Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

@Dembel,думаю увеличение натяжения или новая резина ремня без вкрапления камней дало нагрузку на двиг. ибо ремень встал впритык при поднятого до упора натяжителе.

 

вот что я не видел в этой ветке и что надо обязательно выложить тем кто может найти под мондео.

без такого мануала что либо делать -гадать на результат..

 

пример шкоды:

pVOcY.jpg

 

и еще. где найти резинку широченную что в виде прокладки используется внутри насоса ? большого диаметра? хочу методом проб и ошибок исключить плохие прокладки т.к есть мысли что тяжесть может сопровождаться дубением и как следствие пропусканием жижи этой прокладки при сильно прогретой жиже.  я заметил нюанс что подкипятив жижу получил тугой руль. и перво-наперво необходимо ее исключить.

 

 надеюсь время даст возможность насос к ипеням раздраконить и найти все ошибки

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у кого есть гур на мондео 4 2л бензин или не 2.3 несправный приму в дар москва нужен для опытов . приеду сам заберу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Блин! Друзья вот вы гоните... Mobil  ATF-SHC КРАСНУЮ  в Гур и всё!  Хоть в мороз -30 хоть в жару +30 Всё работает идеально! Руль лёгкий ничего не гудит! Испытано на своей машине! + Правильная прокачка,замена бачка и устранение попадания воздуха в систему... какие нафиг доп радиаторы, магниты ,волговские бачки? Ну сколько можно уже???

Изменено пользователем diflash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1, есть кроме да и нет среднее.. называется х-во работает. вот это х-во работает и изучается.

 

еще раз

у меня новая рейка с пробегом 3-5т

новые наконечники

6 смена жидкости

новый бак

насос прошел 50т и крайне нежно руль вращал не доводя до пределов.

нормальные ролики и новый ремень приводной

 

еще раз менять бачок?

воздух устранять если его там НЕТ?

правильная прокачка куда она мне если насос кирдык по симптоматике ?

 

причина тугого руля на мондео коем славится этот автомобиль - неизвестная причина. насос. но что именно в нем нет никакой инфы.

 

магнит это самый простой и безаварийный способ достать г-но из жижи ! ибо потихоньку достается грязь. а можно не делать этого и аналогично сменой жиже акпп ухандокать новый насос.

 

для опытов заказал насос востановленный и жижу. буду тестировать старый насос методом проб и ошибок начиная с уплотнителей и заканчивая клапаном. ждите тестов. самое главное от грязи маскимально очистил систему перед этим

 

кстати цена не 15 а 12 на него ;-)

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1, ну на самом деле твой вариант жидкости не панацея :) Это больше похоже на самоубеждение :)

Какое может быть самоубеждение))) Если всё работает? Руль крутится ладонью! Никакой он не тугой на Мондео! Какай тугой бывает руль я знаю... Этот этап пройден...   В крайних положениях ни звука! Об этом уже у нас были споры :D  больше не будем начинать :)   А самоубеждение зто когда работает не достаточно хорошо и чел. думает что в принципе это норма, ещё если ему какие нибудь "Спецы" из фордсервиса так скажут... Вот он и катается пока у него вся система не умрёт... А потом начинается...  Бачки прокачки и т.д.  И в итоге новый насос...   Я же уже писал выше в теме что я купил себе новый насос а старый починил, и поставили на другое авто и там так же повторили все процедуры жижа ATF-SHC и прокачка так как я тоже писал выше... И всё чел. тоже два сезона уже откатывает ничего у него не гудит не воет и руль лёгкий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1, есть кроме да и нет среднее.. называется х-во работает. вот это х-во работает и изучается.

 

еще раз

у меня новая рейка с пробегом 3-5т

новые наконечники

6 смена жидкости

новый бак

насос прошел 50т и крайне нежно руль вращал не доводя до пределов.

нормальные ролики и новый ремень приводной

 

еще раз менять бачок?

воздух устранять если его там НЕТ?

правильная прокачка куда она мне если насос кирдык по симптоматике ?

 

причина тугого руля на мондео коем славится этот автомобиль - неизвестная причина. насос. но что именно в нем нет никакой инфы.

 

магнит это самый простой и безаварийный способ достать г-но из жижи ! ибо потихоньку достается грязь. а можно не делать этого и аналогично сменой жиже акпп ухандокать новый насос.

 

для опытов заказал насос востановленный и жижу. буду тестировать старый насос методом проб и ошибок начиная с уплотнителей и заканчивая клапаном. ждите тестов. самое главное от грязи маскимально очистил систему перед этим

 

кстати цена не 15 а 12 на него ;-)

Если ты поменяешь насос и поменяешь жижу, а рейка у тебя новая то грязи в принципе в системе уже не будет!  Нет у меня никакой взвеси в жиже нет ! на стекло брал под школьным микроскопом смотрел :)  А старый насос не тестировать а пробовать починить надо как сделал я, и потом удачно продал отбив часть денег за новый насос :D  Ну конечно если степень износа у него не критическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.  Ну а вот идею Доминиканца я поддерживаю по поводу видоизменения бачка чтоб сменный фильтр в нём был... Для чего собственно и отправил ему свой старый бачёк. Если удастся вживить в бачёк сменный фильтр то больше ничего и не надо...  Почаще менять его и жижу частично тысяч так через 10 и всё! И никаких магнитов не надо будет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сделал я, и потом удачно продал отбив часть денег за новый насос :D Ну конечно если степень износа у него не критическая...

 

что было с тем насосом ?

 

на 30 или 40 т... у меня моментно руль стал тугим и официалы меняли его...как он был таким он и остался... но не сранить с тем что сейчас.... так что у меня большой вопрос поможет ли насос до нулевого состояния авто...... то что он снимет тяжесть на 60% я уверен....

и потом у меня датчик ссыт на насосе..причем внутрь фишки...как бы не оно еще было....

нюансов полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что было с тем насосом ?

 

на 30 или 40 т... у меня моментно руль стал тугим и официалы меняли его...как он был таким он и остался... но не сранить с тем что сейчас.... так что у меня большой вопрос поможет ли насос до нулевого состояния авто...... то что он снимет тяжесть на 60% я уверен....

и потом у меня датчик ссыт на насосе..причем внутрь фишки...как бы не оно еще было....

нюансов полно

У меня в систему воздух попал и был гидроудар на внутреннем зеркале камеры в которой ротор вращается. Я менял бачёк, жижы всякие пробовал, Хадо добавлял. кстати у меня датчик тоже бежал я и его поменял. Короче максимум чего я добился это убрал Вой до небольшого Ууурчания при повороте руля. Но меня это не устроило! И я купил Восстановленный насос тогда ещё за 10290 р. А старый разобрал и на камере ротора было два задира я их полирнул алмазной пастой и заодно все трущиеся поверхности корпус там лопатки и т.д.  Собрал и продал человеку, с условием что если что он вернёт! Но нет вот уже долго катается и проблем нет! Залили ему так же ATF-SHC...  Ну и все подтёки запотевания и прочие сопли устранил... Результат Зима -30 лето щас у нас жарило до + 37... Всё работает отлично! Руль кручу ладонью!   А Гур завыл на 124000 км. И то потому что его завоздушили случайно! Я уже писал выше.  

P.S:  Меняй насос на восстановленный они хорошие! Устраняй все сопли подтёки, прокачай как надо и жижу красную лей ATF-SHC... Ну это на твоё усмотрение, я не навязываю!!! И будет тебе счастье :) А старый разбирай, смотри вдруг там не всё так плохо... Потом продать можно ну или оставить про запас)))

Изменено пользователем diflash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался мне на глаза сегодня бачок ГУР который я в прошлые выходные сменил вместе с насосом.

Хотел промыть, как тут некоторые писали, НО  при детальном рассмотрении внутренности обнаружил торчащие вот такие волосины:

Посмотрел, повертел и понял что этот нейлоновый фильтр  весь порван к чертям, в тех местах где он вплавляется ...

 

Ну и вот это уже конечно он немного деформирован, но все же наглядно видно его состояние и мусор который в нем забился...

 

Возникает вообще вопрос надежности такого фильтра, и возвращаюсь к мысли что бачек можно оставить и старый, выломав фильтр, а на обратке поставить внешний фильтр, вот такого плана,, это фильтр АКПП от Хонды

 

Он подешевле бачка ГУР и можно менять чаще...

Конечно пока уже сам туда не полезу ставить т.к уже и так все чистое и новое...но подумать стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати те специалисты что прокачивали сказали если бурлит значит порвана сетка.....

я так озадачился...с чего бы порвана бачок то новый...

если конечно другие спецы что ставили ее не порвали..

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржака блин

 

с-макс пробег 12т - такой же тугой руль

с макс пробег 150-200т -чуть туже (менялся насос за 25кусков)

другой Мондео тоже тугой руль

мой насос менялся дилером на половине пробега - и руль легче не стал в то время

 

ну помнят руки что от края до края ладонью легко крутил руль

 

и еще этот....датчик гура отлично работает но не герметичен

 

что в этом гребаном форде может выходить из строя что руль тугой ???

ну ладно

а если по делу вот чего заметил после смены жидкости с красной на зеленку. если качать руль стоя в драйве можно опустить настолько низко обороты этим легким покачиванием руля что вот вот и двиг заглохнет... короче на 10см повернув руль одномоментно по ощущениям обороты падают до 400сот где-то ....и зеленки в баке по самую крышечку (знакомый заметил) ....

 

с трудом он пропихивает жижу похоже...

неужели засраные шланги...

или перепускной засран так что на рейку малое количество идет и большая часть в обратку продувается...

 

веселье....

 

НО Я БЛИН ДОКОПАЮСЬ ДО ИСТИНЫ!

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если качать руль стоя в драйве можно опустить настолько низко обороты этим легким покачиванием руля что вот вот и двиг заглохнет

Походу датчик давления ГУРа все же не работает.

Попробуй снять с него фишку и так же покачать рулем, если расколбасов таких не будет, то датчик умер.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kacoco

первым делом сдернул проверил и с эбу датчик проверял - работает мгновенно. без нареканий.

он и не дает оборотам провалиться до нуля (пардон сразу не дописал это)

 

понимаешь какое дело...с этим гуром не все так просто...

подергивания это обратная нагрузка через ремень

обратная нагрузка может возникать если предохранительный клапан стравливающий излишки давления не срабатывает вовремя. причина не сработки только одна на мой взгляд - засорение канало до него или после него или усилие пружины его. вторым возможным вариантом вижу засорение рукава подачи в рейку. это конечно маловероятно но я не исключаю этого. поможет понять это только замена насоса.

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржака блин

 

с-макс пробег 12т - такой же тугой руль

с макс пробег 150-200т -чуть туже (менялся насос за 25кусков)

другой Мондео тоже тугой руль

мой насос менялся дилером на половине пробега - и руль легче не стал в то время

 

ну помнят руки что от края до края ладонью легко крутил руль

 

и еще этот....датчик гура отлично работает но не герметичен

 

что в этом гребаном форде может выходить из строя что руль тугой ???

ну ладно

а если по делу вот чего заметил после смены жидкости с красной на зеленку. если качать руль стоя в драйве можно опустить настолько низко обороты этим легким покачиванием руля что вот вот и двиг заглохнет... короче на 10см повернув руль одномоментно по ощущениям обороты падают до 400сот где-то ....и зеленки в баке по самую крышечку (знакомый заметил) ....

 

с трудом он пропихивает жижу похоже...

неужели засраные шланги...

или перепускной засран так что на рейку малое количество идет и большая часть в обратку продувается...

 

веселье....

 

НО Я БЛИН ДОКОПАЮСЬ ДО ИСТИНЫ!

Блин! Друг! Ну промой ты систему как Доминиканец делал! Поменяй насос, датчик и залей красную... Ну сколько можно уже))) Мучаешься, мучаешься... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diflash1 я чего-то пропустил...а ты после установки нового насоса промывал систему ?

 

про мой случай...

так промывал кучу раз этим и подготавливал перед заменой магистраль...

самому уже интересно найти и оставить опыт ибо на сколько я понимаю массовое этот вопрос с гур и даже спецы толковые порой не знают что и где однозначно...

 

про красную жижу...

нет нет нет... она абсолютно не должна быть в системе с учетом ее вязкости. если насос изношен - она дает кратковременный эффект....

если новый, она создаст избыточное давление - это тоже не нужно

должно быть так как изначально продумано

 

мучался я тормозными дисками...а гур это так...мелочь... :)

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diflash1 я чего-то пропустил...а ты после установки нового насоса промывал систему ?

 

про мой случай...

так промывал кучу раз этим и подготавливал перед заменой магистраль...

самому уже интересно найти и оставить опыт ибо на сколько я понимаю массовое этот вопрос с гур и даже спецы толковые порой не знают что и где однозначно...

 

про красную жижу...

нет нет нет... она абсолютно не должна быть в системе с учетом ее вязкости. если насос изношен - она дает кратковременный эффект....

если новый, она создаст избыточное давление - это тоже не нужно

должно быть так как изначально продумано

 

мучался я тормозными дисками...а гур это так...мелочь... :)

У меня, после замены насоса чуть подвывает. Но в крайних положениях звук не меняется. Залил красную, может сменить на зелеть и звук уйдет?))))))))

Во всех ГУРах всех марок залита красная жижа. Это только форд выпиндрился и залил кому-то зелень. Зелень для ЭГУРов, была у меня в фокусе 2006 года. Там вязкость меньше и текучесть больше, чтобы электромотору было проще все крутить! Не?

Раньше лили красную всем, пока не пошел экобуст с ЭГУРом. Думаешь поменяли насос на 2.0 и 2.3? Нет, насос тот же, что и в 2007 году.

Изменено пользователем dfytr2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про красную жижу... нет нет нет... она абсолютно не должна быть в системе с учетом ее вязкости. если насос изношен - она дает кратковременный эффект.... если новый, она создаст избыточное давление - это тоже не нужно должно быть так как изначально продумано

Почему так категорично?

У меня красная с завода шла. Руль от упора до упора ладонью крутится, без шума и пыли.

ГУР японский стоит.

Зеленку стали позже лить для унификации, когда ЭГУР в серию массово пошли.

Дело не в жиже.

Если ты пишешь что жижа до крышки поднимается то:

Рулевая рейка выдавливает жижу в обратку(бачек) не принимая масло от насоса. Фактически в рейке создается разряжение которое и придает эффект тяжелого руля.

В месте соединения шланга высокого давления и рейки есть клапан(в виде таблетки). Возможно он неисправен,поставлен верх ногами или совсем отсутствует?

Если неоднократно снимали магистрали могли банально потерять,поломать или напутать что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уфф, вроде заработало.

педель газа в пол , на 6000 оборотах резкие повороты руля и о чудо, в башке вспененное масло

пену откачал и долил нормальное масло

на данный момент, руль изредка становится тяжёлым, думаю из-за некоторого количества пузырьков воздуха в масле

 

ЗЫ мот быть помогло постукивание по нижней части насос

У  меня  всё  изложенное  повторилось  при  замене  жидкости  ГУР  и промывке бачка..  После перегазовки  до  6000  Гур  заработал...  и руль  также  иногда  при  крайних  правом(левом)  положениях  опять  становится  тяжелым..  добавишь  обороты  до  6000 --отпускает- видимо  ещё  не  весь  воздух  вышел.  Шум  от работы  ГУР  уменьшился  (но не пропал  совсем..)  спасибо  форуму!!  Многие  проблемы  решаются  благодаря  опыту и информации  от  "продвинутых" коллег.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин форум глючит...

поговорил с толковым спецом вроде...

вот что он сказал...клапан особо не нужен...ибо если он не так воткнут - руль не работает

ежели он отсутствует это никак не скажется на управлении. вообще.

если он зависает закрытым то происходит избыточное давление в насосе и насос выходит из строя

(как бы не сменив на новый насос получить из-за него избыточное давление :mad:)

(и тут я подумал а не подвиснув ли на Мондео он дает избыточное давление магистрали и мы получаем текущие датчик давления гура ?)

 

что касается задира клапана в насосе - если он есть насос мело на помойку. никак он не восстанавливается. там микроны разница.

 

оут таг ...

 

мысль про клапан очень хорошая для проверки...

но по совокупности уже складывается впечатление что срабатывает он плохо... т.е не дооткрывает и не дозакрывает...и не потому ли я слышу сопение под рулевой колонкой при легкой нагрузки на руль если его тихонько начать поворачивать в полной тишине ?

 

дополню...специалист сказал действительно что сопение под рулевой может означать что он там наискость завис (либо дросселирование шланга :o)

 

 

вопрос по ходу. а сдернув колесо можно подлезть к магистрали где он расположен, открутить ее и глянуть ? или надо опять подрамник дергать вниз ?

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял спс

вопрос 2

на твой взгляд сколько литров зеленки потребуется на снятие клапана и замену насоса ?

или имеет смысл вытащить с бочка зеленку и с подающей магистрали до насоса. а 1 литром заполнить потом насос и рвд до рейки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял спс

вопрос 2

на твой взгляд сколько литров зеленки потребуется на снятие клапана и замену насоса ?

или имеет смысл вытащить с бочка зеленку и с подающей магистрали до насоса. а 1 литром заполнить потом насос и рвд до рейки ?

1 литра хватает что бы полностью заменить жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diflash1 я чего-то пропустил...а ты после установки нового насоса промывал систему ?

 

про мой случай...

так промывал кучу раз этим и подготавливал перед заменой магистраль...

самому уже интересно найти и оставить опыт ибо на сколько я понимаю массовое этот вопрос с гур и даже спецы толковые порой не знают что и где однозначно...

 

про красную жижу...

нет нет нет... она абсолютно не должна быть в системе с учетом ее вязкости. если насос изношен - она дает кратковременный эффект....

если новый, она создаст избыточное давление - это тоже не нужно

должно быть так как изначально продумано

 

мучался я тормозными дисками...а гур это так...мелочь... :)

Нет я не мыл... Ты же просто думаешь что у тебя шланги грязные. Только как ты её промывал, если думаешь что шланги забиты? Ничего она не создаёт! Руль крутится ладонью... Как ты помнишь про своё авто...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...