Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Странный звук Mondeo 2.5 V6


Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

К сожалению, приходится апать темку... В работе двигателя начал прослушиваться какой-то странный звук. Понять не могу. Отчетливо слышно от 2к оборотов и выше. Прикладываю два файла - один запись звука с салона, получилось очень натурально, почти как на самом деле, второй - запись с улицы, в раене левой части двигателя, получилось не очень.

Осторожно, достаточно громко.

По двигателю: расхода масла-антифриза нет, дабл-стартов, провалов нет, тянет отлично, расход город в спокойной манере без пробок около 10, тапка в пол - около 16, трасса 90 - менее 8.

Слушали пару человек - ничего толком сказать не смогли... Договорился еще подъехать к нескольким проверенным специалистам - надеюсь что они что-то скажут внятное.

В общем, буду признателен за любой толковый совет.

Да, пробег 200 000, 140 тык в дании, замена масла раз в 18 тык, Форд Оригинал, еще 65 тык у нас, замена масла раз в 10 тык, Форд Оригинал.

Запись с салона

http://www.youtube.com/watch?v=1rdff5nFAzk

Сначала на уровне руля, потом ноги переднего пассажира

 

Запись с улицы

http://www.youtube.com/watch?v=OmavlE7OYiE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поаторно почитсил КХХ по совету dokl36 и... вуаля! Машина ведет себя вполне адекватно, звук пропал, обороты плавать перестали! Спасибо dokl36, наконец-то появилась инструкция по очистке КХХ!

 

сори за глупый вопрос а этот клапан если он плохой на динамику разгона машины влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори за глупый вопрос а этот клапан если он плохой на динамику разгона машины влияет?

 

Влияет на старт с места в первую очередь (провал-потом вытреливает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори за глупый вопрос а этот клапан если он плохой на динамику разгона машины влияет?

на динамику не влияет. влияет только на работу машины в режиме холостого хода. на ХХ будут обороты плавать, если он неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если кому-то интересно, нашел видео на ютубе. Звук правда не совсем такой, но схожий и двигатель имхо у него как-то не так звучит, видимо ерундовая камера.

 

 

Здесь отчетливо слышны щелчки, похоже действительно КХХ

 

ВОТ!! один в один как у меня!!! была бы машина синяя - решил бы что предыдущий хозяин снимал.. )))))) первое время думал - так и надо.. теперь понятно куда копать.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Извиняюсь за поднятие темы. Номер не подскажете клапана холостого хода? И ещё раз паказать красным его расположение, а то картинка пропала.

Изменено пользователем kiryasp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер в Экзисте мне не показал. Ниже фото, клапан ткнул стрелкой. Как чистить, описано выше, но в идеале - замена, чистки хватит ненадолго.

 

 

0_82de5_48ec0866_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А то я его около дроссельной заслонки искал :) Теперь понятно, что искать по каталогам.

 

P.S. Нашёл номер: 4 138 506 (назывется на схеме - байпасный воздушный клапан, замучился искать), к сожалению, для двигателей 2.5 аналогов нет и стоит он 4700р.

Для двигателей 1.8 и 2.0 номер: 1 358 402, и есть аналог за 1900р. :(

За 5 тысяч попробую сначала почистить старый. :)

 

P.S. В общем, купил новый клапан и прокладку, поменял. Проявления редкого неустойчивого ХХ и "уханий" пропали. Трогаться стала плавнее.

Изменено пользователем kiryasp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А то я его около дроссельной заслонки искал :) Теперь понятно, что искать по каталогам.

 

P.S. Нашёл номер: 4 138 506 (назывется на схеме - байпасный воздушный клапан, замучился искать), к сожалению, для двигателей 2.5 аналогов нет и стоит он 4700р.

Для двигателей 1.8 и 2.0 номер: 1 358 402, и есть аналог за 1900р. :(

За 5 тысяч попробую сначала почистить старый. :)

 

Я на экзисте заказывал, раскошелился.. Вчера к официалам ездил, диагностику делал.. Одна из ошибок - P1504.. По описанию как раз клапан холостого хода.. вот теперь в недоумении.. А холостой ход вообще пропал.. =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, причина ещё в чём-то, или дефектный клапан. Но официалы часто несут пургу, предлагая заменять всё подряд. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, причина ещё в чём-то, или дефектный клапан. Но официалы часто несут пургу, предлагая заменять всё подряд. :(

все просто просят менять , значит меняй не помогает значит пусть деньги возвращают, я так и делаю и не важно на гарантии машина или нет, ты приехал к официальному дилеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни че за свист при работе то ? :blink:

этот свист с повышением оборотов так же усиливается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какое ж это уханье свист конкретный на видео что+ снято с улицы

PS вы когда РХХ промываете вы после этого силиконовой смазкой шток то проходите ? если нет то пустатя трата времени . на сухую это не надолго и вообще бесполезняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Выражаю искреннюю благодарность и большое вам спасибо :) Этот странный звук приследовал мой Форд Мондео 2.5 V6 с момента покупки,а точнее с 2007г.Летом звук увуличивался при перегазовки затихал,а в холодное время года вообще небыло этого странного звука.К каким мастерам не ездил :sten: ,у всех разные мнения по этому поводу были но только не :nono: КХХ!!! Вот благодоря Вам уважаемые форумчани,я только что,следуя всем ранее изложенным наставления избавился от этой проблемы!!! :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня! На днях, я тоже решил поправить здоровье этому  клапану. Делал как советовали на форуме - заливал и карбоклинер и керосин(обязательно после промывки смазал шток), двигал за корпус клапанка. Но видимо переусердствовал. От перемещений пострадала система демпфирования(или система упругого подвеса не знаю как правильно). В общем при перемещении туда сюда потерялась упругость. После установки пропал холостой ход. Видимо разряжением притягивает клапан к посадочному месту и проход воздуха стал мал. Итог если делаем промывку, то без фанатизма :) . Заказал неоригинал   Era       556061. Мондео отдыхает на стоянке.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое разумное решение, поставить новый! А все эти промывки к одному месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! На днях, я тоже решил поправить здоровье этому  клапану. Делал как советовали на форуме - заливал и карбоклинер и керосин(обязательно после промывки смазал шток), двигал за корпус клапанка. Но видимо переусердствовал. От перемещений пострадала система демпфирования(или система упругого подвеса не знаю как правильно). В общем при перемещении туда сюда потерялась упругость. После установки пропал холостой ход. Видимо разряжением притягивает клапан к посадочному месту и проход воздуха стал мал. Итог если делаем промывку, то без фанатизма :) . Заказал неоригинал   Era       556061. Мондео отдыхает на стоянке.   

 

Не, я уже писал где-то раньше про кхх. Мне мыли очень аккуратно, но посколько у меня есть проблема в  чом то другом, то делали это 3 раза - на третий раз он сдох аналогично - просто очень хрупкий, а мастер говорил, что мыл от 2.0 - те получше себя ведут.

Так что если претензи точно к нему - менять и не мучаться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я уже писал где-то раньше про кхх. Мне мыли очень аккуратно, но посколько у меня есть проблема в  чом то другом, то делали это 3 раза - на третий раз он сдох аналогично - просто очень хрупкий, а мастер говорил, что мыл от 2.0 - те получше себя ведут.

Так что если претензи точно к нему - менять и не мучаться !

Промывал в течении года - 3-4 тык., все становилось по - прежнему, но похоже окончательно настал конец... Хочу заказывать, но выдает только оригинал за 5200 р. Предлагают от 2.0 за 1900 р., вроде как один в один... А ты где неоригинал нашел, сколько цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывал в течении года - 3-4 тык., все становилось по - прежнему, но похоже окончательно настал конец... Хочу заказывать, но выдает только оригинал за 5200 р. Предлагают от 2.0 за 1900 р., вроде как один в один... А ты где неоригинал нашел, сколько цена?

 

Я оригинал поставил за 5тыр, всетаки старый прошол 200тык, и на новый также надеюс.

Этож не колодки, который каждый год менять все равно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то в другой теме человек ставил от Фокуса 2,не оригинал за 1500р и все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неоригиналом  от Era  получился пролет. Пришел ответ нет в наличии. Пришлось заказать с экзиста оригинал на выходе 163$. Вчера не выдержал, разобрал старый - промытый для выяснения реального состояния. По большому счету там поломать или изменить силу пружинок нельзя. По всему причина в немного лишней смазке и разбухании уплотнительно-направляющей резинки на штоке клапана(после промывки). Резина там стоит не маслостойкая(я смазывал моторным маслом). Разбухло даже уплотнительное колечко на корпусе электромагнита(сушил). Собрал - завальцевал сегодня после работы поставлю, потестирую. Отпишусь по результатам. Выкладываю фотки потрохов. Я так и не нашел нигде в инете изображение внутренностей для осознания принципа работы. Выводы по результатам обследования - мыть неактивным раствором по отношению к резине и скупо  смазывать силиконом. Но похоже это все так перехватиться до прихода новой детали.     

post-25577-0-41061000-1375779119_thumb.jpg

post-25577-0-98688300-1375779334_thumb.jpg

post-25577-0-17418300-1375780074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь собранный клапан не заработал. Сразу обороты поднялись до 1500 а затем стали понемногу сбрасываться. после отключения регулировки когда клапан находится в нейтральном положении машина заглохла - нет холостого хода. Разбухшую втулку не высушило за день на солнце. Разряжением притягивает эту резинку(она  конструктивно как мембрана с утолщением посредине и имеет ход туда - сюда, а шток зажат разбухшей резиной) через шток и клапанок и прикрывает проход воздуха. Ждем новую деталь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь собранный клапан не заработал. Сразу обороты поднялись до 1500 а затем стали понемногу сбрасываться. после отключения регулировки когда клапан находится в нейтральном положении машина заглохла - нет холостого хода. Разбухшую втулку не высушило за день на солнце. Разряжением притягивает эту резинку(она  конструктивно как мембрана с утолщением посредине и имеет ход туда - сюда, а шток зажат разбухшей резиной) через шток и клапанок и прикрывает проход воздуха. Ждем новую деталь. 

 

Молодец конечно, что попробовал (хотя как минимум раз в год бывает клубень, который мучает кхх в надежде).

А так, меня самого взбесило,  у меня тоже на вид не было каких-то фатальных повреждений.

Специально осматривал пристально в сравнении старый (помытый) и пришедший новый - совпадает все в деталях (на глаз).

Но нифига, старый был как утя щаз, а новый тут же поставили - работает идеально по сей день.

Загадко вощем = както конструктивно неудачно мягко говоря сделан он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради экономии отдали на откуп управление ХХ нежным пружинкам и трению - скольжению(под управлением ШИМ) :) . Шаговый мотор рулит в плане дубовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...