Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

.....У меня пробег20т.км,  ЕГР заглушён физически....

С этим и поехал к Чиповщику. Установили прошивку с программным отключением ЕГР. Прокатились, Тяга здорово

прибавилась, набор скорости, ну не хуже чем на 2,5Т(много ездил), и вибрация усилилась. Да ей свист начал

сопутствовать, ну прям маленький паровоз. При обследовании двигателя нашлась течь масла на стыке метал.

трубки от ЕГР к всас. коллектору. Загерметезировали. Свист пропал, а вибрация осталась. Снял заглушку ЕГР,

вернулись на сток с включением ЕГР. По дороге домой ни свиста, ни вибрации, ни тяги(кажется).

Может ЕГР влияет на вибрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оригинальная мысль...

Вообще то вторая подпружиненная масса добавлена как раз для гашения вибраций.

По вашей теории все наоборот?   :D

гашению ударов а не вибрации, любая пружина усиливает вибрацию, как ведет себя авто с мертвыми аммортизаторами = просто раскачивается много раз на пружинах.  так вот по ощущениям просто эта область оборотов попадает в резонанс с  пружинами и происходит толчковое сжимание пружин маховика в импульсе момента взрыва топлива... потом при переходе на след цилиндр пружина успевает вернуться и ее опять сдавливают вспышкой.... на высоких оборотах это уже все сглажено, а чем ниже обороты, тем это заметнее... на 1200 почти нет ибо и момент там еще слаб... вибрация происходит при почти максимальном моменте... и особо остро проявляется на чипованых моторах ибо момент на них повышен. все ИМХО, но дизелей откатал уже очень много ..опыт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вибрация происходит при почти максимальном моменте... и особо остро проявляется на чипованых моторах ...

А кроме вибрации цокот клапанов стал слышнее, или мне показалось? На стоке есть малость, но не "бросается в уши". Ресурс ГРМ не пострадает от Ч.тюнинга?

Изменено пользователем nat1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гашению ударов а не вибрации, любая пружина усиливает вибрацию, как ведет себя авто с мертвыми аммортизаторами = просто раскачивается много раз на пружинах.  так вот по ощущениям просто эта область оборотов попадает в резонанс с  пружинами и происходит толчковое сжимание пружин маховика в импульсе момента взрыва топлива... потом при переходе на след цилиндр пружина успевает вернуться и ее опять сдавливают вспышкой.... на высоких оборотах это уже все сглажено, а чем ниже обороты, тем это заметнее... на 1200 почти нет ибо и момент там еще слаб... вибрация происходит при почти максимальном моменте... и особо остро проявляется на чипованых моторах ибо момент на них повышен. все ИМХО, но дизелей откатал уже очень много ..опыт 

Красиво....особенно впечатляют термины - резонанс с пружинами, толчковое сжимание и импульс момента взрыва топлива. Диплом в каком переходе покупали?   :D

Ладно, проехали, предлагаю из мира грез и фантазий спуститься в реальность. - Пружины одинаковые у всех? Маховики вроде тоже... Почему вибрации только у избранных? У всех остальных маховики почему то работают правильно.

 

Открою вам жуткую страшную тайну - вибрации возникают изза нестабильной работы турбины. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть график наддува. Причины надо искать конкретно в вашей турбе. На чипе турбину загоняют в еще более нестабильный режим, поэтому на чипе тряска проявляется чаще.

Причина тряски иногда кроется в нестабильном давлении топлива, здесь часто виноват загрязненный регулятор давления, ну и сам насос исключить нельзя.  

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже S-Max 2.0 TDCi, ситуация один в один. пробег 180тыщ. ЕГР заглушён физически. Уже голову сломал, что может быть. Как будто не  хватает мощности и машину начинает трясти. Впускной коллектор чистил недавно. Куда ещё смотреть? а можно програмно удалить ЕГР, мне кажется до глушени у меня такой проблемы не было.

После открытия ЕГР тряска-вибрация на~99% уменьшилась, если не знать о ней, то и не заметишь.

Может Вам попробовать поэкспериментировать и тоже задействовать ЕГР? Только отпишитесь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После открытия ЕГР тряска-вибрация на~99% уменьшилась, если не знать о ней, то и не заметишь.

Правильно, это и подтверждает то что я говорил про тряску. Причина тряски - нестабильная работа турбины. На высоких режимах должен открываться егр, сбрасывать часть выхлопа перед турбиной и снижать ее производительность чтобы не выводить ее в надкритические режимы.

Чиптюнинг или заглушенный егр приводят турбину в помпаж. Это режим частичного срыва потока с ее лопаток, происходит провал давления, мотор теряет мощность, турбина снова входит в стационарный режим, идет подъем, потом снова спад и так возникают рывки тяги, которые ощущаются как вибрации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это режим частичного срыва потока с ее лопаток, происходит провал давления, мотор теряет мощность, турбина снова входит в стационарный режим, идет подъем, потом снова спад и так возникают рывки тяги, которые ощущаются как вибрации.

Мне кажется она не успеет так быстро менять свои обороты. Инерция не позволит. 

Хотя хз, я не спец. 

А почему после чистки загаженного впускного коллектора этот симптом проходит?(при заглушенном егре)

По твоей логике она(вибрация) должна была остаться.

 

И вопрос.  При этих вибрациях что испытывает повышенную нагрузку, маховик?  Т.е. он может попросту развалиться? 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Причина тряски - нестабильная работа турбины...

Вот и у меня было  подозрение на турбину. Ну и маховик тоже, наверное, влияет на вибрацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, это и подтверждает то что я говорил про тряску. Причина тряски - нестабильная работа турбины. На высоких режимах должен открываться егр, сбрасывать часть выхлопа перед турбиной и снижать ее производительность чтобы не выводить ее в надкритические режимы.

Чиптюнинг или заглушенный егр приводят турбину в помпаж. Это режим частичного срыва потока с ее лопаток, происходит провал давления, мотор теряет мощность, турбина снова входит в стационарный режим, идет подъем, потом снова спад и так возникают рывки тяги, которые ощущаются как вибрации.  

Исходя из вышеизложенного возникает вопрос. Зачем тогда нужен модулятор VGT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, это и подтверждает то что я говорил про тряску. Причина тряски - нестабильная работа турбины. На высоких режимах должен открываться егр, сбрасывать часть выхлопа перед турбиной и снижать ее производительность чтобы не выводить ее в надкритические режимы.

Чиптюнинг или заглушенный егр приводят турбину в помпаж. Это режим частичного срыва потока с ее лопаток, происходит провал давления, мотор теряет мощность, турбина снова входит в стационарный режим, идет подъем, потом снова спад и так возникают рывки тяги, которые ощущаются как вибрации.  

вова. у меня много вопросов по турбе. как вам написать в личку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вышеизложенного возникает вопрос. Зачем тогда нужен модулятор VGT?

А ты видел как он работает? С какой скоростью?

Так я тебе расскажу - у него инерционность около секунды изза процесса накопления вакуума в грибке тяги и отследить быстрые колебания он просто не в состоянии. Во вторых у него задача - при резкой тапке в пол ставить МАКСИМУМ  производительности турбины чтобы быстро поднять мощность. То что при этом происходят провалы давления не его проблемы, повторяю - он в максимуме. При этом также не фиксируются ошибки по системе, поскольку связь потребленного и входного воздуха не нарушается.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова. у меня много вопросов по турбе. как вам написать в личку? 

Если сговоримся по времени то можно вечером пообщатся в скайпе или пишите в личку или на е-мыло vjhirev@gmail.com 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты видел как он работает? С какой скоростью?

..........

У меня егр заглушен, чип от Николая. Подключал показометр давления наддува, стрелочный. Провалов не обнаружил, стрелка давления бегает за педалью газа, практически без задержки. Никаких вибраций нет. Есть вторая машина, тоже дизель, чипованая. ЕГР удален целиком. Весь тракт, то выпуска, до впуска.Там програмно настроили так, что на газ реагирует как атмосферная бензинка. Турбоямы нет вобще, реакция на газ мгновеная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня егр заглушен, чип от Николая. Подключал показометр давления наддува, стрелочный. Провалов не обнаружил, стрелка давления бегает за педалью газа, практически без задержки. Никаких вибраций нет.

 

Ну и замечательно что нет вибраций, они не у всезх есть. Наличие вибраций зависит а) от глубины чиповки, б) от возраста турбины, потому что на аэродинамику потока сильно влияет состояние обтекаемой поверхности.

Стрелочный показометр смотрел на ходу в движении или стоя на месте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моне пробег около 180 тыс., все стоит родное, егр заглушен на 160. Смотрел во всех режимах. Подбирал жиклер-замедлитель, что бы стрелка не дрожала. Пробовал и без него, в движении. Есть еще одно место где нужно проверить. Это сам VGT. Бывает, что подклинивают лопатки. Если есть подклинивание, то в этот момент может появляться вибрация. В мондео не смотрел, не было надобности. А на второй машине подклинивание было. Определяется легко На заведеной снимаем-ставим вакуум с актюатора и смотрим плавность хода штока. Если есть рывок при перемещении, значит клинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел во всех режимах. Подбирал жиклер-замедлитель, что бы стрелка не дрожала. Пробовал и без него, в движении. 

 

Не понял...

Зачем все это, зачем манометр, замедлители? Чем не устраивает штатная измерялка давления? Почему просто не снимать показания с мапа сканером? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там програмно настроили так, что на газ реагирует как атмосферная бензинка. Турбоямы нет вобще, реакция на газ мгновеная. 

Вот про это можно чуть подробней. Кто или что раскручивает турбину на холостых оборотах, так, что "турбоямы нет вообще"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это можно чуть подробней. Кто или что раскручивает турбину на холостых оборотах, так, что "турбоямы нет вообще"?

Что непонятного?

С холостых мотор уходит практически как атмосферник, Примерно с 1300 начинается поддержка от турбины. Я пишу *практически* потому что на хх в турбоченжере всегда остается небольшой запас на подхват.

Если на месте резко педалировать то небольшой затуп внизу заметен. Мотор в самом низу немного *думает*. Тоже самое педалирование с 1300 идет намного резвее.

Таким образом в этом движке присутствует незначительная турбояма, но она в зоне нерабочих оборотов.

 

На самом деле с холостыми ситуация немного сложнее. Давление от турбины на хх может быть 102 кпа, но может быть и 109 кпа. Оно зависит от включенных потребителей и главным образом от того катится машина или стоит. 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял...

Зачем все это, зачем манометр, замедлители? Чем не устраивает штатная измерялка давления? Почему просто не снимать показания с мапа сканером? 

Было подозрение, что электроника привирает. Манометр ставил чисто механический.

 

Вот про это можно чуть подробней. Кто или что раскручивает турбину на холостых оборотах, так, что "турбоямы нет вообще"?

Я не занимаюсь програмированием. Знаю только, что в програме правилось больше 150 параметров.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было подозрение, что электроника привирает. Манометр ставил чисто механический.

 

механика врет больше и чаще.

этот мап практически неубиенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чипанул и обновил прошивку акпп, доволен как слон, хороший подхват на любой скорости, ну а если и правда расход снизится будет вообще замечательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чипанул и обновил прошивку акпп, доволен как слон, хороший подхват на любой скорости, ну а если и правда расход снизится будет вообще замечательно...

Двигатель-то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель-то какой?

 

Ему без разницы - главное чипануться.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель-то какой?

2.0 TDCI АКПП6 евро-3, без сажи

появилась эластичность, подхват хороший на любой скорости, тяга лучше, в начале стал затуп педали меньше, по расходу пока не понятно.

Изменено пользователем Barets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...