Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковка на газоне 2


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером заходил ко мне участковый и составил протокол про парковку на газоне. Дополнительно показал фотку со своего фотика, где моя машина левыми колесами стоит за тротуаром. Как стояла машина можно посмотреть в приложнном файле. Никаких копий участковый мне не оставил. Когда я спросил где расписаться - он сказал что подпись моя не требуется. В дальнейшем по его словам, меня должны вызвать на административную комиссию.

Вопрос. Как подготовиться и можно ли избежать штрафа?

Прошу в этой теме не обсуждать какой я плохой и как нужны городу зеленые насаждения. Просто хотелось бы уяснить последовательность действий

photo.pdf

Изменено пользователем krysnyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нигде не расписывался, то в суде будет однозначная отмена постановления админкомиссии (куда я бы не ходил, только время терять), поскольку протокол составляется в присутствии ЛВОКа, при этом разъясняются права и обязанности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть последовательность должна быть примерно такая:

- вызов на административную комиссию (что делать если вызов будет заказным письмом? ходить или нет?)

- обжалование постановления в районном суде.

Хотелось бы конечно посмотреть как правильно писать жалобу и на что ссылаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно не ходить. Поиском ищите образцы. Здесь и в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись конечно на протоколе обязательна, но не забудь, что есть весомый аргумент это фото авто! Тут есть два варианта, или предупреждение, или штраф! Если дело дойдет до суда, то предупреждения не будет, только штраф! Хотя кто его знает! Как бы не было трудно положение и отсутствие мест увы, от закона не убежишь. Так что думаю будет полезно выстроить линию якобы в свою защиту, почему якобы, т.к. нарушение на лицо и никого не волнует отсутствие мест и т.д. Убедительные ответы на вопросу при слушании будет в пользу минимального штрафа. только не "бычся" а призанй, что мол так и так, заехал, признаю, но поймите меня правильно, так и так, да я не один, все жильцы так мучаются в отсутствии стоянок, были бы платные мы бы рады были заплатить государству за парковки и т.д., тогда штраы может быть минимальным!!!

P.S. К сведению, если у тебя перед домом, особенно дом старой-советской постройки и стоянка по ген. плану все была на 2-3 машины и не хватает места, то жильцы дома могут написать заявление и собрать подписи всего дома или большую чать, то Жилищно комунальное хозяйство вашего района обязано выделить вам место возле дома под стоянку и не просто выделить, а безвозмездно эту стоянку построить на свободной территории возле дома. В России принято это положение официально, просто мало кто знает. Так что Стань организатором и дерзай, сама себе решишь проблему и соседи тебе спасибо скажут! Удачи!

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош уже флудить тут, свое отношение к поведению отдельных водителей можно поведать в оффтопике. Цель данной темы, полагаю, в получении юридической консультации по вопросам административного законодательства, а не морально-этического плана.

 

DMark - это не Вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись конечно на протоколе обязательна, но не забудь, что есть весомый аргумент это фото авто!

В топку фото, если протокол - недопустимое доказательство. В суде дело будет прекращено по одному только этому основанию, а админкомиссия при рассмотрении еще косяков допустит, к гадалке не ходи, там же не юристы сидят, а всякие госслужащие администрации и прочие далекие от закона люди. У нас в Питере и ЛО по крайней мере так.

 

А еще про фото - на фото есть только авто, а привлекать можно только водителя, поставившего машину на газон. Доказывать это крайне сложно Только если сам водитель признается. "Признание - царица доказательств." (с) (В 30-е годы прошлого века генеральный прокурор СССР Андрей Вышинский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топку фото, если протокол - недопустимое доказательство. В суде дело будет прекращено по одному только этому основанию, а админкомиссия при рассмотрении еще косяков допустит, к гадалке не ходи, там же не юристы сидят, а всякие госслужащие администрации и прочие далекие от закона люди. У нас в Питере и ЛО по крайней мере так.

 

А еще про фото - на фото есть только авто, а привлекать можно только водителя, поставившего машину на газон. Доказывать это крайне сложно Только если сам водитель признается. "Признание - царица доказательств." (с) (В 30-е годы прошлого века генеральный прокурор СССР Андрей Вышинский)

Тут есть несколько факторов, представитель МВД один зашел или с напарником, что за протокол он составил? Надо иметь в виду, что подписывается протокол непосредственно на месте при штрафуемом человеке и оплате штрафа на месте, а если учесть тот фактор, что протокол о нарушении может так же составляться если владельца авто нет к примеру и его не найти, тогда что?!, думаешь он отделался бы от штрафа? Тут не стоит судить кто прав и у кого какие нарушения, и кто за кого горой стоит, тут суть и методы важны делопроизводства в соответствии с процессуальным кодексом в совокупности с административным так сказать. У нас раньше за нарушения не искали владельцев, а с нимали просто номера и мало того, что владелец авто в поту искал номер думая что его украли, так потом узнав, что он в гаи ехал и платил штраф, так посуди номер могли снять и просто так, а попробуй докажи в суде что и как! Я думаю что есть некоторые нюансы и тонкости, о который я поверхностно упомянул и которое на стороне органов МВД, соответственно надо знать эти тонкости, а факт на лицо, есть нарушитель-есть мера наказания в виде штрафа.

Если я из другого государства, то не стоит к моим советам относится легкомысленно.

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь легкомысленно не потому, что Вы из другого государства, а потому, что Вы не специалист в области российского административного права. А я посещаю суды именно по административке и не реже 3-5 раз в неделю и точно знаю, о чем говорю. На этом форуме есть в т.ч. и "газонные" отмененные постановления. И на самом деле, совсем не важно, нарушил чел или нет, важно, соблюдены ли процессуальные нормы при привлечении его к ответственности. Это первично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь легкомысленно не потому, что Вы из другого государства, а потому, что Вы не специалист в области российского административного права. А я посещаю суды именно по административке и не реже 3-5 раз в неделю и точно знаю, о чем говорю. На этом форуме есть в т.ч. и "газонные" отмененные постановления. И на самом деле, совсем не важно, нарушил чел или нет, важно, соблюдены ли процессуальные нормы при привлечении его к ответственности. Это первично.

Скажем так, по картинке или надписи нельзя судить о человеке и замечу, что Вы не правы, у меня российское государственное юридическое образование! Так что я уважаю ваши хождения по судам и советам тут, а мои советы уважать или нет-дело ваше, тем более я адресовал их нуждающемуся в совете! Могу сказать, что я закончил даже )))

Я не спорю с вашим мнением, я всего лишь говорю свое, а решать это уже дело просящего помощь.

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  там по фотке и газона нету )) так кусок земли заросший травой по калено. Ну и конечно не пойму че обсуждать, пускай доказывают, что это именно ты парковался да и фотка скажем так "ниачем" номера дома нету,улици тоже, каких-то ярких дворовых примет тоже. На фоне дом типичный для всей россии, а кто её сделал ? когда ? при каких обстоятельствах. Даже у пыжика номер тетка закрыла! Видать участковому палок для нормы не хватало.   

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, по картинке или надписи нельзя судить о человеке и замечу, что Вы не правы, у меня российское государственное юридическое образование! Так что я уважаю ваши хождения по судам и советам тут, а мои советы уважать или нет-дело ваше, тем более я адресовал их нуждающемуся в совете! Могу сказать, что я закончил даже )))

Я не спорю с вашим мнением, я всего лишь говорю свое, а решать это уже доло просящего помощь.

 

 

Боже упаси меня кого-то судить, что Вы? Я тоже безгранично уважаю российское юридическое образование, но без практики в определенной отрасли права оно остается лишь образованием, ни больше, ни меньше. Вы знаете, что у нас большинство юристов не берутся за административку, так как считают, что выиграть дело по лишенческим статьям практически невозможно? Тем не менее, реальная практика тех, кто постоянно занимается административкой все это легко опровергает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси меня кого-то судить, что Вы? Я тоже безгранично уважаю российское юридическое образование, но без практики в определенной отрасли права оно остается лишь образованием, ни больше, ни меньше. Вы знаете, что у нас большинство юристов не берутся за административку, так как считают, что выиграть дело по лишенческим статьям практически невозможно? Тем не менее, реальная практика тех, кто постоянно занимается административкой все это легко опровергает.

Я с Вами согласен, но давайте не будем меряться у кого "длиннее". Вы высказали свое мнение, я тоже что то добавил, а человек попавши в эту неприятную историю сделает сам какой то вывод, пусть даже Вы будете правы, думаю главное чтобы ему пошло на пользу, тем более если у Вас громадный опыт в административке, то можете помочь даже действием.

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитать было интересно. Буду ждать вызова на административную комиссию. Текст жалобы нашел. Буду подавать если найду в протоколе какие-то спорные моменты. А скорее всего подавать буду в любом случае. Так как штраф заплатить всегда можно. Какая разница до суда или после. Но в случае обжалования остается надежда.

Основная версия защиты на сегодняшний день - неправильное оформление протокола. Далее посмотрю. если дождусь вызова (почему-то я в этом не уверен) то схожу на комиссию. Потом буду писать жалобу. По результатам буду отписываться.

Где-то читал, что копию протокола должны прислать в течение 3 дней, если протокол был составлен в отсутствие ЛВОК. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть вопрос по этой же теме.

 

Случайно из окна видел как по двору прошел миллиционер(участковый) и сфотографировал все машины, припаркованные на газонах. Что ждать? И можно ли здесь что-нибудь поделать? Прописан я в другом месте, поэтому заити в "гости" этот милиционер явно не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что тему еще не закрыли. Я все еще жду какого-нибудь уведомления. Каждый день смотрю в почтовый ящик. пока ничего не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

прошу совета.

знакомый попался на той же фигне.

в основной части протокола говорится, что лвок нарушил ст.7.4. решения совета муниципального образования об утверждении положения о благоустройстве и санитарном содержании территории муниципального образования. номер и дата данного документа указаны.

при этом я вроде как нашел его, однако его название звучит несколько иначе:

Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования. номер-дата документа, нарушенная статья - совпадают, название - нет.

в резолютивной части указана норма закона субъекта, которая нарушена: ст.8.2. закона саратовской области №104 от 29.07.2009 об административных правонарушениях на территории саратовской области.

при этом номер данного закона не просто 104, а 104-ЗСО

можно ли считать, что поскольку указаны неправильный выходной реквизит закона об административном правонарушении и неправильное наименование правил, которые были нарушены, то и вопреки требованию коапа (ст.28.2.) не указана нарушенная статья закона субъекта рф, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение?

 

в протоколе также сказано: тогда-то во столько-то у дома № по улице такой-то Иванов И.И. на автомобиле марки с госномером заехал за бордюр проезжей части дороги и поставил данный автомобиль на грунт, чем нарушил ст.7.4. правил благоустройства (название которых написал чуть выше).

в правилах же:

Проезд (за исключением спец. техники) и стоянка автотранспорта на территориях занятых зелеными насаждениями, на газонах, клумбах, пешеходных дорожках, детских площадках, участках с грунтовым покрытием (не дорожных), а так же в местах, не приспособленных для стоянки транспортных средств (места технологического проезда к подъездам многоквартирных жилых домов, места организации открытого схода и движения ливневых вод, и прочих местах) запрещен.

 

т.о. в протоколе говорится, что лвок заехал на грунт, а не как указано в правилах, на участок с грунтовым покрытием (не дорожный).

тоже зацепка или бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплати и спи спокойно. И не заезжай больше на грунт.

Все нарытые тобой ошибки - не влияют на суть. Протокол отправят на исправление - и всех делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krysnyak, желаю участковому успехов! Пусть тебя еще за парковку на тротуаре натянет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krysnyak, желаю участковому успехов! Пусть тебя еще за парковку на тротуаре натянет! :)

Так посмотри на даты! Это 2010 год. Уже натянули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером заходил ко мне участковый и составил протокол про парковку на газоне................

@krysnyak, желаю участковому успехов! Пусть тебя еще за парковку на тротуаре натянет! :)

Так посмотри на даты! Это 2010 год. Уже натянули

Поддерживаю,хотя за стоянку на тротуаре меньше дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Москве стартовала операция "Автомобиль на газоне - 2012" по выявлению неправильно припаркованных машин. Как сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, операция будет проходить до 8 июня 2012г. Проводят мероприятие инспекторы управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с подразделениями главного управления Министерства внутренних дел РФ по Москве.

До начала 2012г., если инспекторы обнаруживали на газоне припаркованный автомобиль без водителя или владельца, формально было сложно доказать, кто именно оставил транспорт. С 1 января 2012г. вступили в действие изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях, по которым можно привлекать к ответственности собственников транспортных средств за нарушение в области благоустройства территории. Для этого достаточно сфотографировать или снять на видео припаркованный на газоне автомобиль.

Ответственность за размещение автотранспорта на территории, занятой зелеными насаждениями, предусмотрена и ст.4.41 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, которая входит в раздел нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. Однако по этой статье сложно привлекать к административной ответственности собственника транспортного средства, если его нет рядом с припаркованной машиной. В связи с этим в настоящее время Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы подготовлен законопроект по внесению изменений в КоАП Москвы в части переноса данной статьи в раздел нарушений в области благоустройства города. Внесенные изменения позволят привлекать к административной ответственности собственников транспортных средств при помощи фото- и видеофиксации.

В настоящее время законопроект направлен на согласование в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы и управление по связям с органами законодательной и исполнительной власти правительства Москвы.

В прошлом году в ходе операции "Автомобиль на газоне" было вынесено 354 постановления о назначении штрафов на общую сумму 2 млн 649 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посмотри на даты! Это 2010 год. Уже натянули

Спасибо за уважительное обращение, советы по делу и правильные выводы.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...