Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Не держит холостые обороты


Рекомендуемые сообщения

Тысячу раз уже повторяю, плавающие хх это комплексная проблема о трех причинах

Неисправный или грязный кхх, подсос через дроссель, егр или где-то в другом месте и разумеется старая лямбда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но неоднократно проверял вроде работает. Мыл уже раза три за последние полгода но таких нюансов не замечал.

 

Я тоже мыл неоднократно. Идеальный вариант на мой взгляд (в моем случае), когда КХХ не продувается, а этого можно добиться либо просто мытьем, либо регулировкой винта КХХ (тема: лечение провала и бульканья....). В моем случае после 2-ой чистки тарелка "подвисла" и клапан продувался.

Что сделал: повернул рег. винт на 45 гр и вернул обратно - клапан не продувается (мое мнение как бы "освежил" пружину). Результатом доволен уже давно: нет падения оборотов при переходе на нейтраль и не важно включен климат или нет (с вкл. климатом проявлялось более четко).

 

Также важно как мылся клапан: просто отмачивание, либо с "протиркой" всех внутренностей, вкл. низ тарелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мыл неоднократно. Идеальный вариант на мой взгляд (в моем случае), когда КХХ не продувается, а этого можно добиться либо просто мытьем, либо регулировкой винта КХХ (тема: лечение провала и бульканья....). В моем случае после 2-ой чистки тарелка "подвисла" и клапан продувался.

Что сделал: повернул рег. винт на 45 гр и вернул обратно - клапан не продувается (мое мнение как бы "освежил" пружину). Результатом доволен уже давно: нет падения оборотов при переходе на нейтраль и не важно включен климат или нет (с вкл. климатом проявлялось более четко).

 

Также важно как мылся клапан: просто отмачивание, либо с "протиркой" всех внутренностей, вкл. низ тарелки.

спасибо за ответ буду тоже так пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил форд мондео 2001г.Все работало,но через два дня езды начинает гдохнуть при остановках и троганиях с места.А на месте работает все как пологается.Прочитал ваши советы,решил промыть КХХ и ДЗ не помогло.И как то решил протолкнуть машину в ручную,заглохла в определенный момент положения колеса.Начал искать неисправность и оказалось,приводом правого колеса прошеркало проводок,как я понимаю он наверно на АБС идет.Все исправил,машина стала работать,не глохнуть при троганьях и торможениях.Решил поделиться,может у кого в этом же неисправность ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вобщем ситуевина такая-на прогревочных(до 60 град) и после полного прогрева(после 90 град)-все окей

а в этом промежутке тупо глохну на светофорахКХХ и ДЗ мыл-помогло ненадолго

ЛЗ вроде жив-подключали газовый комп,вольтаж 0,1-1

вот сегодня проверял КХХ

завел утром на холодную,скинул с КХХ фишку-сразу заглохла

ну нормально думаю

проехал,прогрел,скинул фишку-ноль эмоций,на слух чуть-чуть обороты просели,тахометр без изменений

подсос воздуха? а на холодную почему нет?

есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем ситуевина такая-на прогревочных(до 60 град) и после полного прогрева(после 90 град)-все окей

а в этом промежутке тупо глохну на светофорахКХХ и ДЗ мыл-помогло ненадолго

ЛЗ вроде жив-подключали газовый комп,вольтаж 0,1-1

вот сегодня проверял КХХ

завел утром на холодную,скинул с КХХ фишку-сразу заглохла

ну нормально думаю

проехал,прогрел,скинул фишку-ноль эмоций,на слух чуть-чуть обороты просели,тахометр без изменений

подсос воздуха? а на холодную почему нет?

есть мысли?

Вот когда прогреется выше 60 градусов,заткнуть ладонью патрубок ДЗ(гофру от воздушного фильтра предварительно скинуть).

Если глохнет - нет подсоса.Если обороты подсели,но работает - значит подсос есть.

Коллектор впускной снимался?Ремонтировался?

Возможно заглушка оси заслонок отпала(живёт в районе насоса ГУРа),но её не очень хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня такая проблема , после кап. ремонта двигатель радует пока ! но обороты холостые не держит как положено на движущем авто, а держит около 1500-2000 оборотов. Как только остановился сразу падают в норму 700-800! Когда пускаешь накатом орбороты падают на доли секунд до 700 , а потом резко возрастают . На стоящем авто ,когда газанешь тоже несколько сек. держит повышенные , потом падают ! проехал уже 150 км. после обнуления мозгов уж должен был обучиться ! Заслонка и КХХ мылись , так мыли коллектор. У меня сразу возникла идея на подсос воздуха при установке коллектора. ПРоверял затыкал отвестие перед заслонкой рукой ,т.е. перекрывал поток воздуха от воздухофильра , двигатель сразу глохнет, значит в других местах пососа нет ! снимал эл.разъем с КХХ- реакция есть !!! и слышно как клапан после перегазовки шлепает и обороты становятся в норму , но делает это не сразу !!! что ещё модет быть ??? куда лезть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после обнуления мозгов уж должен был обучиться

Нечему там обучаться, это не ФМ-1.

снимал эл.разъем с КХХ- реакция есть

Вот и реанимируй клапан через магазин.

ЛЗ оба вдобавок протести. Они просятся скорей всего на замену судя из года рождения авто и пробега.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечему там обучаться, это не ФМ-1.

 

Вот и реанимируй клапан через магазин.

ЛЗ оба вдобавок протести. Они просятся скорей всего на замену судя из года рождения авто и пробега.

Удачи.

 

Олег, ну как это нечему учиться. Система управления "Black oak" постоянно обучается.

 

И ещё я не могу понять, что вы так к этим ЛЗ прицепились :)

 

Олег, ты в этой теме писал, что СО должно быть 0,5%, оно таким будет при отсутствии катализатора, если стоит каталитик, то не более 0,1% будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, ну как это нечему учиться. Система управления "Black oak" постоянно обучается.

 

И ещё я не могу понять, что вы так к этим ЛЗ прицепились :)

 

Олег, ты в этой теме писал, что СО должно быть 0,5%, оно таким будет при отсутствии катализатора, если стоит каталитик, то не более 0,1% будет.

 

ЛЗ менял пол года назад , правда до ремонта двигла! клапан КХХ реагирует , когда снимаешь контакты,двигатель глохнуть начинает ! такое впечатление,что мозги ему не дают команду нужную на скорости ! сегодня сниму посмотрю на него ! Вот не уверен,что это он ! датчик давления воздуха в коллекторе МАФ может влиять , хотя динамика хорошая !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, помогите, не могу понять что с машиной!!!!!короче, с утра машина не держит холостые обороты, если не нажимать на газ, потом нормализуется до 900 оборотов, далее по ходу движения падает до 800 об.По ходу движения может глухануть, начинают плавать обороты секунд 10. далее, если постоит незаведённая, тоже проблема,надо подгазовывать пока не станет держать, в среднем минуты 2.достало уже это деяние.помогите.да, если снять трубку вакуумника с дроселя, то обороты подскакивают до 4000 оборотов, может у меня что-то с вакуумником? кстати, забыл упомянуть у меня форд мондео 3, 2006 года, движок 2,0 Duratek he

Изменено пользователем rieltor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rieltor

Тысячу раз уже повторяю, плавающие хх это комплексная проблема о трех причинах

Неисправный или грязный кхх, подсос через дроссель, егр или где-то в другом месте и разумеется старая лямбда.

А проще загнать Моню на комп.диагностику. Сканер скажет где глюки, а автослесарь что ремонтировать\менять.

форд мондео 3, 2006 года, движок 2,0 Duratek he

А это, пожалуйста, в своём профиле в подпись. Спасибо.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег!теперь расскажу прикол-вчера скинул клемму на 20 минут, соответственно комп скинулся и теперь не глохнет обороты держит как положено, но заводится на холодную без педали как-то через раз))))))я грешу на дроссель но не уверен.

Изменено пользователем rieltor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! А нельзя выложить фото чистки дросселя?было бы очень актуально.Заранее благодарен

Изменено пользователем rieltor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем Добрый день!

 

Машина Мондео 3 1.8 125л.с. МКПП. 180т.км.

 

Недавно столкнулся с такой проблемой - если горячую машину заглушить, а потом в течении минуты завести, то без помощи педали газа она не заводится, но это не главная беда.

 

После периодических гонок (когда обороты от 5-6.7 тыс.оборотов, особенно ночью, когда светофоры не работают и гоняешься минут по 5-8 без остановок) машина либо еле держит 500 оборотов либо глохнет. Потом минут 5 едем 60 км\ч и ХХ налаживается. В чем может быть проблема?

 

 

 

 

P.s. Расход бенза в норме, уровни всех жидкостей в норме, масло съела 100гр\1300км. Свечи менялись 10-15т.км. назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый день!

 

Машина Мондео 3 1.8 125л.с. МКПП. 180т.км.

 

Недавно столкнулся с такой проблемой - если горячую машину заглушить, а потом в течении минуты завести, то без помощи педали газа она не заводится, но это не главная беда.

 

После периодических гонок (когда обороты от 5-6.7 тыс.оборотов, особенно ночью, когда светофоры не работают и гоняешься минут по 5-8 без остановок) машина либо еле держит 500 оборотов либо глохнет. Потом минут 5 едем 60 км\ч и ХХ налаживается. В чем может быть проблема?

 

 

 

 

P.s. Расход бенза в норме, уровни всех жидкостей в норме, масло съела 100гр\1300км. Свечи менялись 10-15т.км. назад.

Начинай с изучения темы про бензонасос...в "важных" есть такая темка

зы: ты все правильно сделал- респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинай с изучения темы про бензонасос...в "важных" есть такая темка

зы: ты все правильно сделал- респект

 

Не нашел там своих признаков=)

 

 

Работает всё ровно, динамика отличная, а вот после продолжительной работы на запредельных оборотах может слегка глючить ХХ, ну или вовсе глохнуть=)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с такой проблемой - если горячую машину заглушить, а потом в течении минуты завести, то без помощи педали газа она не заводится, но это не главная беда.

Ты не прав - это главное.

Надо бы проверить датчик ож, форсунки на протекание, а если течет то срочно ремонтировать впускные заслонки.

Судя по тому что ты любишь погонять это может очень печально кончится - движок проглотит одну из них и привет-прощай, здравствуй капиталка.

Я тебя не пугаю, но если форсунка течет - значит по ней уже бьют кусочки пластика от вихревых заслонок.

 

После периодических гонок (когда обороты от 5-6.7 тыс.оборотов, особенно ночью, когда светофоры не работают и гоняешься минут по 5-8 без остановок) машина либо еле держит 500 оборотов либо глохнет. Потом минут 5 едем 60 км\ч и ХХ налаживается. В чем может быть проблема?

Ну это то ерунда, почти 100% битая первая лямбда. Причем битая в самом прямом смысле - микротрещина в керамике.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не прав - это главное.

Надо бы проверить датчик ож, форсунки на протекание, а если течет то срочно ремонтировать впускные заслонки.

Судя по тому что ты любишь погонять это может очень печально кончится - движок проглотит одну из них и привет-прощай, здравствуй капиталка.

 

 

Ну это то ерунда, почти 100% битая первая лямбда. Причем битая в самом прямом смысле - микротрещина в керамике.

 

Всё это на компьютерной диагностике проверяется, или можно в гаражно-домашних условиях?

 

И если с форсунками всё в порядке?

 

 

 

 

А я думал, что должна загореться лампа чека, если проблема с лямбдой начнется, да и расход бенза должен возрости?

Изменено пользователем darkusvbg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это на компьютерной диагностике проверяется, или можно в гаражно-домашних условиях?

 

И если с форсунками всё в порядке?

:D :D

Можно увидеть в гараже, а можно прошлепать на дорогом дилерском стенде.....

Все зависит от того кто смотрит....

 

 

 

А я думал, что должна загореться лампа чека, если проблема с лямбдой начнется, да и расход бенза должен возрости?

Чека загорается по двум дефектам лямбды из десяти. Может вырасти на поллитра - заметишь? Зависит от величины трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D

Можно увидеть в гараже, а можно прошлепать на дорогом дилерском стенде.....

Все зависит от того кто смотрит....

 

 

 

 

Чека загорается по двум дефектам лямбды из десяти. Может вырасти на поллитра - заметишь? Зависит от величины трещины.

В выходные у знакомого механика буду задние тормоза чинить, за одно и форсунки поглядим, спс=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немного не в тему, обратная ситуация. Осенью появился глюк. При запуске холодной машины обороты 1200, по мере прогрева падают до 750-800. При нажатии на педаль газа обороты поднимаются и очень медленно опускаются до 2000, независимо стоишь или едишь. Стрелка тахометра останавливается на пару секунд и падает до 750-800. Это всё происходит на непрогретой машине, после прогрева глюк проподает. Куда копать? Расход бензина в городе около 15л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, обратная ситуация. Осенью появился глюк. При запуске холодной машины обороты 1200, по мере прогрева падают до 750-800. При нажатии на педаль газа обороты поднимаются и очень медленно опускаются до 2000, независимо стоишь или едишь. Стрелка тахометра останавливается на пару секунд и падает до 750-800. Это всё происходит на непрогретой машине, после прогрева глюк проподает. Куда копать? Расход бензина в городе около 15л.

Пятнашка это много для 1,8. Проверь лямбду и наличие-отсутствие подсосов. При снятом разъеме кхх движок должен встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал не давно о проблеме, но что то после проблем с сайтом этих записей уже нет, машина на светофорах глохнет на холостых, не постоянно но частенько, уже надоело! официалы не помогли, диагностики не показывают ни чего, потом заменил лямбду, потом помыли кхх и дз, были ошибки на клапан егр но после замены всё равно глохнет! клапан поставил б/у но он рабочий машинка сразу лучше поехала да и чек вроде ещё не выскочил, поменял только верхнюю часть клапана егр, то есть его электрическую часть по сколько в другой части клапан работал не заедал! но после всего этого всё равно глохнет, на что грешить? не которые люди говорят что форсунки нужно чистить! самое обидное что обратиться не к кому, все только предполагают, но так можно и всю машину поменять!!! официалы вообще не знают ну это и не удивительно! помогите, я знаю что здесь есть толковые люди, не раз помогали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что тут неоднократно разжевывал и писал Вова, могу сделать короткое резюме подглохания на светофорах: это проблема о 3 составляющих - КХХ (мыть его недостаточно), лямбда первая (ее вы вроде меняли ) и ЕГР, который может подклинивать в открытом состоянии и не давать ошибок. Таким образом нужно найти донора и взять у него КХХ и ЕГР на небольшое время. Это не так сложно поставить самому ( даже я могу)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...