Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Круиз-Контроль / Ограничитель Скорости на ФМ4


Рекомендуемые сообщения

блин вторые сутки сижу читаю эту тему и драйв, каша в голове Я так понял что сопротивление нужно перепаять один резистор на микросхеме в правом блоке клавиш КК маркированый как 7320 (732 Ом) на 342 Ом. Правый блок это тот который с кнопками SET? Т.е. не возможно мне поставить эти кнопки так, чтобы работал ограничитель?

Ограничитель работает только на экобустах.

Без перепайки КК у тебя работать не будет. (Ваще ни как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. перепаять нужно одно сопротивление в правом блоке, я правильно все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрал свои кнопки с ограничителем, достал платы, замерил сопротивление в свободном и нажатом положении и выяснил что разница с кнопками без ограничителя только в том, что на правой плате в свободном положении 1088 Ом, а на плате без ограничителя 702 Ом. Видимо поэтому нужно найти на плате с ограничителем сопротивление 732 Ом и перепаять его на 342 Ом, в этом случае видимо сопротивление в свободном положении будет такое же как и на кнопках без ограничителя и машина будет видеть эти кнопки как без ограничителя. Есть еще одно отличие между левыми платами КК с ограничителем и без ограничителя. На простом КК верняя клавиша показывает 362 Ома, а нижняя 0 Ом, а на кнопках с ограничителем такие же значения только наоборот сверху 0 Ом, а снизу 362 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На простом КК верняя клавиша показывает 362 Ома, а нижняя 0 Ом, а на кнопках с ограничителем такие же значения только наоборот сверху 0 Ом, а снизу 362 Ом.

кнопки будут работать наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

После смены АКБ (была родная, на 80мА, поставил на 72мА) стал самопроизвольно отключаться круизконтроль. Сбились настройки? В руководстве ничего не нашел. С чем это может быть связано?

Спасибо за ответ и удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

После смены АКБ (была родная, на 80мА, поставил на 72мА) стал самопроизвольно отключаться круизконтроль. Сбились настройки? В руководстве ничего не нашел. С чем это может быть связано?

Спасибо за ответ и удачи на дорогах!

кнопки чистите спиртом, в теме все есть, поиск рулит если что

 

где бы вот только взять такое сопротивление на 342 Ома?

вспоминаем физику, паяем последовательно,

любую старую микроэлектронику в руки и паять до просветления,

учтите резисторы мелкие, smd - 06 которые,

погрешность в 5 Ом допустима

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motral, кнопки там не засираются... Это самовнушение. Я разобрал 3 комплекта кнопок во всех идеальная чистота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопки чистите спиртом, в теме все есть, поиск рулит если что

 

Читал я про "чары-мары" со спиртом... :)

Просто ДО смены АКБ все работало без нареканий, а сразу ПОСЛЕ - круизконтроль стал сам выключаться...

Поэтому и предположил, что может настройки КК сбились (как у стеклоподъемников, например)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил себе КК с ограничителем

все работает (прошивал у Мрачного Лео)

если что - машина 2010 года (декабрь) капуст

 

 

 

post-7534-0-74865200-1400246594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dionis-spb, что значит прошивал? Ты наверное имел ввиду активировал КК ? ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec,

ну да )))) не надо привязываться к словам ))) фактически это перепрошивка BCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dionis-spb, :) это активация

 

А сам чего не активировал? ELMки нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motral, кнопки там не засираются... Это самовнушение. Я разобрал 3 комплекта кнопок во всех идеальная чистота.

У всех идеальная частота у кого проблемы,

У меня аналогично было, и сначала по чуть отключался, потом совсем, протрите и узрите правду, настройки не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motral, повторяю... Я разбирал три комплекта кнопок... Мои родные кнопки, которые проехали с автомобилем 200 тыс и интенсивно использовались... Еще два комплекта разобрал с донорских рулей и везде картина одна и та же... Нет ни налета, ни пыли, ни мусора и чего то еще...

И если провести ватной палочкой смоченной в спирту по контактам и по резинке - она даже не пачкается (как это обычно бывает с кнопками от пультов)...

 

Поэтому я не представляю, что ты там можешь протирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motral, что же касается проблемных мест, где могут проявляться БАГи, так их несколько и они никак не связаны с самими кнопками:

1. Блок передачи сигналов от кнопок на руле на панель приборов, ШГУ vnugzykh56e8.jpg

2. Внутренняя часть этого модуля представляет собой двойной шлейф jhmuvhd5bcod.jpg

3. Самая проблемная часть это место изгиба шлейфов и впресовка их в контактную планку hc303hgnu1uk.jpg

4. Другая проблемная вещь - контактная колодка на плате рулевой колонки куда собственно по одному из двух шлейфов передаются сигналы от кнопок p5sj1xh05up2.jpg

5. Самый главный разъем в подвижном модуле (основной) xj41y781y8s6.jpg

6. Ну и выход с этого модуля на плату d7q5r2kmjuc8.jpg

 

 

Как видишь, проблемных мест с кнопками намного больше, чем мы думаем и пыль с грязными контактами под кнопками в этот перечень не входит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gruigor, я думал, что я тут нуждающимся помогаю (информационно), а оказывается я вас тут всех заеб своим присутствием и речами :( 

 

Злые вы... Уйду я от вас...  :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шучу же, думаю ты понял.  :) Наоборот, в хорошем контексте было сказано. 

Кто б ещё про шесть (кроме банального протирания палочками смоченными в спирте) возможных причин сказал?

С интересом и удовольствием читаю твой жж и ещё двух человек, и по хорошему завидую вам, рукастым _ головастым.

Давай без обид  :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gruigor, да я понял... Я же тоже со стёбом написал... :) Чтобы засвидетельствовать свое внимание твоему посту :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляха, НЕ ПРИЧЕМ ТУТ ПЫЛЬ ГРЯЗЬ И ПРОЧАЯ ХРЕНЬ, но факт остается фактом, у меня тоже кнопки были абсолютно чистые, но работали через пень колоду, после протирки заработали как на новой машине,

Я сам электроникой занимаюсь, ты вроде в курсе, но природу этого явления объяснить не могу,

Просто проделай эту процедуру и посмотри эффект, не нужно спорить с пеной у рта

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motral, у меня мнение по этому поводу чисто механическое. Для того чтобы почистить кнопки - их надо вынуть, разомкнуть разъемы и заново защелкнуть. Именно в эти моменты и снимается окись с контактов и там где не было контакта он появляется... Ну а от спирта на платах - еще ни разу хуже не было :) 

 

И я же не спорю... Я обращаю внимание на другие причины, которые могут иметь место... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил я кнопки в экзисте  где то в январе месяце вместе с проводами с алиэкспресс, решил приурочить их установку и активацию у ОД при прохождении ТО. Кнопки брал с ограничением скорости т.к. машина с экобустом. Установили,активировали, но не работает вообще никак, прошивали как обычный круиз,при выборе остальных двух пунктов выдавало ошибку, ошибки вроде потерли перед повторными активациями, но так и не заработало.

Вот теперь непонятно где копать. Или ОД что то делает не так, и есть ограничения у официалов,т.к хотел активировать автозакрытие, сказали не могут

 1) На конверсе должно как то отображаться начало работы круиза,появлятся доп пункты меню ?

 2) Посоветуйте спеца в Москве или МО кто может помочь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сильвестр, это официалы видимо такие... Как это они не могут активировать автозакрытие? Это даже я с адаптером за 500 рублей могу... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...