Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена ступичного подшипника


Рекомендуемые сообщения

вот типа такого, можно 2 лапый

 

 

3 лапы нагрузка расперделяется равномерно

мне друг дал похожий съемник но им снять ступицу не получилось, он по сути осью уперается в шруз и вместо того чтоб выталкивать ступицу вжимает шруз внутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я в итоге разобрал рядом с сервисом сходил к ним за 100р выбили ступицу с потшибником и запресовали тоже за сто р тоже токо новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник остужал в морозильнике чтобы легче забивался т.к. от холода метал сжимается и должен входить легче.

Никогда не слышал,чтобы ето кто-то делал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник остужал в морозильнике чтобы легче забивался т.к. от холода метал сжимается и должен входить легче. Никогда не слышал,чтобы ето кто-то делал???

старый способ. нормально действует. а если еще и ступицу нагреть немного-вообще влетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас прочитал что вообще специально продается какой-то спрей-охладитель. это чтоб время не терять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник остужал в морозильнике чтобы легче забивался т.к. от холода метал сжимается и должен входить легче.

Никогда не слышал,чтобы ето кто-то делал???

если не ошибаюсь это Физика 8й класс))) При нагревании тело расширяется, а при охлаждении сжимается

На счет стойки стабилизатора, можно оказывается и без стягивания пружины обойтись, когда колесо висит в воздухе пружина и так растягивается на полную длину, но это я думаю от случая к случаю, может у меня оно так, а у кого-то пружины подлиньше или с провставками))) Так что каждый делает на свой страх и риск....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11) Лезем под капот откручивать стойку

12) Вынимаем стойку, снимаем защитные кольца на подшипнике

А у тебя, что, ступица не откручивается одним болтом от стойки? Про какую стойку идет речь? :unsure: Что-то очень мудренно описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно снимать всю стойку проще снять поворотный кулак и не надо париться со стяжками. а в остальном все верно. но при запрессовке лучше не стучать а на крайний случай тисками но лучше прессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, снятие стойки для замены подшипника-серьезный маневр, для тех, кто не ищет легких путей :rolleyes:

Снятие поворотного кулака, как рекомендовано Хайенсом,- разумная альтернатива, имхо.

Если, конечно, стягивающий болт не оставляет шансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, снятие стойки для замены подшипника-серьезный маневр, для тех, кто не ищет легких путей :rolleyes:

Снятие поворотного кулака, как рекомендовано Хайенсом,- разумная альтернатива, имхо.

Если, конечно, стягивающий болт не оставляет шансов...

Дабы не рисковать с проблемным болтом снимал стойку в сборе, не худший вариант. Перепрессовывал подшипник у товарища , живущего по соседству на прессе (процедура заняла 20 минут). В прцессе замены понял - сдернуть подшипник винтовым съемником нереально, а кувалда это не мой метод...

Изменено пользователем NickMi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болт этот обычно подолгу стоит нетронутым, прикипает, отсюда и проблемы с откручиванием. Но все же его стоит попробовать заранее обработать WD 40 или аналогами, вплоть до керосина. Все последующие работы по выпресовке-запресовке будут идти легче. На моей практике винтовой съемник, действительно, неэффективен для развития нужного усилия. А вот запрессовывать вполне возможно при помощи больших тисков. Если новый подшипник идет без перекосов их для этого усилия достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать заранее обработать WD 40 или аналогами

Эти жиЖи не попадут на резьбу внутри поворотного кулака, а только несколько витков вовнутрь его смочат.

Посему хороший инструмет для отболчивания пневмовёрт. Но не у каждого он есть. Отболчивать этим инстроументом нужно поэтапно. Приоткрутил/закрутил. Насилие и рычаги приводят к срыву головки болта.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поспорить с Жишой по поводу неэффективности WD по отношению к этому болту. Недавно менял стойки. При этом начитавшись про мучения коллег с болтами в поворотных кулаках, начал их ежедневно после работы, выкручивая до упора колеса сначала в одну сторону, потом в другую, поливать по чуть-чуть WD. Так, пока ждал стойки, недельку я припаривался, зато болты эти открутились влёт. Сдернул оба с места обычной трещеткой, дальше пару оборотов и они пошли от руки. WD-40 - СИЛА! При этом эти болты я 3 года ни разу не трогал и сколько до меня еще не знаю.

Изменено пользователем Nickoolay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал их ежедневно после работы, выкручивая до упора колеса сначала в одну сторону, потом в другую

Ну дык ты же делал поэтпно, а не влёт за 1 раз.

А я рассказывал о случае, когда только поливать жиЖами и не крутить болт.

Твой вариант имеет полное право на жизнь. Донепоняли мы друг друга и только.

Удачи и успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пишу "заранее", как раз имея ввиду, что быстрого эффекта не получится. Как раньше, до появления ВэДэшек поступали,- тряпку смоченную в керосине наматывали на проблемное соединение, скажем, на сутки и все получалось открутить. В случае с этим болтом резьба нарезана на одной половине кулака насквозь, доступ есть для обработки резьбового соединения с обеих сторон и резьбы там 3-4 см. Вполне имеет смысл попробовать, что и показывает успешный опыт нашего земляка.

Изменено пользователем Dozhdevik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

друзья я сегодня менял правда на 3-м,но я думаю принцип тодже...я все открутил снял поворотный кулак и поехал в ближайший сервис за 300 руб мне впресовали и я сам обратно собрал,был один нюанс когда кулак оббратно на стойку одевал а в целом все хорошо..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от руки не знаю,я ступичный кувалдой час выбивал,а вот запресовка проще,лежали в гараже пара болтов с гайками длинных от тисов -ставиш шайбы,проставки и крутишь потихоньку,пока до упора не дойдет,ударом можно подшипник изуродовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

а подскажите как лучше отсоеденить рулевую тягу от поворотного кулака. прикипает наконечник к цапфе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите как лучше отсоеденить рулевую тягу от поворотного кулака. прикипает наконечник к цапфе

не тягу а наконечник

 

1 это кувалдометр

2 сьемники есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кувалдометр
' это не гуманно ,а вот
сьемники есть
самый раз,но если съемника нет ,то можно и не гуманно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на развал-схождение надо ехать или нет?

лично мое мнение, что после любого вмешательства в подвеску, тем более после снятия кулака нужно заехать на сход/развал! хотя бы для успокоения души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение, что после любого вмешательства в подвеску, тем более после снятия кулака нужно заехать на сход/развал! хотя бы для успокоения души!

после ступичного не нужен сход развал

 

 

я просто сказал кувалдометр. средний малаток пайдет. если вариантов нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после ступичного не нужен сход развал

 

 

я просто сказал кувалдометр. средний малаток пайдет. если вариантов нету

согласен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...