Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

А что Вас больше всего раздражает в автомате?


  

270 проголосовавших

  1. 1. Лично меня, больше всего в АКПП раздражает

    • прожорливость
    • задумчивость
    • нет ощущения "связи" с машиной
    • сложность и дороговизна возможного ремонта
    • невозможность тормозить двигателем
    • невозможность влиять сцеплением на поток мощности от двигателя к ведущим колесам
    • сам факт упрощения вождения, недостойный настоящего драйвера
    • Ничего не раздражает


Рекомендуемые сообщения

Убить АКПП можно, если буксовать на D... Но для таких случаев есть положения 1 и 2... Вообще, если с толком эксплуатировать АКПП, ничего не сломается и ещё фору дашь механике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики!Смех смехом...Я своими глазами видел пересевшего с автомата на ручку)))))Это было зрелище))))На простом ТАЗике он не мог тонуться с места....

У каждой передачи есть свои плюсы и минусы.Зимой автомат на дороге большой плюс,т.к. машина всё время находится на передаче.Но,если вы попали в сугроб,тады всё....

Два часа вытаскивали Мерина из сугроба....Автомат....Водитель вышел,а он сам едет..В никуда....Цирк. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если с толком эксплуатировать АКПП, ничего не сломается и ещё фору дашь механике...

Тоже так думал, пока не отвалил за ремонт 70тык. В чём фора так и не понял. Сцепа на мондео 30тык - а теперь попробуй АКПП отремонтировать за эти деньги. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездив на автомате про механику и вспоминать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,если вы попали в сугроб,тады всё...

буксовать на автомате не дай бог и не вылезешь и автомат убиваешь,а на ручке с раскачкой замечательно

"Лихой" наездник в достойном сугробе и сцепление убьёт враз, а...

Сцепа на мондео 30тык

... Прошлая, да и эта зима, радуют обилием снега... Ни разу не пришлось прибегнуть к посторонней помощи в случае застревания...и резина у меня нешипуемая Hankook Icebear W300....и в раскачку замечательно идёт...

Пункты опроса о "невозможности" чего-то в функциях АКПП - опять же от неумения и боязни пользоваться "автоматом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой передачи есть свои плюсы и минусы.Зимой автомат на дороге большой плюс,т.к. машина всё время находится на передаче.Но,если вы попали в сугроб,тады всё....

Не вижу ни одного плюса у автомата зимой, на механике гораздо лучше, и передача включена та которую хочешь, а не та которую считает нужной автомат, у которого любимое занятие попереключать передачи в повороте, ручной режим немного исправляет ситуацию, но это полумера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ни одного плюса у автомата зимой, на механике гораздо лучше, и передача включена та которую хочешь, а не та которую считает нужной автомат, у которого любимое занятие попереключать передачи в повороте, ручной режим немного исправляет ситуацию, но это полумера.

Повторюсь...всё это опять же от неумения и боязни пользоваться "автоматом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лихой" наездник в достойном сугробе и сцепление убьёт враз, а...

Шансов угробить автомат как не крути - гораздо больше. С поправкой ещё на то, что ездить с АКПП у нас просто как минимум нет знаний и культуры.

З.ы. Цифры как ни крути не в пользу автомата. А так насчёт удобства согласен - ездил, нравилось. Зимой актуален "зимний режим" - но не на всех АКПП он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь...всё это опять же от неумения и боязни пользоваться "автоматом"!

От какого неумения, автомат по сравнению с механикой очень сильно ограничивает возможности управления автомобилем. Боязни у меня никакой нет и я могу выжать из него всё на что он способен. При этом я регулярно езжу и на автомате и на механике, безусловно автомат удобнее в толкотне по пробкам, но на этом его плюсы для меня собственно и заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно автомат удобнее в толкотне по пробкам, но на этом его плюсы для меня собственно и заканчиваются.

Вся прелесть как раз и есть в удобстве,на остальные"недостатки"по сравнению с механикой мне параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Лихой" наездник в достойном сугробе и сцепление убьёт враз, а...

 

... Прошлая, да и эта зима, радуют обилием снега... Ни разу не пришлось прибегнуть к посторонней помощи в случае застревания...и резина у меня нешипуемая Hankook Icebear W300....и в раскачку замечательно идёт...

Пункты опроса о "невозможности" чего-то в функциях АКПП - опять же от неумения и боязни пользоваться "автоматом"!

 

ну какая раскачка на акпп,как газ убираешь?как крутил ,так и крутит,попробуй зад перед попереключай.сидели знаем.

удобно слов нет и в пробках и так,но лошадей 10 как минимум ужирает,переставлял коробки и сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня впрочем всё устраивает но "нет ощущения "связи" с машиной " есть такое дело..

на ручке как то приятней..

но автомат для того и создать чтобы не связывается с машиной а сидеть(рулить) и отдыхать!

З.Ы.у мну АКПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскачка отличная: едешь вперёд до срыва колёс, тормозишь.

Спокойно переключаешь передачу на заднюю, даёшь немного газу и отпускаешь тормоз, машина скатывается в свою колею уже с ускорением, едет обратно, прокатывая свою колею всё дальше и дальше до следующей границы срыва, где снова жмёшь на тормоз. Важно сильно не газовать, чтобы колёса не копали вглубь.

Основная фишка раскачки же не в том, чтобы буксовать колёсами попеременно в разных направлениях а в том, чтобы использовать кинетическую энергию хоть чуть чуть движущейся машины для прокладывания дороги.

З.Ы.

Для того, чтобы уверенно ездить по грязи нужна не ручная коробка а джип!

Для того, чтобы уверенно ездить по глубокому снегу нужен Джип и лопата, и автомат тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы уверенно ездить по грязи нужна не ручная коробка а джип!

Для того, чтобы уверенно ездить по глубокому снегу нужен Джип и лопата, и автомат тут не причём.

Угу, а знаешь чем отличается "джип" от обычного авто? Он ("джип") застрянет там, куда обычное авто даже и не сунется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а знаешь чем отличается "джип" от обычного авто? Он ("джип") застрянет там, куда обычное авто даже и не сунется. :D

Так для этого и лопата!

 

А по поводу пересевших - сам после М1 с автоматом пересел на Шниву перед новым годом.

Уже продаю.

По поводу ощущения, что машина включит не ту передачу, какую я хочу, я за 4 года с Мондео ни разу не задумывался вообще, про передачи, очень быстро выкинул сцепление и мешалку из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для этого и лопата!

Ездил там - где на хонде ЦРВ мужик очканул - снега в прошлом году было много. :wink:

З.ы.На автомате есть очень удобный режим winter - но к сожалению не на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автомате есть очень удобный режим winter - но к сожалению не на всех.

В большинстве случаев можно его заменить переключением селектора в положение "2"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев можно его заменить переключением селектора в положение "2"

Можно, но на бывшем ниссане максима (был у меня именной автомобиль) - было и то, и то. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но на бывшем ниссане максима (был у меня именной автомобиль) - было и то, и то

Надеюсь ты в курсе проблем этого режима например при движении в пробке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ты в курсе проблем этого режима например при движении в пробке?

У нас-то пробок нет, да и до зимы я так и не добрался с этим ниссаном - горе мастера ремонтировали его почти год. Так что в этом плане я только теоретик. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мони ездил на Тойоте с автоматом, автомат не впечатлил, скучно, пресно, расход повышенный, не побуксуешь, не пробуксируешь авто, с токача не завести. Когда выбирал следующее авто, было одно из основных условий только МКПП. Каждому свое, но мне реально больше нравиться МКПП, и работа сцеплением с рычагом меня совсем не напрягает.

Еще радует тот факт что сейчас большинству нужен автомат и бу машины с МКПП дешевле, мне это только на руку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Серьёзно машины с автоматом не тестировал, не эксплуатировал. Несколько раз прокатился(мазда-3). АКПП не нравится-потому, что АКПП.

Убеждён -со временем 95% авто будут с АКПП. Ездил бы с АКПП, если бы "Автомат" был бы более интелектуальней. Но тогда его не укупишь. А вот лет через 10-пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящий холивар :)

я за кочергу.

пробки у нас присутствуют, но не те, чтобы за сомнительное удовольствие платить лишним бензином (т.е. баблом) и овощной динамикой. ремонт тоже пугает.

дсг/повершифт - вот это правильный автомат, но очень уж дорог, а в ремонте ваще космос. интересно сколько там стоит замена сцепления/сцеплений.

гибрид - вот это тема! нет ни сцеплений, ни гидротранса. одна передача. в механической части ломаться вообще нЕчему. жил бы я в мск, всерьез бы задумался о таком варианте.

 

...

один раз в жизни я пожалел что у меня не акппп:

еду в средней полосе, смотрю далеко впереди что-то лежит на полосе, начинаю потихоньку снижать скорость и зыркать по зеркалам, чтобы уйти на другую полосу. полосы заняты, начинаю оттормаживаться, опять зыркаю в зеркала, а там сзади летит в меня зил-бычок (взади сидит друг с годовалым сынишкой, а машина первый фикус-хэтч, там багажника ваще нет). я давлю на газ, а передача-то 4я или 5я, переключаться времени уже нет, тут бы кик-даун... вобщем обошлось. наехал я на эту фигню (это оказался локер-подкрылок), а бычок втиснулся в соседний ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала голосовал за "Ничего не раздражает"... Оказывается нет! Очень даже раздражает стоимость ремонта!!!!!!! Просто бесит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала голосовал за "Ничего не раздражает"... Оказывается нет! Очень даже раздражает стоимость ремонта!!!!!!! Просто бесит!

самое интересное, что cd4e одна из недорогих в ремонте коробок. За аудюшний типтроник и 200 можно выложить иной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...