроводную таблетку от таза и забыть про все проблемы.

Будут железные постоянные 13,5-14 в, не будет управление геной от мозгов. А оно сильно надо - этот гемор?

Для бортовой сети ничего не поменяется.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно бортовую сеть отключить от акб? К чему она будет тогда подключена? Только к гене?

Вытащи красный пред, на 50 А в моторном блоке предов, по описанию это предохранитель АКБ- усе работает, но приборка не мигает (по схеме честно скажу-не смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащи красный пред, на 50 А в моторном блоке предов, по описанию это предохранитель АКБ- усе работает, но приборка не мигает (по схеме честно скажу-не смотрел)

 

Хе-хе-хе. :D

На 50 А их только два.

Один отрубает все зажигание, мигать ничего не будет но и движок погаснет, так что не он.

Второй F7 действительно назван предохранителем АКБ.

Кто это придумал, чушь полнейшая. Он вырубает вторичные малозначимые цепи - стеклоподъемники, прикуриватель, вентилятор печки, часы, попогрейку и прочую лабуду. Среди прочего только одна цепь интересна - это цепь реле дальнего света. Она висит здесь же.

Какая связь с миганием хотелось бы понять, я бы разобрался но у меня ничего нигде не мигает.....

 

 

Аккум мертво прикручен к гене БЕЗ ПРЕДОВ.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это придумал

Вытаскивал именно его, а посоветовал Сергей Фролов...но хочешь верь, хочешь нет- мигание пропадает..и при этом мигает без включенного дальнего (какая связь?)

Аккум мертво прикручен к гене БЕЗ ПРЕДОВ

Ну про это я и сам писал- так что не открытие....

Но ведь гадина мигать перестает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе-хе. :D

На 50 А их только два.

Один отрубает все зажигание, мигать ничего не будет но и движок погаснет, так что не он.

Второй F7 действительно назван предохранителем АКБ.

Кто это придумал, чушь полнейшая. Он вырубает вторичные малозначимые цепи - стеклоподъемники, прикуриватель, вентилятор печки, часы, попогрейку и прочую лабуду. Среди прочего только одна цепь интересна - это цепь реле дальнего света. Она висит здесь же.

Какая связь с миганием хотелось бы понять, я бы разобрался но у меня ничего нигде не мигает.....

 

 

Аккум мертво прикручен к гене БЕЗ ПРЕДОВ.

 

забавно. а я думал, он АКБ от гены отключает. т.е., акб жёстко привязан к стартёру.... генератор жёстко привязан к бортовой сети... между генератором и акб - предохранитель. но если не отключает - отчего же моргание пропадает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет....ибо мы отсоединяем только бортовую сеть от АКБ, сам же АКБ к гене подсоединен постоянно, или я не прав :D

 

не вариант :) тоды все потухнет.

 

Если кому интересно - сегодня вечером могу попробовать выдернуть этот 50-амперник при условии отключенных мощных потребителей и перепроверить :) но только если оно не расцепляет генер и аккум между собой! схем под рукой нету.

а вообще - у меня и без мощных потребителей мелькает все на низком ХХ (когда климат выключен и оботы 700-720). так что, если этот пред отрубает второстепенных потребителей, то влиять не должно.

 

А еще , могу перепроверить, чего именно он отрубает :)happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытаскивал именно его, а посоветовал Сергей Фролов...но хочешь верь, хочешь нет- мигание пропадает..и при этом мигает без включенного дальнего (какая связь?)

 

Но ведь гадина мигать перестает..

От него расходится на группру малых предов

F 99,85.86,60,61,65,66,68,70,71,72,73,74,75.

 

Попробуй каждый поотдельности, может удастся выловить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От него расходится на группру малых предов

F 99,85.86,60,61,65,66,68,70,71,72,73,74,75.

 

Попробуй каждый поотдельности, может удастся выловить проблему.

Подсказка хорошая- надо проверить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От него расходится на группру малых предов

F 99,85.86,60,61,65,66,68,70,71,72,73,74,75.

 

Попробуй каждый поотдельности, может удастся выловить проблему.

 

а это имеет смысл? ведь проблема у всех однотипная - плавающее напряжение (причём, только на ХХ). и вряд ли проблема в КЗ какого-то потребителя. причем, периодическом КЗ. он так выявит только самый мощный потребитель, который создаёт наибольшую нагрузку и заставляет генератор колбаситься с меньшей частотой... вернее, его регулятор напряжения

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, описываю наблюдения.

Сразу оговорюсь, что не лентяй на тему пошевелить провода, но реально времени и физической возможности пока нет.

Так вот, отметил несколько моментов.

Когда панель мигает напруга скачет 13.4-13.6-13.8 по разному. Когда стоишь на хх или на включенном драйве - чуть меньше прыгат, около 13, больше вплюс. Это все сопровождается некоторыми подергиваниям авто при разгоне, торможении и наблюдается некая тупость. Лампа акб в это время не горит.

Когда горит лампа акб - напруга почти не прыгает, показывает около 13.4

Панель не мигает, разгоняется лучше, более динамично, подергиваний не замечено.

Есть моменты /уже совсем редко/ когда лампа не горит, панель не мигает. В эти моменты разгоняется тоже хорошо и подергиваний тоже нет.

Заезжал в сервис по дороге - померили напругу на хх и при включенном всем чем можно, клима, обогревы, фары, радио. На хх не помню сколько, но около 14. С нагрузкой около 12. Говорят, под нгрузкой не дает напругу и сказали, что дело не в гене, а в /внимание/ в "регуляторе/компенсаторе оборотов при нагрузке"!! О как! Такой детали я лично не знаю и не нашел, равно как и они не смогли показать :) Стоит отметить, что на слова о том, что надо бы проверить все соединения сказали что это не таз и что тут такого не может быть. Спросил про регулятор - говорят надо разбирать весь генератор подчистую. Чую, мондео они видели только на картинках и то черно-белых :)

Вообщем я в некотором напряге, особенно по поводу тупизны авто при этом мигании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные ассоциации... особенно, насчёт подёргиваний. Может, напругу в бортсети стоило снять осциллографом и не на аккуме, а на мозгах? может, там оно прыгает настолько, что ощутимо влияет на какие-то показания датчиков и т.п.

 

А насчёт компенсации оборотов - не думаю, что они правы. какой ХХ у тебя под полной загрузкой сети? и сколько точно напряжение. если загрузить совсем по полной - может и до ЭДС аккумулятора почти падать, до 12.5-12.8. чуть повышаешь газом обороты до 1000-1200 - и все уже ок. Это, вроде, на многих машинах так бывает , что плохо на ХХ тянет полную загрузку (ибо не бывает таких ситуаций, чтобы ты и с климатом, и с дальним, и с туманками, и с обогревами.... стоял на месте). почти на всех предыдущих у меня так было. В такой ситуации обычно напруга маловата, аккум почти не заряжается, но и не разряжается тоже.

Как конкретно оно на мондео - не знаю. могу проверить у себя напругу под полной загрузкой сети. хоть сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет компенсации оборотов, конечно же, ерунда полная.

Вопрос скорее в том, почему лампа АКБ загорается и через какое то время гаснет. Это соверешнно не зависит от дороги, т.е. на кочках не мигает. Кстати, сегодня увидел, что лампа загорается и панель продолжает мигать и подергивания тоже есть.

В планах сегодня ехать к челу, которые мне гену продал, ибо гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет компенсации оборотов, конечно же, ерунда полная.

Вопрос скорее в том, почему лампа АКБ загорается и через какое то время гаснет. Это соверешнно не зависит от дороги, т.е. на кочках не мигает. Кстати, сегодня увидел, что лампа загорается и панель продолжает мигать и подергивания тоже есть.

В планах сегодня ехать к челу, которые мне гену продал, ибо гарантия.

загорается только на ХХ?

обычно периодически загорающаяся лампа говорит о проблемах со щёточным узлом либо плохим контактом где-то.

То есть, возбуждение есть.... но мало и переменно. И напруга-то на выходе, вроде как, будет. если не нагружать сильно. А сильно нагрузишь - бывает пробьёт что-то.. и лампа уже не горит.. и возбуждение нормальное.

 

Часто это при окислах\отгнивании контактов в цепи возбуждения либо при залегании щёток. На новом генераторе ни первое, ни второе не исключено. Если гарантия на него есть - проще, конечно, заменить в сборе. Либо распотрашить и представить доказательства (не факт, что они там найдутся)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать мерцание (только для эксперимента) можно вытащив предохранитель F30. При этом на приборке загорится значек акб, сигнализируя, что с в системе зарядки есть какие-то проблемы. При этом сами параметры зарядки останутся в норме.

Предохранитель F102 (на рис 1)есть не на всех машинах,его присутствие конечно желательно с точки зрения безопасности,но не обязательно.

Есть мнение, у меня,что мерцание вывано не совсем удачной схемой (рис 1 и 3) разводки силовых проводов (Батарея-стартер-генератор).Более правильная схема на рисунке 2 (ST220). Подготовленные энтузиасты без особых проблем могут эту схему переделать и сообщить о результатах.

Вот 3 схемы зарядки в ФМ3. Отличия не принципиальны.Но они есть.

На всех трех схемах внутренние соединения генератора показаны не полностью и с ошибками. Наверное форд не считает это важным. Полный исправленный вариант вариант на рис 4.

 

0d76e1961a00.jpg

 

b0ecc57f8cec.jpg

 

0bd7643d163a.jpg

 

d0a7fdc9811f.jpg

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...