Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Регулировка клапанов


Рекомендуемые сообщения

@Алексей Владимирович, понял, спасибо.

 

либо банально замерить тепловой зазор и выложить сюда результаты.

А можно для ламера пояснить что это такое и с чем его едят (просто чтобы знать самому, хотя бы примерно, чего от слесаря требовать)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тепловой зазор- это расстояние между кулачком и толкателем. Нужен для компенсации теплового расширения металла.

Для обмерки теплового зазора к примеру первого цилиндра (мотор холодный) вращаем коленвал, пока кулачок (к примеру впуск) не будет смотреть вверх. Далее берем вот такую штуку, называется набор щупов.

f7f931d1b34e.jpg

 

Засовываем между толкателем и кулачком. При правильном замере, щуп должен заходить плотно, но не закусывать. Прослабленный проход щупа не допускается.

В принципе все. Меряем зазор, какой из щупов будет входить плотно, такой у вас тепловой зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло....

В принципе, всё правильно. Только к чему это?

 

это к тому что прокладка клапанной стоит 23.75$

а головки блока 70.00$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к тому что прокладка клапанной стоит 23.75$

а головки блока 70.00$

 

Теперь я понял, к чему это....

Вроде как, я написал

Да. Все верно. Не так выразился. Прокладка головы- металл. Клапанная- резина.

Или Вам лично сказать, что я не так выразился?

Я же не вспоминаю фразу

гранецентрированные сплавы

 

Я даже не буду упоминать про то, что Вы имели ввиду кубическую гранецентрированную или гексагональную плотноупакованную решетку, а не сплавы....

Давайте уважать друг друга, и если есть ошибки, которые я исправил, то не нужно их выставлять мне напоказ.

Я тут не перед кем не собираюсь показывать свое превосходство, все мы тут равны....

Человек правильно заметил

стоп... какая затяжка головы? я про прокладку клапанной крышки. именно про неё. мы ведь о проверке зазоров клапанов? под пластиковой крышкой которая.

 

я увидел, и подтвердил, что я ошибся.

 

Предлагаю вести полемику по теме. Если есть вопросы- жду в личных, не будем захламлять форум склоками.

Спасибо, что дочитали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее берем вот такую штуку, называется набор щупов.

Теперь дошло, такую штуку я видел пару раз. :rolleyes:

Кстати, звонил официалам, те оооочень удивились вопросу о регулировке клапанов на 140000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранецентрированные сплавы - наверное имелась ввиду структура кристалической решётки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Спасибо, что дочитали...

 

пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранецентрированные сплавы - наверное имелась ввиду структура кристалической решётки?

 

да

именно

кристаллическая решётка сплавов после термообработки

..

я по первому образованию металлург

пишу как преподавали мне 25 лет наазд

а преподавали железо-никилевые и железо - хромные сплавы прошедшие термообработку примерно так

http://www.svarka-lib.com/map/40/36.html

...

и ещё

я ковырял моторы Дюратек с пробегом за 500 тысяч

ни в одном из них не требовалась так называемая текущая промежуточная регулировка клапанов (то есть во всех моторах были заводские а не ремонтные толкатели)

в руководстве по обслуживанию есть фраза о проверке зазоров , но не о регулировке как о некой процедуре оперирования ключами и болтами

регулировка сводится лишь к подбору толкателей нужной фиксированной толщины

когда вся линейка толщин толкателей исчерпана необходимо заменять клапан и распредвал на новый

потом всё начинается сначала

...

толкатель может умереть только при отсутствии масла на кулачке распреда (или при попадании под кулачёк песка\стружки)

но раньше умрёт колено с вкладышами )

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё

я ковырял моторы Дюратек с пробегом за 500 тысяч

ни в одном из них не требовалась так называемая текущая промежуточная регулировка клапанов (то есть во всех моторах были заводские а не ремонтные толкатели)

в руководстве по обслуживанию есть фраза о проверке зазоров , но не о регулировке как о некой процедуре оперирования ключами и болтами

регулировка сводится лишь к подбору толкателей нужной фиксированной толщины

когда вся линейка толщин толкателей исчерпана необходимо заменять клапан и распредвал на новый

потом всё начинается сначала

...

толкатель может умереть только при отсутствии масла на кулачке распреда (или при попадании под кулачёк песка\стружки)

но раньше умрёт колено с вкладышами )

 

об этом я и говорю. на беду и палка стреляет. коли чего-то стучит - сунуться да проверить тепловые зазоры. несложно это. мало ли, чего может быть с движком. не важно, какой пробег.

 

2 Алексей Владимирович

согласен. давайте тут вздорить не будем :) вы опечатались - я заметил, вы исправились.

 

еще...

по поводу высказывания всех, что такой пробег - нефиг в клапаны заглядывать... дык... с таким пробегом , по идее, вообще рано хоть куда заглядывать. а ведь что-то - гремит! вот я и предложил начать с логичного. вернее, второго логичного, после того, что автор заявил, что с заслонками все нормально.

 

именно начать - заглянуть-проверить, а не втупую записываться на регулировку, на которой, в отсутствие должного контроля, поменяют все толкатели, наварят на каждом + проделают недешевую работу.

 

гы. раз уж у всех начались понты - пишу как инженер-электронщик с неоконченным высшим и сисадмин с почти оконченным.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мои результаты замера, не всё так без облочно получилось, пробег 130км (оригинал)

 

 

 

Производилась замена прокладки клапанной крышки, за одно попросил посмотреть зазоры в клапанах. 

 

Игог такой: выпуск: все 0,35

                      впуск:           0,28  0,30   0,33  0,30   0,30  0,30    0,30  0,30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как зазор зависит от температуры двигателя? У меня мотор пока холодный шепчет, по мере прогрева появляется цоканье, работает как дизель.

Эт клапана, или может че то другое? Я просто год уже так езжу и изменений ни к какую сторону никаких.

Заслонки я поменял, сразу предупреждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как зазор зависит от температуры двигателя? У меня мотор пока холодный шепчет, по мере прогрева появляется цоканье, работает как дизель.

Эт клапана, или может че то другое? Я просто год уже так езжу и изменений ни к какую сторону никаких.

Заслонки я поменял, сразу предупреждаю.

 

зазоры потому и называются тепловыми, что уменьшаются по мере прогрева двигателя. если зазоры меньше нормы - по мере прогрева двигателя клапаны начинают недозакрываться. постепенно прогорают тарелки из-за перегрева

 

цоконье именно нагорячую - думаю, детонация по какой-либо из причин. или гидронатяжитель ремня

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мои результаты замера, не всё так без облочно получилось, пробег 130км (оригинал)

 

ну и что?

отличные зазоры

вполне себе живые толкатели

...

до кассы с ремонтными толкателями ещё далеко

как минимум по 2 сотки ходить на впуск и по 2 на выпуск

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как минимум по 2 сотки ходить на впуск и по 2 на выпуск

Спасибо. Тогда я спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может щас глупость скажу, но факт остается фактом, я лично пару раз мерял зазоры и на холодную и на горячую, так вот на холодную зазоры меньше чем на горячую, т.е. при нагреве тепловой зазор у меня увеличивается, хотя по логике вещей должно быть наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может щас глупость скажу, но факт остается фактом, я лично пару раз мерял зазоры и на холодную и на горячую, так вот на холодную зазоры меньше чем на горячую, т.е. при нагреве тепловой зазор у меня увеличивается, хотя по логике вещей должно быть наоборот.

 

я, что ли, чушь сказал.... unsure.gif вроде, на машинах уменьшались на тёплом двигателе. но я особо и не промерял нагорячую - смысла нету. бывало, промерял на тёплом... и ждал, когда совсем остынет, потому что чушь получалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может щас глупость скажу, но факт остается фактом, я лично пару раз мерял зазоры и на холодную и на горячую, так вот на холодную зазоры меньше чем на горячую, т.е. при нагреве тепловой зазор у меня увеличивается, хотя по логике вещей должно быть наоборот.

 

Ах, оставьте... Ну чего с физикой спорить? Если опыта в ентом деле нет, можно что угодно намерить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, оставьте... Ну чего с физикой спорить? Если опыта в ентом деле нет, можно что угодно намерить. :rolleyes:

 

я уж думал, со мной что-то не то...wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы над человеком смеетесь, можете тогда и надо мной посмеяться. Думаете в двигателе только клапана нагреваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, оставьте... Ну чего с физикой спорить? Если опыта в ентом деле нет, можно что угодно намерить.

Спорить не буду. Я понимаю, что законы физики еще никто не отменял, но я еще раз повторяю факт остается фактом, измерения проводил неоднократно, была у меня десятка ВАЗ21102, там тепловой зазор уменьшался. А какой опыт должен быть? мудренного ничего нет в измерении зазоров обычными щупами и руки у меня на месте, есличе ;)) и с методиками измерений, а так же с самими контрольно-измерительными приборами и автоматикой работаю уже 7 лет на производстве, это мое направление.

Если есть сомнения попробуйте сами на горячую промерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не смеётся никто, я это к тому написал, что можно мерить как угодно и что угодно, а нужно где надо и как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может щас глупость скажу, но факт остается фактом, я лично пару раз мерял зазоры и на холодную и на горячую, так вот на холодную зазоры меньше чем на горячую, т.е. при нагреве тепловой зазор у меня увеличивается, хотя по логике вещей должно быть наоборот.

 

большой нагар на клапанах. И сразу скажу капельница- ерунда. Механическая чистка. Возможна без снятия головы. Однако процесс очень трудоемкий, но экономит деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович, расскажу страшную историю))) приехал с отпуска (краснодарский край) машину колбасило немного, на не прогретом движке особенно и глохла при езде накатом перед светофором (коробка автомат), после прогрева обороты стабилизировались, но не до конца. полез мерять: просели клапана, 1-й цилиндр зажаты оба выпускных, 2-й ц. 0,05-0,1, 3-й и 4-й ц. примерно 0,1-0,15, это про выпускные. Впускные на холодную все ровнеханько по 0,25 (класс точности моих щупов не скажу, не знаю). Поехал к мотористам, меряю компрессию - 1-ц около 9, остальные 12, двиг горячий - снимаем клапанную крышку, я их прошу замерять на горячую так для интереса, щамеры показали увеличение зазоров на ~0,1-0,12 мм относительно моих замеров на холодную, потом замеры на холодную - полное совпадение с моими замерами. Я тут подумал, что вот она зависимоть поведения авто не прогретого и прогретого, на не прогретом 1-й цилиндр не дозакрыт. посетили меня мысли про прогар клапанов, было решено скидывать башку для дефектовки клапанов и возможной замене, к удивлению клапана целые, притерли. Регалировать решили не стаканчиками, а тупо взять шлифануть шток клапана, так и сделали. После сборки и регулировки на полностью прогретом двигателе плавают плавно обороты, стоит стрекот клапанов. После небольшой обкатки мотор стал тише работать, но плавание оборотов не прекратилось. Через пару тысяч я полез промерять зазоры, к моему удивлению они практически все разные, от 0,25 до 0,4 на холодном, видимо из-за этого разнобоя у меня плывут обороты. Потом решил для интереса на горячем промерять, наблюдалось увеличение зазоров на 0,1 мм. Так вот представляете, самый большой зазор у меня на горячем составляет аж пол миллиметра.

При разборке поменяна само собой прокладка ГБЦ, сальник коленвала передний, сальники клапанов ((((

Авто на газу, пробег на газу составлял в тот момент порядка 50ткм. Еще грешу на термос, температура постоянно 104-108градусов. Еще проблемы были с зажиганием, обычно страдал как раз 1-й цилиндр, 2 катушки пробитые в багажнике катаю, пробитый провод 1-го цилииндра.

Еще проблема с газовой форсункой на 1-м цилиндре меня постигла в отпуске, переливала.

Вот такие дела.

Про нагар, не знаю, при ремонте клапана притерали, и после ремонта тенденция увеличения зазоров на горячем продолжалась.

Забыл добавить, общий пробег авто ~100т.км, пробег реальный. Про причины думайте сами, можете даже сказать, что это 100% газ виноват

Изменено пользователем Yurka_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Я понимаю, что законы физики еще никто не отменял, но я еще раз повторяю факт остается фактом, измерения проводил неоднократно, была у меня десятка ВАЗ21102, там тепловой зазор уменьшался. А какой опыт должен быть? мудренного ничего нет в измерении зазоров обычными щупами и руки у меня на месте, есличе ;)) и с методиками измерений, а так же с самими контрольно-измерительными приборами и автоматикой работаю уже 7 лет на производстве, это мое направление.

Если есть сомнения попробуйте сами на горячую промерить.

 

на десятых двигателях - при нагреве - да, уменьшался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы над человеком смеетесь, можете тогда и надо мной посмеяться. Думаете в двигателе только клапана нагреваются?

 

все верно. после того, как двиг заглушен - клапаны и сама бошка имеют равные температуры.

 

в рабочих условиях - разные. еще и выпускные клапаны греются намного сильнее впускных (на ВАЗах на них бОльший тепловой зазор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...