Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выбор резины


Рекомендуемые сообщения

botolamer, ты на 100% уверен в том, что ты написал? :rolleyes:

 

Ты взял ту сторону вопроса, которая удобна тебе. Из твоей же логики, так к слову, шипов должно хватать на несколько поездок.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До Мони была Вольво, на ней в качестве зимней резины Nokian WR нешипованная. Резина классная, но на ней я попадал в затруднительные ситуации например подъехал к магазину высадил жену, а сам продолжил движение во двор жилого дома для того чтобы развернуться. Во дворе сплошной каток, присыпанный тонким слоем свежайшего снежка и все это великолепие с небольшим уклоном. Выполняю полуразворот подъезжая к стене дома останавливаюсь. Выворачиваю руль, включаю заднюю передачу и сдаю назад. Сдал сколько надо нажимаю тормоз, а авто продолжает движение - ползет под уклон, включаю переднюю передачу пытаюсь изменить направление движения, а авта ползет, а сзади в 10 метрах припаркованные автомобили, а она, зараза, ползет назад и все тут. Хорошо мимо проходили три мужика, я опустил стекло и попросил их меня подтолкнуть и только с их помощью удалось изменить направление движения автомобиля. А до этого случая на этой же резине попал в ДТП. Выезжаю с рынка, морозец дорога чистая, черная супер. Подъезжаю к пресечению со второстепенной дорогой, скорость примерно 30 км/ч со второстепенной дороги стартует Лада на летней резине пересекая мне дорогу. Колеса у Лады буксуют, а разгона практически нет и тут я понимаю, что черный асфальт под слоем льда потому и такой черный и красивый. Жду что Лада, на второстепенной дороге, поймет всю тщетность своих попыток проскочить поворот раньше меня и прекратит их, но водитель Лады оказался упорным джигитом ползет и вперед и все тут. Я по тормозам, а авта на Nokian WR как ехала так и едет пряменько и остановилась только в правом борту Лады, тормозной путь по протоколу ГИБДД составил 13! метров. А вот если бы у меня была тогда шипованная резина всего этого со мной не произошло. Поэтому, когда пришло время выбирать зимнюю резину для Мони, я не задумываясь выбрал резину на шипах. rolleyes.gif

Изменено пользователем NAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишка ХИН2

Гудок УльтраГрип Экстрим

Вредештайн АркТрак

 

Для наших условий ИМХА самое оно

 

Благодарю. Вот в чем-в чем, а в резине я доверяю только тебе.

:nice:

теперь буду подыскивать варианты с Литвы.

Еще бы хорошо, чтобы название резины было правильным, в смысле, мне сложно переводить сокращенные названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Вот в чем-в чем, а в резине я доверяю только тебе.

:nice:

теперь буду подыскивать варианты с Литвы.

Еще бы хорошо, чтобы название резины было правильным, в смысле, мне сложно переводить сокращенные названия.

 

Michelin X-ICE NORTH 2 (Michelin XIN2)

GoodYear UltraGrip Extreme

Vredestain Arctrac

 

Как-то так.

Можно еще смотреть тот же

Gislaved NordFrost 5

Pirelli VinterCarving Edge

Continental ContiIceContact BD

Nokian Hakka 5 или 7

Но первые 3 немного лучше по асфальту, что ИМХО для города важнее.

Изменено пользователем botolamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

botolamer, ты на 100% уверен в том, что ты написал? :rolleyes:

 

Ты взял ту сторону вопроса, которая удобна тебе. Из твоей же логики, так к слову, шипов должно хватать на несколько поездок.

 

Где? Где противоречия? То, что двоечники не знают физики, еще не значит, что я где-то себе противоречу. Двоечники не учитывают площадь шипа и в какие моменты он работает. Вот отсюда и все глупости про шип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чего, давай расчёт. Мы поучимся с большим удовольствием. Да и растолкуй в какие моменты он (шип) работает, ну к примеру при по такой погоде как сейчас. Или всё таки он работает не всё время, тогда те коэф., что ты пирвёл, теряют смысл, т.к. уже нужно учитывать конкретные условия, свойство самой резины и нагруженность, да и ещё много чего ... я например не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded, когда придумают бесшумные шипы - они на них летом будут гонять :lol1: .

Шип- для тех кто готов каждый сезон покупать новую зим. резину и в душе - вертолётчик. А сказки про то, что "я два шипа за сезон потерял, а остальные - как новые"- для пачатковых на онлайнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@von_stirlitz,

 

Шип- для тех кто готов каждый сезон покупать новую зим. резину и в душе - вертолётчик. А сказки про то, что "я два шипа за сезон потерял, а остальные - как новые"- для пачатковых на онлайнере

 

 

вот уж не нуно трындеть. Например на матадоре шипованном откатал 4 зимы после 4-ой зимы шипов выпало процентов 20-25

 

на кордианте причем шиповал тут а не заводская ошиповка была за зиму выпал 1 шип

 

сейчас и прошлую зимы был без когтей по причинам на связанным с вылетом шипов или типа что на асфальте не тормозит как многие не хлебавши щи пишут

 

Вообще мне как активному водителю шипы были только в радость так как возможность и уверенность при маневрировании была намного выше

Изменено пользователем ChelDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоешниг, хватит уже позориться.. Уже весь отдел ржот (С)

 

Коэфф. трения резины по асфальту будет в раене 0.3 - 0.7

Кофф трения металла по асфальту будет в раене 0.9

 

:lol1:  а ты им не зачитывай свою писанину и не будет ржать)))))   человек-практик сидит и гуглит фсе возможные страницы и с умным видом кидает ссылки))))  ну да...  все остальные кто читает в нете инфу - теоретики галимые, а он практик (гугловский)))))))  так че не догуглил про коэфф. пары металл-асфальт??))))    ну да....  он где-то в "раене" 0,01-1)))   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чего, давай расчёт. Мы поучимся с большим удовольствием. Да и растолкуй в какие моменты он (шип) работает, ну к примеру при по такой погоде как сейчас. Или всё таки он работает не всё время, тогда те коэф., что ты пирвёл, теряют смысл, т.к. уже нужно учитывать конкретные условия, свойство самой резины и нагруженность, да и ещё много чего ... я например не знаю.

 

Это наезд? Или что? Пусть вон теоретеги кунфу оправдываются. Я сразу сказал, что некуй бред писать, если образования нету. А если еще не можешь этот бред внятно объяснить - вообще кроме как балабол этот человек называться не может. Я привел табличку на прошлой странице, тормозной путь шиповки и нет. Самый короткий путь у шипов. Вот пусть теоретег кунфу, который помелом мелет про "скользят по асфальту" и коэффициенты сцепления объяснит сей факт. А если не может (а он и не сможет), то пусть идет повышать свое образования, а помело засунет на место и будет использовать по назначению.

 

:lol1: а ты им не зачитывай свою писанину и не будет ржать))))) человек-практик сидит и гуглит фсе возможные страницы и с умным видом кидает ссылки)))) ну да... все остальные кто читает в нете инфу - теоретики галимые, а он практик (гугловский))))))) так че не догуглил про коэфф. пары металл-асфальт??)))) ну да.... он где-то в "раене" 0,01-1)))

 

Нах его мне гуглить, если его можно померять? В общем, читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded, когда придумают бесшумные шипы - они на них летом будут гонять :lol1: .

Шип- для тех кто готов каждый сезон покупать новую зим. резину и в душе - вертолётчик. А сказки про то, что "я два шипа за сезон потерял, а остальные - как новые"- для пачатковых на онлайнере.

 

Показываю 2 колеса, которые откатали за прошлый сезон 10-ку где-то. Все коготки на месте. Да, на передних порядели, ну так извините, 170 коников и стиль вождения не как у пенсионера дают о себе знать. Но все равно выпадение 3-4 шипа за сезон - слезы.

Что касается для "пачатковых"... Там Eddy как-то выкладывал фото шиповки с пробегом в 55 тык. Можете нагуглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы.: комментарии "грамотеев" будут или только руками по клаве стучать умеем?

Graf-20-3_b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наезд? Или что? Пусть вон теоретеги кунфу оправдываются.

 

Самый короткий путь у шипов. Вот пусть теоретег кунфу, который помелом мелет

 

Наезда ни какого нет. Я пытаюсь разговор перевести из ты мне я тебе в русло цифр. То, что ты написал выше, правильно, но не на 100% применимо к нашему случаю, и это уже не только моё мнение, но и мнение людей с образованием по выше чем у нас вместе взятых.

 

 

Может кто-то и не может пока объяснить чётко свою позицию, вкл. и меня, но и ты тоже далеко не ушёл.

 

В приведенной таблице, да и в других тестах, шипы на разной резине показывают себя абсолютно по разному!

 

п.с. Могу отделить и перенести кусок темы в общий офф-топ, там физики-ядерщики быстро по считают. Решали задачи и по сложнее.

 

Я лично ездил на М1 2 сезона на шипах, понравилось, НО в этом плане согласен с мнением Штирлица!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наезда ни какого нет. Я пытаюсь разговор перевести из ты мне я тебе в русло цифр. То, что ты написал выше, правильно, но не на 100% применимо к нашему случаю, и это уже не только моё мнение, но и мнение людей с образованием по выше чем у нас вместе взятых.

 

 

Может кто-то и не может пока объяснить чётко свою позицию, вкл. и меня, но и ты тоже далеко не ушёл.

 

В приведенной таблице, да и в других тестах, шипы на разной резине показывают себя абсолютно по разному!

 

п.с. Могу отделить и перенести кусок темы в общий офф-топ, там физики-ядерщики быстро по считают. Решали задачи и по сложнее.

 

Я лично ездил на М1 2 сезона на шипах, понравилось, НО в этом плане согласен с мнением Штирлица!

 

 

 

 

Нафиг физики - ядерщики в простой задаче? Я уже писал про площадь шипа. И про то, где он работает.

А работает он только там, где может "воткнуться", т.е. когда он как-бы цепляется за грунт (лед). Т.к. твердость асфальта достаточно велика - на асфальте он не работает, а колесо можно рассматривать как простое резиновое. Поэтому и показатели торможения шиповки на асфальте такие же, как у не шиповки той же твердости. И отсюда все эти сказки "скользит на шипах" - не более чем бред.

 

По сути шипы - это зацепы, и работают они только тогда, когда есть за что вцепиться. Врезаться в основание. При этом основание должно этот шип удерживать. Отсюда и преимущества шиповок на льду и только на льду. Ну на укатанном снегу еще. А дальше работает только протектор. Чем он зубастее - тем лучше шина на снегу. Чем он жестче - тем лучше поведение на асфальте. И вот тут начинается самое интересное. Из-за того, что шипы держат на льду, сам протектор можно сделать чуть более жестким, что дает свой + при езде по асфальту.

Вот и имеем, что есть 3 класса резины по сути

- скандинавская липучка. Мягкая. Хорошо по льду, хорошо по снегу, а по асфальту плывем, ибо ламелей - куча и состав мягкий

- резина европейского типа. Жесткая. Хорошо по асфальту, но срака по льду и на укатанном снегу

- шип. Средней жесткости. За счет шипа - неплохо в целом на льду, за счет жесткости протектора - неплохо по асфальту.

 

Это прописные истины. А дальше уже каждый выбирает что ему надо. Кто касается шума - если не брать в рассчет резину для европы, скандинавки с развитым протектором и кучей ламелей шумят не меньше. А сравнивать тихую еврозиму с настоящей зимней... Ну это как-то неловко даже... На асфальте то все прилично, а вот на льду и снегу - там пропасть... Ессно не в пользу "еврозимы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  botolamer - практик вывел новый вид шин)) с прячущимися шипами внутрь при движении по асфальту))))   :nice:  могешь написать крупнейшим изданиям, всем им сказать что они овно, и них не знают!!))))) так как твоё образование прям зашкаливает (только прежде чем писат, русский язык подтяни))) дабы не упасть лицом.....   и приводить цитаты и ссылки тебе бесполезно, тратить время на таких "я прав потому, что я прав!" не собираюсь)) здесь есть с кем и более адекватным пообщаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

botolamer - практик вывел новый вид шин)) с прячущимися шипами внутрь при движении по асфальту)))) :nice: могешь написать крупнейшим изданиям, всем им сказать что они овно, и них не знают!!))))) так как твоё образование прям зашкаливает (только прежде чем писат, русский язык подтяни))) дабы не упасть лицом..... и приводить цитаты и ссылки тебе бесполезно, тратить время на таких "я прав потому, что я прав!" не собираюсь)) здесь есть с кем и более адекватным пообщаться)

 

Точно. Дурак - не тот, кто не понимает, а тот, кого не понимают (с) Если не можете внятно растолковать - читать ранее. До свидания.

 

И вообще слив балаболов защитан. Ни один не растолковал картинку выше (результаты инструментальных замеров). Зато помелом намели на страницу с небольшим... Наверное, длинное, помело :)

Изменено пользователем botolamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше работает только протектор.

кто это сказал? это было бы идеальное колесо!!! Как уже заметил Штирлиц, мы бы на них и летом гоняли :rolleyes:

Ни один не растолковал картинку выше (результаты инструментальных замеров)

а должны были? Ты приклеил, ты и объясняй :wink:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если на то пошло, просили за (до 200)

http://catalog.onlin...xin2215601699t/

уж не как не получается.

А так не вопрос, ждём от А.В. отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если на то пошло, просили за (до 200)

http://catalog.onlin...xin2215601699t/

уж не как не получается.

А так не вопрос, ждём от А.В. отзыва.

 

Это в нашем гандурасе не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто это сказал? это было бы идеальное колесо!!! Как уже заметил Штирлиц, мы бы на них и летом гоняли :rolleyes:

а должны были? Ты приклеил, ты и объясняй :wink:

 

Тут есть товарищи, который бьют пяткой в грудь и утверждают, что на асфальте шип вообще не тормозит. Я привел картинку из реальной жизни, а не вымышленной кем-то где-то когда-то в пьяной агонии. Вот, в реальной жизни тормозной путь шиповки либо такой же, либо даже лучше. Что мне надо доказывать? Я изначально это утверждал и привел факты, результат инструментальных замеров.

Все аргументы, которые я пока слышу, это только какой-то треп вида "сам дурак" и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если на то пошло, просили за (до 200)

http://catalog.onlin...xin2215601699t/

уж не как не получается.

А так не вопрос, ждём от А.В. отзыва.

 

ну я склоняюсь скорее всего к мишлену, либо буду вскрывать автомат. пока буду на второй ездить. в общем, я пока в подвешенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо буду вскрывать автомат

Я тебе это уже и говорил. Нахрен тебе резина за штуку баксов, возьми нормальный бюджетный вариант, как уже говорил ЧелДМ, теже Кордиант Сноу Макс на шипах (только положит. отзывы слышу), у самого малой гоняет на таких на заднеприводной Омеге, доволен как слон. Я и сам бы взял их, но рядом граница с Черниговом и были варианты более привлекательные. А ост. деньги на дачу и в машину вложишь. Имхо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теже Кордиант Сноу Макс на шипах (только положит. отзывы слышу), у самого малой гоняет на таких на заднеприводной Омеге, доволен как слон. Я и сам бы взял их, но рядом граница с Черниговом и были варианты более привлекательные. А ост. деньги на дачу и в машину вложишь. Имхо.

 

Ну вообщем то про эти шины я давно уже пейсал... На лайнере вообще года 3 назад... Вот уже третий сезон буду катать, в разных размерах... На Р14 - тоже 3 сезона, одно колесо немного пошло после того, как диск два раза катали после попадания в ямы. А так ОК. Пробег тысяч под 80 уже на комплекте, шипов нету процентов 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то про эти шины я давно уже пейсал... Н

точно не помню, возможно и ты говорил. Если бы я был уверен, что эта и как минимум след. зима будут такие , как прошлая и позопрошлая, ввозможно тоже смотрел бы в сторону шиповки но... . Д и ещё, при продаже б/у считаю шиповка теряет больше в цене, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сидишь вот так, выбираешь, споришь, потом тратишся. И однажды раз! и тебе в жопень въезжает падонок на лысой летней резине. Жизнь несправедлива иногда. согласитесь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...