Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Круиз-Контроль / Ограничитель Скорости на ФМ4


Рекомендуемые сообщения


Понимаю, что сей девайс в России не сильно распротранен, но вопросы по нему возникают.

 

1. Переодические глюки, типа в "данный моменнт АКК не доступен" останавливаешся, глушишь авто, заводишся и все работает. Проблема вроде не велика однако приятного мало на трассе ни с того ни с сего съезжать на обочину, глушить авто дабы "реанимировать" АКК. Зимой понятно налипает снег но он так и пишет "очистить радар". Летом не понятно, может кто лечил эти глюки?

 

2. Интересуют настройки, по началу АКК работал так: на скорости включаешь АКК выставляется текущая скорость например 97, одно нажатие кнопки "+"и скорость округляется до 100, кнопкой "-" округляется до 95, второе нажатие "+" 105, если второе нажатие "-" 90. Так вот толи сбились настройки, толи после того как самостоятельно поковырялся в настройках IDS-ом данные настройки сбились и теперь так после включения круиза, опять же например 97, одно нажатие кнопки "+"и скорость 101, соотв. "-" и скорость 93, после 150 прибовляет опять по 5 км. в час. Кто нибудь разбирался в настройках? Когда залазил в настройки IDS-ом на русском языке предлагает два варианта адаптивного круиза и один обычный (когда включил обычный круиз в принципе перестал работать) в тот же раз менял размер колес (выставлял тот размер который у меня стоит и спидометр на круизе начал показывать на 3 км. в час больше) Должен заметить на английском настроек больше чем на русском но в своем английском не силен на столько чтобы лезть в настройки авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету вопрос в общем то в том Как вернуть прежние НАСТРОЙКИ работы АКК. Это все равно что с запиранием дверей где поставить галку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Друзья прочитал всю ветку, так и не понял, будет ли работать КК на Моне производсва авг. 07г. титаниум. И кто нить поставил себе уже на раннии машины??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fanil

Ты вроде вопрос задал?

Привет! Друзья прочитал всю ветку, так и не понял, будет ли работать КК на Моне производсва авг. 07г. титаниум

Я тебе ответил на него, что все будет, т.к. ты самостоятельно не сумел найти ответ, на мучавший тебя вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fanil

Ты вроде вопрос задал?

 

Я тебе ответил на него, что все будет, т.к. ты самостоятельно не сумел найти ответ, на мучавший тебя вопрос.

 

 

ааа )) вот теперь понятно. спасибо. осталось найти клавиши, либо руль(((. у кого не спрашивал чет нетю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа такой вопрос!!! Если возьму руль с рестайлинговой модели с кнопками КК. то эти кнопки встанут на руль до рестайлинговой модели??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это будут кнопки от круиза без ограничителя, то встанут. У меня же стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня поставил круиз с ограничителем на рестайл титаниум 2.3л, сам ограничитель не заработал, но круиз без него работает нормально. Ждем обновленной прошивки... Большое спасибо Alex2110! Сделал все быстро и четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго всем вечера. Купил руль с КК, ОГРОМНОЕ спасибо товарищу Rulezzz!

Но сегодня проторчал у ОД 4ре часа, с пытками и попытками его активировать.

 

В итоге работает, но как то странно. В IDS есть 4ре пункта:

 

1. Отключено

 

2. Система поддержания скорости

 

3 Активный круиз

 

4 Активный круиз 2.

 

Вот ОД мне поставил "Система поддержания скорости"... Но работать отказывалась пока не затёрли дважды ошибки, которые появились в результатае выбора других видов круиза. Но что то как то не так... На конвексе нет никаких доп опций, кнопка активации включает только при скорости 30км\ч. Появляется надпись Круиз стендбай... Нажимаю плюсик он добавляет ровно по 1 км\ч при нажатии. тоесть чтоб с 30 до 60 набрать скорость нужно нажать 30 раз... И всё, больше никакие кнопки никак не работают. Я так и не понимаю что они должны делать?

 

У меня титаниум блэк 2009 гв. В IDS есть меню: Ограничение скорости. Это относиться к круизу? В общем помогите посильно, так как завтра снова к ОД, а они не знают что делать. Умаялся уже. Объясните какие галки нужно поставить в IDS? Что за пункт у меня ограничение скорости? И вообще как оно должно работать на практике, чтобы знать что всё ОК? Руль у меня простой, три кнопки слева и три справа. Тоесть ограничение нужны ещё кнопки?

В общем, прошу помощи, разъясните пожалуйста, прочёл тему, но внятной логики так и не понял.

Изменено пользователем axis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работает он просто нажимаешь даже на стоячей машине кнопку включения на конверсе появляется значек круиз в жд. режиме после 30км нажимешь + он держит скорость на конверсе круиз активен, далее одно нажатие + это повышение скорости на 1км нажатие - это понижение скорости на 1км, кнопка кан - отмена - сбрасывается текущая скорость машина тормозит двигателем на конверсе снова круиз в жд. режиме. Кнопка рес - возврат к ранее заданной скорости. Еще есть у меня кнопка ограничения скорости но в моей версии прошвки она пока не работает. Собственно у меня так, никаких проблем, в конфигурации указали система поддержания скорости и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на стоячей машине хоть занажимайся, нет оповещения. Что стендбай или что либо ещё. Только на скорости более 30км появляется надпись, при нажатии кнопки со спидометром.... А потом зелёный значёк если начать тыкать плюс или минус. Кнопка кан, вообще ничего не делает ни тормозит ни сбрасывает... Вот и думаю что не так... Что завтра говорить.. Как объяснять...

Кнопка кан не реагирует вообще. только что проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пункт ограничение скорости он где? И есть ли кнопка ограничения скорости? Она должна быть слева на руле самая нижняя со сзначком спидометра. Вообще проблем никаких не должно быть в IDS выставляется Система поддержания скорости и все. Может сами провода не так подключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрались. Не работало из за разъёма, выдавило пины. И штекер не был нормально втыкнут.. Всем спасибо! Вещь крайне нужная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей про КК. Установка этой опции на М4 рестайл заняла три... месяца... :wacko:

В мае на форуме я раздобыл руль с подушкой и кнопками ограничителя скорости и КК для рестайла М4 и договорился с Алекс2110, что он поможет в установке этой опции на мою машину.

Встретившись с ним, я узнал, что руль был куплен напрасно, т.к. ставить его сложнее, чем просто кнопки. В руле кстати обнаружился сюрприз - не было проводки от подушки, что весьма удивило Алекса, т.к. без такой проводки руль нафиг не упал :blink: Скрутили кнопки с нового руля, и Алекс перекинул кнопки КК на мою машину. Потом он поставил галочку для ограничителя и круиза в конфигурации машины, и мы поехали пробовать. Не заработало ровным счетом ничего :huh: - ни одна из шести кнопок.

Часа два Алекс ставил и снимал разные галочки в конфигурации, но как об стенку горох, хотя программа видела КК и не выдывала на шину никаких ошибок!

Решено было, что Алекс глянет на схемы и попробует докопаться до правды, а я буду пробовать нажимать кнопки в разных режимах при езде.

Несколько дней я как только не изгалялся :) Ездил задних ходом, врубал кикдаун, снимал клеммы, ставил предохранители для адаптивного КК (а мало ли!), но толку ноль.

Алекс потратил уйму личного времени (за что ему огромный респект) на исследования, потом нашел волонтера с таким же мотором как у меня, накинул ему такие же кнопки и эффект был тот же.

Вердикт был такой: блок управления двигателем TDCi не содержит функциональность ограничителя скорости! Косяк Форда.

А значит пока в мире нет ни одного дизельного М4, на котором работают кнопки с ограничителем....

Через какое-то время Алекс нашел кнопки с обычным КК, и в конце августа мы встретились, поменяли модные кнопки с ограничителем на кнопки без, и чудесным образом КК заработал на моей машине. Пока не нарадуюсь на эту фичу, даже в городе успеваю его включать :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значит пока в мире нет ни одного дизельного М4, на котором работают кнопки с ограничителем...

 

Есть. Просто гем-ов несколько разновидностей. Я даже фото видел :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей про КК. Установка этой опции на М4 рестайл заняла три... месяца... :wacko:

В мае на форуме я раздобыл руль с подушкой и кнопками ограничителя скорости и КК для рестайла М4 и договорился с Алекс2110, что он поможет в установке этой опции на мою машину.

Встретившись с ним, я узнал, что руль был куплен напрасно, т.к. ставить его сложнее, чем просто кнопки. В руле кстати обнаружился сюрприз - не было проводки от подушки, что весьма удивило Алекса, т.к. без такой проводки руль нафиг не упал :blink: Скрутили кнопки с нового руля, и Алекс перекинул кнопки КК на мою машину. Потом он поставил галочку для ограничителя и круиза в конфигурации машины, и мы поехали пробовать. Не заработало ровным счетом ничего :huh: - ни одна из шести кнопок.

Часа два Алекс ставил и снимал разные галочки в конфигурации, но как об стенку горох, хотя программа видела КК и не выдывала на шину никаких ошибок!

Решено было, что Алекс глянет на схемы и попробует докопаться до правды, а я буду пробовать нажимать кнопки в разных режимах при езде.

Несколько дней я как только не изгалялся :) Ездил задних ходом, врубал кикдаун, снимал клеммы, ставил предохранители для адаптивного КК (а мало ли!), но толку ноль.

Алекс потратил уйму личного времени (за что ему огромный респект) на исследования, потом нашел волонтера с таким же мотором как у меня, накинул ему такие же кнопки и эффект был тот же.

Вердикт был такой: блок управления двигателем TDCi не содержит функциональность ограничителя скорости! Косяк Форда.

А значит пока в мире нет ни одного дизельного М4, на котором работают кнопки с ограничителем....

Через какое-то время Алекс нашел кнопки с обычным КК, и в конце августа мы встретились, поменяли модные кнопки с ограничителем на кнопки без, и чудесным образом КК заработал на моей машине. Пока не нарадуюсь на эту фичу, даже в городе успеваю его включать :cool:

 

Странно, что не работало. Мне Алекс нашел кнопки с ограничителем, поставили, активировали и заработало сразу без ппроблем все кроме кнопки ограничителя, чему я особо то и не огорчен, просто ничего не происходит, когда нажимаешь на кнопку ограничителя, а во стальном полноценный КК. Ну а ограничитель это на перспективу, когда для моей машинки будет обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально кнопки КК с ограничителем встают только на экобусты.

Это движки со свежей прошивкой и функция ограничителя и поддержка новых кнопок заложена изначально.

А если двигатель достался рестайлу от предыдущих моделей, то там возможны варианты - либо КК вообще не работает, либо работает, но без ограничителя. И ГЕМ тут ни при чем - на одном и том же ГЕМе может работать, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...